本館粉絲專頁

2020年國立白河商工全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年11月6日 (星期六)15:20 ;歷來作者:阿勳
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國立白河商工全國青少棒錦標賽

國立白河商工全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E7%99%BD%E6%B2%B3%E5%95%86%E5%B7%A5%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F03%2F28","to":"2020%2F03%2F29","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年國立白河商工全國青少棒錦標賽
  • 宗  旨:推展國民棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活, 促進團隊精神及人際關係,廣植臺南市基礎棒球運動人口。
  • 目  的:(一)藉由球員球技的切磋,增進球隊之間的友誼,進而達成「以球會友」的目的。
         (二)增加本市棒球隊的比賽經驗及球技水準的提升,以爭取國內外各項棒球比賽之佳績。
  • 比賽日期:2020年3月28日~29日
  • 比賽場地:白河商工棒球場、大同技術學院棒球場、東石國中棒球場
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:國立白河商工
  • 協辦單位:臺南市白河國中、白河國小

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:採用 SSK 標準硬式棒球。
  • 比賽規則:
  (一)球員球衣背號,以教練首場出場比賽填寫之號碼為準。
  (二)除特別規定外,採中華民國硬式青少年棒球規則。
  (三)採 7 局制比賽,預賽時間限制 90 分鐘(以主審判定為準);決賽不受時間限制。
  (四)採提前結束比賽制:四局相差(含)十分;五局相差(含)七分。
  • 計分方式及名次判定:
 (一)預賽:分組循環賽。
    1. 採積分制, 勝一場 2 分,敗一場 0 分,以積分多寡判定名次。
    2. 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
(1)積分相同隊伍之勝負關係。
(2)積分相同隊伍之總失分,較低者晉級。
(3)積分相同隊伍之總得分,較高者晉級。
(4)PK 戰。
 (二)決賽:採單淘汰賽制。每場比賽均需賽至分出勝負為止,若為平手狀況則採取突破僵局制進行比賽。
   (無人出局滿壘狀況,由第 1 棒開始攻擊,9.8.7 棒依序為一、二、三壘跑壘員)
  • 附則:
  (一)球隊應於比賽時間四十分鐘前向大會記錄組報到,20 分鐘前提出攻守名單。
  (二)在比賽開始之預定時間未能出場者視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)
  (三)投手練習投球時捕手均需戴上護具,否則不准接球。
  (四)依據國際棒球總會公佈認定之製造公司、廠牌之球棒。
  (五)本比賽投手不限隔場限制,守備位置變更後亦可再擔任投手一次(一局中)
  (六)凡比賽中所發生規則或本規程無明文規定之問題,得由主辦單位著急審判委員會商後決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽: 12 隊分為 4 組,每組取第一名進入決賽。
  • 決賽: 4 隊 進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南市白河
2
彰縣永靖
3
竹市虎林
B組:
4
高市橋頭
5
中市北勢
6
中市豐陽
C組:
7
嘉縣東石
8
嘉市蘭潭
9
雲縣東和
D組:
10
白河商工
11
雲縣古坑
12
屏縣中正

[編輯] 參賽名單

[編輯] 南市白河

領 隊:于淑英
總教練:陳尚楷
教 練:胡永松郭晉廷
管 理:黃仕達
球 員:鐘渝釩周 昱蔡帆淵林哲廷張峻瑜林識賢王清泉方彥博
    張啟賢陳伯宇黃柏諭蘇天旺

[編輯] 彰縣永靖

領 隊:劉仁傑
總教練:楊勝智
教 練:黃偉鈞范忠輝
管 理:楊棋元
球 員:黃玟學陳昱睿詹文豪莊永強陳聰乙吳家慶孫晟瑞鐘靖捷
    劉泊翰王建曄張益禎曾丞睿陳宥銘高志騰賴勝鴻陳柏維
    賴丞彥

[編輯] 竹市虎林

領 隊:鄭明谷
總教練:蘇建龍
教 練:郭嘉文李宗庭
管 理:洪睦盛
球 員:楊偉倫陳柏叡范峻豪謝侑霖姚信丞柯承言張士翔高聖恩
    柳宥亦蔡若新陳祐群葉尚緯韓少宇姚法辰楊翔升羅正全
    李聖恩彭國豪黃偉豪許皓霆蔡譯賢蘇禾塏鍾展耀

[編輯] 高市橋頭

領 隊:林永長
總教練:陳順在
教 練:王崇耀鄭琨達
管 理:蔡淑真
球 員:柯俊熙柯宏諭胡凱威王哲偉吳佳峻高岳翔藍翔恩陳業倫
    孔皓鈞李元澤藍廷恩王俊偉謝仲豪林佾駿張育軒古亦翔
    謝義城李秉澤林博淵曾誠恩張進耀徐雷恩林郁誠陳品睿

[編輯] 中市北勢

領 隊:張清欽
總教練:傅達新
教 練:羅俊凱胡東庭
管 理:蔡昌儒
球 員:陳冠銘蔡韋頡莊秉鋐林諺品劉晉全蔡傑霖莊嘉恩鄭智隆
    周昕頡鄭凱文劉子碩李侑疄王君毅黃旭晨王宏宇劉昱廷
    曾海瑞陳仕達

[編輯] 中市豐陽

領 隊:蔡瑞昌
總教練:張崴勝
教 練:施守雄陳秉源
管 理:蕭肇宗
球 員:施嘉彥葉智傑徐稚皓林承恩許立杰高瑋捷藍楷博楊瑞弘
    周偉銘羅子樂張智陽郭維翔廖浡宏許丞彣郭正昕高文浩
    廖恆平胡毅誠劉允皓黃峻佑

[編輯] 嘉縣東石

領 隊:黃國軍
總教練:鍾國忠
教 練:林達偉蔡全欽
管 理:黃淑梅
球 員:呂重廷辛翊安邱建瑋陳文宗李冠霆李冠霖徐維晟陳閩泉
    李呈浩張玄翰陳冠銘趙宇恆黃科源劉仲凱官庭毅李泓佑
    蕭宇翔沈澤緯蔡侑杰羅宥勝藍琛喆傅柏翔安書誼郭宇倫

[編輯] 嘉市蘭潭

領 隊:莊裕庭
總教練:吳奕樊
教 練:楊元彰
管 理:洪浩堯
球 員:羅茂騰蕭勝全王韋傑鄭弘裕邱士展朱耀顯黃玟豪林昱廷
    黃俊瑋項 華彭友志楊程達吳亮廷陳士縈柳威廷

[編輯] 雲縣東和

領 隊:尹再添
總教練:駱東明
教 練:陳俊昇黃信遠
管 理:林琬媚
球 員:吳明達陳柏潤高朋宏顏冠凱張丞策歐冠鋐楊定丞歐宇翔
    鐘宏凱林育生莫振章吳佳駿高忠聖林展毅賴品宏明奕賢
    莊盛翔王偉勳陳宇祺蘇敬凱

[編輯] 雲縣古坑

領 隊:鍾進森
總教練:廖仕仁
教 練:張偉成
管 理:徐歆沛
球 員:張善閔張思維張文智戴國晉林浚弘楊彥斌沈佑錡王彬丞
    蔡惟洲高暐博陳天諾林宏鍇詹承諭林嘉文楊承憲洪嵩富
    劉衍甫呂俊憲陳竤宇張竣奕

[編輯] 屏縣中正

領 隊:劉瑞富
總教練:林俊豪
教 練:廖韋凱林建華
管 理:鄭竹修
球 員:黃柏憲施予澤沈家緯湯耀銘王建平陳聖耀林勝彥邱士榮
    邱崇豪吳建良楊文權邱俊泰羅梓豪唐 豪陳湧全曾俊升
    郭家睿邱智勛李宗曄陳秉興楊正杰蹇天祐翁晟恩

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

2020年國立白河商工全國青少棒錦標賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
03/28
星期六
A1 08:00
南市白河
彰縣永靖
白商
B2 08:00
高市橋頭
63
中市北勢
大同
C3 08:00
嘉縣東石
嘉市蘭潭
東石
A4 10:00
彰縣永靖
竹市虎林
白商
D5 10:00
白河商工
雲縣古坑
大同
C6 10:00
嘉市蘭潭
雲縣東和
東石
A7 12:00
竹市虎林
南市白河
白商
B8 12:00
中市北勢
中市豐陽
大同
C9 12:00
雲縣東和
嘉縣東石
東石
D10 14:00
雲縣古坑
屏縣中正
白商
B11 14:00
中市豐陽
58
高市橋頭
大同
03/29
星期日
D12 08:00
屏縣中正
白河商工
白商
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南市白河`,`alias`:``},{`name`:`彰縣永靖`,`alias`:``},{`name`:`竹市虎林`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高市橋頭`,`alias`:``},{`name`:`中市北勢`,`alias`:``},{`name`:`中市豐陽`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`嘉縣東石`,`alias`:``},{`name`:`嘉市蘭潭`,`alias`:``},{`name`:`雲縣東和`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}


{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`白河商工`,`alias`:``},{`name`:`雲縣古坑`,`alias`:``},{`name`:`屏縣中正`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 決賽

2020年國立白河商工全國青少棒錦標賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
03/29
星期日
12 10:00
A1
竹市虎林
嘉義東石
C1
白商
13 12:00
B1
高市橋頭
47
雲林古坑
D1
白商
14 14:00
W12
嘉義東石
雲林古坑
W13
白商1-2

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
嘉縣東石
2
雲縣古坑
3
竹市虎林高市橋頭

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結