本館粉絲專頁

2020年接棒未來棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:210.71.216.251 2021年9月7日 (星期二)10:38 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2020年接棒未來棒球邀請賽
  • 主  旨:為振興棒球運動,提昇少年棒球技術水準暨推廣基層棒球運動,起飛夢想 接棒未來。
  • 比賽日期:2020年12月10日~2021年1月1日(青少棒組);2020年10月9日~2020年10月11日(少棒組);2021年1月18日~2021年1月22日(大專組)
  • 比賽場地:臺北市社子島棒球場(A、B、C)、新竹市立虎林棒球場、頭前溪河濱公園左岸棒球場、竹東河濱棒球場(A、B)
  • 參賽球隊:少棒組24隊

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:頂新和德文教基金會
  • 指導單位:台灣棒球聯盟、中華民國學生棒球運動聯盟、新竹縣政府、新竹市政府。
  • 協辦單位:新竹縣體育會棒球委員會、味全龍職業棒球隊、88聯盟棒球推廣協會、臺北市士林區體育會、士林區體育會棒球委員會、社子島棒球聯盟。
  • 承辦單位:新竹市體育會棒球委員會、台北市棒球協會。

[編輯] 賽事規則

  • 報名資格:單一學校 或社區組別(少棒組、青少棒組);校隊:以單一學校在學學生;系隊:單一學校在學學生及各系所均可聯合組隊參賽。【系隊報名如未達18隊複賽併入校隊】系隊及校隊不可重複報名。(大專組)球員資格:依109大專體總一般組學生【甲組球員不得參賽】。
  • 比賽方式及制度:少棒、青少棒鋁棒(軟式);採分組循環。
  • 計分及名次順位之排定。

(一)循環賽/單淘汰 1.採積分制:每場之勝隊得二分,敗隊得0分,以積分多寡排定名次。 2.因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理: ⑵以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。 ⑶以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。 ⑸擲銅板以決定名次。 (註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。) (二)比賽制度:青少棒採七局制比賽(預複賽2小時)準決賽2.5小時。少棒則採六局制比賽(預複賽90分鐘)準決賽2小時。

  • 比賽用球:少棒採【J】軟式棒球、青少棒採、【B】軟式棒球。
  • 比賽球棒:少棒、青少棒採鋁棒。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽: 隊分為 組,採循環預賽採積分制,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽: 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台北場

[編輯] 新竹場

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹市西門
2
竹風少年
3
竹縣湖口
B組:
4
竹縣寶山
5
竹市科園
6
竹市三民
C組:
7
竹市舊社
8
竹市建功
9
竹縣富興
D組:
10
活力社區
11
竹市頂埔
12
竹縣五峰
E組:
13
竹縣上館
14
竹市東園
15
青山社區
F組:
16
竹縣中山
17
竹市關東
18
KEEP
G組:
19
竹縣關西
20
竹縣六家
21
竹市民富
H組:
22
竹縣大同
23
上智社區
24
竹市香山

[編輯] 賽程表

[編輯] 台北場

[編輯] 預賽

[編輯] 決賽

[編輯] 新竹場

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:竹市西門、竹風少年
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
1 08:00 竹市西門
62
竹風少年虎林
3 10:40 竹風少年
161
竹縣湖口虎林
10/1017 08:00 竹縣湖口
019
竹市西門虎林
B
晉級:竹縣寶山、竹市科園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
2 09:20 竹縣寶山
61
竹市科園虎林
4 12:00 竹市科園
42
竹市三民虎林
10/1018 09:20 竹市三民
48
竹縣寶山虎林
C
晉級:竹市舊社、竹縣富興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
5 08:00 竹市舊社
102
竹市建功左岸
6 09:20 竹市建功
47
竹縣富興左岸
10/1022 08:00 竹縣富興
45
竹市舊社左岸
D
晉級:竹縣五峰、活力社區
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
7 10:40 活力社區
27
竹縣五峰左岸
8 12:00 竹縣五峰
150
竹市頂埔左岸
10/1023 09:20 竹市頂埔
08
活力社區左岸
E
晉級:竹縣上館、竹市東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
9 08:00 竹縣上館
27
竹市東園河濱A
11 10:40 竹市東園
69
青山社區河濱A
10/1027 08:00 青山社區
18
竹縣上館河濱A
F
晉級:竹市關東、竹縣中山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
10 09:20 竹縣中山
811
竹市關東河濱A
12 12:00 竹市關東
10
KEEP河濱A
10/1028 09:20 KEEP
310
竹縣中山河濱A
G
晉級:竹縣六家、竹市民富
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
13 08:00 竹縣關西
14
竹縣六家河濱B
15 10:40 竹縣六家
50
竹市民富河濱B
10/1032 08:00 竹市民富
80
竹縣關西河濱B
H
晉級:竹市香山、竹縣大同
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/09
星期五
14 09:20 竹縣大同
91
上智社區河濱B
16 12:00 上智社區
40
竹市香山河濱B
10/1033 09:20 竹市香山
51
竹縣大同河濱B

[編輯] 決賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
竹縣六家
2
竹縣五峰
3
竹市西門竹縣中山
個人獎 功勞獎 林承俊竹縣五峰
MVP 曾彥勛竹縣六家
教練獎 曾柏鈞竹縣六家

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結