本館粉絲專頁

2020年爆米花棒球聯盟

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年2月18日 (星期四)14:34 ;歷來作者:棒球通阿鴻Bones其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 爆米花棒球聯盟

爆米花棒球聯盟
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃 桃園盃 開南盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

Popcorn League.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 主  旨:
    (一)培訓備戰2021年東京奧運會。
    (二)協助台灣棒球技術升級,提升台灣棒球水平。
    (三)刺激台灣棒球發展,帶動棒球人才質量成長。
    (四)成功移植美國大聯盟訓練模式及經營理念於亞洲地區,以普遍亞洲棒球發展。

[編輯] 賽事資訊

合作金庫台北興富發安永鮮物台南市桃園航空城
新北市綺麗珊瑚臺中市台灣電力中華培訓隊

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則
  • 比賽用球:採用BRETT BR-100型硬式棒球
  • 比賽球棒:只能使用當年度WBSC及本會認可之比賽用球棒(品牌) ,顏色須符合中華民國棒球規則3.02(d)規定。
  • 球隊人數規定:
  1.職員:領隊、副領隊、總教練、管理、防護員(需有運動傷害防護員資格證書)各1名、教練及訓練員數名,總計不得超過7
  (只限教練、訓練員及球員擔任跑壘指導員,並僅教練具有比賽指揮調配權)。
  2.若訓練員違反前述職權規定,除將禁賽1年外,並將總教練驅逐出場。
  3.球員:含隊長30名,最少不得低於20名(自109年起不得低於25名)。兩循環結束後可更換5人名單。
  4.每場比賽可以同時讓2名外籍球員上場,限制1名投手及1名野手。
  • 正規局數:九局。
  • 提前結束:七局相差 10 分以上,即截止比賽。
  • 名次順位之排定:
(一)例行賽:
1.例行賽後,以各隊的積分高低排定名次(勝隊3分,和局1分,敗隊0分)。
2.積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 勝率高者為先,勝場除以(場次扣除和局)。
⑵ 以例行賽中之相互關係戰績較優者。
⑶ 相互關係比較TQB值較高者
⑷ 總得分率較高者
⑸ 總失分率較低者
⑹ 擲銅板決定。
3.爆米花聯盟採取不保留、不補賽的賽制。
⑴ 例行賽,每場比賽第10局起採取突破僵局制。若比賽至第12局結束仍無法分出勝負時,以和局結束。
⑵ 比賽至六局(含)之後,若未完成則取消該局,成績以前一局判定,個人記錄予以保留計算。
(二)季後賽:每場比賽賽至勝負為止,第10局起採取突破僵局制。
(三)總冠軍賽:每場比賽賽至勝負為止,第10局起採取突破僵局制。
(四)突破僵局制成績計算方式:
 1.壘上2位跑者不算(個人)得失分,不算(球隊)失分率。
 2.球隊比賽分數只記錄至第9局結束止,但計算勝負。
 3.其他個人紀錄,計算至比賽結束。


[編輯] 本屆賽制

(一)例行賽:預賽採三循環賽制(不保留、不補賽)並採突破僵局制;若比賽至第 12 局結束仍無法分出勝負時,以和局結束。
       決賽取預賽成績前四名,採交叉賽制,每場均賽至分出勝負為止。

[編輯] 參賽名單

[編輯] 中華培訓隊

領 隊:辜仲諒
總教練:謝承勳
教 練:廖剛池王俊文李軾揚
管 理:戴建帆
防護員:曾馨瑩
投 手:邱宇倫林暉盛李承風胡智為張景淯林奕丞李 超張建耀
    鄭浩均曾仁和張鴻煜許育銘宋文華林凱威莊陳仲敖
捕 手:蘇煒智吳家洋張益豪
內野手:楊竣翔顏郁軒李亦崴葉仲益鄭宗哲陳建川蔣宗錡
外野手:邱 辰顏清浤陽尚衛曾宸佐葉浚琳

[編輯] 台灣電力

領 隊:黃明舜
總教練:鄭竣哲
教 練:莊智捷
管 理:
訓練員:陳瑞慕林瑋翔陳偉志
投 手:謝柏賢鄭至軒劉智銚蔡偉凡李子揚李岳川范孟晨王宗豪
    王翔鷹朱添明張弘稜郭定泓巴青少
捕 手:陳瑞慕林軒逸程正達黃韋銘
內野手:范孟傑謝榮展廖俊凱蕭帛庭陳偉志李育全黃 淇陳聖賢
外野手:林 柱蔡智榆陳彥穎李冠賢黃彥賓

[編輯] 安永鮮物

領 隊:李傳雄
總教練:吳思賢
教 練:羅國璋李金龍
管 理:
訓練員:姜建銘葉謦瑋
防護員:陳昱伸
投 手:鄭智鴻簡名駿黃峻億葉謦瑋陽忠辰蔡易廷黃勝雄蔡仁豪
    鄭文豪蕭憶祥何少鏞大瀧幸治高塩將樹
捕 手:凃佳鴻黃智榮蔡岱霖
內野手:姜建銘郭福凱潘世勳王仁豪王薪權李承恩
外野手:黃義坤劉鎰嘉陳鼎傑吳振曄董秉軒

[編輯] 合作金庫

領 隊:周俊隆     副領隊:許順益
總教練:王燕國
教 練:洪煒杰林加祐
管 理:吳耀輝
訓練員:陳政陽
投 手:朱誥鎮吳昇峰夏 忞唐嘉駿高耀佐許凱翔何稟淳馬駿威
    賴柏瑋李軒慈王政浩黃騰宥黃健隆
捕 手:張力軒潘柏全吳松勳黃佳瑋
內野手:張文賢林 瀚謝修銓蘇偉銓陳智輝高育瑋陳毅宏楊先賢
外野手:柯景瀚馬文修楊振裕陳孝允楊志翔

[編輯] 桃園航空城

領 隊:鄭文燦     副領隊:莊佳佳
總教練:蔡榮宗
教 練:李明進康明杉
管 理:
投 手:劉家宏何嘉慶江泗洋鄭祐豪呂明杰王鵬斐翁緯喬賴威誠
    王偉軒蘇稚程蘇柏翰林博儒
捕 手:莊凱文許皓凱曾俊龍
內野手:林雨力黃子軒林 翰吳柏毅陳 瑋楊家勝黃飛鴻陳昱銘
    張育豪哈睨吉路
外野手:王榆銓陳喆閎張智軒徐子峻戴源廷

[編輯] 新北市

領 隊:侯友宜
總教練:周正雄
教 練:呂祐華蔡家宏謝佳賢
管 理:
訓練員:洪嘉興
防護員:張庭嘉
投 手:江皓瑋葉詠捷徐彩筌楊翔皓吳仁傑李岳霖石弘傑俎品辰
    蘇勝鴻林詩堯林仕軒王駿昊許吉仁高楚威吳俊文
捕 手:詹竣翔謝彤恩趙明在
內野手:王谷帆李品叡劉任傑古 森林家岳丁朝原
外野手:陳 豪森育彬江柏豪曹家淵李君國林鴻偉

[編輯] 台中市

領 隊:謝中川     副領隊:張泰山
總教練:張家浩
教 練:曾華偉
管 理:
訓練員:鄭達鴻陽建福楊承駿
投 手:曾盛淳楊成源林慶隆林屹洲楊尊凱徐士軒林浩瑋林健傑
    陽建福謝睿鴻吳逸平李士賢蔡瑋豪林克謙
捕 手:張嘉顯蘇政宇李昱德陳約瑟
內野手:杜文孝劉信宏黃明真葉修毓蔣宗成楊承駿
外野手:陳敏賜阮義凱楊景添林嘉玟潘俊宇彭名宇

[編輯] 台北興富發

領 隊:李再立
總教練:呂明賜
教 練:吳復連李安熙陳宗宏黃欽智
管 理:
訓練員:吳界煌
投 手:林宇祥蘇俊榮傅韋傑黃文鈺林瑋滐蔡松嶧黃柏儒林銘謙
    黃勃睿李家成賴清榮葉濠瑋尤士晉
捕 手:黃昱豪蔡友達蔡瑋泰
內野手:陳宥忠詹銘修邱珈麒顏聖賢林志祥何紹彬陳思仲羅 堃
外野手:廖柏勳高 杰陳皓禎吳界煌宗秉毅伊斯坦大比力安

[編輯] 台南市

領 隊:黃偉哲
總教練:張文宗
教 練:吳家輝許峰賓沈福仁
管 理:
訓練員:謝富仲
防護員:江昱璟
投 手:翁偉迪李峻旗李瑞霖佟百聖江信德廖志憲陳勁維黃逸鑫
    黃宗龍徐昇暉林麒豪林丹盛
捕 手:林以哲蔡孟修黃子榕
內野手:王于文黃玉璽高宸軒黃伯楷羅昶煜莊季霖藍淯勝蕭秉廉
外野手:吳承憲邱偉峻蔡維凡黃裕翔郭冠辰趙品惟李威達

[編輯] 綺麗珊瑚

領 隊:呂家甄     副領隊:呂家華
總教練:楊清瓏
教 練:黃鈞瑜
管 理:何兆祥
訓練員:潘菘瑋增鈺傑
防護員:羅友良
投 手:許群海鄭憲隆黃佳偉黃競傑洪安生劉家宏陳宥廷黃畇樺
    陳浚平陳柏諺黃博蔚賴聖峯彭宣瑋萬立宸增鈺傑潘菘瑋
捕 手:許晏禎戴 鈞
內野手:何兆祥陳 昊陳皓瑋張閔軒陳偉宏彭宣叡石家瑋胡志文
外野手:吳雨謙呂益賢廖筱堯彭庭韋

[編輯] 賽程表

[編輯] 例行賽

例 行 賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地   勝投   敗投   救援   勝利打點    全壘打    備註  轉播
10/05
星期一
001 09:00   台南市
31
中華培訓  青埔 李峻旗 林暉盛 羅昶煜
002 09:00  台中成棒
16
桃園航空城 羅東 翁緯喬 林慶隆
003 13:00  台灣電力
1011
新北市   青埔 石弘傑 李子揚 李岳霖 劉任傑
新北
李君國
004 13:00  合作金庫
100
綺麗珊瑚  羅東 吳昇峰 賴聖峯 張文賢
合庫
楊振裕
7局提前
10/06
星期二
005 09:00  安永鮮物
87
台北興富發 青埔 簡名駿 賴清榮 鄭文豪 凃佳鴻
台北
廖柏勳
006 09:00 桃園航空城
101
綺麗珊瑚  羅東 江泗洋 彭宣瑋 許皓凱
007 13:00  中華培訓
37
合作金庫  青埔 王政浩 胡智為 陳毅宏
合庫
柯景瀚
008 13:00  台中成棒
59
台南市   羅東 翁偉迪 林浩瑋
台中
陳敏賜
台中
陳敏賜
10/07
星期三
009 09:00  中華培訓
21
台北興富發 青埔 李 超 林瑋滐 林凱威 葉浚琳
010 09:00 桃園航空城
411
安永鮮物  羅東 鄭智鴻 賴威誠 潘世勳
安永
蔡岱霖
桃園
戴源廷
011 13:00  合作金庫
92
新北市   青埔 許凱翔 俎品辰 黃健隆 楊先賢
012 13:00  綺麗珊瑚
17
台中成棒  羅東 楊成源 洪安生 阮義凱
台中
陳敏賜
綺麗
廖筱堯
10/08
星期四
013 09:00  台中成棒
511
合作金庫  青埔 高耀佐 謝睿鴻
014 09:00  安永鮮物
111
綺麗珊瑚  羅東 高塩將樹 陳浚平 7局提前
015 13:00   新北市
10
中華培訓  青埔 許吉仁 宋文華 謝彤恩
016 13:00 台北興富發
32
桃園航空城 羅東 傅韋傑 林博儒 李家成
10/13
星期二
017 09:00   新北市
36
台南市   三重 李峻旗 林仕軒 陳勁維 趙品惟
10/14
星期三
018 09:00 桃園航空城
台南市   羅東 因雨取消
10/15
星期四
019 09:00  台灣電力
06
台北興富發 賴清榮 王宗豪 伊斯坦大比力安
020 13:00  台中成棒
綺麗珊瑚  因雨取消
10/16
星期五
021 09:00  台中成棒
合作金庫  因雨取消
022 13:00 桃園航空城
新北市   因雨取消
10/17
星期六
023 09:00 桃園航空城
台中成棒  因雨取消
024 13:00  台灣電力
新北市   因雨取消
10/18
星期日
025 09:00  台灣電力
桃園航空城 因雨取消
026 13:00 台北興富發
新北市   因雨取消
10/28
星期三
027 09:00  中華培訓
02
台灣電力  青埔 范孟晨 曾仁和 郭定泓
028 13:00 台北興富發
98
台中成棒  李家成 林健傑 陳思仲
029 13:00 桃園航空城
13
合作金庫  羅東 吳昇峰 呂明杰 黃健隆 楊振裕
10/29
星期四
030 09:00  綺麗珊瑚
310
台北興富發 青埔 林銘謙 洪安生 陳思仲
綺麗
廖筱堯
031 09:00   新北市
合作金庫  羅東 因雨取消
032 13:00  安永鮮物
45
中華培訓  青埔 張景淯 鄭智鴻 宋文華 顏郁軒
10/30
星期五
033 09:00  中華培訓
100
台中成棒  青埔 林暉盛 曾盛淳 陽尚衛
中華
羅人豪
7局提前
034 09:00 台北興富發
05
台南市   羅東 翁偉迪 黃勃睿 蕭秉廉
035 13:00  台灣電力
14
合作金庫  青埔 許凱翔 王宗豪 楊志翔
合庫
楊志翔
036 13:00  安永鮮物
50
桃園航空城 羅東 高塩將樹 江泗洋 涂佳鴻
10/31
星期六
037 09:00  台中成棒
45
新北市   青埔 吳仁傑 林浩瑋 許吉仁 曹家淵
038 09:00   台南市
45
桃園航空城 羅東 鄭祐豪 黃宗龍 莊凱文
中華
鄭宗哲
039 13:00  合作金庫
86
中華培訓  青埔 黃健隆 林凱威 張文賢
040 13:00 台北興富發
34
安永鮮物  羅東 鄭文豪 李家成 潘世勳 延長至10局
11/01
星期日
041 09:00   新北市
62
台南市   羅東 徐彩筌 李峻旗
042 13:00  中華培訓
03
桃園航空城 羅東 林博儒 張景淯 翁緯喬 林 翰
11/10
星期二
043 09:00  綺麗珊瑚
23
中華培訓  青埔 邱宇倫 黃博蔚 宋文華 蔣宗錡 LIVE
044 09:00  合作金庫
桃園航空城 羅東 因雨取消
045 13:00   新北市
43
安永鮮物  青埔 葉詠捷 黃勝雄 延長至10局 LIVE
046 13:00  台中成棒
台北興富發 羅東 因雨取消
11/11
星期三
047 09:00  綺麗珊瑚
412
台灣電力  青埔 謝柏賢 賴聖峯 李岳川 李育全 LIVE
048 09:00  合作金庫
122
安永鮮物  羅東 許凱翔 蔡易廷 謝修銓 8局提前
049 13:00  中華培訓
54
台南市   青埔 林凱威 林丹盛 李亦崴
台南
高宸軒
延長至10局 LIVE
050 13:00   新北市
44
台北興富發 羅東 8局提前
11/12
星期四
051 09:00  台中成棒
58
中華培訓  青埔 林奕丞 吳逸平 宋文華 羅人豪 LIVE
052 09:00  合作金庫
台北興富發 羅東 因雨取消
053 13:00  台灣電力
41
綺麗珊瑚  青埔 王宗豪 洪安生 蔡偉凡 林 柱 LIVE
054 13:00   台南市
新北市   羅東 因雨取消
11/13
星期五
055 09:00  安永鮮物
87
台中成棒  青埔 鄭文豪 林浩瑋
台中
黃明真
安永
涂佳鴻
延長至10局 LIVE
056 09:00   新北市
台灣電力  羅東 因雨取消
057 13:00 桃園航空城
20
中華培訓  青埔 翁緯喬 胡智為 鄭祐豪 陳昱銘 LIVE
058 13:00  合作金庫
台南市   羅東 因雨取消
11/14
星期六
059 09:00 台北興富發
14
中華培訓  青埔 鄭浩均 林瑋滐 宋文華 羅人豪 LIVE
060 09:00  合作金庫
台灣電力  羅東 因雨取消
061 13:00  安永鮮物
28
台南市   青埔 李峻旗 簡名駿 蕭秉廉 LIVE
062 13:00  綺麗珊瑚
桃園航空城 羅東 因雨取消
11/18
星期三
063 09:00   台南市
34
台灣電力  稻江二 謝柏賢 佟百聖 郭定泓 廖俊凱 LIVE
064 13:00  中華培訓
52
安永鮮物  許育銘 高塩將樹 林暉盛 李亦崴
安永
姜建銘
LIVE
11/19
星期四
065 09:00  安永鮮物
03
新北市   俎品辰 鄭智鴻 許吉仁 李君國 LIVE
066 13:00  中華培訓
133
綺麗珊瑚  林奕丞 洪安生 羅人豪
中華
李亦崴
7局提前 LIVE
11/20
星期五
067 09:00 台北興富發
27
台灣電力  巴青少 賴清榮 蔡智榆 LIVE
068 13:00  安永鮮物
42
台南市   何少鏞 李峻旗 鄭文豪 王薪權 LIVE
11/21
星期六
069 09:00  台灣電力
32
中華培訓  范孟晨 林凱威 郭定泓 LIVE
070 13:00   台南市
10
綺麗珊瑚  黃宗龍 彭宣瑋 佟百聖 王于文 LIVE
11/22
星期日
071 09:00  中華培訓
21
新北市   鄭浩均 葉詠捷 葉仲益 延長至10局 LIVE
072 13:00  台灣電力
45
台南市   翁偉迪 王宗豪 陳勁維
台南
李威達
台南
黃裕翔
台電
李冠賢
LIVE
11/25
星期三
073 08:30  安永鮮物
92
台灣電力  台體大 高塩將樹 劉智銚 李承恩 LIVE
074 09:00   台南市
28
合作金庫  稻江二 吳昇峰 廖志憲 楊志翔
075 12:30   新北市
720
台中成棒  台體大 曾盛淳 李岳霖 彭名宇
新北
李君國
台中
陳敏賜
8局提前 LIVE
076 13:00 台北興富發
53
綺麗珊瑚  稻江二 黃柏儒 洪安生 李家成 蔡瑋泰
11/26
星期四
077 08:30 桃園航空城
54
台北興富發 台體大 鄭祐豪 李家成 延長至10局 LIVE
078 09:00  綺麗珊瑚
611
新北市   稻江二 俎品辰 萬立宸
079 12:30  安永鮮物
42
合作金庫  台體大 黃勝雄 黃健隆 鄭文豪 LIVE
080 13:00  台灣電力
54
台中成棒  稻江二 范孟晨 吳逸平 郭定泓
11/27
星期五
081 08:30   台南市
24
台北興富發 台體大 黃文鈺 黃宗龍 李家成 陳宥忠 LIVE
082 09:00  台灣電力
111
桃園航空城 稻江二 巴青少 賴威誠 蕭帛庭
台電
黃彥賓
7局提前
083 12:30  合作金庫
90
綺麗珊瑚  台體大 許凱翔 許群海 黃佳瑋
合庫
陳孝允
LIVE
084 13:00   新北市
410
台中成棒  稻江二 楊成源 葉詠捷 陳敏賜
新北
林鴻偉
11/28
星期六
085 08:30   台南市
53
綺麗珊瑚  台體大 李峻旗 翁偉迪 黃裕翔 LIVE
086 09:00  合作金庫
94
台中成棒  稻江二 夏 忞 謝睿鴻 高育瑋
台中
陳敏賜
087 12:30  台灣電力
94
安永鮮物  台體大 王宗豪 鄭智鴻 陳偉志
安永
黃義坤
LIVE
088 13:00 台北興富發
48
桃園航空城 稻江二 王鵬斐 黃柏儒 鄭祐豪 哈睨吉路
11/29
星期日
089 08:30  綺麗珊瑚
38
安永鮮物  台體大 鄭文豪 黃佳偉 董秉軒 延長至10局 LIVE
090 12:30 桃園航空城
52
台中成棒  蘇柏翰 楊尊凱 鄭祐豪 曾俊龍 LIVE
12/02
星期三
091 08:30 桃園航空城
08
合作金庫  王政浩 黃子軒 蘇偉銓 LIVE
092 09:00  綺麗珊瑚
26
台北興富發 斗六 賴清榮 黃博蔚 李家成 林志祥
093 12:30  台中成棒
413
台南市   台體大 林麒豪 吳逸平 王于文
台南
王于文
LIVE
094 13:00  台灣電力
411
安永鮮物  斗六 高塩將樹 巴青少 郭福凱
12/03
星期四
095 08:30   台南市
47
桃園航空城 台體大 翁緯喬 翁偉迪 吳柏毅
台南
高宸軒
LIVE
096 09:00  綺麗珊瑚
38
新北市   斗六 徐彩筌 萬立宸 葉詠捷 李君國
097 12:30  合作金庫
410
台灣電力  台體大 謝柏賢 賴柏瑋 LIVE
098 13:00  安永鮮物
56
台中成棒  斗六 林健傑 黃勝雄 徐士軒 蔣宗成
12/04
星期五
099 08:30   新北市
16
合作金庫  台體大 唐嘉駿 石弘傑 高育瑋
合庫
馬文修
LIVE
100 09:00  台中成棒
1114
台灣電力  斗六 范孟晨 謝睿鴻 郭定泓 李冠賢
101 12:30 台北興富發
62
安永鮮物  台體大 林銘謙 簡名駿 李家成 蔡瑋泰 LIVE
102 13:00 桃園航空城
150
綺麗珊瑚  斗六 江泗洋 陳浚平 7局提前
12/05
星期六
103 08:30  安永鮮物
111
合作金庫  台體大 高耀佐 蔡易廷 張文賢 7局提前 LIVE
104 09:00  台中成棒
82
綺麗珊瑚  斗六 曾盛淳 洪安生 劉信宏
台中
彭名宇
105 12:30   台南市
45
台北興富發 台體大 林瑋滐 佟百聖 李家成 陳宥忠 LIVE
106 13:00 桃園航空城
47
台灣電力  斗六 巴青少 何嘉慶 林軒逸
12/07
星期一
107 08:30  合作金庫
43
台南市   台體大 吳昇峰 江信德 楊先賢
台南
李威達
合庫
林 翰
LIVE
108 09:00  安永鮮物
43
桃園航空城 斗六 高塩將樹 林博儒 鄭文豪 李承恩
109 12:30  台灣電力
171
綺麗珊瑚  台體大 謝柏賢 黃博蔚 李育全 7局提前 LIVE
110 13:00 台北興富發
83
新北市   斗六 林宇祥 俎品辰 何紹彬
12/08
星期二
111 08:30   新北市
95
桃園航空城 台體大 吳俊文 翁緯喬 葉詠捷 林家岳 LIVE
112 09:00 台北興富發
07
台中成棒  斗六 吳逸平 賴清榮 陳敏賜
113 12:30  綺麗珊瑚
35
安永鮮物  台體大 鄭智鴻 黃佳偉 鄭文豪 姜建銘
綺麗
陳皓瑋
LIVE
114 13:00   台南市
23
台灣電力  斗六 劉智銚 廖志憲 郭定泓 蕭帛庭
12/09
星期三
115 08:30   台南市
安永鮮物  台體大 因雨取消 LIVE
116 09:00   新北市
50
綺麗珊瑚  斗六 徐彩筌 洪安生 曹家淵 6局裁定
117 12:30  合作金庫
台北興富發 台體大 因雨取消 LIVE
118 13:00  台中成棒
台灣電力  斗六 因雨取消
12/10
星期四
119 08:30 台北興富發
59
台灣電力  台體大 巴青少 林銘謙 程正達 LIVE
120 09:00   新北市
98
安永鮮物  斗六 許吉仁 鄭文豪 延長至10局
121 12:30   台南市
710
台中成棒  台體大 林健傑 黃宗龍 徐士軒 杜文孝
台中
陳敏賜
LIVE
122 13:00  綺麗珊瑚
38
合作金庫  斗六 王政浩 黃佳偉 楊先賢
合庫
楊振裕
延長至10局
12/11
星期五
123 08:30  綺麗珊瑚
07
台南市   台體大 李峻旗 彭宣瑋 LIVE
124 09:00  台中成棒
17
安永鮮物  斗六 高塩將樹 蔡瑋豪 王仁豪
台中
彭名宇
安永
黃智榮
125 12:30 台北興富發
03
合作金庫  台體大 黃騰宥 林瑋滐 高耀佐 陳毅宏
合庫
陳毅宏
合庫
楊振裕
LIVE
126 13:00 桃園航空城
12
新北市   斗六 林仕軒 江泗洋 吳俊文 曹家淵

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`2020爆米花棒球聯盟/例行賽`,`COLNAMES`:`排行/球隊/應賽/已賽/取消/勝場/敗場/和局/勝率/勝差/ 對戰比分 /晉級`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:`中華培訓隊不計排名。`,`CROSS`:``,`NORNK`:`培訓`,`ADVN`:4,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 得分`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分 / 晉級`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`width:1000px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`安永`,`alias`:`
XTWN01A.png安永鮮物
`},{`name`:`台南`,`alias`:`
XTWN09.png台南市
`},{`name`:`綺麗`,`alias`:`
XTWN10.png綺麗珊瑚
`},{`name`:`台中`,`alias`:`
XTWN33.png台中成棒
`},{`name`:`合庫`,`alias`:`
XTWN02.png合作金庫
`},{`name`:`新北`,`alias`:`
XTWN06.png新北市
`},{`name`:`桃園`,`alias`:`
XTWN07.png桃園航空城
`},{`name`:`台電`,`alias`:`
XTWN03.png台灣電力
`},{`name`:`台北`,`alias`:`
XTWN05-1.png台北興富發
`},{`name`:`培訓`,`alias`:`
XTWN18.png中華培訓
`}],`STH`:{ ,`1`:`width:120px`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`11`:`季後賽/季後賽/季後賽/季後賽`},`LAST`:null}
try { /* // 將賽程表中的勝隊隊名加粗 document.querySelectorAll('TD > TABLE.DGPK-SCORES').forEach(o => { let mat = o.innerText.match(/(\d+):(\d+)/); if (mat && mat[1] != mat[2]) { let oo = o.parentNode; let dir = (parseInt(mat[1]) > parseInt(mat[2])) ? 1 : 0; for (let i = 0; i < 3 && (oo = dir ? oo.previousSibling : oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++) {} oo && (oo.tagName == 'TD') && (oo.style.fontWeight = 'bold'); } }); */ // 將賽程表中的勝隊隊名加粗、建立球隊鏈結、建立球場鏈結、取消場次設灰底 let __T = { '中華培訓': '培訓隊', '新北市': '新北市成棒隊', '台灣電力': '台灣電力棒球隊', '台中成棒': '台中市成棒隊', '安永鮮物': '安永鮮物棒球隊', '台北興富發':'台北興富發棒球隊', '合作金庫': '合作金庫棒球隊', '台南市': '台南市成棒隊', '桃園航空城':'桃園航空城棒球隊', '綺麗珊瑚': '綺麗珊瑚棒球隊' }; let __F = { '青埔': '青埔運動公園棒球場', '羅東': '宜蘭縣立羅東運動公園棒球場', '台體大': '國立臺灣體育運動大學棒球場', '斗六': '雲林縣立斗六棒球場', '稻江二': '稻江學院棒球場', }; document.querySelectorAll('TD > TABLE.DGPK-SCORES').forEach(o => { let t, f, i, oo, dir, script = mw.config.get('wgScript'); let mat = o.innerText.match(/(\d+):(\d+)/); if (mat && mat[1] != mat[2]) { dir = (parseInt(mat[1]) > parseInt(mat[2])) ? -1 : 1; } // 左隊 for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && (oo = oo.previousSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++); if (oo && oo.tagName == 'TD' && (t = oo.innerHTML.trim())) { (t.indexOf('<') == -1) && __T[t] && (oo.innerHTML = '  '.substr(0, 5 - t.length) + `<A HREF="${script}/${__T[t]}" TITLE="${__T[t]}">${t}</A>`); (dir == -1) && (oo.style.fontWeight = 'bold'); } // 右隊 for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && (oo = oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++); if (oo && oo.tagName == 'TD' && (t = oo.innerHTML.trim())) { (t.indexOf('<') == -1) && __T[t] && (oo.innerHTML = `<A HREF="${script}/${__T[t]}" TITLE="${__T[t]}">${t}</A>` + '  '.substr(0, 5 - t.length)); (dir == 1) && (oo.style.fontWeight = 'bold'); // 球場 for (i = 0; i < 3 && (oo = oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++); if (oo && oo.tagName == 'TD' && (f = oo.innerHTML.trim())) { (f.indexOf('<') == -1) && __F[f] && (oo.innerHTML = `<A HREF="${script}/${__F[f]}" TITLE="${__F[f]}">${f}</A>`); } } // 灰底 for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && oo.tagName != 'TR'; i++, oo = oo.parentNode); oo && (oo.tagName == 'TR') && (oo.innerText.indexOf('取消') >= 0) && (oo.style.background = 'silver'); }); } catch(e) {}

[編輯] 季後賽

季 後 賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊  場地   勝投   敗投   救援   勝利打點    全壘打    備註  轉播
12/14
星期一
A1 09:00  合作金庫
98
安永鮮物  台體大 黃健隆 大瀧幸治 吳松勳
合庫
陳毅宏
延長至11局 LIVE
A2 13:00  台灣電力
61
新北市   巴青少 俎品辰 陳偉志 LIVE
12/15
星期二
A3 09:00  安永鮮物
86
新北市   高塩將樹 楊翔皓 黃勝雄 王薪權
新北
李君國
季軍賽 LIVE
A4 13:00  合作金庫
21
台灣電力  高耀佐 范孟晨 吳昇峰 林 瀚 冠軍賽 LIVE
準 決 賽 決 賽 排 名
1
XTWN02.png合作金庫 
9
台體大棒球場
12/14 09:00
A1
4
XTWN01A.png安永鮮物 
8
XTWN02.png合作金庫 
2 冠 軍
台體大棒球場
12/15 13:00
A4
XTWN02.png合作金庫 
2
XTWN03.png台灣電力 
6
XTWN03.png台灣電力 
1 亞 軍
台體大棒球場
12/14 13:00
A2
XTWN03.png台灣電力 
3
XTWN06.png新北市  
1
XTWN01A.png安永鮮物 
8 季 軍
台體大棒球場
12/15 09:00
A3
XTWN01A.png安永鮮物 
XTWN06.png新北市  
6 殿 軍
XTWN06.png新北市  

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季3名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,計算至循環賽結束止(最有價值球員、教練獎除外)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
合作金庫
2
台灣電力
3
安永鮮物
4
新北市
5
桃園航空城
6
台北興富發
7
台南市
8
台中市
9
綺麗珊瑚




10勝10敗、勝率:0.500
10勝11敗、勝率:0.476
10勝12敗、勝率:0.455
7勝14敗、勝率:0.333
0勝10敗、勝率:0
個人獎 打擊獎
1
陳敏賜台中市
2
蕭帛庭台灣電力
3
林軒逸台灣電力
4
何紹彬台北興富發
5
陳偉志台灣電力
打擊率:0.491
打擊率:0.436
打擊率:0.417
打擊率:0.382
打擊率:0.380
打點獎
1
陳敏賜台中市
2
陳彥穎台灣電力
3
楊振裕合作金庫
4
杜文孝台中市
5
張文賢合作金庫
打點 24分
打點 21分
打點 17分(打席:74打數:60)
打點 17分(打席:81打數:64)
打點 17分(打席:83打數:69)
全壘打獎 陳敏賜台中市 6
投手獎
1
許凱翔合作金庫
2
王政浩合作金庫
3
高塩將樹安永鮮物
4
范孟晨台灣電力
5
吳昇峰合作金庫
防禦率:0.635(4勝0敗、28 1/3局)
防禦率:0.794(3勝0敗、22 2/3局)
防禦率:1.780(6勝1敗、60 2/3局)
防禦率:1.875(4勝0敗、24局)
防禦率:1.957(4勝0敗、24局)
最有價值球員 黃佳瑋合作金庫
最佳教練 王燕國合作金庫

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結

[編輯] 各國職棒聯盟速見表

各 國 職 棒 聯 盟 速 見 表 與 各國職棒戰績
美國職棒大聯盟 中華職業棒球大聯盟 荷蘭棒球聯盟
美國職棒小聯盟 台灣職業棒球大聯盟 法國精銳棒球聯盟
美國職棒獨立聯盟 日本野球機構 義大利棒球聯盟
加拿大美國人職業棒球聯盟 韓國棒球委員會 比利時聯盟
加拿大職棒聯盟 澳洲棒球聯盟 西班牙棒球聯賽
哥倫比亞職棒聯盟 菲律賓聯盟 德國聯邦棒球聯賽
尼加拉瓜職棒聯盟 以色列棒球聯盟 英國全國棒球聯賽
波多黎各職棒聯盟 棒球挑戰聯盟 瑞典聯賽
巴拿馬職棒聯盟 四國島聯盟plus 捷克棒球聯賽
委內瑞拉聯盟 關西獨立聯盟 地中海職業女子棒球聯盟
多明尼加聯盟 亞洲冬季棒球聯盟
古巴聯賽 日本女子職業野球機構
墨西哥棒球聯盟 北海道棒球聯盟
墨西哥太平洋聯盟
墨西哥韋拉克魯斯聯盟
瓜地馬拉職棒聯盟