本館粉絲專頁

2020年第七屆原住民學生盃棒球友誼競賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2020年12月14日 (星期一)17:52 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 原住民學生盃棒球友誼競賽

原住民學生盃棒球友誼競賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E5%8E%9F%E4%BD%8F%E6%B0%91%E5%AD%B8%E7%94%9F%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E5%8F%8B%E8%AA%BC%E7%AB%B6%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F12%2F10","to":"2020%2F12%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第七屆原住民學生盃棒球友誼競賽
  • 目  的:為呈現本計畫成果,特舉辦棒球友誼競賽,提供受補助學校學生暑期交流之機會。
  • 比賽日期:2020年12月10日~14日
  • 比賽地點:高雄市岡山棒球場(A、B)、陽明棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)
  • 參賽球隊:34
  • 少 棒:24
  • 青少棒:10

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:原住民族委員會、高雄市政府
  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市立前金國中
  • 協辦單位:高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育總會棒球委員會、高雄市立忠孝國中、五福國小、橋頭國中

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 投手使用局數限制(投球數不限):
青少棒:
1. 投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手一場最多可投七局。
2. 同日連續兩場出賽不得超過七局。
少棒:
1. 投手投滿二局(含第二局)需隔一場限制,每名投手一場最多可投六局。
2. 同日連續兩場出賽不得超過六局。
  • 投手持球 12 秒 須投球,此內 12 秒以裁判員之認定為準。若 12 秒未投出內,則計壞球一個。
  • 預、決賽局數限制:
預賽:
1. 青少棒採七局制(限時 120 分鐘)、少棒採六局制(限時 90 分鐘)比賽
2. 兩隊得分比數,四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
決賽:
1. 青少棒採七局、少棒採六局制比賽,無時間限制。
2. 決賽以擲銅板方式決定攻守。
  • 預賽時各級賽制績分:勝隊 3 分、兩隊合局各得 1 分、敗隊零分。
  • 預賽中兩隊或兩隊以上績分相同時依下列順序處理:
(1) 兩隊積分相同時,以勝負關係勝者為先。
(2) 以總失分率較低者為先。
(3) 以總得分率較多者為先。
(4) 決賽中雙方完成規定局數或規定時間後,戰成平手即進入 PK 決勝(突破僵局制)。
(5) 突破僵局:採國際棒球總會 IBA 模式。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:12 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:10 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取三隊晉級決賽。
  • 決賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

A組:
1
台東卑南
2
高雄鼓山
3
苗栗汶水
4
花蓮光復
B組:
5
台東三民
6
南投中正
7
台東武陵
8
花蓮瑞穗
C組:
9
台東紅葉
10
高雄桃源
11
花蓮玉里
12
花蓮中正
D組:
13
南投埔里
14
花蓮富源
15
台東豐田
16
竹縣五峰
E組:
17
台東信義
18
台東桃源
19
高雄屏山
20
花蓮太巴塱
F組:
21
台東新生
22
高雄金潭
23
台東長濱
24
南投法治

青少棒組

A組:
1
花蓮瑞穗
2
台東桃源
3
台東泰源
4
宜蘭文化
5
花蓮平和
B組:
6
花蓮三民
7
台東新生
8
台東賓茂
9
高雄前金
10
台東卑南

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
迷瑪力A
晉級:台東卑南、苗栗汶水
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
1 08:00 台東卑南
146
高雄鼓山
3 11:00 苗栗汶水
139
花蓮光復
12/11
星期五
6 09:30 花蓮光復
29
台東卑南
8 12:30 苗栗汶水
107
高雄鼓山
12/12
星期六
9 08:00 高雄鼓山
118
花蓮光復
11 11:00 台東卑南
109
苗栗汶水
B
迷瑪力A
晉級:南投中正、花蓮瑞穗
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
2 09:30 台東三民
011
南投中正
4 12:30 台東武陵
010
花蓮瑞穗
12/11
星期五
5 08:00 花蓮瑞穗
130
台東三民
7 11:00 台東武陵
414
南投中正
12/12
星期六
10 09:30 南投中正
216
花蓮瑞穗
12 12:30 台東三民
54
台東武陵
C
迷瑪力B
晉級:台東紅葉、高雄桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
1 08:00 台東紅葉
122
高雄桃源
3 11:00 花蓮玉里
70
花蓮中正
12/11
星期五
6 09:30 花蓮中正
014
台東紅葉
8 12:30 花蓮玉里
35
高雄桃源
12/12
星期六
9 08:00 高雄桃源
93
花蓮中正
11 11:00 台東紅葉
132
花蓮玉里
D
迷瑪力B
晉級:南投埔里、竹縣五峰
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
2 09:30 南投埔里
21
花蓮富源
4 12:30 台東豐田
63
竹縣五峰
12/11
星期五
5 08:00 竹縣五峰
56
南投埔里
7 11:00 台東豐田
1011
花蓮富源
12/12
星期六
10 09:30 花蓮富源
23
竹縣五峰
12 12:30 南投埔里
72
台東豐田
E
陽明
晉級:高雄屏山、花蓮太巴塱
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
1 08:00 台東信義
35
台東桃源
3 11:00 高雄屏山
83
花蓮太巴塱
12/11
星期五
6 09:30 花蓮太巴塱
157
台東信義
8 12:30 高雄屏山
144
台東桃源
12/12
星期六
9 08:00 台東桃源
111
花蓮太巴塱
11 11:00 台東信義
413
高雄屏山
F
陽明
晉級:南投法治、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
2 09:30 台東新生
170
高雄金潭
4 12:30 台東長濱
010
南投法治
12/11
星期五
5 08:00 南投法治
111
台東新生
7 11:00 台東長濱
97
高雄金潭
12/12
星期六
10 09:30 高雄金潭
111
南投法治
12 12:30 台東新生
1210
台東長濱

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
竹縣五峰
2
陽明棒球場
12/13 12:30
Game 5
2
花蓮太巴塱
3 苗栗汶水 1
陽明棒球場
12/13 08:30
Game 1
3
苗栗汶水
4 竹縣五峰 4
陽明棒球場
12/14 08:00
Game 9
4
南投中正
5 高雄桃源 12
陽明棒球場
12/13 10:30
Game 2
5
高雄桃源
6 高雄桃源 12
陽明棒球場
12/13 14:30
Game 6
6
台東紅葉
8

高雄桃源 12 冠 軍
陽明棒球場
12/14 13:00
Game 12
高雄桃源
台東新生 5 亞 軍
陽明棒球場
12/14 13:00
台東新生
7
高雄屏山
8
迷瑪力球場A
12/13 12:30
Game 7
8
花蓮瑞穗
10 花蓮瑞穗 4
迷瑪力球場A
12/13 08:30
Game 3
9
南投埔里
0 高雄屏山 2
陽明棒球場
12/14 09:30
Game 10
10
南投法治
0 台東新生 5
迷瑪力球場A
12/13 10:30
Game 4
11
台東新生
19 台東新生 5 竹縣五峰 10 季 軍
迷瑪力球場A
12/13 14:30
Game 8
陽明棒球場
12/14 11:00
Game 11
竹縣五峰
12
台東卑南
4 高雄屏山 5 殿 軍


高雄屏山
第五名

花蓮瑞穗 第六名

台東卑南 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/五取三晉級
A
岡山A
晉級:台東桃源、台東泰源、花蓮瑞穗
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
1 09:00 花蓮瑞穗
23
台東桃源
2 11:00 台東泰源
40
宜蘭文化
3 13:00 花蓮平和
214
花蓮瑞穗
12/11
星期五
4 09:30 宜蘭文化
23
花蓮平和
5 11:00 台東泰源
89
台東桃源
6 13:00 宜蘭文化
213
花蓮瑞穗
12/12
星期六
7 08:30 花蓮平和
09
台東泰源
8 10:30 台東桃源
81
宜蘭文化
9 12:30 花蓮瑞穗
07
台東泰源
10 14:30 台東桃源
73
花蓮平和
B
岡山B
晉級:台東卑南、花蓮三民、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
12/10
星期四
1 09:00 花蓮三民
122
台東新生
2 11:00 台東賓茂
40
高雄前金
3 13:00 台東卑南
110
花蓮三民
12/11
星期五
4 09:00 高雄前金
49
台東卑南
5 11:00 台東賓茂
111
台東新生
6 13:00 高雄前金
04
花蓮三民
12/12
星期六
7 08:30 台東卑南
110
台東賓茂
8 10:30 台東新生
96
高雄前金
9 12:30 花蓮三民
52
台東賓茂
10 14:30 台東新生
010
台東卑南

[編輯] 決賽

決賽/六強單淘汰
複 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東卑南
5
岡山棒球場A
12/13 12:00
Game 3
2
花蓮三民
2 花蓮瑞穗 1
岡山棒球場A
12/13 08:00
Game 1
3
花蓮瑞穗
4 台東卑南 11 冠 軍
岡山棒球場A
12/14 11:30
Game 6
台東卑南
4
台東新生
1 台東泰源 5 亞 軍
岡山棒球場A
12/13 10:00
Game 2
台東泰源
5
台東泰源
13 台東泰源 10
岡山棒球場A
12/13 14:00
Game 4
6
台東桃源
0 花蓮瑞穗 7 季 軍

岡山棒球場A
12/14 09:00
Game 5
台東桃源
台東桃源 8 殿 軍
a
b

花蓮瑞穗
花蓮三民 第五名

台東新生 第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 少 棒:取前三名。
  • 青少棒:取前兩名。
類別 獎項 少棒組 備註 青少棒組 備註
團體獎 球隊名次
1
高雄桃源
2
台東新生
3
竹縣五峰
4
高雄屏山

獎金三萬元及獎杯一座
獎金兩萬元及獎杯一座
獎金一萬元及獎杯一座

1
台東卑南
2
台東泰源
3
台東桃源
4
花蓮瑞穗

獎金三萬元及獎杯一座
獎金兩萬元及獎杯一座

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結