本館粉絲專頁

2020年臺中市主委盃少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年11月12日 (星期四)18:05 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市主委盃暨臺日少年棒球錦標賽

臺中市主委盃暨臺日少年棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E4%B8%BB%E5%A7%94%E7%9B%83%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F11%2F09","to":"2020%2F11%2F12","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2020年臺中市主委盃少年棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育提昇少年棒球技術水準,積極培養少棒優秀選手
  • 比賽日期:2020年11月09日~12日
  • 比賽場地:萬壽棒球場、金龍棒球場、舊正棒球場
  • 參賽球隊:24 隊(國內:24 隊、國外:0 隊)
  • 菁英組:6
  • 競技組:18

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺中市政府教、臺中市義會、臺中市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺中市政府運動局、臺中市政府教育局
  • 承辦單位:臺中市體育總會棒球委員會
  • 協辦單位:光復國中、中山國中、力行國小、塗城國小

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:採用合格之少年軟式比賽用球。
  • 投手限制:投手每場比賽至多可投六局;且投手不得投變化球。
         投手投球局數二局內不受隔場限制,三局內(含)須隔場。
         投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手 1 次。(可投野投)
  • 比賽規則:
  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。
  • 採六局制比賽,預賽時間限制90分鐘(以主審判定為準);決賽不受時間限制。
  • 採提前結束比賽制:四局相差十分;五局相差七分。
  • 採突破僵局制:在正規局數(6 局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第 7 局)起採用新規定。
  • 勝負名次判定及計分方法:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 戰績相同球隊相互比賽中勝隊為先
  • 戰績相同球隊相互比賽中,以失分率較低者為先
  • 戰績相同球隊相互比賽中,以得分率較高者為先

[編輯] 本屆賽制

  • 參賽組別:菁英組、競技組

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 菁英組

1
台中萬豐
2
台中忠孝
3
台中上楓
4
台中大仁
5
台中塗城
6
台中力行

[編輯] 競技組

A組:
1
台中軍功
2
台中桐林
3
台中忠孝
B組:
4
台中光隆
5
台中吉峰
6
台中大仁
C組:
7
台中大元
8
台中自由
9
台中塗城
D組:
10
台中豐田
11
台中北勢
12
台中上楓
E組:
13
台中春安
14
台中追分
15
台中萬豐
F組:
16
台中文雅
17
台中四德
18
台中力行

[編輯] 賽程表

[編輯] 菁英組

菁英組預賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/09
星期一
1 09:00
台中萬豐
101
台中塗城
舊正
2 10:30
台中上楓
46
台中大仁
舊正
3 12:00
台中塗城
215
台中忠孝
舊正
4 13:30
台中大仁
36
台中力行
舊正
11/10
星期二
5 09:00
台中忠孝
100
台中大仁
舊正
6 10:30
台中塗城
116
台中上楓
舊正
7 12:00
台中忠孝
105
台中萬豐
舊正
8 13:30
台中力行
85
台中萬豐
舊正
11/11
星期三
9 09:00
台中萬豐
715
台中上楓
舊正
10 10:30
台中力行
510
台中忠孝
舊正
11 12:00
台中大仁
97
台中塗城
舊正
12 13:30
台中上楓
61
台中力行
舊正
11/12
星期四
13 09:00
台中力行
115
台中塗城
舊正
14 10:30
台中忠孝
76
台中上楓
舊正
15 12:00
台中萬豐
313
台中大仁
舊正
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`菁英組預賽戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中忠孝`,`alias`:``},{`name`:`台中上楓`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``},{`name`:`台中萬豐`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

菁英組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/12
星期四
16 14:00
預1
台中忠孝
80
台中上楓
預2
冠軍戰舊正

[編輯] 競技組

競技組預賽/每組取前兩名晉級
A
萬壽
晉級:台中忠孝、台中軍功
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/09
星期一
1 08:00 台中忠孝
180
台中桐林
5 11:00 台中桐林
027
台中軍功
9 14:00 台中軍功
38
台中忠孝
B
萬壽
晉級:台中光隆、台中大仁
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/09
星期一
3 09:30 台中光隆
150
台中吉峰
7 12:30 台中吉峰
512
台中大仁
11/1015 10:00 台中大仁
07
台中光隆
C
金龍
晉級:台中自由、台中塗城
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/09
星期一
4 09:30 台中塗城
011
台中自由
8 12:30 台中自由
52
台中大元
11/1018 13:00 台中大元
211
台中塗城
D
金龍
晉級:台中豐田、台中北勢
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/09
星期一
2 08:00 台中上楓
113
台中北勢
6 11:00 台中豐田
71
台中上楓
11/1014 10:00 台中北勢
110
台中豐田
E
金龍
晉級:台中春安、台中追分
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/0910 14:00 台中追分
111
台中萬豐
11/10
星期二
12 08:30 台中萬豐
016
台中春安
16 11:30 台中春安
61
台中追分
F
萬壽
晉級:台中力行、台中四德
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
11/0911 15:30 台中力行
132
台中四德
11/10
星期二
13 08:30 台中四德
252
台中文雅
17 11:30 台中文雅
032
台中力行
競技組決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
B1
台中光隆
6
金龍棒球場
11/11 10:00
Game 21
C2
台中塗城
3 台中光隆 4
金龍棒球場
11/11 13:00
Game 25
D2
台中北勢
15
E1
台中春安
1 台中光隆 3
萬壽棒球場
11/11 08:30
Game 20
金龍棒球場
11/12 08:30
Game 27
F2
台中四德
0 台中北勢 5 台中忠孝 1
a
b
萬壽棒球場
11/11 11:30
Game 24
A1
台中忠孝
6 台中光隆 1 冠 軍

金龍棒球場
11/12 13:30
Game 30
台中豐田
D1
台中豐田
7 台中豐田 2 亞 軍
a
b
金龍棒球場
11/11 11:30
Game 23
台中光隆
A2
台中軍功
0 台中大仁 0 台中豐田 4
金龍棒球場
11/11 08:30
Game 19
金龍棒球場
11/12 10:00
Game 28
B2
台中大仁
8
F1
台中力行
6 台中自由 2 台中忠孝 4 季 軍
萬壽棒球場
11/11 13:00
Game 26
金龍棒球場
11/12 12:00
Game 29
台中自由
C1
台中自由
12 台中自由 7 台中自由 9 殿 軍
萬壽棒球場
11/11 10:00
Game 22

台中忠孝
E2
台中追分
3 第五名

台中大仁 第六名

台中力行 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 菁英組 競技組
團體獎 球隊名次
1
台中忠孝
2
台中上楓
1
台中豐田
2
台中光隆
3
台中自由
4
台中忠孝
個人獎 打擊獎 鄭皓南台中忠孝 陳比令台中自由
投手獎 鄭右宏台中忠孝 張珉愷台中豐田
MVP 洪靖翔台中忠孝 林家慶台中光隆
美技獎 院宥勳台中上楓 鐘約瑟台中豐田
教練獎 蔡名庚台中忠孝 林逸驊台中豐田

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結