本館粉絲專頁

2021年南投三級棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年6月27日 (星期一)00:56 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 南投三級棒球菁英賽

中部地區三級學生棒球聯賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2021年南投三級棒球菁英賽
  • 比賽日期:
  • 少 棒:2021年12月11日~12月13日
  • 青少棒:2021年11月22日~11月24日
  • 青 棒:2021年12月14日~12月15日
  • 少 棒:12
  • 青少棒:6
  • 青 棒:4

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、南投縣政府、南投縣議會、台灣體育總會、中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:台灣體育總會棒壘球協會、南投縣體育會
  • 協辦單位:南投縣體育會棒球委員會、洪明科議員服務處、游宏達議員服務處、張嘉哲議員服務處、中興國中、新街國小

[編輯] 本屆賽制

  • 少 棒:每場比賽時間 1 小時 30 分,1 小時 20 分不開新局。G15、G16 不限時。
  • 預賽:12 隊分為 4 組,採循環積分賽,分組第一晉級決賽。
  • 決賽:4 隊單淘汰,另加季軍賽。
  • 青少棒:七局制,比賽時間 2 小時不開新局。G10 不限時。
  • 預賽:6 隊分為 2 組,採循環積分賽,分組前二名晉級決賽。
  • 決賽:4 隊單淘汰,另加季軍賽。
  • 青 棒:九局制,比賽時間 3 小時,2 小時 50 分不開新局。
  • 4 隊,採循環積分賽,取冠軍、亞軍。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 少棒組

A組:
1
南投新豐
2
南投中正
3
雲林文昌
B組:
4
南投法治
5
台中忠孝
6
南投埔里
C組:
7
南投新街
8
台中大仁
9
嘉縣和興
D組:
10
南投千秋
11
彰化東山
12
台中力行

[編輯] 青少棒組

A組:
1
南投中興
2
台中中山
3
彰化彰藝
B組:
4
南投三光
5
台中光復
6
雲林東和

[編輯] 青棒組

1
中興高中
2
育民工家
3
西苑高中
4
彰化藝中

[編輯] 參賽名單

[編輯] 青棒組

[編輯] 中興高中

領 隊:陳江海
總教練:陳長陽
教 練:廖桀民陳韋誠(兼管理)
球 員:林郁誠高柏安蔡亞伯何 佐蘇俊棋李俊樑胡俊彥林子豪
    張家赫葉朕偉王英程林宇威吳廷恩王英傑幸紘恩林宇安
    杜健榮杜浩平李倉維陳冠諭張思維詹淮致邱彥廷劉柏翰

[編輯] 育民工家

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:林子寒林家誠(兼管理)
球 員:李憲龍蔡傑霖陳凱翊田皓宇陳紹勻鍾子靖黃偉綸楊佳憲
    翁晨勛徐 康徐躍文田爵丞林育儒周楷哲鄭智隆宋俊辰
    陳朱晉揚

[編輯] 西苑高中

領 隊:吳茂林
總教練:紀榮家
教 練:蔡青峰、蔡淑婉(兼管理)
球 員:尤威仁林宥辰郭承勳魏廷安吳畇翰吳宗鍵方祖恩紀承宏
    洪浚中邱國洋蕭紹呈林偉倫陳均愷陳威丞江彥漢周偉銘
    柳宥亦郭駿亭郭駿威陳奕祥彭景淵黃竣佑楊善元楊侑霖

[編輯] 彰化藝中

領 隊:蔣秉芳
總教練:王科翔
教 練:劉政儐楊振銓(兼管理)
球 員:林冠謀林振碩潘冠霖陳維恩林劭宇林承恩林士翔曾翌量
    戴祖弘陳冠廷林柏甫謝承霖黃鈞宥林辰翰洪嵩富賴睿騏
    劉彥圻邱逸盛溫祐綸章鈞智張堂瑀施泓志王于豪

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

少棒組預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/11
星期六
A1 08:00
南投新豐
42
南投中正
縣立
B2 09:30
南投法治
04
台中忠孝
縣立
A3 11:00
雲林文昌
97
南投新豐
縣立
B4 12:30
台中忠孝
72
南投埔里
縣立
A5 14:00
南投中正
312
雲林文昌
縣立
B6 15:00
南投埔里
82
南投法治
縣立
12/12
星期日
C7 08:00
南投新街
252
台中大仁
縣立
D8 09:30
南投千秋
172
彰化東山
縣立
C9 11:00
台中大仁
95
嘉縣和興
縣立
D10 12:30
彰化東山
47
台中力行
縣立
C11 14:00
嘉縣和興
39
南投新街
縣立
D12 15:00
台中力行
015
南投千秋
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投新豐`,`alias`:``},{`name`:`南投中正`,`alias`:``},{`name`:`雲林文昌`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投法治`,`alias`:``},{`name`:`台中忠孝`,`alias`:``},{`name`:`南投埔里`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投新街`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣和興`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投千秋`,`alias`:``},{`name`:`彰化東山`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

少棒組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/13
星期一
13 08:00
1
南投新街
108
台中忠孝
2
縣立
14 10:00
3
雲林文昌
54
南投千秋
4
縣立
15 12:00
L13
台中忠孝
95
南投千秋
L14
季軍賽縣立
16 14:00
W13
南投新街
166
雲林文昌
W14
冠軍賽縣立

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

青少棒組預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/22
星期一
A1 09:00
南投中興
83
台中中山
縣立
2 11:00
台中中山
65
彰化彰藝
縣立
3 13:00
彰化彰藝
1119
南投中興
縣立
11/23
星期二
B4 09:00
南投三光
41
台中光復
縣立
5 11:00
台中光復
100
雲林東和
縣立
6 13:00
雲林東和
15
南投三光
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投中興`,`alias`:``},{`name`:`台中中山`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投三光`,`alias`:``},{`name`:`台中光復`,`alias`:``},{`name`:`雲林東和`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

青少棒組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
11/24
星期三
7 08:00
A1
南投中興
103
台中光復
B2
縣立
8 10:00
B1
南投三光
07
台中中山
A2
縣立
9 12:00
L7
台中光復
107
南投三光
L8
季軍賽縣立
10 14:00
W7
南投中興
98
台中中山
W8
冠軍賽縣立

[編輯] 青棒組

青棒組
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/14
星期二
1 08:00
中興高中
122
彰化藝中
縣立
2 11:00
育民工家
95
西苑高中
縣立
3 14:00
西苑高中
510
中興高中
縣立
12/15
星期三
4 08:00
育民工家
87
彰化藝中
縣立
5 11:00
彰化藝中
28
西苑高中
縣立
6 14:00
中興高中
16
育民工家
縣立
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-3`,`TITLE`:`青棒組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`中興高中`,`alias`:``},{`name`:`育民工家`,`alias`:``},{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
南投新街
2
雲林文昌
3
台中忠孝
1
南投中興
2
台中中山
3
台中光復
1
育民工家
2
中興高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結