本館粉絲專頁

2021年竹塹盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年12月19日 (星期日)16:33 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 竹塹盃棒球錦標賽

竹塹盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆(少棒青少棒青棒) | 第12屆(少棒青少棒青棒
第13屆(少棒青少棒青棒) | 第14屆(少棒青少棒青棒 | 第15屆(少棒青少棒青棒) | 第16屆(少棒青少棒青棒) | 第17屆(少棒青少棒青棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AB%B9%E5%A1%B9%E7%9B%83%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F11%2F07","to":"2021%2F11%2F11","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年竹塹盃青少棒錦標賽
  • 比賽日期:2021年11月07日~11月11日
  • 比賽地點:新竹市立虎林棒球場、新竹市頭前溪河濱棒壘球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青少棒(鋁棒)
  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽局數:預賽採7局制(時間限制兩小時)、複決賽採7局制每場均賽至勝負為止,第8局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
  • (一)預賽時各級賽制積分:勝隊3分、兩隊和局各得1分、敗隊0分。
  • (二)預賽中兩隊或兩隊以上積分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝負關係勝隊為先。
2. 以總失分較低者為先。
3. 以總得分較多者為先。
4. 以安打數較多者先。
5. 以擲銅板決定。
  • (三)複賽中雙方完成規定局數,戰成平手即進入突破僵局制。
  • 保護投手特別規範
  • (一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
       未於15秒內投球時,則計壞球一個。
  • (二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台北長安
2
竹市成德黑
3
台南善化
4
竹市虎林
B組:
5
新北二重
6
嘉縣民和
7
台北大理
8
桃園龜山
C組:
9
台中豐陽
10
台中北勢
11
苗栗苗栗
12
竹縣關西
D組:
13
新北尖山
14
桃園光明
15
南投中興
16
彰化彰藝

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/07
星期日
A1 08:00
台北長安
竹市成德黑
虎林
B2 10:00
新北二重
65
嘉縣民和
虎林
A3 12:00
台南善化
竹市虎林
虎林
B4 14:00
台北大理
桃園龜山
虎林
C5 08:00
台中豐陽
118
台中北勢
頭前溪
D6 10:00
新北尖山
83
桃園光明
頭前溪
7 12:00
南投中興
111
彰化彰藝
頭前溪
C8 14:00
苗栗苗栗
竹縣關西
頭前溪
11/08
星期一
A9 08:00
台北長安
竹市虎林
虎林
B10 10:00
新北二重
92
桃園龜山
虎林
A11 12:00
竹市成德黑
台南善化
虎林
B12 14:00
嘉縣民和
台北大理
虎林
C13 08:00
台中豐陽
竹縣關西
頭前溪
D14 10:00
新北尖山
117
彰化彰藝
頭前溪
C15 12:00
台中北勢
95
苗栗苗栗
頭前溪
D16 14:00
桃園光明
110
南投中興
頭前溪
11/09
星期二
A17 08:00
台北長安
台南善化
虎林
B18 10:00
新北二重
44
台北大理
虎林
A19 12:00
竹市成德黑
竹市虎林
虎林
B20 14:00
嘉縣民和
桃園龜山
虎林
C21 08:00
台中豐陽
苗栗苗栗
頭前溪
D22 10:00
新北尖山
013
南投中興
頭前溪
C23 12:00
台中北勢
23
竹縣關西
頭前溪
D24 14:00
桃園光明
55
彰化彰藝
頭前溪
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北長安`,`alias`:``},{`name`:`竹市成德黑`,`alias`:``},{`name`:`台南善化`,`alias`:``},{`name`:`竹市虎林`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北二重`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣民和`,`alias`:``},{`name`:`台北大理`,`alias`:``},{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中豐陽`,`alias`:``},{`name`:`台中北勢`,`alias`:``},{`name`:`苗栗苗栗`,`alias`:``},{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北尖山`,`alias`:``},{`name`:`桃園光明`,`alias`:``},{`name`:`南投中興`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台北長安
虎林棒球場
11/10 08:00
Game 25
2
竹縣關西
虎林棒球場
11/11 09:00
Game 29
3
南投中興
6 南投中興
虎林棒球場
11/10 10:00
Game 26
4
彰化彰藝
1 3 冠 軍
虎林棒球場
11/11 13:00
Game 31
新北二重
5
台北大理
新北二重 8 亞 軍
虎林棒球場
11/10 12:00
Game 27
6
竹市成德黑
8
虎林棒球場
11/11 11:00
Game 30
7
台中北勢
4 新北二重 9 季 軍
虎林棒球場
11/10 14:00
Game 28

8
新北二重
8 殿 軍


彰化彰藝 第五名

第六名

台中北勢 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、季,四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:教練獎、功勞獎、打擊獎前三名,各頒獎座乙座。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
新北二重
2
台北長安
3
南投中興台北大理
個人獎 打擊獎
1
江承軒新北二重
2
謝秉軒新北二重
3
劉承佑新北二重
功勞獎 [[]]([[]])
教練獎 蘇瑋傑新北二重

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結