本館粉絲專頁

2021年第一屆太武盃全國軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年9月24日 (星期五)17:17 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 太武盃全國軟式少棒錦標賽

2021太武盃全國軟式少棒錦標賽.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E5%A4%AA%E6%AD%A6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F01%2F22","to":"2021%2F01%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第一屆太武盃全國軟式少棒錦標賽
  • 主  旨:發展全民體育,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2021年1月22日~1月26日
  • 比賽場地:金門縣立壘球場、金門高中棒球場
  • 參賽球隊:14

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 球隊資格:全國各公私立國民小學。
  • 球員資格:民國 9791日以後出生者,以在籍之學校學生組隊報名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定合格之軟式Jball比賽用球。
  • 比賽球棒:比賽用鋁棒需有日本 JSBB 認證軟式用或學生棒聯 CTSBF 認可長不得超過32吋,直徑不超過2 5/8吋,且必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。
  • 比賽局數:六局制,每場比賽限時 100 分鐘,最後 10 分鐘不開新局,冠軍賽與季軍賽不受時間限制。每場均賽制勝負為止。若時間或局數任一條件達成即可結束比賽,若平手將採突破僵局制。
  • 提前結束:三局相差 15 分、四局相差 10 分、五局相差 7 分,即截止比賽。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:14 隊分為 4 組,每組取前兩名晉級八強複賽。
  • 當兩隊戰績相同比較對戰關係。若三隊戰績相同先比失分率(總失分數/守備局數)若相同再比得分率(總得分數/攻擊局數)。若都相同採用9人輪流抽籤方式決定預賽名次。
  • 複賽、決賽:8 隊進行單淘汰賽。
  • 複賽抽籤由各組預賽分組第一名抽1.3.5.7號籤,分組第二名抽2.4.6.8號籤。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
苗栗楓樹
2
台南白河
3
金門中正
B組:
4
金門金寧
5
新北金龍
6
嘉縣大崎
7
台中上楓
C組:
8
台南立人
9
高雄金潭
10
宜蘭大同
D組:
11
台東新生
12
台北龍山
13
台南文元
14
高雄中正

[編輯] 參賽名單

[編輯] 苗栗楓樹

領 隊:徐永鑫
總教練:羅立委
教 練:梁逸姍梁祐謙
管 理:余建霖
球 員:徐楷祐湯可襄陳品川辜秉璿林垣安張恩齊翁士鈞黃彥斌
    徐楷恩陳佑瑋李瑋哲張勝昌洪子宸

[編輯] 台南白河

領 隊:董勝雄
總教練:秦臻鴻
教 練:王家宏吳祐銘
管 理:任樹同
球 員:魏秉羿王聖恩李俊蒼鐘釩軒余孟霖賴辰澤陳永傑黃彥智
    李侑恩王丞宥魏志憲魏秉迪王洺博李軒廷李軒語楊岷翰

[編輯] 金門中正

領 隊:蔡雪芳
總教練:許何安
教 練:鄭宇神許元柏
管 理:許家瑋
球 員:陳柏禕薛俊佑洪丹陽李昀達何東祐許又文周偉恩許旻堯
    吳少佐翁市炘郭明昊陳冠宇洪靖彧孫丞佑洪承濬許劭維

[編輯] 金門金寧

領 隊:陳雅蘭
總教練:吳志偉
教 練:黃國偉宋昀泰
管 理:
球 員:許家銘葉欲權何丞軒陳柏愷余家睿蕭仲威鄭允誠張翃昱
    王駿騰賴聖恩劉進鴻洪胤宸莊捷瑞林子洋許睿豪許卉妮

[編輯] 新北金龍

領 隊:呂金榮
總教練:梁宏翔
教 練:王崴立謝宜瑾
管 理:何雲緒
球 員:林彥圻方震宇魏靖杰陳侑學陳品融劉亮緯朱御睿蔡秉樺
    高杍倢黃竑斐黃竑鈞陳右洺張智鈞卓子航黃禹碩

[編輯] 嘉縣大崎

領 隊:洪坤山
總教練:孫炳仁
教 練:朱郁信賴景胡
管 理:陳思欽
球 員:黃家偉蕭汶程施凱翔黃彥綺張晉銓施昱丞林煜彬張芳語
    吳龍和李廉巽李俊宏林侑宏林欣諺何亮靚莊凱傑蕭順騰

[編輯] 台中上楓

領 隊:郭國澄
總教練:張穎紳
教 練:張程翔高育琪
管 理:吳繼祖
球 員:林于宸張凱博蘇亞各周鑫安賴裕菖黃祈瑞曹恩睿洪恩杰
    莊勝泉古麒瑞蔡奇恩曾楷翔簡承浩何泓笙蔡尚宏王振宇

[編輯] 台南立人

領 隊:王富美
總教練:吳明道
教 練:劉冠豪陳冠儒
管 理:侯育芬
球 員:王晟豪王騵立鄭秉雄胡宸睿陳睿彬鄭傑宇柯梓翔潘勝濬
    楊辰浩許凱威鄭博栩方品棣鄭晟佑張詠智林宥丞鄭秉淵

[編輯] 高雄金潭

領 隊:簡仲信
總教練:徐宏根
教 練:李一威徐正奇
管 理:王錦武
球 員:楊曜丞曾祈恩李郡逸簡良晉楊昱誠馬 唯潘偉傑林 祥
    吳家銘王柏翔周勇達沈栩睿劉恩維邱恩睿潘良宇田孝澤

[編輯] 宜蘭大同

領 隊:李瑞甯
總教練:王國泰
教 練:王維鴻王世顯
管 理:顏加恩
球 員:吳鈺帆余利亞李尹恩林凱翔劉 恩葉幸福蔡柏恩黃祥恩
    陳柏丞沈裕勝呂峻祈廖彥鈞羅廷文張宇恩呂峻喆張聖祈

[編輯] 台東新生

領 隊:張瑞群
總教練:張治軒
教 練:陽一平曾采峰
管 理:李秀娟
球 員:于豐濠王浤州陵衍梃陳慈浩羅師騁胡翃睿林耀祥張 宸
    廖浩丞郭鎧銓陳彥豪楊昌燁林麒鋐林彥鈞林彥鈞何哲翔

[編輯] 台北龍山

領 隊:陳治遠
總教練:范揚明
教 練:林威宏周永慶
管 理:劉戈凱
球 員:楊定鋼林新原鄭慶賢劉子煌吳柏毅高啟元曾浚謙吳信軍
    周子桀劉子豪李承恩陳冠志石 淵徐子翔吳惟多范振緯

[編輯] 台南文元

領 隊:李貞儀
總教練:石政霖
教 練:柯知沅洪杰祥
管 理:楊富安
球 員:林宥廷林冠諭吳彥柏莊濬銘蔡宸祐湯典諶許文哲林百忍
    周朕毅蔡有朋徐睿辰張洧喆許文楷吳宥呈

[編輯] 高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安周登泉
管 理:顏盟展
球 員:何 牧郭朝為蘇子進張耀斌蔡承哲高子竣徐佑良張丞沅
    蔡易晉潘勝宏楊定宇余紹愷許詠鈞曾竣生

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:台南白河、金門中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/223 10:50 苗栗楓樹
01
台南白河壘球場
01/239 10:50 台南白河
92
金門中正壘球場
01/2418 14:30 金門中正
125
苗栗楓樹壘球場
C
晉級:高雄金潭、宜蘭大同
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/226 12:40 高雄金潭
80
台南立人金門高中
01/2311 12:40 宜蘭大同
24
高雄金潭壘球場
01/2414 09:00 台南立人
01
宜蘭大同金門高中
B
晉級:嘉縣大崎、新北金龍
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/22
星期五
1 09:00 新北金龍
191
金門金寧壘球場
5 12:40 台中上楓
05
嘉縣大崎壘球場
01/23
星期六
8 09:00 嘉縣大崎
62
新北金龍金門高中
12 14:30 台中上楓
90
金門金寧壘球場
01/24
星期日
16 10:50 金門金寧
010
嘉縣大崎金門高中
17 12:40 新北金龍
84
台中上楓壘球場
D
晉級:高雄中正、台北龍山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
01/22
星期五
2 09:00 台東新生
60
台南文元金門高中
4 10:50 台北龍山
38
高雄中正金門高中
01/23
星期六
7 09:00 台南文元
48
高雄中正壘球場
10 10:50 台北龍山
93
台東新生金門高中
01/24
星期日
13 09:00 高雄中正
64
台東新生壘球場
15 14:30 台南文元
23
台北龍山壘球場

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台南白河
1
金門壘球場
01/25 09:00
Game 19
2
宜蘭大同
16 宜蘭大同 1
金門壘球場
01/25 12:40
Game 23
3
高雄金潭
6 高雄金潭 10
金門壘球場
01/25 10:50
Game 21
4
金門中正
0 高雄金潭 0 冠 軍
金門壘球場
01/26 11:00
Game 26
高雄中正
5
嘉縣大崎
6 高雄中正 7 亞 軍
金門高中棒球場
01/25 09:00
Game 20
高雄金潭
6
新北金龍
1 嘉縣大崎 4
金門壘球場
01/25 14:30
Game 24
7
高雄中正
8 高雄中正 12 宜蘭大同 7 季 軍
金門高中棒球場
01/25 10:50
Game 22
金門壘球場
01/26 09:00
Game 25
宜蘭大同
8
台北龍山
2 嘉縣大崎 0 殿 軍
a
b

嘉縣大崎
金門中正 第五名

新北金龍 第六名

台北龍山 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
高雄中正
2
高雄金潭
3
宜蘭大同
4
嘉縣大崎
個人獎 大會MVP 何 牧高雄中正)10局、2勝、自責分率0
投手獎 徐佑良高雄中正
打擊獎 蘇子進高雄中正)0.566
美技獎 潘勝宏高雄中正
教練獎 尤伸評高雄中正

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞






[編輯] 外部連結