本館粉絲專頁

2021年第九屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2022年1月19日 (星期三)12:01 ;歷來作者:Hsueh1.163.173.132其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B9%9D%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F03","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F03%2F27","to":"2021%2F04%2F01","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第九屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦第九屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,
         倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2021年3月27日~4月1日(原定2月1日~5日舉行,因新冠肺炎(COVID-19)疫情影響而順延)
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場陽明棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市忠孝國民中學、高雄市前金國民中學、高雄市五福國民中學。

[編輯] 一般範疇

  • 參加單位與規定:
  • 一、參加單位:凡臺灣地區境內各公、私立國民小學均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限。
  • 二、參加規定:
  • (一)球隊人數:領隊、總教練、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 15 名。
  • (二)參加 2021 高雄市第九屆立德盃全國少棒錦標賽,比賽期間之相關人員(含學校球隊隊職員、裁判、工作人員),由主辦單位覈實辦理運動意外傷害保險。
  • 球員及教練規定:
  • 一、球員報名規定:
  • (一)年齡:
1. 外國選手:民國 9711 日(含)以後出生者。
2. 本國選手:民國 9791 日(含)以後出生者。
  • (二)學籍:
1. 需在 10991 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
2. 球員經登錄註冊報名後,若擬轉入至同縣市之其他學校,在擬轉入學校之學籍,需設籍滿二學年,始得報名參賽。
⑴ 經登記註冊報名後之國小三年級以下(含三年級)球員,若擬轉換之學校,需具有符合學生聯賽學籍設籍規定,方得轉至其他學校報名參賽。
⑵ 經登記註冊報名後之國小四年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間需符合學生聯賽學籍規定設籍滿 2 年,始得於該縣市之國中學校報名參加聯賽。
⑶ 經登記註冊報名後之國小五、六年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間不得報名參加聯賽,且於國中期間需符合學生聯賽學籍規定,並於該縣市學校設籍滿 2 年,始得報名參加聯賽。
  • (三)球員每人限報名一隊。
  • (四)有關球員資格年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
  • 二、教練(總教練及教練)規定:
  • (一)資格:具有下列證件之ㄧ者,方得報名參加聯賽:
1. 具有 C 級以上或丙級以上之教練證。
2. 參加中華民國學生棒球運動聯盟舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」並取得學生棒球聯賽指導證。
  • (二)參加本次賽事擔任教練或管理職務,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任為教練者,若列為不適任教練者,不得參加本賽事。
2. 擔任學生棒球代表隊教練職務期間,經政府機關或棒球團體列為不適任學生棒球教練職務者,立即取消其報名或參賽資格。
3. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之「紀律委員會第 1 次會議」決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得參加本賽事。若有疑義時,提大會審議。
4. 經承辦單位處分禁賽年限未屆滿者,不得報名本賽事。
5. 不得同時兼任兩校球隊教練或行政管理職務。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據世界棒壘球總會或中華民國棒球協會認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒;木棒不受此限。合成棒(COMPOSITE)一律禁止使用。
         註:金屬球棒之規定:它必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。WBSC、BFA、LLB 選拔賽直徑不超過 21/4 吋;BRONCO 選拔賽直徑不超過 2 5/8 吋之規定。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 二隊積分相同時,勝者為勝。
  • 三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園龜山
2
新北正義
3
嘉縣太保
4
高雄金潭
B組:
5
澎湖講美
6
台南協進
7
竹市西門
8
高雄忠孝
C組:
9
台中力行
10
桃園大勇
11
嘉縣大同
12
高雄鼓岩
D組:
13
台南立人
14
屏東復興
15
台南省躬
16
高雄壽天
E組:
17
台北東園
18
台南崇學
19
新北新埔
20
高雄鼓山
F組:
21
嘉縣和興
22
新北土城
23
桃園仁善
24
高雄中正
G組:
25
台南億載
26
台北社子
27
台中追分
28
高雄復興
H組:
29
台南白河
30
新北大豐
31
竹市東園
32
高雄屏山
I組:
33
台北福林
34
高雄桃源
35
桃園中平
36
高雄龍華
J組:
37
屏東光華
38
新北汐止
39
台南永信
40
高雄美濃

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台南億載

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:楊睿辰洪侑熙李振誌邱宥潔陳勁融溫竣宇楊心玥楊凱鈞
    溫黃智周冠廷林祐頡何韶廣楊竣皓鄭志嘉鄭宇晉

[編輯] 台中追分

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:李定一蕭碩豪陳銘佑尤敬荃陳宏宥郭嘉敬蔡宇翔陳品樺
    陳閔炫孫承鴻林柏翰尤敬智陳稚甯

[編輯] 桃園中平

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:許梓奕李信謙彭成安饒又語汪家丞李聖哲黃字泫彭孟宇
    李鎮宸謝喬安李鎮宇潘言熙許凱傑張睿哲

[編輯] 高雄壽天

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:徐皓恩林克剛江秉潁孫尉哲呂恩瑋孔皓寧崔昭俊杜邵允
    洪尚鈞張昊恩陳冠杰劉通憶張陳加峰

[編輯] 桃園仁善

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:陳品彥黃睿謙黃智煦吳柏承林品仲范博超黃 宇李秉諺
    莊奕軍汪宇翔王弘鈞邱畇瑋楊耕驊王仲恩孫駿彥

[編輯] 桃園龜山

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:林宇謙吳振弘劉任右王思穩邱 澤鄭浩恩李政陽林佑恩
    柯竣恩林芫毅劉祐辰林俞安黃浩毓李誠軒

[編輯] 桃園大勇

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:黃翊豪王柏穎陳威宇詹丞鈞吳柏毅陳品翰鄭鋐滎何冠誼
    王浚豪宋智皓游宸澔林家軒謝承旭鄭懿廷

[編輯] 新北大豐

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:陳 劭談恩童黃宥傑石正侑蘇詠鈞陳韋翰高宇翔李竑達
    李少鈞蘇詠鈞翁璵皓周子淵黃柏衡黃子睿孟廖劭佶

[編輯] 竹市東園

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:李育昇林昀樂莊承勳林承燁李子璿吳承祐陳柏侑陳 憫
    羅汶澧黎世恩余信源彭則揚小島翔謙

[編輯] 高雄中正

領 隊:
總教練:
教 練:
球 員:何 牧潘勝宏張耀斌郭朝為張丞沅蔡承哲徐佑良楊定宇
    高子竣蘇子進蔡易晉許詠鈞余紹愷李政隆王柏鈞

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
立德
晉級:桃園龜山、高雄金潭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
1 08:00 桃園龜山
42
新北正義
3 11:00 嘉縣太保
118
高雄金潭
03/28
星期日
6 10:00 桃園龜山
90
高雄金潭
8 13:00 新北正義
710
嘉縣太保
03/29
星期一
9 08:30 高雄金潭
121
新北正義
11 11:30 桃園龜山
80
嘉縣太保
B
立德
晉級:竹市西門、澎湖講美
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
2 09:30 澎湖講美
84
台南協進
4 12:30 竹市西門
137
高雄忠孝
03/28
星期日
5 08:30 澎湖講美
80
高雄忠孝
7 11:30 台南協進
24
竹市西門
03/29
星期一
10 10:00 台南協進
418
高雄忠孝
12 13:00 澎湖講美
15
竹市西門
C
頂庄
晉級:桃園大勇、嘉縣大同
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
13 08:00 台中力行
18
桃園大勇
15 11:00 嘉縣大同
144
高雄鼓岩
03/28
星期日
18 10:00 台中力行
28
高雄鼓岩
20 13:00 桃園大勇
90
嘉縣大同
03/29
星期一
21 08:30 桃園大勇
111
高雄鼓岩
23 11:30 台中力行
07
嘉縣大同
D
頂庄
晉級:屏東復興、高雄壽天
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
14 09:30 台南立人
03
屏東復興
16 12:30 台南省躬
023
高雄壽天
03/28
星期日
17 08:30 台南立人
08
高雄壽天
19 11:30 屏東復興
92
台南省躬
03/29
星期一
22 10:00 屏東復興
53
高雄壽天
24 13:00 台南立人
102
台南省躬
E
迷瑪力A
晉級:台北東園、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
25 08:00 台北東園
53
台南崇學
27 11:00 新北新埔
110
高雄鼓山
03/28
星期日
30 10:00 台北東園
141
高雄鼓山
32 13:00 台南崇學
56
新北新埔
03/29
星期一
33 08:30 台南崇學
212
高雄鼓山
35 11:30 台北東園
106
新北新埔
F
迷瑪力A
晉級:桃園仁善、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
26 09:30 嘉線和興
46
新北土城
28 12:30 桃園仁善
163
高雄中正
03/28
星期日
29 08:30 嘉線和興
820
高雄中正
31 11:30 新北土城
010
桃園仁善
03/29
星期一
34 10:00 新北土城
910
高雄中正
36 13:00 嘉線和興
310
桃園仁善
G
迷瑪力B
晉級:台北社子、高雄復興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
37 08:00 台南億載
07
台北社子
39 11:00 台中追分
18
高雄復興
03/28
星期日
42 10:00 台南億載
122
高雄復興
44 13:00 台北社子
101
台中追分
03/29
星期一
45 08:30 台北社子
45
高雄復興
47 11:30 台南億載
111
台中追分
H
迷瑪力B
晉級:新北大豐、高雄屏山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
38 09:30 台南白河
215
新北大豐
40 12:30 竹市東園
013
高雄屏山
03/28
星期日
41 08:30 台南白河
319
高雄屏山
43 11:30 新北大豐
211
竹市東園
03/29
星期一
46 10:00 新北大豐
83
高雄屏山
48 13:00 台南白河
56
竹市東園
I
陽明
晉級:桃園中平、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
49 08:00 台北福林
214
高雄桃源
51 11:00 桃園中平
200
高雄龍華
03/28
星期日
54 10:00 台北福林
70
高雄龍華
56 13:00 高雄桃源
010
桃園中平
03/29
星期一
57 08:30 高雄桃源
123
高雄龍華
59 11:30 台北福林
010
桃園中平
J
陽明
晉級:新北汐止、台南永信
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
03/27
星期六
50 09:30 屏東光華
015
新北汐止
52 12:30 台南永信
170
高雄美濃
03/28
星期日
53 08:30 屏東光華
18
高雄美濃
55 11:30 新北汐止
90
台南永信
03/29
星期一
58 10:00 新北汐止
70
高雄美濃
60 13:00 屏東光華
010
台南永信

[編輯] 決賽

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
新北汐止
6 0
11
竹市西門
Game 69
立德棒球場
03/30 11:30
Game 71
迷瑪力A
03/30 11:30
新北新埔 2 13 桃園仁善
Game 73
立德棒球場
03/31 08:00
《冠亞軍賽》
Game 80
立德棒球場
04/01 14:00
Game 75
立德棒球場
03/31 12:00
2
新北新埔
6 3
12
台北社子
Game 61 Game 65
新北新埔 7 12 桃園仁善
3
台北東園
2 12
13
桃園仁善
桃園中平 5 3 桃園仁善
Game 77
立德棒球場
04/01 08:00
Game 78
立德棒球場
04/01 10:00
4
高雄金潭
8 0
14
高雄屏山
Game 62
立德棒球場
03/30 10:00
Game 66
迷瑪力A
03/30 10:00
桃園中平 6 2 桃園大勇
5
桃園中平
10 高雄壽天 6 18
15
桃園大勇
桃園龜山
6
台南永信
2 18 桃園龜山 0
16
嘉縣大同
Game 63
頂庄棒球場
03/30 10:00
Game 67
迷瑪力B
03/30 10:00
屏東復興 1 2 高雄復興
Game 74
立德棒球場
03/31 10:00
Game 76
立德棒球場
03/31 14:00
7
屏東復興
10 5
17
高雄復興
高雄壽天 12 6 桃園龜山
8
高雄壽天
10 8
18
高雄中正
Game 64 Game 68
高雄壽天 6 8 高雄中正
Game 70
頂庄棒球場
03/30 11:30
Game 72
迷瑪力B
03/30 11:30
9
澎湖講美
0 1
19
台北福林
高雄壽天 4 17 桃園龜山
10
新北大豐
1 17
20
桃園龜山

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
  • 團體獎:冠軍、亞軍、季軍、殿軍各頒獎盃乙座
  • 個人獎:以上個人獎成績均由前八強第一場算起。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
高雄壽天
3
桃園中平桃園仁善
獎盃乙座、獎金 10 萬元
獎盃乙座、獎金 5 萬元
獎盃乙座、獎金 3 萬元
獎盃乙座、獎金 2 萬元
個人獎 打擊獎
1
王思穩桃園龜山
2
劉任右桃園龜山
3
彭孟宇桃園中平

AVG 0.888
AVG 0.857(打數)
AVG 0.800(打數)

全壘打獎 王思穩桃園龜山 HR
投手獎 饒又語桃園中平 ERA
美技獎 吳振弘桃園龜山
功勞獎 鄭浩恩桃園龜山
教練獎 陳明宏桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結