本館粉絲專頁

2021年第二屆聖母盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2022年1月6日 (星期四)17:57 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 聖母盃青少棒錦標賽

聖母盃青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
第1屆 | 第2屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E8%81%96%E6%AF%8D%E7%9B%83%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F12%2F11","to":"2021%2F12%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,採循環預賽採積分制,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣東石
2
彰化永靖
3
苗栗文林
4
雲林東和
B組:
5
嘉縣民和
6
台南安順
7
台北重慶
8
雲林馬光
C組:
9
台中光復
10
台南建興
11
桃園青溪
12
彰化彰藝
D組:
13
竹縣關西
14
高雄忠孝
15
屏東鶴聲
16
台中向上

[編輯] 參賽名單

[編輯] 嘉縣民和

領 隊:官志隆
總教練:許几仁
教 練:蘇茂菘
管 理:林柏樑
球 員:林紘維葉家祐湯濬僑張家晧方奕昌黃世堯陳鴻億陳揚文
    郭威志甘承恩簡銓希蘇宏德李嘉津王晨浩路浩駿黃澤宇
    安偉杰鄭仁傑楊鈞懷翁辰峰楊家諺湯雋亨

[編輯] 台南安順

領 隊:蔡宗憲
總教練:王登奎
教 練:柯秉豐
管 理:楊雅好
球 員:徐毅軒陳宇玄古恩宇張翰軒王冠傑黃宸佑黃冠勳林沅岱
    秦琮恩徐明碩郭秉叡戴政煜孫翊愷曾冠喨陳泓源羅超勝
    林彥齊邱宸佑劉家銓黃子航

[編輯] 台北重慶

領 隊:林淑君
總教練:劉明光
教 練:蔡岳融
管 理:趙克昌
球 員:曾乙倫邱柏鈜李 晉王麒翔葉家宇謝植家鄒藤一施宥甫
    吳亭億胡允翔高崇文李昶毅黃稚翔洪睿澤吳子翊楊承叡
    丁子圻

[編輯] 雲林馬光

領 隊:曾麗珠
總教練:林子瑋
教 練:廖振志
管 理:周念祖
球 員:高逸安林億俊許祐愷潘書緯蔡博仲廖冠鈞王嘉慶關汶杰
    李宇璽溫子均張世閎李宇綸林亞聖柯壹幃廖健崴許洛恩

[編輯] 竹縣關西

領 隊:謝鳳香
總教練:田家安
教 練:王勝榮
管 理:陳建霖
球 員:黃澄皓趙錫安湯宇哲彭俊楷林俊奎林辰宥徐紹恩彭靖豪
    吳家畯李友仁林樂軍甘以杰趙浩宇林承俊范書維胡辰睿

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:鍾文杰
總教練:倪國展
教 練:羅偉誠
管 理:吳佳真
球 員:邱聖峰林承旭林恩齊洪家正劉品憲李孟哲顏偉銘高佑恩
    邱孝一范瓏信曾柏閎曾俊逸羅澤洋林宸駿柯博閔林秉毅
    呂文俊鄭丞傑

[編輯] 屏東鶴聲

領 隊:羅彥文
總教練:馮文龍
教 練:詹佳勳
管 理:戴義泉
球 員:陳奕翔黃智琮張乙安林禹勳王佑騏柯侑成江丞郡歐安瑀
    方一翔李威利彭亮碩戴立勛李帷宣高銧佑王崎家方品嚴

[編輯] 台中向上

領 隊:林翠茹
總教練:鍾昆龍
教 練:陳敬偉
管 理:李素芬
球 員:廖承威林韋彤周耀德陳宥丞許哲銨吳弘瑋梅 可簡仕桀
    余家凱洪紹峰易博楷李平一徐煒智劉宗威陳少遷莊尚毅
    馮鉦桀邱琮崴阮軒宇

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組循環賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
12/11
星期六
A1 08:00
嘉縣東石
120
彰化永靖
縣立
2 10:00
苗栗文林
49
雲林東和
縣立
B3 08:00
嘉縣民和
102
台南安順
大同
D4 10:00
屏東鶴聲
235
台中向上
大同
5 12:00
竹縣關西
02
高雄忠孝
大同
B6 08:00
台北重慶
47
雲林馬光
和興
C7 10:00
台中光復
62
台南建興
和興
8 12:00
桃園青溪
116
彰化彰藝
和興
12/12
星期日
C9 08:00
台中光復
23
桃園青溪
縣立
A10 10:00
嘉縣東石
142
苗栗文林
縣立
B11 08:00
嘉縣民和
94
台北重慶
大同
D12 10:00
竹縣關西
49
屏東鶴聲
大同
A13 12:00
彰化永靖
310
雲林東和
縣立
C14 14:00
台南建興
615
彰化彰藝
縣立
B15 12:00
台南安順
87
雲林馬光
大同
D16 14:00
高雄忠孝
18
台中向上
大同
12/13
星期一
A17 08:00
嘉縣東石
131
雲林東和
縣立
C18 10:00
台中光復
312
彰化彰藝
縣立
B19 08:00
嘉縣民和
08
雲林馬光
大同
D20 10:00
竹縣關西
48
台中向上
大同
A21 12:00
苗栗文林
80
彰化永靖
縣立
C22 14:00
桃園青溪
220
台南建興
縣立
B23 12:00
台北重慶
57
台南安順
大同
D24 14:00
屏東鶴聲
40
高雄忠孝
大同
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`嘉縣東石`,`alias`:``},{`name`:`彰化永靖`,`alias`:``},{`name`:`苗栗文林`,`alias`:``},{`name`:`雲林東和`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`雲林馬光`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣民和`,`alias`:``},{`name`:`台南安順`,`alias`:``},{`name`:`台北重慶`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中光復`,`alias`:``},{`name`:`台南建興`,`alias`:``},{`name`:`桃園青溪`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``},{`name`:`高雄忠孝`,`alias`:``},{`name`:`屏東鶴聲`,`alias`:``},{`name`:`台中向上`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/四強單淘汰
準 決 賽 決 賽 排 名
A1
嘉縣東石
2
嘉義縣立棒球場
12/14 08:00
Game 1
C1
桃園青溪
1 嘉縣東石 1 冠 軍
嘉義縣立棒球場
12/14 11:00
Game 3
屏東鶴聲
B1
雲林馬光
4 屏東鶴聲 5 亞 軍
大同學院棒球場
12/14 08:00
Game 2
嘉縣東石
D1
屏東鶴聲
5 桃園青溪 6 季 軍
大同學院棒球場
12/14 11:00
Game 4
桃園青溪
雲林馬光 5 殿 軍
雲林馬光

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
屏東鶴聲
2
嘉縣東石
3
桃園青溪
4
雲林馬光
獎金4萬元
獎金3萬元
獎金2萬元
獎金1萬元

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結