本館粉絲專頁

2021年第十三屆卦山盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年12月15日 (星期三)14:34 ;歷來作者:Catcher320120.104.73.105
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽

卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒
 第10屆(少棒青少棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%89%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F09%2F03","to":"2021%2F09%2F07","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第十三屆卦山盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2021年9月3日~7日
  • 比賽場地:彰化縣八卦山棒球場(A、B)、延和公園棒壘球場、永靖棒球場、員林慢壘球場
  • 參賽球隊:48

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化藝術高中、彰化縣體育會所屬棒球委員會
  • 協辦單位:彰化市公所、員林市公所、永靖鄉公所、和美鎮公所、和美高中、永靖國中、線西國中、芳苑國中、培英國小、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、線西國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用軟式正式比賽 J 號球。
  • 比賽局數:六局制,比賽時間 90 分鐘,80 分鐘不開新局。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:六局,投二局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投六局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 3)加速比賽特別規定:欲四壞球保送可直接告知主審
  • 4)投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球乙個,12秒之認定,以裁判認定為準。(壘上有人則不受限)
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分為 16 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
彰化忠孝
2
竹市關東
3
台中自由
B組:
4
屏東大平
5
桃園楊心
6
彰化培英
C組:
7
雲林褒忠
8
彰化花壇
9
嘉縣秀林
D組:
10
桃園錦興
11
嘉縣柳林
12
宜蘭內城
E組:
13
澎湖講美
14
竹市東園
15
台中大仁
F組:
16
台中力行
17
竹市西門
18
新北麗林
G組:
19
彰化田中
20
台中光隆
21
嘉縣大同
H組:
22
彰化南郭
23
竹市建功
24
雲林文光
I組:
25
彰化線西
26
台中四德
27
嘉縣朴子
J組:
28
嘉縣和興
29
彰化和東
30
台中上楓
K組:
31
雲林文昌
32
台中萬豐
33
嘉市世賢
L組:
34
台北龍山
35
台南崇學
36
台中塗城
M組:
37
南投新豐
38
新北新埔
39
屏東玉田
N組:
40
彰化東山
41
雲林鎮西
42
台中追分
O組:
43
台北東園
44
南投新街
45
竹縣六家
P組:
46
嘉縣太保
47
高雄金潭
48
台中忠孝

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取第一名晉級
A
晉級:竹市關東
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/031 10:00 台中自由
12
彰化忠孝八卦A
09/0432 13:30 台中自由
08
竹市關東八卦A
09/0534 10:00 彰化忠孝
11
竹市關東八卦A
B
晉級:屏東大平
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/036 11:30 屏東大平
51
彰化培英八卦A
09/0427 12:00 桃園楊心
33
屏東大平八卦A
09/0538 11:30 彰化培英
215
桃園楊心八卦A
C
晉級:嘉縣秀林
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0311 13:00 雲林褒忠
34
嘉縣秀林八卦A
09/0417 09:00 嘉縣秀林
102
彰化花壇八卦A
09/0542 13:00 彰化花壇
05
雲林褒忠八卦A
D
晉級:桃園錦興
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0316 14:30 桃園錦興
62
宜蘭內城八卦A
09/0422 10:30 宜蘭內城
58
嘉縣柳林八卦A
09/0543 13:00 嘉縣柳林
014
桃園錦興八卦B
E
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/032 10:00 澎湖講美
120
台中大仁八卦B
09/04
星期六
23 10:30 竹市東園
82
台中大仁八卦B
33 13:30 澎湖講美
62
竹市東園八卦B
F
晉級:台中力行
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/037 11:30 台中力行
32
新北麗林八卦B
09/0428 12:00 竹市西門
210
台中力行八卦B
09/0539 11:30 新北麗林
32
竹市西門八卦B
G
晉級:台中光隆
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0312 13:00 彰化田中
512
嘉縣大同八卦B
09/0418 09:00 台中光隆
90
嘉縣大同八卦B
09/0535 10:00 彰化田中
013
台中光隆八卦B
H
晉級:雲林文光
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/033 10:00 彰化南郭
33
雲林文光延和
09/0424 10:30 竹市建功
13
雲林文光延和
09/0546 14:30 竹市建功
410
彰化南郭八卦A
I
晉級:嘉縣朴子
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/038 11:30 彰化線西
415
嘉縣朴子延和
09/0419 09:00 台中四德
412
嘉縣朴子延和
09/0548 14:30 彰化線西
92
台中四德永靖
J
晉級:嘉縣和興
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0313 13:00 嘉縣和興
50
台中上楓延和
09/0429 12:00 彰化和東
026
台中上楓延和
09/0547 14:30 嘉縣和興
270
彰化和東八卦B
K
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/034 10:00 雲林文昌
130
嘉市世賢永靖
09/0425 10:30 台中萬豐
60
嘉市世賢永靖
09/0540 11:30 雲林文昌
43
台中萬豐永靖
L
晉級:台北龍山
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0314 13:00 台南崇學
019
台中塗城永靖
09/0430 12:00 台北龍山
21
台中塗城永靖
09/0544 13:00 台南崇學
05
台北龍山永靖
M
晉級:南投新豐
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/039 11:30 南投新豐
90
屏東玉田永靖
09/0420 09:00 新北新埔
141
屏東玉田永靖
09/0536 10:00 南投新豐
40
新北新埔永靖
N
晉級:彰化東山
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/035 10:00 彰化東山
120
台中追分員林
09/0426 10:30 雲林鎮西
45
台中追分員林
09/0541 11:30 彰化東山
22
雲林鎮西員林
O
晉級:台北東園
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0315 13:00 南投新街
82
竹縣六家員林
09/0431 12:00 台北東園
41
竹縣六家員林
09/0545 13:00 南投新街
25
台北東園員林
P
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0310 11:30 嘉縣太保
111
台中忠孝員林
09/0421 09:00 高雄金潭
05
台中忠孝員林
09/0537 10:00 嘉縣太保
311
高雄金潭員林

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
竹市關東
3
八卦山球場A
09/06 09:00
Game 49
B1
屏東大平
2 竹市關東 4
八卦山球場A
09/06 13:30
Game 57
C1
嘉縣秀林
2 桃園錦興 1
八卦山球場B
09/06 09:00
Game 50
D1
桃園錦興
4 竹市關東 2
八卦山球場A
09/07 09:00
Game 61
E1
澎湖講美
5 澎湖講美 20
八卦山球場A
09/06 10:30
Game 51
F1
台中力行
0 澎湖講美 4
八卦山球場B
09/06 13:30
Game 58
G1
台中光隆
6 台中光隆 0
八卦山球場B
09/06 10:30
Game 52
H1
雲林文光
0 澎湖講美 10 冠 軍
八卦山球場B
09/07 11:30
Game 64
澎湖講美
I1
嘉縣朴子
南投新豐 3 亞 軍
八卦山球場A
09/06 12:00
Game 53
南投新豐
J1
嘉縣和興
4
八卦山球場A
09/06 15:00
Game 59
K1
雲林文昌
1 雲林文昌 6
八卦山球場B
09/06 12:00
Game 54
L1
台北龍山
0 雲林文昌 0
八卦山球場B
09/07 09:00
Game 62
M1
南投新豐
3 南投新豐 10
延和公園球場
09/06 10:30
Game 55
N1
彰化東山
1 南投新豐 4 竹市關東 4 季 軍
延和公園球場
09/06 13:30
Game 60
八卦山球場A
09/07 11:30
Game 63
雲林文昌
O1
台北東園
1 台中忠孝 0 雲林文昌 5 殿 軍
延和公園球場
09/06 12:00
Game 56

竹市關東
P1
台中忠孝
3 第五名

第六名

台中忠孝 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
南投新豐
3
雲林文昌
4
竹市關東
5
嘉縣和興
6
台中光隆
7
桃園錦興
8
台中忠孝
個人獎 打擊獎
1
歐子喬澎湖講美)打擊率0.583
2
洪佳強澎湖講美)打擊率0.571
3
廖梓凱雲林文昌)打擊率0.500
大會MVP 陳相偉澎湖講美
投手獎 翁家佑澎湖講美
教練獎 李奉勳澎湖講美

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結