本館粉絲專頁

2021年第十三屆卦山盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2021年9月11日 (星期六)15:14 ;歷來作者:101.9.44.169
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽

卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒
 第10屆(少棒青少棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%89%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F09%2F08","to":"2021%2F09%2F11","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第十三屆卦山盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化藝術高中、彰化縣體育會所屬棒球委員會
  • 協辦單位:彰化市公所、員林市公所、永靖鄉公所、和美鎮公所、和美高中、永靖國中、線西國中、芳苑國中、培英國小、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、線西國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會認定之硬式比賽球。
  • 比賽局數:七局制,比賽時間 120 分鐘,110 分鐘不開新局。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:七局,投三局不隔場,超過三局須隔場;連續兩場只能投七局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 3)加速比賽特別規定:欲四壞球保送可直接告知主審
  • 4)投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球乙個,12秒之認定,以裁判認定為準。(壘上有人則不受限)
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
彰化彰藝
2
雲林東和
3
苗栗苗栗
B組:
4
台中豐陽
5
台中大雅
6
台南安順
C組:
7
澎湖馬公
8
彰化線西
9
南投三光
D組:
10
嘉縣民和
11
台南崇明
12
台中光復
E組:
13
彰化永靖
14
台中新社
15
台北興福
F組:
16
嘉縣東石
17
彰化和美
18
竹市成德
G組:
19
台中中山
20
台中北勢
21
南投中興
H組:
22
高雄橋頭
23
雲林馬光
24
台中西苑

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取第一名晉級
A
晉級:彰化彰藝
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/084 10:30 彰化彰藝
82
雲林東和八卦山
09/09
星期四
19 12:30 雲林東和
92
苗栗苗栗八卦山
24 16:30 苗栗苗栗
019
彰化彰藝八卦山
B
晉級:台南安順
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/08
星期三
1 08:30 台中豐陽
76
台中大雅八卦山
7 12:30 台中大雅
213
台南安順八卦山
09/0913 08:30 台中豐陽
210
台南安順八卦山
C
晉級:南投三光
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/0810 14:30 澎湖馬公
120
彰化線西八卦山
09/09
星期四
16 10:30 彰化線西
07
南投三光八卦山
22 14:30 南投三光
62
澎湖馬公八卦山
D
晉級:台南崇明
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/082 08:30 嘉縣民和
07
台中光復永靖
09/09
星期四
17 10:30 台南崇明
120
台中光復永靖
23 14:30 嘉縣民和
120
台南崇明永靖
E
晉級:台北興福
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/08
星期三
5 10:30 彰化永靖
180
台中新社永靖
11 14:30 台中新社
023
台北興福永靖
09/0920 12:30 台北興福
123
彰化永靖永靖
F
晉級:嘉縣東石
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/088 12:30 竹市成德
22
嘉縣東石永靖
09/09
星期四
15 08:30 嘉縣東石
100
彰化和美榮泉
21 12:30 彰化和美
321
竹市成德榮泉
G
晉級:台中中山
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/08
星期三
3 08:30 台中北勢
013
南投中興榮泉
9 12:30 台中中山
66
南投中興榮泉
09/0914 08:30 台中中山
200
台中北勢永靖
H
晉級:雲林馬光
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
09/08
星期三
6 10:30 雲林馬光
103
台中西苑榮泉
12 14:30 台中西苑
210
高雄橋頭榮泉
09/0918 10:30 高雄橋頭
38
雲林馬光榮泉

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
彰化彰藝
10
八卦山棒球場
09/10 08:30
Game 25
B1
台南安順
3 彰化彰藝 2
八卦山棒球場
09/10 14:00
Game 29
C1
南投三光
5
八卦山棒球場
09/10 11:00
Game 26
D1
台南崇明
0 冠 軍
八卦山棒球場
09/11 11:00
Game 32
台中中山
E1
台北興福
台中中山 10 亞 軍
永靖棒球場
09/10 08:30
Game 27
F1
嘉縣東石
0
永靖棒球場
09/10 14:00
Game 30
G1
台中中山
5 台中中山 10 彰化彰藝 3 季 軍
永靖棒球場
09/10 11:00
Game 28
八卦山棒球場
09/11 08:30
Game 31
H1
雲林馬光
2 4 殿 軍
a
b

彰化彰藝
第五名

第六名

雲林馬光 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台南崇明
3
嘉縣東石
4
彰化彰藝
5
台北興福
6
南投三光
7
雲林馬光
8
台南安順
個人獎 打擊獎
1
李泓佑嘉縣東石)打擊率0.800
2
吳鑃庭彰化彰藝)打擊率0.750
3
陳哲軒彰化彰藝)打擊率0.625
大會MVP 劉禾鑫台中中山
投手獎 江庭毅台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結