本館粉絲專頁

2021年第十二屆原鄉盃棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2021年9月18日 (星期六)21:13 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 原鄉盃棒球錦標賽

原鄉盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2021年第十二屆原鄉盃棒球錦標賽
  • 競賽主旨:
  1. 增進選手們打球的觀念與技巧,希望為台灣栽培出更多棒球好手。
  2. 推廣各校學童棒球運動,促進學童健康,宣導反毒拒菸的樂活生活預防流感疾病。
  3. 建立正確原住民體育觀,帶動各地棒球之交流及技術水準的提昇
  4. 培養原住民學生對棒球運動之興趣,並提昇全國少棒運動風氣。
  5. 倡導棒球動運為正當休閒活動,提倡節能減碳。
  6. 建立績優少棒運動選手生涯輔導措施,振興棒球運動,讓原住民少棒邁向永續發展之願景。
  7. 促進棒球國際技術及文化交流,以期拓展國際視野,推展實質國民外交。
  8. 配合宣導各大國內政策:推動「清淨家園全民運動」,全面提昇部落整潔美化,請勿隨手亂丟垃圾。
  9. 推廣各校學童垃圾分類、廢棄物回收。
  10. 透過原鄉之夜活動,推廣部落觀光產業深度旅遊展。
  • 比賽日期(原定5/26-6/1舉行,因疫情延期):
  • 青少棒:2021年8月27日~8月30日、9月4日
  • 少 棒:2021年8月30日~9月5日、9月18日
  • 少 棒:57
  • 青少棒:27

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:行政院原住民族委員會、教育部體育署、臺北市政府原住民事務委員會。
  • 主辦單位:社團法人台灣原住民國際藝文產經交流協會、台灣棒球聯盟、台北市棒球協會
  • 協辦單位:立法委員陳瑩國會辦公室、台北市議員李傅中武、台北市議員陳慈慧、臺北市政府體育局、臺北市政府水利工程處、臺北市政府衛生局、苗栗縣泰安鄉汶水國小、原住民族電視台。
  • 贊助單位:台灣電力公司台灣中油公司
  • 轉播單位:原住民族電視台(僅轉播 9/18 賽程)

[編輯] 一般範疇

  • 球隊資格及人數:凡台灣地區各公、私立國民中小學均得以單一學校為單位組隊(部落社區型之球隊不在此限),每校以報名一隊為限,球員 50% 需為原住民身分學生為優先,部落社區球隊則由主辦單位邀請。
1. 每隊含領隊、總教練、教練、管理各乙名,球員20名(含隊長)。
2. 球員資格:公私立學校 國中、國小之在校學生,以各校學生球員 50% 需為原住民身分在籍學生為優先報名,並由大會審定之。
3. 教練資格:國內各球隊之教練,須取得C級教練資格(含)以上者始能報名【社區/部落不在此限】。

[編輯] 賽事規範

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據 109 學年度國小軟式棒球聯賽規則及國中軟式棒球聯賽規則,並另設原住民盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟提供之比賽球,少棒採【J】軟式棒球、青少棒採【M】軟式棒球。
  • 比賽球棒:除加重棒外其餘不限。
  • 計分及名次順位之排定
(一)預賽採分組循環賽:
1. 採積分制:每場勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡排定名次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
(1) 以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
(2) 以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
(3) 擲銅板以決定名次。
(二)比賽制度:預、複、決賽均採分出勝負為止。
1. 少 棒:預賽採 90 分鐘六局制,複賽採 100 分鐘六局制,決賽四強賽採 2 小時六局制。
     複、決賽採淘汰賽制(如時間到或滿六局為和局時則採強迫取分,該局採延續上一局之打擊順序,前三棒分站 1、2、3 壘滿壘。)
2. 青少棒:預賽、複賽採 2 小時七局制,決賽四強賽採 2.5 小時七局制。
     複、決賽採淘汰賽制(如時間到或七局為和局時則採強迫取分,該局採延續上一局之打擊順序,前三棒分站 1、2、3 壘滿壘。)
  • 附則:
(一)請於比賽前四十分鐘向大會紀錄台辦理報到,提出攻守名單。球員出場比賽時,請攜帶貼有照片之學生證備查。未帶證件之球員,不得填寫在攻守名單內比賽(請在開賽前提出查驗要求,比賽開始後即不予受理),
   違者視同違規球員,除褫奪該隊所有比賽成績,失職人員送請有關單位議處。
(二)如遇風雨或其他不可抗拒之因素,當日比賽即無法進行時,比賽延期,但賽滿四局得裁定比賽(少棒則滿 3 局)。途中因停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。
   上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各球隊不得提出異議。
(三)各隊應於比賽時間三十分鐘前向記錄組報到,二十分鐘前提出攻守名單,接受資格審查,如有延誤者,大會得限制教練出場指揮。各場比賽均無賽前練習,唯第五局後容許次場球隊五人入場練習
   (教練一人、投手三人及捕手一人)。
(四)在比賽開始之預定時刻未能出場者視同棄權(如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
(五)投手沒有隔場隔天限制,但為保護投手,各組採取下列作法︰
1. 少棒投手︰每場不可投超過 3 局,超過則須強制換投(每天不可超過六局);
2. 青少棒投手︰每場不可投超過 4 局,達滿投手限制局數則必須強制換投(每天不可超過七局);
3. 【投手每局投出第一球,即以一局認定】。
(六)為保護選手安全,軟式少棒組跑壘者嚴禁利用「頭部滑壘」推進壘包,違反者即判定跑壘者出局(但投手牽制時跑壘者回壘時則不在此限)。
(七)兩隊得分比數,三局相差十五分、四局相差十分,五局相差七分,即提前結束比賽。
(八)先守之隊伍請在三壘邊選手席。各隊對於己隊選手席邊之啦啦隊負有不滋事之責並嚴禁使用瓦斯汽笛。
(九)壘指導員允許一位教練及一位選手擔任,除暫停之需,總教練或教練不得任意走出選手席(包括壘指導區),並須指導球員撿拾界外球,一壘邊由一壘選手席負責,三壘邊由三壘選手席負責,本壘後方由攻隊負責撿拾。
(十)野手集會每局限一次(不得超過三人),時間以一分鐘為限,第二次(含)計教練技術暫停一次。每場限三次野手集會,第四次(含)則每次都計教練技術暫停一次。延長賽時則每三局限一次。
(十一)守備時一局中允許一次教練技術暫停(換投手不計),時間以一分鐘為限,第二次(含)則須更換投手。每場第四次(含)暫停時,則每次都須更換投手。延長賽時則每三局限一次暫停。
   攻擊時一局允許暫停一次,時間以一分鐘為限,每局第二次(含)時,則視同該隊教練技術暫停一次。
(十二)擊球員應在擊球區內接受教練或壘指導員指示,違者裁判員應予以糾正警告。
(十三)比賽進行中,總教練或教練之言行應自我約束,嚴禁向球員或裁判作人身攻擊,球員亦不得有挑釁行為,違者大會得予以勒令退場。
(十四)比賽前或比賽中發生球員資格問題時,對於有疑問之球員得透過競賽工作人員『拍照存證』以備查核,並以不影響球賽進行為原則,賽後查核屬實再予以裁定。
(十五)球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰之球衣比賽。
(十六)為提昇學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊,球衣樣式、顏色一致,比賽中進出場應快速奔跑。
(十七)報名表內之總教練、教練、選手須著球衣始能進入選手席,以避免產生事端。
(十八)比賽中不得有欺騙行為,違者裁判員應予以嚴重議處。
(十九)球隊如有任何一場棄權、被褫奪比賽者,除取消該隊已賽成績及繼續比賽資格外,並陳報有關單位嚴處。
(二十)投手持球 12 秒內須投球,此 12 秒以裁判員之認定為準。若 12 秒內未投出,則計壞球一個。
(廿一)投手於正規投球時,不論故意或非故意直接擊中擊球員頸部以上時,裁判給予警告一次,再次擊中頭部則強迫更換投手,但該投手可就任何一個守備位置。
1. 先發投手如有 3 次投出觸身球時,一律強迫更換投手。
2. 後援投手如有 2 次投出觸身球時,一律強迫更換投手。
(廿二)捕手護具須自備,並合乎標準,預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員(若為球員)均須戴安全帽。如缺任何乙項,裁判有權暫停比賽,若未改善大會將沒收該隊比賽資格。
(廿三)比賽中嚴禁使用加重球棒,包括鐵棒及任何外加之器材。
(廿四)領隊及教練應督促球員珍惜球場環境,並於賽後臨走前,將選手席收拾整齊。
(廿五)凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由主辦單位審判委員召集競賽組及裁判組會商決定之,其判決即為終決。
(廿六)比賽時除少棒選手須穿著軟釘球鞋參賽外,其餘不限。
(廿七)各場比賽完畢,勝者隊球員必須協助整理場地。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:進行分組單循環賽,每組三取一晉級複賽。
  • 複賽:進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
球隊本有報名,賽事延期後因故無法參賽。

[編輯] 少棒組

A組:
1
棒球小子
2
TBA
3
黑武士
B組:
4
日僑雷公
5
宜蘭親子聯盟
6
新北光芒社區
C組:
7
台北健康黑
8
新竹關東社區
9
苗栗汶水
D組:
10
花蓮中原
11
宜蘭馬賽
12
台北長安
E組:
13
苗栗通霄
14
崙卑泰雅勇士
15
台中塗城
F組:
16
竹市東園
17
新北光華
18
台北健康藍
G組:
19
新北正義
20
宜蘭大同
21
南投新豐
H組:
22
桃園錦興
23
基隆東光
24
宜蘭竹林
I組:
25
竹市東門
26
台東豐田
27
雲林饒平
J組:
28
桃園龍安
29
新北麗園
30
桃園楊心
K組:
31
台東新生
32
台北桃源
33
苗栗烏眉楓樹
L組:
34
新北國泰
35
竹市關東
36
竹縣上館
M組:
37
台中萬豐
38
南投千秋
39
台北建安
N組:
40
竹縣大同
41
新北八里
42
桃園水美
O組:
43
新北忠義
44
台北龍山
45
竹縣五峰
P組:
46
新北麗林
47
台北福林
48
台北東園
Q組:
49
台中自由
50
台中上楓
51
台北立農
R組:
52
嘉縣大崎
53
新北新埔
54
台南協進
S組:
55
宜蘭蓬萊
56
嘉縣同仁
57
台北社子

[編輯] 青少棒組

A組:
1
宜蘭親子聯盟
2
TBA
3
瘋火崙
B組:
4
日僑雷公
5
台北和平使者
6
台北重慶B
C組:
7
台北興福B
8
竹縣芎林
9
桃園青溪
D組:
10
新北八里
11
台中大雅
12
彰化永靖
E組:
13
台北大理
14
新北二重
15
台北興福A
F組:
16
苗栗文林
17
台北北投
18
新北尖山
G組:
19
新北秀峰
20
桃園大園
21
新北新泰
H組:
22
台北長安
23
台北重慶A
24
台北陽明
I組:
25
新北汐止
26
苗栗苗栗
27
新北瑞芳

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組預賽

預賽/每組取第一名晉級
A
晉級:黑武士
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/04
星期六
32 08:00 黑武士
70
棒球小子社子島A
33 09:30 棒球小子
TBA社子島A
34 11:00 TBA
黑武士社子島A
B
晉級:日僑雷公
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
09/04
星期六
35 12:30 新北光芒社區
03
日僑雷公社子島A
36 14:00 日僑雷公
135
宜蘭親子聯盟社子島A
37 15:30 宜蘭親子聯盟
01
新北光芒社區社子島A
C
晉級:苗栗汶水
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
D
晉級:宜蘭馬賽
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/3119 12:30 宜蘭馬賽
120
台北長安社子島C
E
晉級:苗栗通霄
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
F
晉級:台北健康藍
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30
星期一
7 12:30 竹市東園
56
新北光華社子島A
9 14:00 台北健康藍
100
竹市東園社子島A
12 15:30 新北光華
24
台北健康藍社子島A
G
晉級:宜蘭大同
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
H
晉級:桃園錦興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30
星期一
1 08:00 桃園錦興
82
基隆東光社子島C
4 09:30 基隆東光
010
宜蘭竹林社子島C
5 11:00 宜蘭竹林
12
桃園錦興社子島C
I
晉級:竹市東門
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
J
晉級:桃園楊心
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30
星期一
2 08:00 桃園龍安
121
新北麗園社子島A
3 09:30 桃園楊心
120
桃園龍安社子島A
6 11:00 新北麗園
35
桃園楊心社子島A
K
晉級:台北桃源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
L
晉級:竹市關東
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30
星期一
8 12:30 竹市關東
61
竹縣上館社子島C
10 14:00 新北國泰
012
竹市關東社子島C
11 15:30 竹縣上館
24
新北國泰社子島C
M
晉級:台北建安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
N
晉級:竹縣大同
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/3120 14:00 竹縣大同
42
新北八里社子島A
O
晉級:台北龍山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/31
星期二
13 08:00 新北忠義
07
台北龍山社子島C
15 09:30 竹縣五峰
111
新北忠義社子島C
18 11:00 台北龍山
45
竹縣五峰社子島C
P
晉級:台北福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/31
星期二
14 08:00 台北福林
41
台北東園社子島A
16 09:30 台北東園
19
新北麗林社子島A
17 11:00 新北麗林
15
台北福林社子島A
Q
晉級:
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------
R
晉級:新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/31- 00:00 --
------
S
晉級:台北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/30- 00:00 --
------

[編輯] 少棒組複賽

複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
A1
黑武士
3
Game 38
日僑雷公 3 0
L1
竹市關東
Game 39
社子島棒球場A
09/05 10:00
Game 23
社子島棒球場C
09/01 09:30
B1
日僑雷公
6
苗栗汶水 1 2 台北建安
Game 40
社子島棒球場A
09/05 12:30
《冠亞軍賽》
Game 41
LIVE

社子島棒球場A
09/18 13:00
Game 30
社子島棒球場A
09/02 11:00
C1
苗栗汶水
5 6
M1
台北建安
宜蘭大同 7 1 竹縣大同
Game 41
LIVE

社子島棒球場A
09/18 09:00
Game 41
LIVE

社子島棒球場A
09/18 11:00
D1
宜蘭馬賽
6
Game 25
宜蘭馬賽 1 6
N1
竹縣大同
Game 28
社子島棒球場A
09/02 08:00
Game 26
社子島棒球場C
09/01 11:00
E1
苗栗通霄
0
宜蘭大同 6 3 竹縣大同
F1
台北健康藍
2
Game 21
宜蘭大同 7 宜蘭大同 4 0
O1
台北龍山
G1
宜蘭大同
4
宜蘭大同
H1
桃園錦興
0 0 台北福林
Game 24
社子島棒球場A
09/01 09:30
竹市東門 3 4
P1
台北福林
Game 29
社子島棒球場A
09/02 09:30
Game 31
社子島棒球場A
09/02 12:30
I1
竹市東門
6
桃園楊心 5 11 台北福林
J1
桃園楊心
6 6
R1
新北新埔
Game 22
社子島棒球場C
09/01 08:00
Game 27
社子島棒球場C
09/01 12:30
桃園楊心 10 2 新北新埔
K1
台北桃源
5 5
S1
台北社子

[編輯] 青少棒組預賽

預賽/每組取第一名晉級
A
晉級:宜蘭親子聯盟
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/29
星期日
13 08:00 瘋火崙
35
宜蘭親子聯盟社子島A
14 10:00 宜蘭親子聯盟
85
TBA社子島A
16 12:00 TBA
65
瘋火崙社子島A
B
晉級:台北重慶B
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/2912 08:00 台北和平使者
24
台北重慶B社子島B
C
晉級:台北興福B
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/272 10:30 桃園青溪
010
台北興福B社子島A
D
晉級:台中大雅
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/27- 00:00 --
------
E
晉級:新北二重
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/271 08:00 台北大理
34
新北二重社子島A
08/28
星期六
7 10:30 台北興福A
45
台北大理社子島B
10 13:00 新北二重
73
台北興福A社子島B
F
晉級:台北北投
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/284 08:00 苗栗文林
010
台北北投社子島A
G
晉級:桃園大園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/273 13:00 新北新泰
70
新北秀峰社子島A
08/28
星期六
5 08:00 新北秀峰
010
桃園大園社子島B
8 10:30 桃園大園
171
新北新泰社子島B
H
晉級:台北長安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/28
星期六
6 08:00 台北長安
63
台北重慶A社子島C
9 10:30 台北重慶A
160
台北陽明社子島A
11 13:00 台北陽明
015
台北長安社子島A
I
晉級:新北汐止
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/2915 10:00 新北汐止
113
苗栗苗栗社子島B

[編輯] 青少棒組複賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
宜蘭親子聯盟
0
社子島棒球場B
08/30 12:00
Game 20
B1
台北重慶B
10 台北重慶B 1
社子島棒球場B
08/30 14:00
Game 21
C1
台北興福B
4 台北興福B 7

社子島棒球場B
09/04 08:00
Game 22
D1
台中大雅
0 新北二重 0
a
b
社子島棒球場B
08/29 12:00
Game 17
E1
新北二重
7 台北興福B 8 冠 軍

社子島棒球場B
09/04 13:00
Game 24
台北興福B
F1
台北北投
0 桃園大園 7 亞 軍
a
b
社子島棒球場B
08/30 08:00
Game 18
桃園大園
G1
桃園大園
7 桃園大園 6

社子島棒球場B
09/04 10:30
Game 23
H1
台北長安
15 台北長安 3 季 軍
社子島棒球場B
08/30 10:00
Game 19

I1
新北汐止
4 殿 軍


第五名

台北北投 第六名

新北汐止 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組
團體獎 球隊名次
1
宜蘭大同
2
台北福林
3
桃園楊心竹縣大同
1
台北興福B
2
桃園大園
3
新北二重台北長安
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
投手獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])
MVP [[]]([[]]) [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結