本館粉絲專頁

2021年第十二屆巨人盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:219.87.151.213 2021年11月1日 (星期一)10:53 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F10%2F26","to":"2021%2F10%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
         臺南市立安慶國民小學、臺南市立安順國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 轉播單位:智林體育台公共電視台(轉播10/29-10/30亞太主球場賽事)
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2009年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南協進
2
桃園仁善
3
台北社子
4
台中力行
B組:
5
台南永信
6
澎湖講美
7
台東卑南
8
竹市東園
C組:
9
台南立人
10
新北興穀
11
桃園華勛
12
高雄復興
D組:
13
台南白河
14
高雄金潭
15
桃市龜山
16
新北民安
E組:
17
台南歸南
18
台北福林
19
高雄中正
20
台中大仁
F組:
21
台南安慶
22
竹市西門
23
桃園大勇
24
嘉縣和興
G組:
25
台南善化
26
新北新埔
27
屏東復興
28
桃園中平
H組:
29
台南崇學
30
台北東園
31
台中忠孝
32
澎湖石泉

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台北社子、台中力行
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
1 10:00 台南協進
04
台北社子亞太主
9 13:00 台中力行
53
桃園仁善亞太主
10/27
星期三
23 10:30 桃園仁善
310
台南協進小北E
27 12:00 台北社子
94
台中力行小北E
10/28
星期四
38 10:30 台北社子
54
桃園仁善亞太副
47 13:30 台南協進
510
台中力行小北E
B
晉級:澎湖講美、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
2 10:00 台南永信
58
台東卑南亞太副
14 14:30 竹市東園
39
澎湖講美亞太副
10/27
星期三
24 10:30 澎湖講美
187
台東卑南小北C
32 13:30 竹市東園
134
台南永信小北C
10/28
星期四
33 09:00 台南永信
16
澎湖講美亞太主
41 12:00 台東卑南
87
竹市東園亞太主
C
晉級:台南立人、高雄復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
6 11:30 台南立人
161
高雄復興亞太副
10 13:00 新北興穀
14
桃園華勛亞太副
10/27
星期三
25 12:00 新北興穀
212
台南立人亞太主
29 13:30 高雄復興
42
桃園華勛亞太主
10/28
星期四
36 09:00 台南立人
105
桃園華勛小北E
40 10:30 高雄復興
76
新北興穀小北C
D
晉級:桃園龜山、新北民安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
4 10:00 桃園龜山
134
高雄金潭小北C
16 14:30 新北民安
124
台南白河小北C
10/27
星期三
22 10:30 新北民安
113
高雄金潭亞太副
28 12:00 台南白河
210
桃園龜山小北C
10/28
星期四
34 09:00 高雄金潭
13
台南白河亞太副
48 13:30 桃園龜山
83
新北民安小北C
E
晉級:台北福林、台中大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
5 11:30 台南歸南
24
台中大仁亞太主
13 14:30 台北福林
92
高雄中正亞太主
10/27
星期三
19 09:00 台北福林
92
台南歸南小北E
31 13:30 台中大仁
125
高雄中正小北E
10/28
星期四
44 12:00 台南歸南
116
高雄中正小北C
46 13:30 台北福林
129
台中大仁亞太副
F
晉級:竹市西門、桃園大勇
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
3 10:00 嘉縣和興
45
桃園大勇小北E
7 11:30 台南安慶
06
竹市西門小北E
10/27
星期三
18 09:00 桃園大勇
53
台南安慶亞太副
30 13:30 竹市西門
105
嘉縣和興亞太副
10/28
星期四
37 10:30 桃園大勇
56
竹市西門亞太主
45 13:30 台南安慶
33
嘉縣和興亞太主
G
晉級:屏東復興、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
11 13:00 台南善化
89
桃園中平小北E
15 14:30 新北新埔
164
屏東復興小北E
10/27
星期三
20 09:00 桃園中平
37
屏東復興小北C
26 12:00 台南善化
315
新北新埔亞太副
10/28
星期四
39 10:30 桃園中平
159
新北新埔小北E
43 12:00 屏東復興
211
台南善化小北E
H
晉級:台北東園、台南崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/26
星期二
8 11:30 澎湖石泉
128
台中忠孝小北C
12 13:00 台南崇學
26
台北東園小北C
10/27
星期三
17 09:00 澎湖石泉
23
台南崇學亞太主
21 10:30 台北東園
43
台中忠孝亞太主
10/28
星期四
35 09:00 台南崇學
141
台中忠孝小北E
42 12:00 台北東園
62
澎湖石泉亞太副

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台北社子
2
亞太主球場
10/29 09:00
Game 49
LIVE
D2
新北民安
5 新北民安 1
亞太主球場
10/29 13:00
Game 57
LIVE
B1
澎湖講美
11 澎湖講美 8
亞太主球場
10/29 11:00
Game 50
LIVE
C2
高雄復興
1 澎湖講美 10
亞太主球場
10/30 09:00
Game 61
LIVE
C1
台南立人
13 桃園龜山 9
亞太副球場
10/29 09:00
Game 51
B2
台東卑南
3 台南立人 4
亞太副球場
10/29 13:00
Game 58
D1
桃園龜山
9 桃園龜山 11
亞太副球場
10/29 11:00
Game 52
A2
台中力行
2 澎湖講美 4 冠 軍
亞太主球場
10/30 11:00
Game 64
LIVE
澎湖講美
E1
台北福林
11 台北福林 3 亞 軍
小北E球場
10/29 09:00
Game 53
台北福林
H2
台南崇學
3 台北福林 16
小北E球場
10/29 13:00
Game 59
F1
竹市西門
12 新北新埔 1
小北E球場
10/29 11:00
Game 54
G2
新北新埔
15 台北福林 9
亞太副球場
10/30 09:00
Game 62
G1
屏東復興
5 屏東復興 8
小北C球場
10/29 09:00
Game 55
F2
桃園大勇
2 屏東復興 12 桃園龜山 1 季 軍
小北C球場
10/29 13:00
Game 60
亞太副球場
10/30 11:00
Game 63
屏東復興
H1
台北東園
6 台中大仁 10 屏東復興 14 殿 軍
小北C球場
10/29 11:00
Game 56

桃園龜山
E2
台中大仁
7 第五名

新北新埔 第六名

台中大仁 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 設連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗
  • 冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)。
  • 個人獎:四強賽始得計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
台北福林
3
屏東復興
4
桃園龜山
個人獎 打擊獎
1
高唯慎澎湖講美)0.750
2
高品翰屏東復興)0.700
3
陳仕翰屏東復興)0.700
全壘打獎 黃博新屏東復興
功勞獎 翁家佑澎湖講美
投手獎 陳相偉澎湖講美
美技獎 施羿宏台北福林
敢鬥獎 吳育鑫澎湖講美
教練獎 王長壽澎湖講美

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結