本館粉絲專頁

2021年第四屆大專校院系際盃棒球爭霸賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2021年4月10日 (星期六)20:22 ;歷來作者:PRICE219.70.216.82其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 大專校院系際盃棒球爭霸賽

大專校院系際盃棒球爭霸賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃 桃園盃 開南盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

[編輯] 參賽單位

  • 註冊報名:每隊可報名領隊 1 名、總教練 1 名、教練 4 名、管理 1 名;運動員(含隊長)25 名;同校之系所至少 10 名運動員,得報名該系所之畢業校友至多 5 名、
         同校其他系所之畢業校友至多 2 名、同校其他系所之在校生至多 5 名。
  • 組成方式:參賽隊之組成以系為單位(同系之日、夜間部可 組隊參賽);運動員不得跨隊報名,且每名運動員限報名乙隊。
  • 參賽資格:
    (一)登記註冊參加比賽之運動員以各校 109 學年度第 2 學期完成註冊在學之學生(教育部頒布之正式學制者,選讀生、先修生、補習生、空中補校、
       僑生專修班及各種短期訓練班學生不得參加)。軍、警校院以正期生及專科部學生為限,空中大學之運動員必須是 109 學年度正式註冊選課之學生始得參賽。
    (二)凡曾具有職業棒球球員身分者,不得參加本項比賽。
    (三)凡曾具有 107-108 學年度大專棒球運動聯賽一般組前 2 名報名之運動員(以秩序冊名單為主),每場至多 2 名運動員同時下場比賽。
    (四)五年制專科學校限報名後二年之學生 。
     具有下列情形之一者不得參加:
1. 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組獲前 24 強球隊之球員及鋁棒組獲前 16 強球隊之球員。
2. 曾具體育運動相關系所之學生,唯以大學入學指定科目考試簡稱「指考」、學科能力測驗簡稱「學測」及大學入學體育組術科考試等方式進入者不在此限;
  並請提供相關升學方式佐證資料供主辦單查核,無法提供佐證資料者視同資格不符不得報名參賽。
3. 依中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法規定入學大專校院及 專科學校五年制(以下簡稱五專)之學生。
4. 入學管道採計運動專長術科檢定或術科測驗(非基本體能)或運動成績之學生。
5. 曾具社會甲組球員資格者。
6. 就讀高級中等以上學校時期入選各競賽種類之國家(地區)代表隊運動員(註1),唯身心障礙比賽之國家代表隊,不涉及競賽規程第七條第三 款第三目第一至五項者,
  得參加一般組。
7. 就讀高級中等以上學校時期參加國際運動總會、國際單項運動總會舉 辦之錦標賽、認可之國際比賽,或列有國際單項運動總會之國際排名。
8. 就讀高級中等以上學校時期獲得全國運動會、全國中等學校運動會、全國中等學校運動聯賽最優級組或教育部升學輔導指定盃賽最優級前八名運動員。
     註1:上述第六目之國家(地區)係依據國際奧林匹克委員會(簡稱國際奧委會;英語:International Olympic Committee,IOC),所註冊之國家(地區)為規範。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980 比賽用球。
  • 比賽球棒:採用木、竹棒或鋁棒。
  • 鋁棒:
(一)美規球棒須符合長度不得超過 34 吋 ,直徑不超過 2 5/8 吋,重量不得低於長度減 3 盎司,必須是光滑、圓形、堅硬的,不得再使用合成棒(Composite),
   且球棒上須印有「擊球彈性係數標準(BBCOR)」認證標章才可於比賽中使用,若認證標章模糊不清無法辨認者,視同無認證標章。
(二)日規球棒須符合長度不得超過 85 公分,直徑不超過 6.7 公分,且必須是光滑、圓形、堅硬的,不得再使用合成棒(Composite),
   且球棒上均須印有「日本製品安全協會(SG)」認證標章才可於比賽中使用,若認證標章模糊不清無法辨認者視同無認證標章。
(三)球棒檢驗程序須於賽前逕行送交大會裁判組檢驗,檢驗合格後貼上認可標籤,即可使用該球棒比賽,檢驗不合格由大會告知該球棒不得作為比賽用球棒,
   並由大會保留至賽後歸還,若經舉報使用未檢驗之球棒,將以使用違規球棒論處。
  • 比賽方式:
  • 正規局數:七局制。
  • 比賽時間:限 2 小時內完成;當比賽離截止時間不足 10 分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽;全國總決賽不在此限。
  • 提前結束:三局相差 15 分以上,四局相差 10 分以上,或五局相差 7 分以上。
  • 循環賽排名:
  • 採積分制(勝 3、和 1、負 0)。
  • 戰績相同球隊名次決定之優先序:
  1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
  2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)及比賽結果。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
  3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
  4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
  5. 擲銅板。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:採分區分組單循環賽制,各取前 1 名晉級複賽。
隊數統計
分 區 隊數 組數 晉級隊數
北一區 70 24 24
北二區 22 8 8
中 區 45 16 16
南 區 26 8 8
宜花東區 6 2 2
小計 169 58 58
  • 複賽:採分區單淘汰賽。
隊數統計
分 區 隊數 晉級隊數
北一區 24 7
北二區 8 2
中 區 16 4
南 區 8 2
宜花東區 2 1
小計 58 16
  • 決賽:採 16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

北 一 區
A組:
1
台灣大學土木系A
2
實踐大學企管系
B組:
3
台灣科大電機系
4
東南科大休管系
5
世新大學新聞系
C組:
6
政治大學地政系
7
台灣大學土木系B
8
政治大學外交系
D組:
9
政治大學歷史系
10
台北大學法律系
11
真理大學運管系
E組:
12
東吳大學中文系
13
台北科大機械系
14
海洋大學資工系
F組:
15
中國科大土木系
16
文化大學運健系
17
輔仁大學企管系
G組:
18
城市科大休閒系
19
台灣大學經濟系
20
台灣大學化工系
H組:
21
台灣師大物理系
22
台灣大學工管系
23
台灣大學物治系
I組:
24
政治大學企管系
25
政治大學統計系
26
台灣大學醫學系
J組:
27
國北教大特教系
28
政治大學財政系A
29
實踐大學資管系
K組:
30
台灣大學材料系
31
政治大學傳播學院
32
海洋大學航管系
L組:
33
輔仁大學經濟系
34
台灣大學政治系
35
台北護大運保系
M組:
36
台北科大材資系
37
台北市大運健系
38
台北大學會計系
N組:
39
文化大學法律系
40
台灣大學工科系
41
輔仁大學公衛系
O組:
42
銘傳大學企管系
43
輔仁大學歷史系
44
台北大學統計系
P組:
45
台灣大學生工系
46
政治大學財政系B
47
政治大學風管系
Q組:
48
台灣大學心理系
49
淡江大學航太系
50
亞東學院機械系
R組:
51
台北大學通訊系
52
台灣大學電機系
53
淡江大學會計系
S組:
54
台灣大學社會系
55
世新大學資管系
56
淡江大學運管系
T組:
57
文化大學大氣系
58
陽明交大醫放系
59
政治大學經濟系
U組:
60
東吳大學巨資系
61
台北醫大醫學系
62
國北教大社發系
V組:
63
淡江大學歷史系
64
台灣大學機械系
65
台灣師大體育系
W組:
66
政治大學法律系
67
國防醫學院醫學系
68
台灣大學法律系
X組:
69
台灣師大地理系
70
世新大學公廣系
北 二 區
A組:
1
明新科大運管系
2
中央大學土木系
B組:
3
元智大學電機系
4
長庚大學電機系
5
銘傳大學統資系
C組:
6
陽明交大資工系
7
陽明交大電機系
8
中原大學土木系
D組:
9
中原大學機械系
10
陽明交大運管系
11
明新科大機械系
E組:
12
國立體大適體系
13
陽明交大土木系
14
中國科大觀管系
F組:
15
元智大學機械系
16
中央大學機械系
17
中華科大航機系
G組:
18
清華大學經濟系
19
長庚大學電子系
20
陽明交大電物系
H組:
21
清華大學動機系
22
國立體大運保系
中 區
A組:
1
雲林科大電機系
2
彰化師大物理系
B組:
3
中興大學歷史系
4
勤益科大冷凍系
5
逢甲大學機電系
C組:
6
逢甲大學都資系
7
東海大學環工系
8
台灣體大運傳系B
D組:
9
台灣體大運傳系A
10
僑光科大行銷系
11
南華大學生死系
E組:
12
逢甲大學航太系
13
弘光科大環安系
14
建國科大運休系
F組:
15
暨南大學資管系
16
弘光科大運休系
17
勤益科大電機系
G組:
18
中興大學應經系
19
亞洲大學經管系
20
暨南大學財經系
H組:
21
雲林科大機械系
22
逢甲大學水利系
23
台灣體大運健系
I組:
24
靜宜大學應化系
25
中正大學資工系
J組:
26
中興大學應數系
27
東海大學社會系
28
聯合大學電機系
K組:
29
中興大學土木系
30
中正大學資管系
31
彰化師大數學系
L組:
32
東海大學畜產系
33
嘉義大學生機系
34
聯合大學機械系
M組:
35
中山醫大牙醫系
36
中國醫大運醫系
37
台灣體大體育系
N組:
38
台中教大體育系
39
朝陽科大營建系
40
亞洲大學物治系
O組:
41
修平科大機械系
42
虎尾科大動機系
43
南華大學旅遊系
P組:
44
虎尾科大飛機系
45
嘉義大學體健系
南 區
A組:
1
嘉藥大學運管系
2
高雄科大海環系
3
高雄科大模具系
B組:
4
成功大學土木系
5
中信學院企管系
6
金門大學運休系
C組:
7
高雄大學運休系
8
成功大學交管系
9
高雄大學資管系
D組:
10
成功大學光電系
11
成功大學化工系
12
高雄醫大藥學系
13
成功大學電機系B
E組:
14
成功大學電機系A
15
中山大學電機系
16
高雄師大數學系
17
中山大學物理系
F組:
18
高苑科大休運系
19
成功大學系統系
20
實踐大學休產系
G組:
21
中山大學資工系
22
成功大學航太系
23
高雄醫大運醫系
H組:
24
成功大學環工系
25
成功大學水利系
26
成功大學機械系
宜花東區
A組:
1
東華大學台文系
2
東華大學物理系
3
慈濟大學醫學系
B組:
4
台東大學資工系
5
東華大學資管系
6
宜蘭大學機械系

[編輯] 預賽

[編輯] 北一區預賽

北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:台大土木A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/04 14:00 台大土木A
76
實踐企管觀山D
B
晉級:世新新聞
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 08:00 台科電機
190
東南休管蘆洲
04/03 12:00 東南休管
019
世新新聞蘆洲
04/04 12:00 世新新聞
66
台科電機蘆洲
C
晉級:政大地政
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 08:00 政大地政
52
台大土木B大都會
04/03 13:00 台大土木B
154
政大外交大都會
04/04 12:00 政大外交
819
政大地政大都會
D
晉級:真理運管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 08:00 政大歷史
75
北大法律中山
04/03 13:00 北大法律
07
真理運管中山
04/04 12:00 真理運管
153
政大歷史中山
E
晉級:北科機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 08:00 東吳中文
07
北科機械重新
04/03 12:00 北科機械
70
海大資工觀山D
04/04 12:00 海大資工
00
東吳中文重新
F
晉級:文化運健
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 10:00 中國科土木
59
文化運健蘆洲
04/03 12:00 文化運健
70
輔大企管觀山E
04/04 12:00 輔大企管
07
中國科土木觀山D
G
晉級:城市休閒
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 10:00 城市休閒
161
台大經濟大都會
04/03 14:00 台大經濟
79
台大化工蘆洲
04/04 12:00 台大化工
218
城市休閒觀山E
H
晉級:台大物治
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 10:00 師大物理
96
台大工管中山
04/03 15:00 台大工管
220
台大物治大都會
04/04 14:00 台大物治
100
師大物理蘆洲
I
晉級:台大醫學
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 10:00 政大企管
516
政大統計重新
04/03 15:00 政大統計
719
台大醫學中山
04/04 14:00 台大醫學
70
政大企管大都會
J
晉級:實踐資管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 12:00 國北特教
313
政大財政蘆洲
04/03 14:00 政大財政
214
實踐資管觀山D
04/04 14:00 實踐資管
54
國北特教中山
K
晉級:海大航管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 12:00 台大材料
618
政大傳院大都會
04/03 14:00 政大傳院
07
海大航管觀山E
04/04 14:00 海大航管
70
台大材料重新
L
晉級:輔大經濟
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 12:00 輔大經濟
150
台大政治中山
04/04 08:00 台大政治
111
北護運保蘆洲
04/05 08:00 北護運保
313
輔大經濟蘆洲
M
晉級:北市大運健
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 12:00 北科材資
116
北市大運健重新
04/04 08:00 北市大運健
111
北大會計大都會
04/05 08:00 北大會計
141
北科材資中山
N
晉級:文化法律
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 14:00 文化法律
24
台大工科蘆洲
04/04 08:00 台大工科
1214
輔大公衛中山
04/05 08:00 輔大公衛
29
文化法律重新
O
晉級:輔大歷史
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 14:00 銘傳企管
813
輔大歷史大都會
04/04 08:00 輔大歷史
80
北大統計重新
04/05 10:00 北大統計
018
銘傳企管蘆洲
P
晉級:台大生工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 14:00 台大生工
86
政大財政中山
04/04 08:00 政大財政
70
政大風管觀山D
04/05 10:00 政大風管
07
台大生工中山
Q
晉級:淡江航太
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02 14:00 台大心理
026
淡江航太重新
04/04 08:00 淡江航太
70
亞東機械觀山E
04/05 10:00 亞東機械
07
台大心理重新
R
晉級:淡江會計
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 08:00 北大通訊
155
台大電機蘆洲
04/04 10:00 台大電機
07
淡江會計蘆洲
04/05 12:00 淡江會計
100
北大通訊蘆洲
S
晉級:淡江運管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 08:00 台大社會
315
世新資管觀山D
04/04 10:00 世新資管
612
淡江運管大都會
04/05 12:00 淡江運管
160
台大社會中山
T
晉級:文化大氣
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 08:00 文化大氣
103
陽交醫放觀山E
04/04 10:00 陽交醫放
44
政大經濟中山
04/05 12:00 政大經濟
418
文化大氣重新
U
晉級:東吳巨資
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 10:00 東吳巨資
86
北醫醫學蘆洲
04/04 10:00 北醫醫學
100
國北社發重新
04/05 14:00 國北社發
214
東吳巨資蘆洲
V
晉級:師大體育
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 10:00 淡江歷史
75
台大機械觀山D
04/04 10:00 台大機械
1312
師大體育觀山D
04/05 14:00 師大體育
1303
淡江歷史中山
W
晉級:台大法律
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/03 10:00 政大法律
317
國防醫醫學觀山E
04/04 10:00 國防醫醫學
319
台大法律觀山E
04/05 14:00 台大法律
150
政大法律重新
X
晉級:師大地理
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/04 14:00 師大地理
201
世新公廣觀山E

[編輯] 北二區預賽

北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:中央土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/1019 12:00 明新運管
35
中央土木國體大
B
晉級:長庚電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 元智電機
1113
長庚電機國體大
04/037 12:00 長庚電機
70
銘傳統資國體大
04/0513 08:00 銘傳統資
07
元智電機國體大
C
晉級:中原土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02
星期五
2 10:00 陽交資工
35
陽交電機國體大
3 12:00 中原土木
96
陽交資工國體大
04/038 10:00 陽交電機
58
中原土木國體大
D
晉級:中原機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/049 08:00 陽交運管
019
明新機械國體大
04/05
星期一
14 10:00 中原機械
70
陽交運管國體大
15 12:00 明新機械
310
中原機械國體大
E
晉級:國體適體
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 14:00 國體適體
142
陽交土木國體大
04/0410 10:00 陽交土木
414
中國科觀管國體大
04/0516 14:00 中國科觀管
019
國體適體國體大
F
晉級:中央機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/035 08:00 元智機械
019
中央機械國體大
04/0411 12:00 中央機械
111
中華科航機國體大
04/1017 08:00 中華科航機
014
元智機械國體大
G
晉級:清大經濟
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/036 10:00 清大經濟
96
長庚電子國體大
04/0412 14:00 長庚電子
121
陽交電物國體大
04/1018 10:00 陽交電物
511
清大經濟國體大
H
晉級:清大動機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/1020 14:00 清大動機
10
國體運保國體大

[編輯] 中區預賽

中區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:雲科電機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0316 08:00 雲科電機
91
彰師物理台體大
B
晉級:中興歷史
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/021 08:00 中興歷史
1412
勤益冷凍東海
04/0314 12:00 勤益冷凍
70
逢甲機電東海
04/0429 12:00 逢甲機電
814
中興歷史台體大
C
晉級:東海環工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/022 10:00 逢甲都資
27
東海環工東海
04/0315 14:00 東海環工
161
台體運傳B東海
04/0430 14:00 台體運傳B
419
逢甲都資台體大
D
晉級:台體運傳A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 12:00 台體運傳A
115
僑光行銷東海
04/0318 12:00 僑光行銷
52
南華生死台體大
04/0431 16:00 南華生死
315
台體運傳A台體大
E
晉級:弘光環安
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 14:00 逢甲航太
311
弘光環安東海
04/0319 14:00 弘光環安
122
建國運休台體大
04/0432 18:00 建國運休
414
逢甲航太台體大
F
晉級:弘光運休
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/025 08:00 暨大資管
29
弘光運休台體大
04/0320 16:00 弘光運休
117
勤益電機台體大
04/0433 20:00 勤益電機
32
暨大資管台體大
G
晉級:亞大經管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/026 10:00 中興應經
08
亞大經管台體大
04/0321 18:00 亞大經管
70
暨大財經台體大
04/0534 08:00 暨大財經
111
中興應經東海
H
晉級:雲科機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/027 12:00 雲科機械
122
逢甲水利台體大
04/0322 20:00 逢甲水利
54
台體運健台體大
04/0535 10:00 台體運健
115
雲科機械東海
I
晉級:靜宜應化
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0317 10:00 靜宜應化
54
中正資工台體大
J
晉級:東海社會
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/028 14:00 中興應數
07
東海社會台體大
04/0423 08:00 東海社會
70
聯大電機東海
04/0536 12:00 聯大電機
70
中興應數東海
K
晉級:中興土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/029 16:00 中興土木
122
中正資管台體大
04/0424 10:00 中正資管
70
彰師數學東海
04/0537 14:00 彰師數學
021
中興土木東海
L
晉級:聯大機械
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0210 18:00 東海畜產
414
嘉大生機台體大
04/0425 12:00 嘉大生機
07
聯大機械東海
04/0538 08:00 聯大機械
150
東海畜產台體大
M
晉級:台體體育
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0211 20:00 中山醫牙醫
100
中國醫運醫台體大
04/0426 14:00 中國醫運醫
47
台體體育東海
04/0539 10:00 台體體育
72
中山醫牙醫台體大
N
晉級:朝陽營建
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0312 08:00 中教大體育
211
朝陽營建東海
04/0427 08:00 朝陽營建
130
亞大物治台體大
04/0540 12:00 亞大物治
114
中教大體育台體大
O
晉級:南華旅遊
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0313 10:00 修平機械
62
虎科動機東海
04/0428 10:00 虎科動機
07
南華旅遊台體大
04/0541 14:00 南華旅遊
86
修平機械台體大
P
晉級:虎科飛機
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0542 16:00 虎科飛機
81
嘉大體健台體大

[編輯] 南區預賽

南區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
晉級:高科模具
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/023 12:00 嘉藥運管
217
高科海環岡山A
04/0312 14:00 高科模具
30
嘉藥運管岡山A
04/0525 08:30 高科海環
36
高科模具岡山A
B
晉級:成大土木
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/027 12:00 成大土木
70
中信企管岡山B
04/0316 14:00 金門運休
07
成大土木岡山B
04/0528 08:30 中信企管
70
金門運休岡山B
C
晉級:高大資管
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/024 14:00 高大運休
77
成大交管岡山A
04/0417 08:00 高大資管
87
高大運休岡山A
04/0526 10:30 成大交管
111
高大資管岡山A
D
晉級:高醫藥學
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02
星期五
1 08:00 成大光電
07
成大化工岡山A
5 08:00 高醫藥學
142
成大電機B岡山B
04/03
星期六
10 10:00 高醫藥學
70
成大光電岡山A
14 10:00 成大化工
07
成大電機B岡山B
04/04
星期日
18 10:00 成大電機B
70
成大光電岡山A
22 10:00 高醫藥學
70
成大化工岡山B
E
晉級:成大電機A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/02
星期五
2 10:00 成大電機A
93
中山電機岡山A
6 10:00 高師數學
139
中山物理岡山B
04/03
星期六
11 12:00 高師數學
015
成大電機A岡山A
15 12:00 中山物理
319
中山電機岡山B
04/04
星期日
19 12:00 中山物理
27
成大電機A岡山A
23 12:00 中山電機
161
高師數學岡山B
F
晉級:高苑休運
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/028 14:00 高苑休運
70
成大系統岡山B
04/0421 08:00 實踐休產
214
高苑休運岡山B
04/0529 10:30 成大系統
07
實踐休產岡山B
G
晉級:中山資工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/039 08:00 中山資工
125
成大航太岡山A
04/0420 14:00 高醫運醫
620
中山資工岡山A
04/0527 12:30 成大航太
119
高醫運醫岡山A
H
晉級:成大環工
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/0313 08:00 成大環工
41
成大水利岡山B
04/0424 14:00 成大機械
110
成大環工岡山B
04/0530 12:30 成大水利
成大機械岡山B

[編輯] 宜花東區預賽

宜花東區預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/17
星期六
1 08:00 東華台文
東華物理平和
3 12:00 慈濟醫學
東華台文平和
04/185 10:00 東華物理
慈濟醫學平和
B
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
04/172 10:00 東大資工
宜大機械平和
04/18
星期日
4 08:00 東大資工
東華資管平和
6 12:00 宜大機械
東華資管平和

[編輯] 複賽

[編輯] 北一區複賽

北一區複賽/取前七名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
04/10
星期六
1 08:00
B1
世新新聞
25
政大地政
C1
蘆洲
2 10:00
D1
真理運管
43
北科機械
E1
蘆洲
3 12:00
H1
台大物治
161
台大醫學
I1
蘆洲
4 14:00
J1
實踐資管
02
海大航管
K1
蘆洲
5 08:00
N1
文化法律
318
輔大歷史
O1
觀山D
6 10:00
P1
台大生工
214
淡江航太
Q1
觀山D
7 12:00
T1
文化大氣
85
東吳巨資
U1
觀山D
8 14:00
V1
師大體育
610
台大法律
W1
觀山D
04/11
星期日
9 08:00
A1
台大土木A
政大地政
W01
大都會
10 10:00
W02
真理運管
文化運健
F1
大都會
11 12:00
G1
城市休閒
台大物治
W03
大都會
12 14:00
W04
海大航管
輔大經濟
L1
大都會
13 08:00
M1
北市大運健
輔大歷史
W05
中山
14 10:00
W06
淡江航太
淡江會計
R1
中山
15 12:00
S1
淡江運管
文化大氣
W07
中山
16 14:00
W08
台大法律
師大地理
X1
中山
04/17
星期六
17 08:00
W09
W10
蘆洲
18 10:00
W11
W12
蘆洲
19 12:00
W13
W14
蘆洲
20 14:00
W15
W16
蘆洲
04/18
星期日
21 08:00
W17
W18
大都會1-4
22 10:00
W19
W20
大都會1-4
23 12:00
L17
L18
大都會5-8
24 14:00
L19
L20
大都會5-8
04/24
星期六
25 08:00
L23
L24
蘆洲7.8
26 10:00
W21
W22
蘆洲1.2

[編輯] 北二區複賽

北二區複賽/取前二名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
04/11
星期日
1 08:00
A1
中央土木
長庚電機
B1
國體大
2 10:00
C1
中原土木
中原機械
D1
國體大
3 12:00
E1
國體適體
中央機械
F1
國體大
4 14:00
G1
清大經濟
清大動機
H1
國體大
04/17
星期六
5 08:30
W1
W2
國體大1-4
6 10:30
W3
W4
國體大1-4
7 12:30
W5
W6
國體大1.2

[編輯] 中區複賽

中區複賽/取前四名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
04/10
星期六
1 08:00
A1
雲科電機
164
中興歷史
B1
東海
2 10:00
C1
東海環工
020
台體運傳A
D1
東海
3 12:00
E1
弘光環安
310
弘光運休
F1
東海
4 14:00
G1
亞大經管
418
雲科機械
H1
東海
5 08:00
I1
靜宜應化
43
東海社會
J1
台體大
6 10:00
K1
中興土木
54
聯大機械
L1
台體大
7 12:00
M1
台體體育
76
朝陽營建
N1
台體大
8 14:00
O1
南華旅遊
213
虎科飛機
P1
台體大
04/11
星期日
9 08:00
W1
雲科電機
台體運傳A
W2
東海
10 10:00
W3
弘光運休
雲科機械
W4
東海
11 12:00
W5
靜宜應化
中興土木
W6
東海
12 14:00
W7
台體體育
虎科飛機
W8
東海
04/17
星期六
13 08:30
W9
W10
東海1-4
14 10:30
W11
W12
東海1-4
15 12:30
W13
W14
東海1.2

[編輯] 南區複賽

南區複賽/取前二名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
04/10
星期六
1 08:00
A1
高科模具
68
成大土木
B1
岡山A
2 10:00
C1
高大資管
915
高醫藥學
D1
岡山A
3 12:00
E1
成大電機A
210
高苑休運
F1
岡山A
4 14:00
G1
中山資工
222
成大環工
H1
岡山A
04/11
星期日
5 08:30
W1
成大土木
高醫藥學
W2
岡山A1-4
6 10:30
W3
高苑休運
成大環工
W4
岡山A1-4
04/17
星期六
7 08:30
W5
W6
岡山A1.2

[編輯] 宜花東區複賽

宜花東區複賽/取前一名晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地名次
04/24
星期六
1 09:00
A1
B1
平和1.2

[編輯] 決賽

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 前三名球隊獲得獎盃乙座、獎牌每人乙面。
  • 第四名至第八名球隊獲得獎盃乙座。
  • 冠軍優勝錦旗及冠軍獎盃,僅於當年冠軍球隊代為保管一年,次年須繳回主辦單位,連續三年獲得冠軍之球隊可永久保存。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎牌乙面,前4名球隊始列入計算。
  • 最佳九人獎於全國16強總決賽中遴選。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1

2

3

4

5
、 、 、
個人獎 打擊獎
1
[[]](),打擊率 0.
2
[[]](),打擊率 0.
3
[[]](),打擊率 0.
投手獎 [[]](),
MVP [[]]()
教練獎 [[]]()

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結