本館粉絲專頁

2021年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年11月27日 (星期六)19:42 ;歷來作者:Catcher320140.114.49.165其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E5%A4%A2%E6%83%B3%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F11%2F01","to":"2021%2F11%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:增進青少年棒球技術水準與全台各縣市校隊間之交流機會,期能帶動臺中市及沙鹿地區關注棒球運動之風氣,並廣植棒球運動人口,
         進而提升整體基層棒球團隊之技術水準及累積各團隊選手的比賽經驗。藉此發掘及培訓棒球運動之潛力選手,為國爭光。
  • 比賽日期:2021年11月01日~04日
  • 比賽場地:沙鹿北勢棒球場(運十九球場)、梧棲南簡棒球場(運七球場)
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺中市政府教育局
  • 主辦單位:臺中市立北勢國民中學
  • 承辦單位:臺中市立北勢國民中學
  • 協辦單位:臺中市政府教育局、臺中市政府運動局、台中市棒球委員會、北勢國中棒球隊後援會、沙鹿區體育會

[編輯] 一般規範

  • 球員資格:
    (一)年齡:民國95年9月1日(含)以後出生者。
    (二)學籍:需在110年9月1日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
  • 報名人數:至少 15 名最多 20 名、隊職員 4 名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局(含)相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 分組循環預賽採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0
  • 積分相同=先比勝負關係,再比總失分,總得分若再相同時抽籤決定
  • 採保留比賽制,但不滿一局時則取消已賽成績,因風雨或其他不可抗拒之原因,當日第一場開始即無法比賽時,則整個賽程順延。
    途中停賽而延誤之賽程,由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。上述決定經主辦單位會同競賽組、裁判組研商後執行,各球隊不得提出異議。
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
(1)採七局制,投手每場最多可投七局。
(2)投手投球受隔場限制(三局內不受此限)。
(3)投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,採循環預賽採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中北勢
2
澎湖馬公
3
彰化彰藝
B組:
4
台中豐陽
5
嘉縣民和
6
宜蘭三星
C組:
7
台中西苑
8
台南崇明
9
南投三光
D組:
10
台中光復
11
台南善化
12
竹市成德

[編輯] 參賽名單

  • 僅列有出賽紀錄之球員。

[編輯] 台中北勢

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:劉晉廷王宇強莊明燊王偉旭高鈺翔詹程宇劉子碩周昕頡
    洪晨耀莊秉鋐吳鴻順蘇叡洵曾海瑞吳東翰劉晉全莊嘉恩
    黃奕瑋

[編輯] 澎湖馬公

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:劉恩銓才鈞任鄭仕胤莊偉晟陳威誌オ子宸歐峻佑陳宇恩
    莊欽宇莊偉祥陳俊豪洪冠宇許溢哲洪唯朕陳冠智

[編輯] 彰化彰藝

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:洪法榮張辰睿趙令祐吳宇哲吳鑃庭許祐恩廖啟耀莊勝有
    陳哲軒陳宥廷陳界學陳 剛林秉諺鄭宇恩黃靖智王治勛
    陳學鋐謝睿翃

[編輯] 台中豐陽

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:吳子恩林恩予王宥昆花子勛張天佑羅翊昇胡家詰劉允皓
    廖先傑楊博元游明和柯辰昊劉鴻翰
    

[編輯] 嘉縣民和

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:吳昕陽張家晧湯濬僑陳揚文葉家祐方奕昌郭威志簡銓希
    蘇宏德林紘維陳鴻億黃世堯湯雋亨黃澤宇王晨浩

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:楊宇昊葉哲安謝乃君曾柏盛陳彥廷蔣柏宏羅博彥黃楷恩
    蔡柏軒王乃文謝丞安游宇棠林辰澤胡俊熙謝丞威

[編輯] 台中西苑

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:林鵬偉謝秉諺劉彥廷彭凱彦陳奕維范家穎王程豪郭育恩
    盧珈銘陳浩宇陳奕巡田 宇余承樺王力緯林璟鴻蘇群翊
    陳宥辰謝秉叡

[編輯] 台南崇明

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王祥安葉鴻佑胡宸睿歐睿傑蘇廷恩鄭博孺鄭秉淵張仲凱
    李振誌薛和坤梁閎斌高宥綸郭孟澄陳喆修邱丞軒潘翊程
    陳品睿陳定豊黃琮皓

[編輯] 南投三光

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:田竑勝陳品皓辜耀威松東慶黃上恩廖品硯伍聖銘古鎮軒
    陳彥旻古震彥廖信堂吳漢宇全錫安陳奕辰林諺恩田達恩
    勞恩曼格格

[編輯] 台中光復

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:詹荍珽張愷華林琦叡吳宗凱張家華蕭博丞司建中黃子芫
    李英傑楊才鋒李楷棋彭宥誠謝秉榮吳宣錠張季良黃振倫
    張佑嘉

[編輯] 台南善化

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王子聖董淮盛蘇朝育黃宥升羅子祐楊辰浩陳柏于王宥閎
    郭修文蔡岳倫鐘柏華王靖崴

[編輯] 竹市成德

領 隊:楊青山
總教練:宋文傑
教 練:陳同霆劉俊佑
管 理:
球 員:黃靖祐王宣棋鄭文智邱佑傑黃弈翔彭恩楷樊季陶江禮恩
    岳家輝黃柏睿林暄翰呂易儒王建民邱皓文陳建智黃宇浤
    徐翊喬徐子顔陳宥叡

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

2021年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽:預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/01
星期一
A1 08:30
台中北勢
114
澎湖馬公
北勢
B2 11:00
台中豐陽
44
嘉縣民和
北勢
A3 13:30
澎湖馬公
07
彰化彰藝
北勢
C4 08:30
台中西苑
45
台南崇明
南簡
D5 11:00
台中光復
310
台南善化
南簡
C6 13:30
台南崇明
86
南投三光
南簡
11/02
星期二
A7 08:30
台中北勢
64
彰化彰藝
北勢
B8 11:00
宜蘭三星
85
台中豐陽
北勢
9 13:30
嘉縣民和
67
宜蘭三星
北勢
C10 08:30
台中西苑
114
南投三光
南簡
D11 11:00
竹市成德
133
台中光復
南簡
12 13:30
台南善化
09
竹市成德
南簡
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中北勢`,`alias`:``},{`name`:`澎湖馬公`,`alias`:``},{`name`:`彰化彰藝`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣民和`,`alias`:``},{`name`:`台中豐陽`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中西苑`,`alias`:``},{`name`:`台南崇明`,`alias`:``},{`name`:`南投三光`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級/勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台中光復`,`alias`:``},{`name`:`台南善化`,`alias`:``},{`name`:`竹市成德`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

[編輯] 複賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台中北勢
13
北勢棒球場
11/03 08:30
Game 13
D2
台南善化
3 台中北勢 3
北勢棒球場
11/03 13:30
Game 15
B1
宜蘭三星
18 宜蘭三星 8
北勢棒球場
11/03 11:00
Game 14
C2
台中西苑
2 宜蘭三星 7 冠 軍
北勢棒球場
11/04 11:30
Game 20
宜蘭三星
C1
台南崇明
5 嘉縣民和 5 亞 軍
南簡棒球場
11/03 08:30
Game 16
嘉縣民和
B2
嘉縣民和
16 嘉縣民和 12
南簡棒球場
11/03 13:30
Game 18
D1
竹市成德
8 竹市成德 11 台中北勢 8 季 軍
南簡棒球場
11/03 11:00
Game 17
北勢棒球場
11/04 09:00
Game 19
台中北勢
A2
彰化彰藝
3 竹市成德 1 殿 軍
a
b

竹市成德
台中西苑 第五名

台南崇明 第六名

彰化彰藝 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、殿。前四名各獲大獎盃乙座。
  • 個人獎:MVP、投手獎、打擊獎、全壘打獎、教練獎各獲小獎盃乙座。〈以上獎項從四強計算〉。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
宜蘭三星
2
嘉縣民和
3
台中北勢
4
竹市成德
個人獎 打擊獎
1
莊嘉恩台中北勢) 
2
張家皓嘉縣民和) 
3
江禮恩竹市成德
投手獎 陳彥廷宜蘭三星
全壘打獎 莊嘉恩台中北勢
MVP 葉哲安宜蘭三星
教練獎 游逸信宜蘭三星

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結