本館粉絲專頁

2021年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年9月21日 (星期二)17:35 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 桃園盃
東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F9","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F09%2F06","to":"2021%2F09%2F12","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇高中棒球技術水準,積極培養青棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2021年9月6日~9月12日
  • 比賽場地:櫻花棒球場、舊正棒球場、台體大棒球場、運19棒球場。
  • 參賽球隊:32 隊,去年四強與地主隊保留名額。
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念徽章乙枚。

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格
  • (一)球隊:全國各公私立高級中(職)學校,木棒組聯賽球隊。
  • (二)教練:各教練均須取得B級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽。
  • (三)球員:凡具有該校學籍之在校生。
  • 球隊人數規定
1. 職員:領隊 1 名、教練 2 名、管理 1 名共計 4 名。
2. 球員: 20 名(含隊長,最少不得低於 15 名)。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:九局,可採用DH制。如此場比賽不採用DH應至少對守隊之先發投手最少完成一次之打擊方得替換之規則,請參考規則6.10(A)。
  • 提前結束:三局相差 15 分、五局相差 10 分、七局相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 特別代跑:當兩人出局時,捕手在壘上當跑壘員時,教練可從預備球員中挑選其中一位選手代跑捕手的位子,該代跑選手不算上場記錄,該捕手必須先下場著捕手裝備,
         下一局守備時原捕手必須上場擔任捕手位子。(如代跑球員已上場該局攻擊未結束輪到捕手打擊順序時必須以該局代跑選手上場打擊)
  • 壘上無跑壘員打者出局,守方不得內野傳球以加快比賽節奏。
  • 故意四壞保送只須守方球隊總教練出來口頭告知主審,投手不須投球,打者即可保送上一壘。
  • 每場比賽採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.10局之後將繼續延用第9局的打序,如第9局結束時的最後一名打者為第8棒,第10局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。
 ※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,採雙敗淘汰制,取前二名進入決賽。
(預賽限時 120 分鐘,比賽時間終了前五分鐘不開新局。)
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。
(複賽與決賽迄不限時間,每場均比賽至分出勝負為止。)

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新社高中藍
2
鶯歌工商
3
嘉義高中
4
中興高中
B組:
5
新社高中白
6
壽山高中
7
成德高中
8
新光高中
C組:
9
西苑高中橘
10
陽明工商
11
大成高中
12
陸興中學
D組:
13
西苑高中黑
14
彰化藝中
15
北科附工
16
三民高中
E組:
17
興大附農紅
18
秀峰高中
19
東大體中
20
台南海事
F組:
21
興大附農白
22
穀保家商
23
麥寮高中
24
育民工家
G組:
25
東勢高工
26
大同高中
27
大溪高中
28
陽明高中
H組:
29
稻江商職
30
屏東高中
31
普門中學
32
崇義高中

[編輯] 參賽名單

[編輯] 陽明高中

領 隊:蔡哲銘
總教練:李杜宏
教 練:陳啟惠李柄成
球 員:林家駿梁駿杰陳建瑜詹魁馨陳揚諺馮紹傑陳建安楊宇承
    胡育承余梓銘舒治浩舒治偉張舜傑楊之謙蘇彥瑋羅汶鑫
    林俊諺簡世杰吳承駿吳凱嚴

[編輯] 稻江商職

領 隊:林淑珍
總教練:陳執信
教 練:余霖輝江衍松
球 員:古佳豪胡劭韓王 凱余畢勇曾宇翔黃宇恆黃翰克鍾庭貴
    黃奕巽王祖佑楊世賢劉清榮古志強吳尚官賴彥軒林宇捷
    張家豪顏邵宇吳競安曾翊綸

[編輯] 秀峰高中

領 隊:蔡春來
總教練:陳志強
教 練:林芳勇賴浩鈞
球 員:楊子慶高東榮丁世偉陳堃豪柯林偉毛柏元李皓宸黃建達
    謝詮享蔡宇威張宇豪曾俊銘李育杰林昀奕蘇韋廷黃韋豪
    游智皓郭泰佑李昱翔蔡邵祈

[編輯] 崇義高中

領 隊:蔡幸芳
總教練:陳致鵬
教 練:蔡承勳林克謙
球 員:劉兆宇潘永庭高聖恩陳耀維李昱承楊凱程林資凱林晨揚
    賴珈星張安道林浩均陳威達李偲暟趙威程謝旻銜曹家瑋
    張于皓洪嘉佑蕭任凱深見一騎

[編輯] 穀保家商

領 隊:蔡明堂
總教練:周宗志
教 練:鄭志強李家寶
球 員:沈家羲宋嘉翔楊峻豪楊志傑劉俊緯黃劼希邱 鑫林佳緯
    孫易磊黃柏叡邱緯綸陳九登朱靖恩邱冠維韓碩恆劉家翔
    馮 皓林盛恩林華偉賴沅晏

[編輯] 鶯歌工商

領 隊:蔡耀德
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹
球 員:黃浩哲張浩禶楊立隆張士群童慕謙王爵勳林鉑濬高偉哲
    簡頎恩王致翔黃弘劼林展軍黃念譽林恩群鄭柏維曾奕翔
    余昱樺潘雲恩林聖諺林誠恩

[編輯] 大溪高中

領 隊:王冠銘
總教練:鄭錦繁
教 練:黃永浦鄭力瑋
球 員:張御城王興龍林子峻方冠華張家豪黃聖凱簡瑋興吳誌珈
    王致傑汪家毅李韋弦許宇皓郭子昕劉亞綸游柏揚黃楷鈞
    葉一竤陳品宏萬樂南楊勝允

[編輯] 北科附工

領 隊:陳勝利
總教練:林建男
教 練:羅 傑朱倉平
球 員:賴胤豪楊棕皓林哲菖黃梓恩王念好廖柏謙廖永詮楊子煌
    廖睿綸王君佑林 嶽林翰賢鍾凱祥卓辰賓吳家宏陳威凱
    張梓鋒曾元熙董祉賢林定侖

[編輯] 壽山高中

領 隊:徐宗盛
總教練:郭東晏
教 練:葉明輝許少綸
球 員:顏子謙盧柏華劉威泰吳至善陳柏凱周侑慶彭立弘蔡尉詣
    陳品儒古定昊林 懇廖元億黃士峰游騰誌楊允綸王柏傑
    朱柏樺廖宸緯王承瑞朱宸毅

[編輯] 成德高中

領 隊:楊青山
總教練:黃郁倫
教 練:吳建緯蔡政宏
球 員:楊博巽余郡霖許瑋麟劉宇翔胡睿軒林泓弦林冠宇劉皓然
    趙祐辰李奇軒朱柏翰丁崇軒林彥綸陳 瑨羅子樂張家睿
    黃玠瀚朱漢翔吳紹遠林張子俊

[編輯] 大成高中

領 隊:楊美玲
總教練:梁逸姗
教 練:詹偉宏夏育誠
球 員:趙承恩張佑忠高晨鈞夏宇強謝政隆湯羽桐林錦耀江城蒲
    張佑祥楊佳弘陳羿銓郭正昕温祐晟蘇瑞峯王智威許立杰
    陳冠至駱昱安楊翔宇賴毅凱

[編輯] 育民工家

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:林家誠林子寒
球 員:陽明忠范凱舜謝承翰莊祐嘉陳紹勻梁家瑋黃祈恩黃祈安
    曾裕勛陽登豪朱恩奇李憲龍蔡傑霖張甯翔劉仲甫王宏宇
    盧威郡陳伯明楊佳憲羅翌中

[編輯] 西苑高中橘

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:邱子愷張適閔
球 員:賴佳豐邱國洋吳宗鍵章子元尤威仁張皓崴范家薰郭承勳
    林俊賢洪浚中林偉倫魏廷安陳柏呈吳畇翰古雲佾郭昊華
    劉勝倫蕭紹呈呂承諺方祖恩

[編輯] 西苑高中黑

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:邱子愷紀榮家
球 員:巫建翰紀承宏邱乙正林宥辰莊元震陳威丞郭駿威楊善元
    劉文瀚陳廷睿胡鈺祥黃竣佑林嘉文蘇子誩尤凱威陳均愷
    郭駿亨江彥漢蔡佳倫趙宏深

[編輯] 新社高中白

領 隊:歐靜瑜
總教練:蔡秉師
教 練:潘聖樺傅煜晟
球 員:陳昱諺林柏任全翔恩潘俞辰王建程何奕達吳冠俞高瑋捷
    陳偉哲陳俞堯趙伯豪陳鈜碁陳國彥賴達儒黃玟學胡晉維
    馬愷駿張宇翔

[編輯] 新社高中藍

領 隊:歐靜瑜
總教練:蔡秉師
教 練:潘聖樺傅煜晟
球 員:陳紘勛辜韜擇王良至何佳銓高文浩余奕叡陳致杰羅紹華
    謝聰勤巫曜邦徐稚皓張宸愷楊鈞凱黃梓揚鄭育宗魏子傑
    王子豪吳佳恆張紘為

[編輯] 東勢高工

領 隊:周文松
總教練:林仲秋
教 練:蕭文銘張秉傑
球 員:陳鈺洵方勇傑余修彬吳韶辰吳韶斈張晴証鍾立侖廖哲廣
    黃偉裕賴冠宏廖家圻黃致嘉林承運吳秉岳高志騰陳信謀
    蔡智承陳柏維江念鴻賴勝鴻

[編輯] 興大附農紅

領 隊:蔡孟峰
總教練:廖宏淵
教 練:李仲弘林俊甫
球 員:王煒翔洪家晟王鉑鈞沈柏瀚蔡杰良張杰倫廖健壹張育銓
    卓裕珉許晉綸施博翔詹凱宇張祖恩汪凱威鄭丞駿洪晨勛
    陳泓宇鍾侑均徐盛銘高君致

[編輯] 興大附農白

領 隊:蔡孟峰
總教練:廖宏淵
教 練:李仲弘林俊甫
球 員:陳冠中陳駿隆劉建利林冠宇王信傑孫耀翔王耀渂賴昱凱
    鍾立凱鄭浚廷鄭博安楊宇哲林庭葳張仲嘉鄭啟弘簡子恩
    潘致愷劉哲維陳冠宇柯楊承曄

[編輯] 中興高中

領 隊:陳江海
總教練:陳長陽
教 練:許源欽陳韋誠
球 員:葉朕瑋張家赫羅翔裕吳廷恩林宇威胡俊彥全志翔林宇安
    田育安何 佐杜健榮蘇俊棋李俊樑林郁誠李倉維張思維
    詹淮致杜浩平林子豪蔡亞伯

[編輯] 彰化藝中

領 隊:蔣秉芳
總教練:郭仲倫
教 練:劉政儐楊振銓
球 員:郭泰呈林倍存李錫軒劉宇軒謝於哲呂翊華邱東照林昱佑
    吳星樺高冠群潘冠霖陳維恩陳柏亨施泓志張承瑋周義桓
    姜宇謙沙子宸林冠謀邱逸盛

[編輯] 麥寮高中

領 隊:韓青山
總教練:楊博超
教 練:吳秉倫李皇緯
球 員:李智鈞李昌柏陳祐丞邱誌賢林哲斌廖昭雄謝培榆賴亮銘
    陳育仁鄭俊瑋張哲瑋蔡昊峻黃仁中柯浚宏王晨博辜茂碩
    伍聖安何哲旭余政陽黃書昀

[編輯] 嘉義高中

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
球 員:陳彥中丁振祐陳育丞彭雨泉周柏廷柳宏熹邱濬霆林承恩
    方宇杰劉禮源徐元九謝東霖廖士鈞廖紹鈞謝承翰謝承育
    廖凡逸陳芃幃王煒竣范姜嘉良

[編輯] 台南海事

領 隊:余慶暉
總教練:田家銘
教 練:楊軸凱林煜清
球 員:陳思佑連耿維黃正宇邱冠傑黃子睿籃叡得賴璽全郭宏毅
    傅立成蔡楷昱王聖曄蔣和哲呂修坤辛翊安莊諺侑林詮皓
    陳柏勳吳柏憲林 勵陳正益

[編輯] 陽明工商

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:陳宗男力杜.宋吉嵐
球 員:葉佳勳曾誠恩洪御晟李宗憲蔡仕暐洪宥鑫徐鉦杰鄭瑋崙
    羅穎崧楊鎧丞徐宗逸王傳富王冠凱林志憲蔡宗佑陳恩賜
    周文凱林鉦倫吳維恩楊鈐閎

[編輯] 三民高中

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教 練:莊志偉陳方正
球 員:高 捷林承恩洪敏暘簡紹偉高恆恩莊欽仰黃冠翔林鈺之
    潘韋銘鄭昭誠林子揚郭宇喆湯銘睿張宸綱孟平鴻陳堃益
    吳勝煒周彥農黃子豪郭俊麟

[編輯] 普門中學

領 隊:蔡國權
總教練:洪榮宏
教 練:紀柏丞劉信宏
球 員:呂昱廷李元澤李以諾顏采丞馬許晧周牧叡朱軒祺張緯澤
    趙佳誠李峻宇林楷峯高昱希林恩睿洪奇晸李致霖林聖凱
    李侑錫邱奕誠劉翊安林育辰

[編輯] 新光高中

領 隊:洪坤雄
總教練:陳文賓
教 練:陶品侒陳致愷
球 員:高岳林郭鈺汶高邑豪林育安陳偉恩楊承霖黃夏天吳俊傑
    薛加樂朱秉豪許晉毓蔡滿翔謝宇祥洪家凱杜紹綸邱人祥
    陳子恩羅允威許育瑜李育昇

[編輯] 大同高中

領 隊:王郁菁
總教練:蘇建榮
教 練:唐崇閔李晉榮
球 員:蔡友松唐 飛林萬裕唐 昇賴永仁林 懾莊智翔林俊吉
    吳善淳吳念陽劉聖翌邱敬翔劉亞翰李彥廷王守浚吳家凱
    張榮甫蔡維哲張偉宸楊陳柏丞

[編輯] 屏東高中

領 隊:陳國祥
總教練:林省言
教 練:詹景喬翁克堯
球 員:劉秉豐陳冠霖黃 威秦培宸黃世豪賴建成蔣承祐葉耀恩
    鄭宇辰王上任林道信潘英龍潘宗祐古亦翔陳馥麒邱崇豪
    鄭宇辰陳湧全田尹光磊潘張鶴齡

[編輯] 陸興中學

領 隊:鄭志峯
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞劉家齊
球 員:羅宇祥王翊全陳政緯邱昱丰施伯緯陳奕碩張承恩黃 頡
    王翊安吳俊杰黃得才邵聖元王璽恩吳政威王奕安蕭安旭
    許博賀潘柏瑀施予澤羅螢豐

[編輯] 東大體中

領 隊:陳明志
總教練:陳峰岳
教 練:高鵬翔葉明嘉
球 員:林順捷李宗學王家鞍邱賢嘉杜禹鋒陽念祖陳 儀顏大衛
    鄭瑋翔林日祥于智權林宇鴻曾顯恩謝宗霖黃朗恩林威道
    王浩臣賴享頎黃聖凱陳培力

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙敗淘汰/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
09/06
星期一
A1 08:00
新社高中藍
010
鶯歌工商
舊正
C2 08:00
西苑高中橘
111
陽明工商
櫻花
E3 08:00
興大附農紅
41
秀峰高中
台體大
G4 08:00
東勢高工
011
大同高中
運19
B5 10:10
新社高中白
76
壽山高中
舊正
D6 10:10
西苑高中黑
12
彰化藝中
櫻花
F7 10:10
興大附農白
07
穀保家商
台體大
H8 10:10
稻江商職
04
屏東高中
運19
A9 12:20
嘉義高中
46
中興高中
舊正
C10 12:20
大成高中
018
陸興中學
櫻花
E11 12:20
東大體中
43
台南海事
台體大
G12 12:20
大溪高中
65
陽明高中
運19
B13 14:30
成德高中
100
新光高中
舊正
D14 14:30
北科附工
42
三民高中
櫻花
F15 14:30
麥寮高中
53
育民工家
台體大
H16 14:30
普門中學
101
崇義高中
運19
09/07
星期二
B17 08:00
L5
壽山高中
60
新光高中
L13
舊正
D18 08:00
L6
西苑高中黑
28
三民高中
L14
櫻花
F19 08:00
L7
興大附農白
17
育民工家
L15
台體大
H20 08:00
L8
稻江商職
25
崇義高中
L16
運19
A21 10:10
L1
新社高中藍
46
嘉義高中
L9
舊正
C22 10:10
L2
陽明工商
311
大成高中
L10
櫻花
E23 10:10
W3
興大附農紅
02
東大體中
W11
台體大
G24 10:10
L4
東勢高工
212
陽明高中
L12
運19
B25 12:20
W5
新社高中白
317
成德高中
W13
舊正
D26 12:20
W6
彰化藝中
05
北科附工
W14
櫻花
E27 12:20
L3
秀峰高中
23
台南海事
L11
台體大
H28 12:20
W8
屏東高中
04
普門中學
W16
運19
A29 14:30
W1
鶯歌工商
100
中興高中
W9
舊正
C30 14:30
W2
西苑高中橘
82
陸興中學
W10
櫻花
F31 14:30
W7
穀保家商
130
麥寮高中
W15
台體大
G32 14:30
W4
大同高中
35
大溪高中
W12
運19
09/08
星期三
A33 09:00
L29
中興高中
50
嘉義高中
W21
舊正
C34 09:00
L30
陸興中學
82
大成高中
W22
櫻花
E35 09:00
L23
興大附農紅
90
台南海事
W27
台體大
G36 09:00
L32
大同高中
14
陽明高中
W24
運19
B37 11:10
L25
新社高中白
013
壽山高中
W17
舊正
D38 11:10
L26
彰化藝中
43
三民高中
W18
櫻花
F39 11:10
L31
麥寮高中
60
育民工家
W19
台體大
H40 11:10
L28
屏東高中
30
崇義高中
W20
運19
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新社高中藍`,`alias`:``},{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`嘉義高中`,`alias`:``},{`name`:`中興高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東勢高工`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``},{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新社高中白`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``},{`name`:`成德高中`,`alias`:``},{`name`:`新光高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`稻江商職`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`崇義高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`西苑高中橘`,`alias`:``},{`name`:`陽明工商`,`alias`:``},{`name`:`大成高中`,`alias`:``},{`name`:`陸興中學`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`西苑高中黑`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``},{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`興大附農紅`,`alias`:``},{`name`:`秀峰高中`,`alias`:``},{`name`:`東大體中`,`alias`:``},{`name`:`台南海事`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`興大附農白`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``},{`name`:`育民工家`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

  • 大會宣布因應強颱過境,原定 9/12 舉行之季軍賽與冠軍賽提前至 9/11 ,並且該日賽程改為七局制。
決賽/十六隊單敗淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
09/09
星期四
41 09:00
5
北科附工
52
興大附農紅
6
舊正
42 09:00
1
穀保家商
70
麥寮高中
2
櫻花
43 09:00
3
成德高中
68
屏東高中
4
台體大
44 11:20
13
鶯歌工商
82
陽明高中
14
舊正
45 11:20
9
普門中學
92
中興高中
10
櫻花
46 11:20
11
大溪高中
34
彰化藝中
12
台體大
47 13:40
7
東大體中
21
陸興中學
8
舊正
48 13:40
15
西苑高中橘
010
壽山高中
16
櫻花
09/10
星期五
49 09:00
W45
普門中學
51
彰化藝中
W46
舊正
50 09:00
W44
鶯歌工商
36
壽山高中
W48
櫻花
51 11:30
W42
穀保家商
91
屏東高中
W43
舊正
52 11:30
W41
北科附工
30
東大體中
W47
櫻花
09/11
星期六
53 08:00
W51
穀保家商
92
北科附工
W52
舊正
54 08:00
W49
普門中學
20
壽山高中
W50
櫻花
55 11:00
L53
北科附工
70
壽山高中
L54
季軍賽櫻花
56 11:00
W53
穀保家商
40
普門中學
W54
冠軍賽舊正

[編輯] 決賽線形圖

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
穀保家商
7
櫻花棒球場
09/09 09:00
Game 42
2
麥寮高中
0 穀保家商 9
舊正棒球場
09/10 11:30
Game 51
3
成德高中
6 屏東高中 1
台體大棒球場
09/09 09:00
Game 43
4
屏東高中
8 穀保家商 9
舊正棒球場
09/11 08:00
Game 53
5
北科附工
5 北科附工 2
舊正棒球場
09/09 09:00
Game 41
6
興大附農紅
2 北科附工 3
櫻花棒球場
09/10 11:30
Game 52
7
東大體中
2 東大體中 0
舊正棒球場
09/09 13:40
Game 47
8
陸興中學
1 穀保家商 4 冠 軍
舊正棒球場
09/11 11:00
Game 56
穀保家商
9
普門中學
9 普門中學 0 亞 軍
櫻花棒球場
09/09 11:20
Game 45
普門中學
10
中興高中
2 普門中學 5
舊正棒球場
09/10 09:00
Game 49
11
大溪高中
3 彰化藝中 1
台體大棒球場
09/09 11:20
Game 46
12
彰化藝中
4 普門中學 2
櫻花棒球場
09/11 08:00
Game 54
13
鶯歌工商
8 壽山高中 0
舊正棒球場
09/09 11:20
Game 44
14
陽明高中
2 鶯歌工商 3 北科附工 7 季 軍
櫻花棒球場
09/10 09:00
Game 50
櫻花棒球場
09/11 11:00
Game 55
北科附工
15
西苑高中橘
0 壽山高中 6 壽山高中 0 殿 軍
櫻花棒球場
09/09 13:40
Game 48

壽山高中
16
壽山高中
10 第五名

彰化藝中 第六名

鶯歌工商 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 晉級四強團體獎盃各乙座,『優先獲2022年參賽權』。
  • 個人獎:
  • 各頒發個人獎盃及獎牌,成績以八強球隊始列入計算。
  • 冠軍教練獎金新台幣2萬元、亞軍教練獎金1萬元、季軍教練獎金6千元、殿軍教練獎金3千元。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
普門中學
3
北科附工
4
壽山高中
個人獎 打擊獎
1
黃柏叡穀保家商
2
宋嘉翔穀保家商
3
李以諾普門中學
投手獎 馮 皓穀保家商
美技獎 李以諾普門中學
最有價值球員獎 黃柏叡穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結