本館粉絲專頁

2021年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年1月22日 (星期五)16:06 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽
巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表
2021 Tainan Giants U15.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F01%2F01","to":"2021%2F01%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽2021 TAINAN GIANTS INTERNATIONAL JUNIOR BASEBALL CHAMPIONSHIP
  • 競賽宗旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
  • 比賽日期:2021年1月1日~5日
  • 比賽場地:小北棒球場B、文小45棒球場、文中47棒球場、南英商工棒球場、善化國小棒球場、歸仁國中棒球場、遠東科大棒球場嘉南藥大棒球場
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府。
  • 承辦單位:臺南市立建興國民中學。
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、嘉南藥理大學遠東科技大學
         臺南市立民德國民中學、臺南市立金城國民中學、臺南市立建興國民中學、臺南市立善化國民中學、臺南市立安順國民中學、臺南市立歸仁國民中學、臺南市善化國民小學、臺南市立崇明國民中學。
  • 技術委員:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:七局。
  • 預賽:2 小時制(比賽時間剩 10 分鐘內,不另開設新局)。
  • 複賽:若七局結束兩隊平手,則第八局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 若該組有兩隊積分相同,由勝隊優先晉級;若該組有三隊(以上)積分相同時:
  1. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
  2. 與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
  3. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
  4. 若以上均無分出時,以抽籤決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取前 2 名晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南建興
2
屏東高泰
3
台北陽明
4
澎湖馬公
5
苗縣苗栗
B組:
6
台南民德
7
台東新生
8
新北汐止
4
台中北勢
10
新北二重
C組:
11
台南金城
12
嘉縣東石
13
南投三光
14
高雄七賢
15
彰化彰藝
D組:
16
台南安順
17
花蓮化仁
18
高雄五福
19
桃園新明
20
新北秀峰
E組:
21
台南歸仁
22
台北重慶
23
屏東恆春
24
台中豐陽
25
桃園龜山
F組:
26
台南崇明
27
台北長安
28
台中光復
29
南投中興
30
高雄忠孝
G組:
31
台南白河
32
台中中山
33
高雄大仁
34
竹縣關西
35
新北新埔
H組:
36
台南善化
37
宜蘭三星
38
嘉縣民和
39
台中西苑
40
雲林馬光

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二晉級
A
文小45
晉級:澎湖馬公、台南建興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
1 08:00 台南建興
34
屏東高泰
2 10:00 台北陽明
18
澎湖馬公
3 12:00 苗縣苗栗
217
台南建興
01/02
星期六
25 08:00 屏東高泰
51
台北陽明
26 10:00 澎湖馬公
112
苗縣苗栗
27 12:00 台北陽明
411
台南建興
28 14:00 苗縣苗栗
010
屏東高泰
01/03
星期日
57 08:00 澎湖馬公
07
台南建興
58 10:00 苗縣苗栗
310
台北陽明
59 12:00 屏東高泰
29
澎湖馬公
B
南英
晉級:台南民德、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
4 08:00 台南民德
92
台東新生
5 10:00 新北汐止
216
台中北勢
6 12:00 新北二重
35
台南民德
01/02
星期六
29 08:00 台東新生
202
新北汐止
30 10:00 台中北勢
114
新北二重
31 12:00 新北汐止
510
台南民德
32 14:00 新北二重
104
台東新生
01/03
星期日
60 08:00 台南民德
30
台中北勢
61 10:00 新北二重
131
新北汐止
62 12:00 台中北勢
39
台東新生
C
文小45
晉級:南投三光、彰化彰藝
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
7 08:00 台南金城
18
嘉縣東石
8 10:00 南投三光
120
高雄七賢
9 12:00 彰化彰藝
71
台南金城
01/02
星期六
33 08:00 嘉縣東石
00
南投三光
34 10:00 高雄七賢
13
彰化彰藝
35 12:00 南投三光
91
台南金城
36 14:00 彰化彰藝
70
嘉縣東石
01/03
星期日
63 08:00 台南金城
50
高雄七賢
64 10:00 南投三光
70
彰化彰藝
65 12:00 高雄七賢
23
嘉縣東石
D
小北B
晉級:桃園新明、花蓮化仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
10 08:00 台南安順
210
花蓮化仁
11 10:00 高雄五福
07
桃園新明
12 12:00 新北秀峰
19
台南安順
01/02
星期六
37 08:00 花蓮化仁
43
高雄五福
38 10:00 桃園新明
90
新北秀峰
39 12:00 高雄五福
03
台南安順
40 14:00 新北秀峰
19
花蓮化仁
01/03
星期日
66 08:00 桃園新明
91
台南安順
67 10:00 新北秀峰
20
高雄五福
68 12:00 花蓮化仁
115
桃園新明
E
歸仁
晉級:台北重慶、桃園龜山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
13 08:00 台南歸仁
02
台北重慶
14 10:00 屏東恆春
13
台中豐陽
15 12:00 桃園龜山
73
台南歸仁
01/02
星期六
41 08:00 台北重慶
07
屏東恆春
42 10:00 台中豐陽
07
桃園龜山
43 12:00 屏東恆春
12
台南歸仁
44 14:00 桃園龜山
23
台北重慶
01/03
星期日
69 08:00 台中豐陽
02
台南歸仁
70 10:00 桃園龜山
60
屏東恆春
71 12:00 台北重慶
63
台中豐陽
F
遠東
晉級:台北長安、台南崇明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
16 08:00 台南崇明
52
台北長安
17 10:00 台中光復
115
南投中興
18 12:00 高雄忠孝
34
台南崇明
01/02
星期六
45 08:00 台北長安
180
台中光復
46 10:00 南投中興
31
高雄忠孝
47 12:00 台中光復
86
台南崇明
48 14:00 高雄忠孝
113
台北長安
01/03
星期日
72 08:00 台南崇明
62
南投中興
73 10:00 高雄忠孝
310
台中光復
74 12:00 南投中興
18
台北長安
G
嘉藥
晉級:台中中山、高雄大仁
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
19 08:00 台南白河
015
台中中山
20 10:00 高雄大仁
95
竹縣關西
21 12:00 新北新埔
130
台南白河
01/02
星期六
49 08:00 台中中山
10
高雄大仁
50 10:00 竹縣關西
71
新北新埔
51 12:00 高雄大仁
182
台南白河
52 14:00 新北新埔
54
台中中山
01/03
星期日
75 08:00 台南白河
122
竹縣關西
76 10:00 新北新埔
34
高雄大仁
77 12:00 竹縣關西
24
台中中山
H
善化
晉級:雲林馬光、嘉縣民和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期五
22 08:00 台南善化
64
宜蘭三星
23 10:00 嘉縣民和
43
台中西苑
24 12:00 雲林馬光
195
台南善化
01/02
星期六
53 08:00 宜蘭三星
411
嘉縣民和
54 10:00 台中西苑
46
雲林馬光
55 12:00 台南善化
18
嘉縣民和
56 14:00 雲林馬光
50
宜蘭三星
01/03
星期日
78 08:00 台中西苑
40
台南善化
79 10:00 嘉縣民和
411
雲林馬光
80 12:00 宜蘭三星
28
台中西苑

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台南民德
3
文中47棒球場
01/04 08:00
Game 81
2
高雄大仁
2 台南民德 3
文中47棒球場
01/04 12:00
Game 89
3
南投三光
2 嘉縣民和 4
文中47棒球場
01/04 10:00
Game 82
4
嘉縣民和
3 嘉縣民和 1
文中47棒球場
01/05 09:00
Game 93
5
桃園新明
8 桃園新明 3
小北B棒球場
01/04 08:00
Game 83
6
彰化彰藝
0 桃園新明 14
小北B棒球場
01/04 12:00
Game 90
7
雲林馬光
6 台南崇明 1
小北B棒球場
01/04 10:00
Game 84
8
台南崇明
7 桃園新明 0 冠 軍
文中47棒球場
01/05 11:00
Game 96
台中中山
9
台北重慶
5 台中中山 1 亞 軍
南英棒球場
01/04 08:00
Game 85
桃園新明
10
桃園龜山
7 桃園龜山 8
南英棒球場
01/04 12:00
Game 91
11
台北長安
5 台北長安 7
南英棒球場
01/04 10:00
Game 86
12
台東新生
0 桃園龜山 1
南英棒球場
01/05 09:00
Game 94
13
台中中山
8 台中中山 8
文小45棒球場
01/04 08:00
Game 87
14
花蓮化仁
0 台中中山 10 嘉縣民和 6 季 軍
文小45棒球場
01/04 12:00
Game 92
南英棒球場
01/05 11:00
Game 95
桃園龜山
15
台南建興
6 台南建興 0 桃園龜山 8 殿 軍
文小45棒球場
01/04 10:00
Game 88

嘉縣民和
16
澎湖馬公
4 第五名

台北長安 第六名

台南建興 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、殿。前四名各獲大獎盃乙座。
  • 個人獎:MVP、投手獎、打擊獎、全壘打獎、教練獎各獲小獎盃乙座。〈以上獎項從四強計算〉。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
桃園新明
3
桃園龜山
4
嘉縣民和
5
台北長安台南民德台南崇明台南建興
各頒獎牌乙座
個人獎 打擊獎
1
蔡承恩桃園龜山
2
張趙紘桃園新明
3
陳昱勛台中中山
打擊率 .667
打擊率 .600
打擊率 .600
全壘打獎 劉軒誌台中中山 全壘打 -
投手獎 全科諺台中中山
美技獎 李安家嘉縣民和
MVP 柯浩鈞台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結