本館粉絲專頁

63年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月16日 (星期一)22:52 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

     中區→台中市雙十國中台中縣豐南國中。              
     南區→屏東縣美和中學嘉義縣南興國中
     東區→台東縣卑南國中
  • 本屆共七隊、採雙淘汰賽。
  • 屏東縣美和中學以四戰全勝、獲得代表參加遠東區青少棒賽。

[編輯] 參加成員

領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:李文瑞李宗源沈清文藍紹箕江榮輝
    黃清杰凃忠男周登泉吳智雄李泉成
    葉志仙陳銘晃許金木吳宏益
領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:陳奇勛林克彬鍾文淵邱永金彭達町
    彭永壽詹德全鍾儒祥朱榮光彭鏡鴻
    李雲宏歐寶賢張光保
領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:林基豐楊賢銘阮榮隆吳燈燦洪培源
    謝蒼杰廖志卿施澄江林建元錢培烈
    黃永裕白武松劉文龍黃光祥
領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:邱富源紀敏洲王世英宋宏富王耀富
    王俊盛林益民賴尚裕蔣明進熊 麒
    林仲秋鍾顯威江金盛陳鴻濱
領 隊:      經 理:曾紀恩
教 練:宋宦勳
球 員:徐生明李居明張永昌高文川魏景林
    劉宗富唐昭鈞張業泰蘇順德黃廣琪
    江竹山王恩鵬謝燈育黃榮銘
領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:曾智偵柯東雄張永和連惠義陳燕明
    陳森發周德昌葉福榮許碧松張志介
    黃水成陳阿吉何信宜何明堂
領 隊:      經 理:
教 練:
球 員:陽介仁蔡金福王明雄鄭國柱陳富辛
    許庭福尤東興高尚仁張英仁鄭幸生
    邱文宗林忠仁陽新宗

[編輯] 逐場戰績

日期 場數 時間 球隊 比數 球隊
6/12 G 1 10.30 新竹縣竹東國中 1:2 台東縣卑南國中
6/12 G 2 13.00 台北市華興中學 0:2 屏東縣美和中學
6/13 G 3 08.30 嘉義縣南興國中 12:2 台中縣豐南國中
6/13 G 4 10.00 新竹縣竹東國中 2:8 台北市華興中學
6/13 G 5 13.00 台中市雙十國中 8:1 台東縣卑南國中
6/13 G 6 15.00 屏東縣美和中學 5:1 嘉義縣南興國中
6/14 G 7 10.30 台中縣豐南國中 7:6 台東縣卑南國中
6/14 G 8 13.00 台北市華興中學 3:1 嘉義縣南興國中
6/14 G 9 15.00 屏東縣美和中學 5:0 台中市雙十國中
6/15 G10 13.00 台北市華興中學 11:1 台中縣豐南國中
6/15 G11 15.00 台中市雙十國中 1:0 台北市華興中學
6/16 G12 13.00 屏東縣美和中學 7:2 台中市雙十國中

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:屏東縣美和中學
    亞軍:台中市雙十國中
    季軍:台北市華興中學
    殿軍:台中縣豐南國中
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:徐生明屏東縣美和﹞ 0.692。
        第二名:柯東雄嘉義縣南興﹞ 0.555。
        第三名:林基豐台中市雙十﹞ 0.500。

[編輯] 國手名單

  • 以冠軍隊原班人馬參加世界賽。
經 理:曾紀恩
教 練:宋宦勳
投 手:徐生明張永昌高文川魏景林黃廣琪
捕 手:唐昭鈞謝燈育
內野手:張業泰江竹山蘇順德王恩鵬
外野手:劉宗富李居明黃榮銘