本館粉絲專頁

66年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月16日 (星期一)23:11 ;歷來作者:Yoshi阿勳其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

     中區→台中市
     南區→台南市復興國中高雄市鹽埕國中
     東區→花蓮縣榮工
  • 本屆共六隊參加、採分組循環預賽、各取二隊、四隊再循環決賽、本次每場比賽均要分出勝負、勝一場得二分、負一場得零分、決賽積分最高者為冠軍。
  • 台北市華興中學以五戰五勝、獲得代表參加遠東區青少棒賽。     

[編輯] 參賽成員

領 隊:朱承傑。經 理:方水泉
教 練:杜勝三
球 員:黃清輝黃武雄王清欉李俊宏葉博育
    謝長亨陳中盈曹俊彥張德勝趙良安
    施振義蔡志昌呂多欣張永勝。    
領 隊:劉定宇。經 理:林再璋
教 練:劉明光
球 員:李清雲詹昭楹郭清賀林友寬丁正義
    羅仕俊王政光羅賓漢李仁俊宋模型
    李龍蟠張祥輝吳昌熾曾鴻琪。    
領 隊:林仁德。經 理:賴大源
教 練:朱茂雄
球 員:施義勝陳建瑤陳大豐蔡連發謝榮生
    楊炳裕王丕裕黃年益李銘基楊錦旭
    黃正吉陳賢桂王文宏。    
領 隊:林永發。經 理:吳祥木
教 練:陳文華
球 員:陳振雄蔡志敏林百亨吳復連蔡生豐
    蔡百瑞張勝一陳信雄王榮成郭泰源
    洪正欽羅振榮陳正中吳榮文。    
領 隊:郭行坊。經 理:蕭長滾
教 練:郭名新
球 員:尤木東呂錫鏞李傳祥陳鴻隆郭耀宗
    許榮貴張見發李國玄黃修性黃嘉育
    蔡志華柯東榮黃新松蔡豐年。    
領 隊:蕭松喬。經 理:豐自吉
教 練:徐石獅
球 員:潘昌岳牛復興剛主惠張鉅生劉義傳
    盧洋行黃榮貴羅世幸陳執信孫勇山
    卓建和侯明坤鍾進安吳德生。    

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 預賽

日期 場數 時間 球隊 比數 球隊
6/6 G 1 16.30 台北市華興中學 2:0 桃園縣治平中學
6/6 G 2 19.00 台南市復興國中 11:0 台中市
6/8 G 3 16.30 台中市 1:6 高雄市鹽埕國中
6/8 G 4 19.00 花蓮縣榮工 13:4 桃園縣治平中學
6/9 G 5 16.30 高雄市鹽埕國中 5:8 台南市復興國中
6/9 G 6 19.00 花蓮縣榮工 6:8 台北市華興中學

[編輯] 決賽

日期 場數 時間 球隊 比數 球隊
6/10 G 7 16.30 台北市華興中學 7:2 高雄市鹽埕國中
6/10 G 8 19.00 台南市復興國中 3:2 花蓮縣榮工
6/11 G 9 16.30 花蓮縣榮工 2:5 台北市華興中學
6/11 G10 19.00 高雄市鹽埕國中 2:5 台南市復興國中
6/12 G11 16.30 花蓮縣榮工 5:3 高雄市鹽埕國中
6/12 G12 19.00 台北市華興中學 6:4 台南市復興國中

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台北市華興中學
    亞軍:台南市復興國中
    季軍:花蓮縣榮工
    殿軍:高雄市鹽埕國中
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:吳復連復興﹞0.666。
        第二名:林百亨復興﹞0.571。
        第三名:李國玄鹽埕﹞0.571。
    功勞獎:謝長亨華興﹞。

[編輯] 國手名單

  • 本屆冠軍北市華興原班人馬參加世界賽。
經 理:方水泉
教 練:杜勝三
投 手:黃清輝謝長亨葉博育黃武雄趙良安
捕 手:李俊宏呂多欣
內野手:王清欉張德勝曹俊彥蔡志昌
外野手:陳中盈張永勝施振義