本館粉絲專頁

68年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年2月25日 (星期五)02:03 ;歷來作者:阿勳Good boy其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 本屆賽制

  • 本屆共六隊參加、採循環預賽、取前四名再循環決賽、本次每場比賽均要分出勝負、勝一場得二分、負一場得零分、以決賽積分最高者為冠軍。

[編輯] 參賽隊伍

北區:
1
台北市華興隊
2
台北縣榮工隊
中區:
3
台中市東峰隊
4
彰化縣二水隊
南區:
5
屏東縣美和隊
6
高雄市立德隊

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台北縣榮工隊

領 隊:蕭松喬
經 理:蕭長滾
教 練:豐祥瑞 
球 員:吳德生吳輝光陳春吉陳建廷陳義信陳金茂
    趙良智楊德元江君明林天麟林明德林明德
    彭裕國張連明

[編輯] 台北市華興隊

領 隊:陳紀彝
經 理:杜勝三
教 練:陳錦志 
球 員:洪志雄曹清來張德勝康正男李文良陳辛庫
    呂明賜林義雄羅世俊郭人榮呂慶聲周之文
    張其洲朱天賜

[編輯] 彰化縣二水隊

領 隊:蕭石定
經 理:陳秋錫
教 練:王庭祿 
球 員:陳泓揚王烈濱蔡忠富鄭存汎陳清俊董世良
    曾文賢黃正華謝明勳董世昌劉凌郎謝世明
    巫影潭張春錦

[編輯] 屏東縣美和隊

領 隊:徐傍興
經 理:曾紀恩
教 練:李瑞麟  
球 員:姬尚宏李益良張集正吳慶生汪俊良潘文柱
    黃啓明王明仁何冠億湯志鴻孫長川賴崇光
    蕭智祥潘忠魁

[編輯] 台中市東峰隊

領 隊:林仁德
經 理:陳進忠
教 練:廖源都
球 員:廖照鎔陳明德黃正吉黃煚隆王琦正陳達明
    侯世郎康明杉戴清陽戴德發陳修倫陳大豐
    廖進成鄭裕勝

[編輯] 高雄市立德隊

領 隊:柯添丁
經 理:宋宦勳
教 練:許春權
球 員:江振榮郭進興蔡宗憲周振宗郭世文郭建霖
    鄧耀華徐國銘林金磊黃金墩黃再振李俊適
    葉中興楊燦軒

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/20 G01 14.00 高雄市立德隊
19
屏東縣美和隊 台北市
G02 16.30 台北縣榮工隊
38
台中市東峰隊
G03 19.00 台北市華興隊
200
彰化縣二水隊
6/22 G04 14.00 屏東縣美和隊
35
台北縣榮工隊
G05 16.30 台中市東峰隊
70
台北市華興隊
G06 19.00 彰化縣二水隊
017
高雄市立德隊
6/23 G07 14.00 台北縣榮工隊
20
台北市華興隊
G08 16.30 彰化縣二水隊
217
屏東縣美和隊
G09 19.00 高雄市立德隊
23
台中市東峰隊
6/24 G10 14.00 台北市華興隊
51
高雄市立德隊
G11 16.30 屏東縣美和隊
01
台中市東峰隊
G12 19.00 彰化縣二水隊
015
台北縣榮工隊
6/25 G13 14.00 台中市東峰隊
90
彰化縣二水隊
G14 16.30 高雄市立德隊
34
台北縣榮工隊
G15 19.00 屏東縣美和隊
80
台北市華興隊

[編輯] 決賽

日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/26 G16 16.30 台北縣榮工隊
53
屏東縣美和隊 台北市
G17 19.00 台北市華興隊
23
台中市東峰隊
6/27 G18 16.30 台北縣榮工隊
01
台北市華興隊
G19 19.00 台中市東峰隊
20
屏東縣美和隊
6/28 G20 16.30 屏東縣美和隊
21
台北市華興隊
G21 19.00 台中市東峰隊
10
台北縣榮工隊

[編輯] 特殊事蹟

  • 據傳決賽四強東峰與美和一戰、因美和爭冠無望、技術性輸球以換取東峰陣中兩位國二生廖進成戴清陽轉學至美和的條件。

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
東峰隊(8勝、0敗)
2
榮工隊(5勝、3敗)
3
美和隊(4勝、4敗)
4
華興隊(3勝、5敗)
個人獎 打擊獎
1
陳金茂榮工隊,打擊率:0.400)
2
廖照鎔東峰隊,打擊率:0.400)
3
賴崇光美和隊,打擊率:0.400)

[編輯] 國手名單

選手組成:台中市東峰國中青少棒隊:14位