本館粉絲專頁

74年中正杯成棒賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)20:55 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 各隊成員

合庫隊

  總教練方水泉
  教 練杜勝三
  球 員:李杜宏張集正陳大順林文城何天富
      黃世明黃文成凃忠男蔣坤珄劉國明
      陳進財江金田洪正欽黃永祥林基豐
      李志俊陳振雄董國華蔡生豐

台電隊

  總教練林家祥
  教 練林長健
  球 員:劉家齊杜福明柯東榮羅振榮潘榮祥
      曾智偵許榮貴謝良貴蔡志敏楊坤和
      王嵩銘黃東南陳耿佑郭建霖宋榮泰
      顧英麟胡燈財柯東雄鄧耀華何伯羲

虎風

  總教練嚴德和
  教 練駱劍理
  球 員:許順益陳忠海戴德發廖照鎔洪一中
      吳振郁呂文生潘忠魁陳清霖吳復連
      朱天賜施國欽李泉成陳仁安張文泉
      鄭裕盛陳建瑤簡文彬陳祈福王明仁

省體

  總教練林國輝
  教 練楊賢銘
  球 員:韓勝成李志村廖光祥林啟川蔡文星
      謝榮坤鐘璟長吳石城何治凡林永森
      林朝揚楊賢銘曾价民吳英偉陳順宏
      趙滄海陳宏銘曾啟明陳榮彬賴永福

兄弟隊

  總教練曾紀恩
  教 練洪瑞麟洪瑞河
      黃廣琪張永昌謝長亨江仲豪林百亨
      鄭幸生黃光祥高明順李文傳許錫華
      王俊郎吳林煉李居明

榮工隊

  總教練李來發
  副總教練高英傑
  教 練陳太正
  球 員:郭建成黃平洋陳炫琦陳義信陳金茂
      徐整當黃永裕葉志仙藍文成王光輝
      羅世幸吳德生楊斯祺侯明坤游宗龍
      黃義雄陳威成黃煚隆孫昭立楊章鑫

陸光隊

  總教練吳祥木
  教 練張聲鎮
  球 員:郭進興涂鴻欽康明杉劉義傳張見發
      謝榮生陳明德江泰權黃明亮賴崇光
      鄭百勝汪俊良余富誠張適閔蔡志昌
      林振賢何良志陳正中葉博育蔡仁嘉

味全隊

  總教練彭文敏
  教 練譚信民
  球 員:林琨瑋黃嘉育陽介仁李仲弘陳憲章
      呂明賜陳彥成楊清瓏吳思賢李安熙
      徐國銘羅國璋張耀騰龔榮堂黃新松
      林易增蕭智祥

中油隊

  總教練高克武
  教 練張耀燦
  球 員:王國慶柯演銘宋明晃沈堯弘施主和
      黃森泰陳昭銘唐昭鈞王建華楊英明
      何信宜王銘雄邱富源孫長川紀敏洲
      江豐彬郭添福

北體

  總教練林敏政
  教 練莊林貴陳榮山
  球 員:張鉅生吳昌熾翁豐堉林光宏陳執信
      饒仁龍黃榮貴呂明勳謝奇勳陳福正
      李坤哲陳瑞榮游志煌陳修倫張恆山
      洪章雄張蓮明湯志鴻姚百川游兆能

黑鐵

  總教練張振楠
  教 練賴絅宏張振榮
  球 員:賴義順黃武雄朱祥欽洪啟源吳燈燦
      陳文博高文川洪培源張正義蘇順德
      侯國林李明益黃瑞源蕭良吉李有發
      宋政忠林敦松林英勇林福全陳忠岳

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日期 隊名 比數 隊名 全壘打 場地
04月06日 兄弟 5:4 味全 李居明(兄弟)、許錫華(兄弟)
蕭智祥(味全)
台北市
榮工 5:0 中油   台北市
合庫 8:3 北體 洪正欽(合庫)、姚百川(北體) 台北市
虎風 8:7 陸光 江泰權(陸光)、江泰權(陸光) 高市立德
台電 11:4 黑鐵 蘇順德(黑鐵) 高市立德
04月07日 台電 15:1 省體 蔡志敏(台電)、陳耿佑(台電)
許榮貴(台電)、胡燈財(台電)
陳耿佑(台電)、顧英麟(台電)
高市立德
陸光 12:9 黑鐵 林英勇(黑鐵)、蘇順德(黑鐵) 高市立德
04月08日 榮工 4:2 合庫 徐整當(榮工) 台北市
味全 8:4 北體 蕭智祥(味全) 台北市
兄弟 5:0 中油   台北市
台電 3:2 陸光   高市立德
虎風 13:9 省體 陳仁安(虎風)、鄭裕盛(虎風) 高市立德
04月09日 北體 4:1 中油   台北市
合庫 6:1 味全 呂明賜(味全) 台北市
兄弟 3:1 榮工 吳德生(榮工) 台北市
黑鐵 11:5 省體 蘇順德(黑鐵)、黃武雄(黑鐵) 高市立德
台電 10:1 虎風 陳耿佑(台電)、顧英麟(台電) 高市立德
04月10日 兄弟 10:7 北體 黃廣琪(兄弟)、湯志鴻(北體) 台北市
合庫 10:6 中油   台北市
虎風 1:0 黑鐵   高市立德
陸光 6:1 省體 汪俊良(陸光) 高市立德
04月11日 味全 9:4 榮工 呂明賜(味全)、呂明賜(味全)
呂明賜(味全)
台北市
04月12日 台電 10:2 榮工 曾智偵(台電)、曾智偵(台電)
胡燈財(台電)、黃永裕(榮工)
曾智偵(台電)、顧英麟(台電)
台北市
陸光 9:0 兄弟 陳正中(陸光) 台北市
中油 2:2 黑鐵 何信宜(中油) 台北市
合庫 15:3 省體 李志村(省體) 高市立德
虎風 8:4 味全   高市立德
04月13日 兄弟 4:3 黑鐵   台北市
台電 3:0 中油 曾智偵(台電) 台北市
榮工 8:0 陸光 羅世幸(榮工) 台北市
虎風 12:4 北體 張文泉(虎風)、陳建瑤(虎風)
姚百川(北體)、陳仁安(虎風)
高市立德
味全 4:2 省體 林易增(味全) 高市立德
04月14日 中油 5:1 陸光   台北市
榮工 13:0 黑鐵   台北市
台電 10:5 兄弟 宋榮泰(台電) 台北市
北體 2:2 省體   高市立德
合庫 8:5 虎風 洪一中(虎風)、李志俊(合庫)
陳進財(合庫)
高市立德
04月16日 兄弟 6:1 省體 黃光祥(兄弟) 高市立德
榮工 14:2 虎風 葉志仙(榮工)、黃永裕(榮工)
侯明坤(榮工)
高市立德
04月17日 味全 13:5 台電 呂明賜(味全) 台北市
合庫 2:1 陸光   台北市
黑鐵 2:1 北體   台北市
中油 3:2 虎風 江豐彬(中油)、邱富源(中油) 高市立德
榮工 11:0 省體   高市立德
04月18日 合庫 16:1 黑鐵 董國華(合庫) 台北市
台電 10:9 北體 曾智偵(台電) 台北市
味全 8:2 陸光 呂明賜(味全)、呂明賜(味全) 台北市
中油 15:1 省體 楊英明(中油)、紀敏洲(中油) 高市立德
兄弟 6:6 虎風 洪一中(虎風)、陳建瑤(虎風)
吳林煉(兄弟)、李居明(兄弟)
高市立德
04月19日 台電 2:2 合庫 董國華(合庫) 台北市
陸光 3:0 北體   台北市
味全 9:1 黑鐵 李安熙(味全) 台北市
04月20日 味全 因雨取消 中油   台北市
兄弟 因雨取消 合庫   台北市
榮工 因雨取消 北體   台北市

[編輯] 決賽

04月21日 味全 10:3 台電   台北市
合庫 6:2 兄弟 洪正欽(合庫)、江仲豪(兄弟) 台北市
虎風 8:5 榮工 葉志仙(榮工) 台北市
04月22日 合庫 4:3 榮工 林基豐(合庫)、董國華(合庫)
羅世幸(榮工)、劉國明(合庫)
台北市
虎風 7:5 味全   台北市
台電 3:1 兄弟   台北市
04月23日 味全 5:0 兄弟   台北市
榮工 8:2 台電 顧英麟(台電) 台北市
虎風 9:3 合庫 潘忠魁(虎風) 台北市
04月24日 台電 4:3 虎風   台北市
味全 7:5 合庫 楊清瓏(味全) 台北市
兄弟 7:1 榮工   台北市
04月25日 味全 8:5 榮工 呂明賜(味全)、葉志仙(榮工) 台北市
兄弟 10:8 虎風 王俊郎(兄弟)、黃廣琪(兄弟)
李居明(兄弟)、黃光祥(兄弟)
台北市
台電 7:3 合庫 曾智偵(台電) 台北市

[編輯] 戰績排名

[編輯] 預賽

隊名 積分 台電 合庫 兄弟 味全 榮工 虎風 陸光 中油 黑鐵 北體 省體
台電 8 1 1 17
合庫 7 1 1 15 取消
兄弟 6 1 2 13 取消
味全 6 0 3 12 取消
榮工 6 0 3 12 取消
虎風 5 1 4 11
陸光 4 0 6 8
中油 3 1 5 7 取消
黑鐵 2 1 7 5
北體 1 1 7 3 取消 △ 
省體 0 1 9 1 - 

[編輯] 決賽

隊名 積分 味全 虎風 台電 合庫 兄弟 榮工
味全 4 0 1 8
虎風 3 0 2 6
台電 3 0 2 6
兄弟 2 0 3 4
合庫 2 0 3 4
榮工 1 0 4 2

[編輯] 各類獎項

[編輯] 儲訓隊名單