本館粉絲專頁

74年中正杯成棒賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)20:55 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 各隊成員

合庫隊

  總教練方水泉
  教 練杜勝三
  球 員:李杜宏張集正陳大順林文城何天富
      黃世明黃文成凃忠男蔣坤珄劉國明
      陳進財江金田洪正欽黃永祥林基豐
      李志俊陳振雄董國華蔡生豐

台電隊

  總教練林家祥
  教 練林長健
  球 員:劉家齊杜福明柯東榮羅振榮潘榮祥
      曾智偵許榮貴謝良貴蔡志敏楊坤和
      王嵩銘黃東南陳耿佑郭建霖宋榮泰
      顧英麟胡燈財柯東雄鄧耀華何伯羲

虎風

  總教練嚴德和
  教 練駱劍理
  球 員:許順益陳忠海戴德發廖照鎔洪一中
      吳振郁呂文生潘忠魁陳清霖吳復連
      朱天賜施國欽李泉成陳仁安張文泉
      鄭裕盛陳建瑤簡文彬陳祈福王明仁

省體

  總教練林國輝
  教 練楊賢銘
  球 員:韓勝成李志村廖光祥林啟川蔡文星
      謝榮坤鐘璟長吳石城何治凡林永森
      林朝揚楊賢銘曾价民吳英偉陳順宏
      趙滄海陳宏銘曾啟明陳榮彬賴永福

兄弟隊

  總教練曾紀恩
  教 練洪瑞麟洪瑞河
      黃廣琪張永昌謝長亨江仲豪林百亨
      鄭幸生黃光祥高明順李文傳許錫華
      王俊郎吳林煉李居明

榮工隊

  總教練李來發
  副總教練高英傑
  教 練陳太正
  球 員:郭建成黃平洋陳炫琦陳義信陳金茂
      徐整當黃永裕葉志仙藍文成王光輝
      羅世幸吳德生楊斯祺侯明坤游宗龍
      黃義雄陳威成黃煚隆孫昭立楊章鑫

陸光隊

  總教練吳祥木
  教 練張聲鎮
  球 員:郭進興涂鴻欽康明杉劉義傳張見發
      謝榮生陳明德江泰權黃明亮賴崇光
      鄭百勝汪俊良余富誠張適閔蔡志昌
      林振賢何良志陳正中葉博育蔡仁嘉

味全隊

  總教練彭文敏
  教 練譚信民
  球 員:林琨瑋黃嘉育陽介仁李仲弘陳憲章
      呂明賜陳彥成楊清瓏吳思賢李安熙
      徐國銘羅國璋張耀騰龔榮堂黃新松
      林易增蕭智祥

中油隊

  總教練高克武
  教 練張耀燦
  球 員:王國慶柯演銘宋明晃沈堯弘施主和
      黃森泰陳昭銘唐昭鈞王建華楊英明
      何信宜王銘雄邱富源孫長川紀敏洲
      江豐彬郭添福

北體

  總教練林敏政
  教 練莊林貴陳榮山
  球 員:張鉅生吳昌熾翁豐堉林光宏陳執信
      饒仁龍黃榮貴呂明勳謝奇勳陳福正
      李坤哲陳瑞榮游志煌陳修倫張恆山
      洪章雄張蓮明湯志鴻姚百川游兆能

黑鐵

  總教練張振楠
  教 練賴絅宏張振榮
  球 員:賴義順黃武雄朱祥欽洪啟源吳燈燦
      陳文博高文川洪培源張正義蘇順德
      侯國林李明益黃瑞源蕭良吉李有發
      宋政忠林敦松林英勇林福全陳忠岳

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日期 隊名 比數 隊名 全壘打 場地
04月06日 兄弟 5:4 味全 李居明(兄弟)、許錫華(兄弟)
蕭智祥(味全)
台北市
榮工 5:0 中油   台北市
合庫 8:3 北體 洪正欽(合庫)、姚百川(北體) 台北市
虎風 8:7 陸光 江泰權(陸光)、江泰權(陸光) 高市立德
台電 11:4 黑鐵 蘇順德(黑鐵) 高市立德
04月07日 台電 15:1 省體 蔡志敏(台電)、陳耿佑(台電)
許榮貴(台電)、胡燈財(台電)
陳耿佑(台電)、顧英麟(台電)
高市立德
陸光 12:9 黑鐵 林英勇(黑鐵)、蘇順德(黑鐵) 高市立德
04月08日 榮工 4:2 合庫 徐整當(榮工) 台北市
味全 8:4 北體 蕭智祥(味全) 台北市
兄弟 5:0 中油   台北市
台電 3:2 陸光   高市立德
虎風 13:9 省體 陳仁安(虎風)、鄭裕盛(虎風) 高市立德
04月09日 北體 4:1 中油   台北市
合庫 6:1 味全 呂明賜(味全) 台北市
兄弟 3:1 榮工 吳德生(榮工) 台北市
黑鐵 11:5 省體 蘇順德(黑鐵)、黃武雄(黑鐵) 高市立德
台電 10:1 虎風 陳耿佑(台電)、顧英麟(台電) 高市立德
04月10日 兄弟 10:7 北體 黃廣琪(兄弟)、湯志鴻(北體) 台北市
合庫 10:6 中油   台北市
虎風 1:0 黑鐵   高市立德
陸光 6:1 省體 汪俊良(陸光) 高市立德
04月11日 味全 9:4 榮工 呂明賜(味全)、呂明賜(味全)
呂明賜(味全)
台北市
04月12日 台電 10:2 榮工 曾智偵(台電)、曾智偵(台電)
胡燈財(台電)、黃永裕(榮工)
曾智偵(台電)、顧英麟(台電)
台北市
陸光 9:0 兄弟 陳正中(陸光) 台北市
中油 2:2 黑鐵 何信宜(中油) 台北市
合庫 15:3 省體 李志村(省體) 高市立德
虎風 8:4 味全   高市立德
04月13日 兄弟 4:3 黑鐵   台北市
台電 3:0 中油 曾智偵(台電) 台北市
榮工 8:0 陸光 羅世幸(榮工) 台北市
虎風 12:4 北體 張文泉(虎風)、陳建瑤(虎風)
姚百川(北體)、陳仁安(虎風)
高市立德
味全 4:2 省體 林易增(味全) 高市立德
04月14日 中油 5:1 陸光   台北市
榮工 13:0 黑鐵   台北市
台電 10:5 兄弟 宋榮泰(台電) 台北市
北體 2:2 省體   高市立德
合庫 8:5 虎風 洪一中(虎風)、李志俊(合庫)
陳進財(合庫)
高市立德
04月16日 兄弟 6:1 省體 黃光祥(兄弟) 高市立德
榮工 14:2 虎風 葉志仙(榮工)、黃永裕(榮工)
侯明坤(榮工)
高市立德
04月17日 味全 13:5 台電 呂明賜(味全) 台北市
合庫 2:1 陸光   台北市
黑鐵 2:1 北體   台北市
中油 3:2 虎風 江豐彬(中油)、邱富源(中油) 高市立德
榮工 11:0 省體   高市立德
04月18日 合庫 16:1 黑鐵 董國華(合庫) 台北市
台電 10:9 北體 曾智偵(台電) 台北市
味全 8:2 陸光 呂明賜(味全)、呂明賜(味全) 台北市
中油 15:1 省體 楊英明(中油)、紀敏洲(中油) 高市立德
兄弟 6:6 虎風 洪一中(虎風)、陳建瑤(虎風)
吳林煉(兄弟)、李居明(兄弟)
高市立德
04月19日 台電 2:2 合庫 董國華(合庫) 台北市
陸光 3:0 北體   台北市
味全 9:1 黑鐵 李安熙(味全) 台北市
04月20日 味全 因雨取消 中油   台北市
兄弟 因雨取消 合庫   台北市
榮工 因雨取消 北體   台北市

[編輯] 決賽

04月21日 味全 10:3 台電   台北市
合庫 6:2 兄弟 洪正欽(合庫)、江仲豪(兄弟) 台北市
虎風 8:5 榮工 葉志仙(榮工) 台北市
04月22日 合庫 4:3 榮工 林基豐(合庫)、董國華(合庫)
羅世幸(榮工)、劉國明(合庫)
台北市
虎風 7:5 味全   台北市
台電 3:1 兄弟   台北市
04月23日 味全 5:0 兄弟   台北市
榮工 8:2 台電 顧英麟(台電) 台北市
虎風 9:3 合庫 潘忠魁(虎風) 台北市
04月24日 台電 4:3 虎風   台北市
味全 7:5 合庫 楊清瓏(味全) 台北市
兄弟 7:1 榮工   台北市
04月25日 味全 8:5 榮工 呂明賜(味全)、葉志仙(榮工) 台北市
兄弟 10:8 虎風 王俊郎(兄弟)、黃廣琪(兄弟)
李居明(兄弟)、黃光祥(兄弟)
台北市
台電 7:3 合庫 曾智偵(台電) 台北市

[編輯] 戰績排名

[編輯] 預賽

隊名 積分 台電 合庫 兄弟 味全 榮工 虎風 陸光 中油 黑鐵 北體 省體
台電 8 1 1 17
合庫 7 1 1 15 取消
兄弟 6 1 2 13 取消
味全 6 0 3 12 取消
榮工 6 0 3 12 取消
虎風 5 1 4 11
陸光 4 0 6 8
中油 3 1 5 7 取消
黑鐵 2 1 7 5
北體 1 1 7 3 取消 △ 
省體 0 1 9 1 - 

[編輯] 決賽

隊名 積分 味全 虎風 台電 合庫 兄弟 榮工
味全 4 0 1 8
虎風 3 0 2 6
台電 3 0 2 6
兄弟 2 0 3 4
合庫 2 0 3 4
榮工 1 0 4 2

[編輯] 各類獎項

[編輯] 儲訓隊名單