本館粉絲專頁

77年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月18日 (星期三)19:13 ;歷來作者:棒球通阿鴻Yoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 本屆共十三隊參加、採一、二、三階段、第一階段{中正杯}先分三組循環初賽各取二隊、六隊再單循環決賽、取前四名、參加第二、三階段各雙循環賽、勝一場得二分、和一場各得一分、負一場得零分、兩階段積分一併計算、以積分最高者為冠軍。
  • 屏東縣美和中學A獲得77年中正杯青少棒球賽冠軍。
  • 屏東縣美和中學A十二戰{八勝一和三負}獲得冠軍、代表參加遠東區青少棒賽。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 逐場戰績

  •  第一階段{中正杯}預賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
4/13 08.00 台北市士林國中 0:4 屏東縣美和中學B 屏東縣立中正棒球場
4/13 10.00 台北市華興中學B 1:8 台北縣榮工 屏東縣立中正棒球場
4/13 12.00 台南市復興國中 7:0 桃園縣清溪國中 屏東縣立中正棒球場
4/13 14.00 高雄縣茄萣國中 0:16 屏東縣美和中學A 屏東縣立中正棒球場
4/14 08.00 台東縣卑南國中 5:4 台北市建成國中 屏東縣立中正棒球場
4/14 10.00 苗栗縣大倫國中 0:18 台北市華興中學A 屏東縣立中正棒球場
4/14 12.00 台東縣福鹿國中 0:1 台北市士林國中 屏東縣立中正棒球場
4/14 14.00 屏東縣美和中學B 5:5 台北市華興中學B 屏東縣立中正棒球場
4/15 08.00 台南市復興國中 10:0 高雄縣茄萣國中 屏東縣立中正棒球場
4/15 10.00 屏東縣美和中學A 7:0 桃園縣清溪國中 屏東縣立中正棒球場
4/15 12.00 台東縣卑南國中 9:0 苗栗縣大倫國中 屏東縣立中正棒球場
4/15 14.00 台北市華興中學A 10:0 台北市建成國中 屏東縣立中正棒球場
4/16 08.00 台北縣榮工 7:0 台東縣福鹿國中 屏東縣立中正棒球場
4/16 10.00 台北市士林國中 4:11 台北市華興中學B 屏東縣立中正棒球場
4/16 12.00 屏東縣美和中學A 2:1 台南市復興國中 屏東縣立中正棒球場
4/16 14.00 台北市華興中學A 4:3 台東縣卑南國中 屏東縣立中正棒球場
4/17 08.00 台北縣榮工 10:0 台北市士林國中 屏東縣立中正棒球場
4/17 10.00 屏東縣美和中學B 13:1 台東縣福鹿國中 屏東縣立中正棒球場
4/17 12.00 桃園縣清溪國中 6:2 高雄縣茄萣國中 屏東縣立中正棒球場
4/17 14.00 台北市建成國中 棄權 苗栗縣大倫國中 屏東縣立中正棒球場
4/18 08.00 台北市華興中學B 8:1 台東縣福鹿國中 屏東縣立中正棒球場
4/18 10.00 台北縣榮工 6:1 屏東縣美和中學B 屏東縣立中正棒球場
4/18{加賽} 14.00 台北市華興中學B 3:8 屏東縣美和中學B 屏東縣立中正棒球場
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
4/19 09.00 屏東縣美和中學B 1:0 台南市復興國中 台北市立棒球場
4/19 11.00 台東縣卑南國中 1:16 台北縣榮工 台北市立棒球場
4/19 13.00 屏東縣美和中學A 1:3 台北市華興中學A 台北市立棒球場
4/23 09.00 台北縣榮工 1:1 台南市復興國中 台北市立棒球場
4/23 11.00 屏東縣美和中學A 7:0 台東縣卑南國中 台北市立棒球場
4/23 13.00 台北市華興中學A 5:2 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
4/24 09.00 台東縣卑南國中 0:5 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
4/24 11.00 台南市復興國中 1:3 台北市華興中學A 台北市立棒球場
4/24 13.00 台北縣榮工 4:10 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
4/25 09.00 台北市華興中學A 3:4 台東縣卑南國中 台北市立棒球場
4/25 11.00 屏東縣美和中學A 5:0 台南市復興國中 台北市立棒球場
4/25 13.00 台北縣榮工 10:0 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
5/2 16.00 台北縣榮工 2:1 台北市華興中學 台北市立棒球場
5/2 18.00 屏東縣美和中學B 1:7 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
5/3 16.00 屏東縣美和中學B 1:1 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/3 18.00 台北市華興中學A 0:11 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
5/4 16.00 台北市華興中學A 6:2 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
5/4 18.00 屏東縣美和中學A 8:2 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/6 13.00 屏東縣美和中學A 5:3 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
5/6 15.00 台北市華興中學A 3:2 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/7 13.00 屏東縣美和中學B 1:2 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/7 15.00 屏東縣美和中學A 8:1 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/8 13.00 台北縣榮工 8:8 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
5/8 15.00 屏東縣美和中學B 1:3 台北市華興中學A 台北市立棒球場
  •  第三階段決賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
5/17 09.00 台北縣榮工 4:2 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/17 11.00 屏東縣美和中學A 5:4 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
5/18 09.00 屏東縣美和中學B 1:8 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/18 11.00 台北市華興中學A 4:5 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
5/19 09.00 台北市華興中學A 7:0 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
5/19 11.00 屏東縣美和中學A 2:12 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/20 09.00 屏東縣美和中學B 0:12 屏東縣美和中學A 台北市立棒球場
5/20 11.00 台北市華興中學A 7:0 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/21 09.00 屏東縣美和中學A 6:8 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/21 11.00 台北縣榮工 1:1 屏東縣美和中學B 台北市立棒球場
5/22 09.00 屏東縣美和中學B 5:6 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/23 15.00 台北縣榮工   屏東縣美和中學A 台北市立棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:屏東縣美和中學A(八勝一和三負)。
    亞軍:台北市華興中學A(七勝五負)。
    季軍:台北縣榮工(五勝三和四負)。
    殿軍:屏東縣美和中學B(一勝二和九負)。
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:楊福群美和﹞A 0.541。
        第二名:李聰富美和﹞A 0.500。
        第三名:陳俊和美和﹞A 0.476。

[編輯] 國手名單

  • 本屆冠軍屏東美和原班人馬參加世界賽。
總教練:李瑞麟
教 練:王恩鵬
投 手:李聰富林克明賴有亮蔡孟哲吳俊良
捕 手:楊福群陳俊和
內野手:王樹林吳孟財林讚新張守元
外野手:吳俊華孫光義鄭智文