本館粉絲專頁

84年甲組成棒秋季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)20:36 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組秋季聯賽

全國成棒甲組秋季聯賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年
 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:民國84年11月18日~民國84年11月29日
  • 球場:台北市立棒球場
  • 賽制:預賽分二組採單循環積分制(各五隊),取各組前三名進入決賽。決賽採單循環賽制。
  • 積分每場比賽勝隊得二分,和局各得一分,敗隊得零分,積分總和多寡決定名次。

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組

領 隊:林政宗
總教練:林國輝
教 練:林華韋楊賢銘     管理:王琦正
球 員:高龍偉邱進龍賴建豪郭勇志林朝揚蔡育志
    萬建榮盧生堂林照雄柯景文羅松永馮勝賢
    蘇育樂陳勇吉王燕國陳光輝王國興蔡豐安
    曹正盈蔡青峰蕭雲東潘順隆許修誠高健龍
    陽一民
領 隊:林博義
總教練:李來發
教 練:高英傑劉志昇陳啟惠 管 理:林明鈿
球 員:李文豪范迪拉柳裕展何紀賢洪佩臻陳俊傑
    黃鈞瑜石金受潘忠韋王聖徹闕樹木邱企彬
    拉菲力張琮貴林凱志曾揚志陳俊宏林裕翔
    胡長豪闕壯鎮謝佳賢錢永城沈進成黃高俊
    陳南星
領 隊:林敏政
總教練:高英傑
教 練:
球 員:盧詩清楊政憲邵振宏盧秀東林文凱王志弘
    黃國霖郭一峰蘇彥宇余正雄張校源許征義
    羅意耀葉進龍王志偉林志龍范植華張堅成
    石恆瑞簡德榮林明璋王建捷林勝龍康益誌
    章子健
領 隊:林世明
總教練:黃少文
教 練:洪文禮
球 員:周盛傑梁如豪林讚新陳榮興鍾宇政邱文聲
    陳瑞昌黃振潁倪國展陳懷山李國峰陳德順
    莊銘傳楊煜堂張 瑋陳奕宏武建州陳慶國
    李奇嶽趙 立陽治成林敏介
領 隊:陳重光
總教練:葉志仙
教 練:曾慶裕         管 理:林宗誠
球 員:陳信宏高建三謝富貴羅仁成楊化龍楊忠良
    李政達林鴻遠施昭同蘇茂菘卜南波呂俊雄
    黃信福王金勇周正雄郭柏毅吳家豪陳致遠
    葉世山黃貴裕陳威志杜世傑蕭皓伯張家浩
    葉益銘陳克強賴玠豪

[編輯] B組

領 隊:陳世榮
總教練:林長健
教 練:詹仁和白武松     管 理:黃元碧
球 員:吳俊華邱順輝羅益兆吳俊億吳坤峰鄭添盛
    曾信隆劉忠岳吳昭輝許志豪張榮勳許閔嵐
    鄭俊男賴建男陳瑞振陳宗甫許文謙陳仁安
    陳金東林恩儀余木榮林明憲鄞明村
領 隊:文念萱
總教練:徐生明
教 練:蔡旭峰林信彰     管 理:張聲鎮
球 員:鄭國祥郭永福許銘傑洪邦政沈逸豪戴龍水
    張泰山安智輝蒲慶哲范訓銘袁和鼎許俊忠
    葉成龍吳孟財邱仁雄林振瑞邱炳煌曾信彰
    陳寬倫黃國治李健志任志偉龐玉龍李清堂
    陳克強賴玠豪
領 隊:蘇俊賢
總教練:龔榮堂
教 練:陳宗世黃新松林玉坤
球 員:黃士魁王坤堯周崇綺陳志翔陳勃旭蕭任汶
    鄭漢禮楊朝行陳保宏曾揚岳鄭兆岳林文斌
    許國輝陳宗男范植義蔡士凡范哲瑜林明煜
    鄧元湘
領 隊:林新源
總教練:杜勝三
教 練:林進發許順益     管 理:連進興
球 員:韓勝成吳世賢楊燦宗黃清境吳俊良黃勝傑
    張士凱林信助吳富銘楊福群劉耀金何治凡
    吳文裕鄭榮棟王光浩張元杰洪宏明許聖杰
    林志祥陳該發陳國樑張家豪潘建龍趙子鳴
    許子為
領 隊:陳進堂         副領隊:陳逢達
總教練:楊清瓏
教 練:何信宜陳宗世龔榮堂黃新松
球 員:陳先宏薛富中李芳華鄭衛青吳明聰曹竣揚
    蔡士勤吳得煒葉賢文王崇耀葉君璋王明善
    蔡泓澤鄭景益丘昌榮黃自強涂鵬斐黃成志
    郭子偉方芳輝吳承翰陳炳男李以寶張文憲
    李國成

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日期 隊名 比數 隊名
11月18日 陸光 8:3 養樂多
台灣電力 14:8 聲寶巨人
富邦公牛 11:1 台北體專
合作金庫 5:4 文化大學
11月19日 時報鷹 7:0 聲寶巨人
中信鯨 10:1 養樂多
合作金庫 14:5 台灣電力
陸光 5:5 富邦公牛
11月20日 中信鯨 16:0 台北體專
文化大學 4:3 時報鷹
養樂多 12:3 富邦公牛
合作金庫 8:2 聲寶巨人
11月21日 中信鯨 14:4 陸光
時報鷹 11:4 台灣電力
聲寶巨人 13:1 文化大學
養樂多 11:1 台北體專
11月22日 中信鯨 13:6 富邦公牛
台灣電力 10:5 文化大學
合作金庫 9:4 時報鷹
陸光 9:5 台北體專

[編輯] 決賽

日期 隊名 比數 隊名
11月24日 中信鯨 11:7 養樂多
時報鷹 11:6 台灣電力
合作金庫 15:4 陸光
11月25日 合作金庫 13:1 台灣電力
中信鯨 2:1 時報鷹
養樂多 11:1 陸光
11月26日 中信鯨 4:1 合作金庫
養樂多 12:6 時報鷹
陸光 5:5 台灣電力
11月27日 台灣電力 5:2 中信鯨
合作金庫 9:5 養樂多
時報鷹 8:7 陸光
11月28日 合作金庫 5:2 時報鷹
台灣電力 4:4 養樂多
中信鯨 14:5 陸光

[編輯] 加賽

日期 隊名 比數 隊名
11月29日 中信鯨 4:3 合作金庫

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

[編輯] A組

名稱 中信鯨 陸光 養樂多 富邦公牛 台北體專
中信鯨 4 0 0
陸光 2 1 1
養樂多 2 0 2
富邦公牛 1 1 2
台北體專 0 0 4

[編輯] B組

名稱 合作金庫 時報鷹 台灣電力 聲寶巨人 文化大學
合作金庫 4 0 0
時報鷹 2 0 2
台灣電力 2 0 2
聲寶巨人 1 0 3
文化大學 1 0 3

[編輯] 決賽

名稱 中信鯨 合作金庫 養樂多 時報鷹 台灣電力 陸光
中信鯨 4 0 1 ○4:1 ○11:7 ○2:1 ●2:5 ○14:5
合作金庫 4 0 1 ●1:4 ○9:5 ○5:2 ○13:1 ○15:4
養樂多 2 1 2 ●7:11 ●5:9 ○12:6 △4:4 ○11:1
時報鷹 2 0 3 ●1:2 ●2:5 ●6:12 ○11:6 ○8:7
台灣電力 1 2 2 ○5:2 ●1:13 △4:4 ●6:11 △5:5
陸光 0 1 4 ●5:14 ●4:15 ●1:11 ●7:8 △5:5

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項