本館粉絲專頁

85年甲組成棒秋季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)20:37 ;歷來作者:棒球通阿鴻Ðä₪₪ÿ
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組秋季聯賽

全國成棒甲組秋季聯賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年
 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:民國85年11月07日~民國85年11月19日
  • 球場:台北市立棒球場
  • 賽制:預賽不分組,採單循環積分制,取積分總和前四名進入決賽。決賽採單循環賽制。
  • 積分每場比賽勝隊得二分,和局各得一分,敗隊得零分,積分總和多寡決定名次。

[編輯] 參賽成員

領 隊:林敏政
總教練:高英傑
教 練:廖文男         管 理:石金受
球 員:曾傑志王志弘黃國霖邵振宏郭岱詠余正雄
    洪大鈞蘇彥宇吳兆儒黃太郎郭錦祿葉金松
    羅意耀王建捷潘德生李承訓張義忠康益誌
    邱志誠劉家榮黃建智章子健王嘉鴻
領 隊:陳文建
總教練:洪文德
教 練:陳保泉李國峰     管 理:李慶鴻
球 員:林敏介陳榮興柯良宗陳奕宏蔡孟哲陳瑞明
    李朋坡鍾宇政邱文聲武建州李紹定蔡士偉
    李金為黃甘霖陳瑞振李明勳許聖杰蘇茂菘
    彭星達葉高立吳昭輝許銘傑戴龍水謝佳賢
    邱企彬
領 隊:阮世榮
總教練:林長健
教 練:詹仁和白武松     管 理:黃元碧
球 員:吳瑞心邱順輝羅益兆鄭添盛曹竣揚曾信隆
    郭富全許閔嵐陳建銘莊智捷李盈霖許雍欣
    鄭勝文徐宏恩朱建諱許文謙劉忠岳李志傑
    王有正陳仁安余木榮陳仁達林明憲林恩儀
    顏銘堂
領 隊:陳重光         副領隊:陳鴻雁
總教練:葉志仙
教 練:曾慶裕         管 理:林宗誠
球 員:黃貴裕黃信福林鴻遠陳威志謝富貴羅仁成
    蕭皓伯王金勇施昭同葉益銘周正雄郭柏毅
    楊忠良陳致遠張家浩葉世山賴玠豪李政達
    陳克強張烝榜廖英杰黃偉展宋響原
領 隊:林彩梅         副領隊:蘇俊賢
總教練:龔榮堂
教 練:范哲瑜
球 員:王志忠葉賢文李芳華沈柏蒼黃士魁周崇綺
    王坤堯蔡士勤鄭漢禮黃羽駿曾揚岳楊朝行
    鄭兆岳郭博承陳保宏薛英傑王崑安蔡士凡
    范植義李軾揚陳宗男吳承翰許國輝范哲瑜
領 隊:周文盛     副領隊: 盧福地高泉榮陳禎
總教練:杜勝三
教 練:林進發許順益     管 理:連進興
球 員:韓勝成楊燦宗吳世賢張士凱莊旻哲趙子鳴
    吳柏勳黃富照陳峰民吳文裕張元杰洪宏明
    林志祥劉耀金周森毅蔡豐安許子為潘建龍
    柯建鋒陳炳男陳金鋒陽 伸彭政閔孟憲政
    田顯明
領 隊:林政宗
總教練:林國輝
教 練:林華韋楊賢銘     管 理:郭玄隆
球 員:馮勝賢柯景文唐結傳蔡青峰朱鴻森曾漢州
    蘇育樂王燕國林義翔曹正盈潘順隆許修誠
    蔡育志王志宏高健龍楊進雄高松山陳榮造
    高龍偉邱進龍林朝揚賴建豪萬建榮李國明
    羅松永
領 隊:林博義
總教練:高英傑
教 練:劉志昇廖文男     管 理:林明鈿
球 員:何紀賢柳裕展黃欽智宋肇基豐偌暉盧秀東
    許志宏陳世峰潘忠韋曾揚志張琮貴鄭昌明
    陳健偉王志偉石志偉范植華黃高俊楊松弦
    林明璋林勝龍張堅成洪茂展錢永城王俊文
    簡德榮

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日期 隊名 比數 隊名
11月07日 台灣電力 11:9 台北體院
中信鯨 5:3 合作金庫
陸光 6:2 富邦公牛
養樂多 9:8 文化大學
11月08日 合作金庫 9:6 陸光
文化大學 5:5 台灣電力
中信鯨 11:8 養樂多
富邦公牛 10:9 台北體院
11月09日 養樂多 5:3 台灣電力
合作金庫 11:7 富邦公牛
11月10日 中信鯨 9:3 文化大學
陸光 16:4 台北體院
11月11日 富邦公牛 8:3 中信鯨
養樂多 12:11 台北體院
台灣電力 4:1 陸光
合作金庫 15:9 文化大學
11月12日 中信鯨 19:5 台北體院
文化大學 14:3 陸光
11月13日 養樂多 6:5 富邦公牛
合作金庫 7:0 台灣電力
11月14日 富邦公牛 10:0 文化大學
陸光 7:4 養樂多
合作金庫 15:1 台北體院
台灣電力 6:2 中信鯨
11月15日 養樂多 10:7 合作金庫
富邦公牛 7:6 台灣電力
文化大學 9:4 台北體院
11月16日 中信鯨 5:5 陸光

[編輯] 決賽

日期 隊名 比數 隊名
11月17日 合作金庫 4:1 富邦公牛
中信鯨 6:2 養樂多
11月18日 中信鯨 7:2 合作金庫
富邦公牛 7:7 養樂多
11月19日 中信鯨 5:4 富邦公牛
合作金庫 6:4 養樂多

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

名稱 養樂多 合作金庫 中國信託 富邦公牛 台灣電力 陸光 文化大學 台北體院
養樂多 5 0 2
合作金庫 5 0 2
中國信託 4 1 2
富邦公牛 4 0 3
台灣電力 3 1 3
陸光 3 1 3
文化大學 2 1 4
台北體院 0 0 7

[編輯] 決賽

名稱 中信鯨 合作金庫 富邦公牛 養樂多
中國鯨 3 0 0
合作金庫 2 0 1
富邦公牛 0 1 2
養樂多 0 1 2

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項

[編輯] 培訓名單

[編輯] 正選名單

[編輯] 候補名單