本館粉絲專頁

86年甲組成棒秋季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月12日 (星期六)20:38 ;歷來作者:Yoshi棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組秋季聯賽

全國成棒甲組秋季聯賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年
 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:民國86年11月07日~民國86年
  • 球場:台北市立棒球場
  • 賽制:預賽不分組,採單循環積分制,取積分總和前四名進入決賽。決賽採交叉賽制。
  • 積分每場比賽勝隊得二分,和局各得一分,敗隊得零分,積分總和多寡決定名次。

[編輯] 參賽成員

領 隊:林敏政
總教練:高英傑
教 練:廖文男
球 員:賴寬榕楊仁明黃英傑陳麒元洪大鈞曾添義
    黃俊瑋邱大維劉戈凱葉金松王建明潘德生
    宋紹銘簡德榮章子健陳盈志劉順吉簡冠宗
    張建弘
領 隊:顏湘雲
總教練:洪文德
教 練:陳保泉         管 理:王一鶴
球 員:蘇茂菘陳瑞振黃甘霖高建三盧俊宏李健志
    謝佳賢王崇耀葉成龍呂俊雄戴龍水陳宗甫
    吳昭輝許聖杰許銘傑邱企彬陳金鋒曹竣揚
    林明憲湯登凱吳佳榮張士凱葉賢文楊松弦
    許子為
領 隊:阮世榮
總教練:林長健
教 練:詹仁和白武松
球 員:鄭添盛邱順輝朱建諱羅益兆林恩儀許雍欣
    曾永坤涂昌銘莊智捷徐宏恩林敏介陳仁達
    劉忠岳王有正余軍輝曾俊龍李志傑柯建發
    吳瑞心郭富全呂建志黃太郎謝豐百
領 隊:陳炳甫
總教練:葉志仙
教 練:曾慶裕         管 理:林宗誠
球 員:葉益銘王金勇施昭同周正雄郭柏毅楊忠良
    陳致遠張家浩葉世山賴玠豪李政達張烝榜
    徐余偉陳克強羅仁成楊化龍黃龍義朱峻廷
    陳志強郭文居朱建勳林永鈞林岱慶李俊賢
    廖英杰
領 隊:陳進堂         副領隊:吳清和
總教練:陳秀雄
教 練:游宗龍塗永樑陳建成 管 理:方大維
球 員:陳瑞明豐偌暉王鐘錡陳佳木潘順隆李明進
    曾彥銘楊世丞許志豪王喬永陳奕宏潘忠勳
    林冠志黃閔清連勇宗方大維林照雄林聖凱
    余進德陳志明高俊華邱信邦楊武峻
領 隊:彭騰德
總教練:龔榮堂
教 練:陳進財林文郎
球 員:薛英傑郭博承余文彬周金霖王志忠蔡士勤
    蔡士凡范哲瑜陳保宏李軾揚楊朝行鄭漢禮
    范翔傑萬昶顯邱國源王坤堯余金國許國輝
    黃威霖李芳華鄭兆岳曾揚岳黃士魁沈柏蒼
    紀明廷
領 隊:陳禎          副領隊:高泉榮
總教練:杜勝三
教 練:林進發許順益
球 員:吳文裕孟憲政陳榮造黃欽智莊旻哲田顯明
    莊景賀潘世斌朱信忠田家安吳柏勳鄭昌明
    施志達彭政閔曾漢州郭昌庭鍾宇政陳耀銘
    游建華李紹定黃信福潘建龍李宏裕林盈志
    蔡英昌
領 隊:林政宗
總教練:林華韋
教 練:楊賢銘中本茂樹
球 員:高松山李國明郭勇志林朝揚許文雄李宜興
    張志強蔡威廷唐結傳王順生蔡青峰王志宏
    高國慶涂南榮林義翔王燕國朱鴻森林宗毅
    鄧蒔陽楊進雄王鵬鑑高健龍陽一民朱正勝
    林聰錞
領 隊:林博義
總教練:高英傑
教 練:廖文男         管 理:林明鈿
球 員:宋肇基黃國霖曾傑志蔡仲南王國政潘志強
    蘇彥宇王俊文許志宏潘忠韋曾揚志吳仁榮
    郭錦祿林立偉陳健偉劉芙豪石志偉陽東益
    黃高俊吳俊銘邱志誠郭岱詠康益誌王嘉鴻
    錢永城

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

日期 隊名 比數 隊名
11月07日 台灣電力 5:5 美孚巨人
富邦公牛 18:6 那魯灣
中信鯨 13:2 養樂多
合作金庫 7:7 陸光
11月08日 中信鯨 8:3 那魯灣
合作金庫 9:8 養樂多
富邦公牛 12:3 美孚巨人
台灣電力 11:7 台北體院
11月09日 陸光 12:5 養樂多
美孚巨人 10:5 那魯灣
中信鯨 6:4 台北體院
富邦公牛 4:4 台灣電力
11月10日 陸光 20:0 台灣電力
美孚巨人 12:11 中信鯨
合作金庫 10:1 那魯灣
富邦公牛 9:4 台北體院
11月11日 養樂多 9:4 那魯灣
陸光 5:0 富邦公牛
合作金庫 12:7 台灣電力
美孚巨人 12:11 中信鯨
11月12日 合作金庫 12:2 美孚巨人
養樂多 10:8 台灣電力
陸光 14:4 台北體院
中信鯨 12:6 富邦公牛
11月13日 陸光 10:9 美孚巨人
中信鯨 13:12 合作金庫
養樂多 10:0 台北體院
那魯灣 17:9 台灣電力
11月14日 合作金庫 16:1 台北體院
養樂多 12:0 富邦公牛
台灣電力 7:3 中信鯨
陸光 16:6 那魯灣
11月15日 富邦公牛 10:5 合作金庫
養樂多 18:12 美孚巨人
台北體院 5:3 那魯灣
陸光 13:3 中信鯨

[編輯] 決賽

日期 隊名 比數 隊名
11月17日 陸光 5:3 養樂多
合作金庫 7:4 中信鯨
11月18日 養樂多 3:1 中信鯨
陸光 6:3 合作金庫

[編輯] 戰績表

名稱 積分 陸光 合作金庫 中信鯨 養樂多 富邦公牛 美孚巨人 台灣電力 台北體院 那魯灣
陸光 7 1 0 15
合作金庫 5 1 2 11
中信鯨 5 0 3 10
養樂多 5 0 3 10
富邦公牛 4 1 3 9
美孚巨人 3 1 4 7
台灣電力 2 2 4 6
台北體院 1 0 7 2
那魯灣 1 0 7 2

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項