本館粉絲專頁

89年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年4月28日 (星期四)11:45 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽隊伍:A組:台北縣台中市台東縣高雄縣
     B組:花蓮縣台南市台北市台南縣
  • 本屆賽會以89全國軟式青少年棒球錦標賽為主、共八隊分兩組循環預賽、各取前二名再交叉決賽
  • 台南市五戰四勝一負獲得冠軍、並取得小馬聯盟世界青少年棒球錦標賽、亞太區參賽權。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台北縣

領 隊:蔡明堂
總教練:陳順益
教 練:邱慶秋
球 員:余岳峰周志耀李承凱林威德程志恆曾保羅王偉翔吳政儒
    吳國明王嘉誠羅茂峰張榮勝陳嘉宏盧睿哲謝竣翔
※選手組成:秀峰中學:8位、新泰國中:5位、明德中學:2位

[編輯] 台中市

領 隊:巫慶文
總教練:林永森
教 練:洪文蔚
球 員:李瑋華邱聖欽洪誌陽陳威儒姚嘉霖賴泓瑜鄭凱傑松志彬
    陳宇翔林琨笙吳尚品林志賢蔡秉師王凱毅王景巘
※選手組成:中山國中:15位

[編輯] 台東縣

領 隊:賴惠南
總教練:郭子雄
教 練:李仲弘
球 員:馬學平林金誼黃佳安朱人上郭瑞穎蔡志偉陳永成黃政雄
    王祥宇陳英綜方 傑陽仲壽黃佳明孟劭穎張正偉
※選手組成:台東體中:15位

[編輯] 高雄縣

領 隊:曾宏定
總教練:李添全
教 練:鄭俊男
球 員:林根緯陳鴻文陳政為劉勤耀藍少白鄭崴壬柳旭聲朱宣政
    劉家名姜鴻德陳俊結陳佳源陳琮錡陳昆宏鬆文志
※選手組成:忠孝國中:9位、橋頭國中:4位、美濃國中:2位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:溫志雄
總教練:周約翰
教 練:江建程
球 員:高國輝萬昌昇曾浩然林世豪劉文富楊光正柏清榮陳偉傑
    張彼得潘正強高國華王金義王念主周宏志張小強
※選手組成:光復國中:15位

[編輯] 台南市

領 隊:盧 強
總教練:張錫杰
教 練:吳一萍
球 員:羅錦龍郭勝安許峰賓許聖輝同慶紋曾翊翔李政翰楊子慶
    李政翰余宗翰蔣昇澔力慕義林長億林亦鐘李逸凱
※選手組成:建興國中:8位、民德國中:7位

[編輯] 台北市

領 隊:茅鍾琪
總教練:葉國輝
教 練:蔣定謙
球 員:林盛維林克謙林 偉吳承達沈岳澤吳御瑋葉柏均黃信諺
    林庭逸羅偉紘蔣少瑋林柏佑陳柏丞林俊傑王政傑
※選手組成:華興中學:12位、大理中學:3位

[編輯] 台南縣

領 隊:馮玉麟
總教練:王子燦
教 練:黃耀聰
球 員:買嘉儀江秉峰沙青聖胡博閔陳瑞慕黃佳瑋羅嘉仁蕭一傑
    買嘉瑞何昆煇楊明正蔡岳奇李照群豐智凱方堯立
※選手組成:善化國中:15位

[編輯] 逐場戰績

  •  預賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別
6/26 G 1 09.00 台北縣 1:2 台中市 A組
6/26 G 2 11.30 花蓮縣 4:6 台南市 B組
6/26 G 3 13.30 台北市 0:4 台南縣 B組
6/26 G 4 15.30 台東縣 4:3 高雄縣 A組
6/27 G 5 09.00 台南市 1:0 台北市 B組
6/27 G 6 11.00 台中市 2:4 台東縣 A組
6/27 G 7 13.00 台北縣 7:0 高雄縣 A組
6/27 G 8 15.00 花蓮縣 4:6 台南縣 B組
6/28 G 9 09.00 高雄縣 0:7 台中市 A組
6/28 G10 11.00 台南縣 2:1 台南市 B組
6/28 G11 13.00 台北市 2:6 花蓮縣 B組
6/28 G12 15.00 台東縣 4:1 台北縣 A組
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊
6/29 G13 11.00 台東縣 2:7 台南市
6/29 G14 13.00 台南縣 2:3 台中市
6/30 G15 11.00 台東縣 3:2 台南縣
6/30 G16 13.00 台南市 8:5 台中市

[編輯] 各項獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 國手名單