本館粉絲專頁

92年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年8月4日 (星期三)15:13 ;歷來作者:HsuehYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 桃園盃
東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
 107年 | 108年 | 109年 | 110年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"92%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2003%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2003%2F05%2F31","to":"2003%2F06%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:共14 隊,分兩組單循環賽,各組取前兩名晉級複賽。
  • 決賽:共4 隊,進行單循環賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東縣
2
高雄市
3
台北市
4
台南縣
5
台南市
6
桃園縣
7
宜蘭縣
B組:
8
雲林縣
9
台中市
10
屏東縣
11
嘉義市
12
嘉義縣
13
台北縣
14
高雄縣

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組

[編輯] 台東縣

總教練:陳智彥
教 練:陳新樂洪瑞廷
球 員:朱智豐朱啟豪朱翊維陳永成郭瑞穎李彥鋒方健翰劉峻傑
    蘇緯漢陳皓然烏聖明萬俊賢黃連興宋志鴻陳冠文黃佳安
    黃健隆朱翊華

※選手組成:台東農工:12位、台東體中:4位、成功商水:2位

[編輯] 高雄市

總教練:陳清麟
教 練:莊志偉張榮勳
球 員:陳鴻文何昆輝吳弘傑藍少白黃啟書林廉凱鄭億宏洪傳偉
    劉家名林達偉蔡杰翰葉峻甫鄭崴壬朱國禎黃正淳陳勇志
    葉長紳尤明仁

※選手組成:三民高中:18位

[編輯] 台北市

總教練:蕭文勝
教 練:蔣定謙夏隆正
球 員:姜建銘曾保羅王嘉誠林彥峰王泯皓林柏佑林 偉楊子慶
    張榮勝王薪權陳韋閔林克謙郭修延林一宏朱元勤林瑋翔
    謝炫任沈岳澤

※選手組成:強恕中學:12位、華興中學:4位、開南商工:2位

[編輯] 台南縣

總教練:王子燦
教:練:蕭智祥王憶傑
球 員:楊竣凱陳政陽黃啟峰買嘉儀江秉峰林根緯黃佳瑋顏俊琦
    黃建豪吳旭堡胡博閔羅嘉仁簡鶴魁沙青聖買嘉瑞李照群
    陳瑞慕石天佑

※選手組成:善化高中:18位

[編輯] 台南市

總教練:陳獻榮
教 練:田家銘李秋松
球 員:李瑋華林泓育林奉諭李政翰劉育辰蘇袁億許誌峰高立文
    陳同霆余宗翰江廷偉許峰賓林益全何信賢李明樺蘇信奇
    朱偉銘溫元川

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 桃園縣

總教練:林明輝
教 練:陳家豐張雅棻
球 員:劉子禾郭東晏戴聖逸李彥璋黃詩豪洪聖育李佾倫陳凱文
    吳世斌李育晟廖尉竣蘇唐玉蔡英朕洪靖為李振宇鍾嘉偉
    楊智永廖經典

※選手組成:桃園農工:18位

[編輯] 宜蘭縣

總教練:陸永茂
教 練:周宗志張政憲
球 員:黃思傑高挺耀羅雲闡李明聰朱晟毅宋祥瑞羅名弘顏壯曄
    楊家雄林國民陳煥揚李維祥任朝偉張志銘陳柏璋黃偉倫
    李睿禹張士榮

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] B組

[編輯] 雲林縣

總教練:黃嘉育
教 練:劉明璋高奇偉
球 員:洪健斌楊文定羅俊豪陳泓勝沈志宏王偉豪何宗訓陳南屏
    許智傑林俞吟黃育賢傅俊達徐 毅金凱群林俞佑吳昆峰
    謝鐘慰陳凱瑋

※選手組成:北港農工:18位

[編輯] 台中市

總教練:劉自鑫
教 練:林朝揚廖述仁
球 員:鄭凱傑劉寬振徐聖傑幸永生鄭乃介洪誌陽陳威儒吳宗明
    巫凱銘廖孝淳林家瑋王政傑廖宜佑劉權和河玟成劉裕安
    王翌興楊中興

※選手組成:西苑中學:12位、台中高農:6位

[編輯] 屏東縣

總教練:林省言
教 練:黃文生蔡榮昌
球 員:王溢正施銘傳楊賢政黃建龍邵乙航李振昌郭祖岑尤信淳
    林群偉李金木郭宗豪李政翰劉建宏沈彥丞吳鴻毅尤建程
    江昶辰葉譯仁

※選手組成:屏東高中:9位、美和中學:9位

[編輯] 嘉義市

總教練:李文傳
教 練:王啟華蔡士偉
球 員:陳雁風許健利陳正達劉家宏蔡明倫吳立偉林威廷安正明
    張庭嘉高源偉詹琨諺林明賢賴奕佑黃振宇林俊智鄭振享
    劉嘉峰李信毅

※選手組成:嘉義高工:18位

[編輯] 嘉義縣

總教練:高建文
教 練:王崇耀張協進
球 員:賴俊男楊欽憲吳濬佑蕭穎澤黃信嘉李煜銘張耿維羅同盛
    蔡耿維陳耿皓蔡嘉安賴正佑溫森君黃伯楷戴郡宏廖福建
    李家航陳政祥

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 台北縣

總教練:李杜宏
教 練:邱仕騰
球 員:葉詠捷楊冠毅陳偉建黃義山姚建宏林智平林星辰增鈺傑
    邱聖欽何凱翔林育緯李濠任蔡昇翰彭俊翔汪竣泰賴俊男
    李宗冠施宏明

※選手組成:穀保家商:18位

[編輯] 高雄縣

總教練:吳家成
教 練:劉忠岳吳孟財
球 員:陳偉殷鄭錡鴻郭勝安溫奕祥林政億羅國華張智豪楊志瑋
    黃國強楊展旭陳文慶張志豪林志祥陳俊結羅國輝鍾承佑
    黃金印陳昆宏

※選手組成:高苑工商:17位、高美護工:1位

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/31 台東縣 10:6 高雄市 新竹市中正棒球場
台北市 10:0 桃園縣 新竹市中正棒球場 6局
台南市 9:7 宜蘭縣 新竹市中正棒球場
6/1 台北市 10:0 高雄市 新竹市中正棒球場 7局
台南縣 9:7 宜蘭縣 新竹市中正棒球場 6局
台東縣 4:3 桃園縣 新竹市中正棒球場
6/2 台北市 10:1 台南縣 新竹市中正棒球場 7局
台南市 24:0 台東縣 新竹市中正棒球場 5局
高雄市 11:3 宜蘭縣 新竹市中正棒球場 7局
6/3 台南市 14:3 台南縣 新竹市中正棒球場 7局
高雄市 11:4 桃園縣 新竹市中正棒球場
台北市 7:5 宜蘭縣 新竹市中正棒球場
6/4 台南市 20:10 桃園縣 新竹市中正棒球場 6局
台東縣 5:1 台北市 新竹市中正棒球場
高雄市 4:2 台南縣 新竹市中正棒球場
6/5 宜蘭縣 10:5 桃園縣 新竹市中正棒球場
台南縣 10:5 台東縣 新竹市中正棒球場
台北市 0:0 台南市 新竹市中正棒球場
6/6 台東縣 8:2 宜蘭縣 新竹市中正棒球場
高雄市 4:1 台南市 新竹市中正棒球場
台南縣 7:0 桃園縣 新竹市中正棒球場

[編輯] B組預賽

日期 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/31 台中市 9:6 雲林縣 嘉義市立棒球場
台北縣 6:3 屏東縣 嘉義市立棒球場
高雄縣 11:0 嘉義縣 嘉義市立棒球場 5局
6/1 屏東縣 4:1 台中市 嘉義市立棒球場
高雄縣 9:7 嘉義市 嘉義市立棒球場
台北縣 8:5 雲林縣 嘉義市立棒球場
6/2 屏東縣 10:3 嘉義市 嘉義市立棒球場
嘉義縣 11:5 嘉義縣 嘉義市立棒球場
高雄縣 10:0 台中市 嘉義市立棒球場 7局
6/3 嘉義市 4:3 嘉義縣 嘉義市立棒球場
台北縣 5:0 台中市 嘉義市立棒球場
屏東縣 5:4 高雄縣 嘉義市立棒球場
6/4 台北縣 12:1 嘉義縣 嘉義市立棒球場 6局
屏東縣 13:9 雲林縣 嘉義市立棒球場
台中市 5:0 嘉義市 嘉義市立棒球場
6/5 高雄縣 4:2 台北縣 嘉義市立棒球場
嘉義市 12:5 雲林縣 嘉義市立棒球場 7局
屏東縣 11:1 嘉義縣 嘉義市立棒球場 6局
6/6 高雄縣 9:1 雲林縣 嘉義市立棒球場
台中市 6:5 嘉義縣 嘉義市立棒球場
台北縣 6:4 嘉義市 嘉義市立棒球場

[編輯] 決賽

日期 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/8 台北縣 3:1 台北市 天母棒球場
台南市 8:5 高雄縣 天母棒球場
6/9 高雄縣 6:2 台北縣 天母棒球場
台北市 7:4 台南市 天母棒球場
6/10 台北市 5:4 高雄縣 天母棒球場
台北縣 8:4 台南市 天母棒球場 10局

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北市 台南市 台東縣 高雄市 台南縣 宜蘭縣 桃園縣 備註
1 台北市 6 4 1 1 13 晉級{失分少}
2 台南市 6 4 1 1 13 晉級{失分多}
3 台東縣 6 4 0 2 12 淘汰{勝隊在前}
4 高雄市 6 4 0 2 12 淘汰{敗隊在後}
5 台南縣 6 3 0 3 9 淘汰
6 宜蘭縣 6 1 0 5 3 淘汰
7 桃園縣 6 0 0 6 0 淘汰

[編輯] B組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 高雄縣 台北縣 屏東縣 台中市 嘉義市 嘉義縣 雲林縣 備註
1 高雄縣 6 5 0 1 15 晉級{失分少}
2 台北縣 6 5 0 1 15 晉級{失分少}
3 屏東縣 6 5 0 1 15 淘汰{失分多}
4 台中市 6 3 0 3 9 淘汰
5 嘉義市 6 2 0 4 6 淘汰
6 嘉義縣 6 1 0 5 3 淘汰
7 雲林縣 6 0 0 6 0 淘汰

[編輯] 決賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北縣 台北市 台南市 高雄縣 備註
1 台北縣 3 2 0 1 6 勝隊在前
2 台北市 3 2 0 1 6 敗隊在後
3 台南市 3 1 0 2 3 勝隊在前
4 高雄縣 3 1 0 2 3 敗隊在後

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台北縣
    亞軍:台北市
    季軍:台南市
    殿軍:高雄縣
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:許誌峰台南市,0.737)
        第二名:林泓育台南市,0.667)
        第三名:沙青聖台南縣,0.579)
    功勞獎:葉詠捷台北縣
    投手獎:姜建銘台北市,3勝、36.1局、1.73 )
    全壘打獎:許誌峰台南市,5支)
    打點獎:許誌峰台南市,19分)
    教練獎:李杜宏台北縣

[編輯] 國手名單

總教練:蕭文勝台北市
教 練:蔣定謙台北市﹞、夏隆正台北市﹞。 
投 手:葉詠捷台北縣﹞、姜建銘台北市﹞、林彥峰台北市﹞、陳偉殷高雄縣﹞、鄭錡鴻高雄縣﹞、黃佳安台東縣﹞。   
捕 手:楊冠毅台北縣﹞、林 偉台北市﹞。
內野手:林智平台北縣﹞、王薪權台北市﹞、陳韋閔台北市﹞、林克謙台北市﹞、劉育辰台南市﹞、余宗翰台南市﹞。 
外野手:林瑋翔台北市﹞、何信賢台南市﹞、許誌峰台南市﹞、羅國輝高雄縣﹞。

[編輯] 培訓隊名單

  • 本次選拔賽,選出36名選手分兩隊比賽,淘汰一半的18名選手後組成最終中華隊正式名單。

[編輯] 中華青棒培訓藍隊

總教練:李杜宏台北縣
教 練:邱仕騰台北縣)、黃文生屏東縣
投 手:葉詠捷台北縣)、李濠任台北縣)、賴俊男台北縣)、鄭錡鴻高雄縣)、李瑋華台南市)、陳鴻文高雄市
捕 手:楊冠毅台北縣)、萬俊賢台東縣
內野手:增鈺傑台北縣)、余宗翰台南市)、姚建宏台北縣)、林志祥高雄縣)、林智平台北縣
外野手:何凱翔台北縣)、林星辰台北縣)、施宏明台北縣)、羅國輝高雄縣)、許誌峰台南市) 

[編輯] 中華青棒培訓白隊

總教練:蕭文勝台北市
教 練:蔣定謙台北市)、夏隆正台北市
投 手:姜建銘台北市)、林彥峰台北市)、陳偉殷高雄縣)、黃佳安台東縣)、王溢正屏東縣)、買嘉儀台南縣)、李金木屏東縣
捕 手:林 偉台北市)、林泓育台南市
內野手:王薪權台北市)、陳韋閔台北市)、林一宏台北市)、林克謙台北市)、劉育辰台南市
外野手:朱元勤台北市)、林瑋翔台北市)、何信賢台南市)、鍾承佑高雄縣)。
註:粗體字為入選正式名單球員。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結