本館粉絲專頁

93年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年8月4日 (星期三)15:11 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"93%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2004%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2004%2F05%2F27","to":"2004%2F06%2F07","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:行政院體育委員會、中華奧林匹克委員會
  • 主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府教育局、台北縣政府教育局、新竹市政府教育局、高雄市政府教育局
  • 承辦單位:台北市立體育場、台北縣立新莊體育場、新竹市立體育場、高雄市立體育場、台北市體育會棒球委員會、台北縣體育會棒球委員會、新竹市體育會棒球委員會、高雄市體育會棒球委員會
  • 協辦單位:台灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、中華民國學生棒球運動聯盟、各縣市體育會棒球委員會

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格
  • (一)球隊資格:
1. 註冊報名參加教育部「九十二學年度高級中等學校棒球運動聯賽」之球隊。
2. 球隊應以縣市代表隊之名稱參賽(每縣市限一隊參賽)。
3. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
  • (二)教練資格:各球隊之教練至少須一名取得B級教練資格(含)以上者,始能報名參賽(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法,報名時須附上教練證影本,自九十四年一月一日起各教練均須取得 B級教練資格(含)以上者,始能報名參賽)。
  • (三)球員資格:
1. 凡中華民國之國民於 7511 日起至 771231 日出生者,以國民身分證為憑。
2. 球員資格須符合教育部「九十二學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:15 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複決賽。
  • 複賽:6 隊進行分組複賽,再取前兩名共 4 隊舉行交叉決賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
桃園縣
2
屏東縣
3
嘉義市
4
嘉義縣
5
台北縣
B組:
6
宜蘭縣
7
花蓮縣
8
台北市
9
雲林縣
10
台南縣
C組:
11
台東縣
12
高雄縣
13
台南市
14
高雄市
15
台中市

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組

[編輯] 桃園縣

總教練:張維唐
教 練:林明輝廖高儀
球 員:吳俊欣蘇唐玉施佑龍袁芳民莊祿賢紀育仁陳建良林建良
    陳朝維陳駿軒黃國菖潘保宏蔡俊毅鄧堯中蕭安志賴鴻誠
    李彥璋謝誌元

※選手組成:平鎮高中:14位、桃園農工:3位、至善工商:1位

[編輯] 屏東縣

總教練:林省言
教 練:蔡榮昌紀諺廷
球 員:郭駿傑黃建龍李振昌李祖岑邵乙航林豐裕張詠竣盧瑞庭
    方景平蘇文彰尤建程葉竹軒蔡璟豪吳凱文傅宗晏藍永祥
    王偉仲施開曄

※選手組成:屏東高中:9位、美和中學:9位

[編輯] 嘉義市

總教練:李文傳
教 練:蔡士偉王啟華
球 員:陳雁風許健利蔡明倫陳柏均林威呈游澤宇吳立偉許躍騰
    林威廷莊俊傑賴韋翰林俊智黃振宇呂嘉政賴奕佑高源偉
    范家瑋李信毅

※選手組成:嘉義高工:18位

[編輯] 嘉義縣

總教練:高建文
教 練:王崇耀高玉龍
球 員:林家新張位梓蘇佑宗黃柏楷徐育德陳侃言張耿維林家銘
    何俊緯楊欽憲龔春霖陳弘桂李家航馬仲權高宏哲鍾俊廷
    吳濬佑黃中辰

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 台北縣

總教練:李杜宏
教 練:邱仕騰伊藤鎮生
球 員:汪竣泰增鈺傑李濠任黃義山林承宏蔡孟哲莊富傑蕭宇奇
    黃明德蔡昇翰王志豪陳嘉宏林國統王湘嵐張旻漢黃明輝
    程志恆林佳宏

※選手組成:穀保家商:14位、秀峰中學:4位

[編輯] B組

[編輯] 宜蘭縣

總教練:陸永茂
教 練:陳煥揚林再璋
球 員:羅名弘任朝偉李維祥楊智宇朱晟毅張宸瑋黃思傑戴子堯
    余德傑高挺耀黃偉倫羅雲闡張智翔楊育瑋王浩天陳培欣
    陳柏璋楊家雄

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 花蓮縣

總教練:游宗龍
教 練:吳劍長侯明坤
球 員:黃浩瀚游欣凱曾浩然潘正強陳龍正高宸顥范直鈞賴偉倫
    賴俊祥張彼得簡呈龍黃 傑張士健張正文林紹樺周宏志
    楊凱翔王金義

※選手組成:花蓮體中:18位

[編輯] 台北市

總教練:蕭文勝
教 練:劉明光吳榮興
球 員:林克謙林 偉朱元勤林瑋翔謝炫任王嘉誠郭修延黃俊欽
    許爾航林筱安吳俊彥蔡明覺陳柏丞林柏佑邱俊瑋蔡森夫
    黃崇銘沈岳澤

※選手組成:強恕中學:12位、華興中學:5位、開南商工:1位

[編輯] 雲林縣

總教練:黃嘉育
教 練:劉明璋吳金泉
球 員:傅俊達沈志宏王偉豪陳俊諺馬子笙陳凱瑋黃志緯薛俊傑
    徐 毅劉炳助桂誠凱廖述益林宥辰吳俊宏吳彥廷萬宗諺
    何寬揚林柏盛

※選手組成:義峰高中:18位

[編輯] 台南縣

總教練:許國輝
教 練:吳孟財李國峰
球 員:黃建豪朱宣政陳瑞慕胡博閔吳培輝買嘉儀羅嘉仁簡鶴魁
    買嘉瑞石天佑李照群豐智凱張俊凡萬惠男吳國豪林有昌
    楊承翰林根緯

※選手組成:善化高中:18位

[編輯] C組

[編輯] 台東縣

總教練:李仲弘
教 練:高克武潘勁宇
球 員:陳永成林忠平黃佳明高鵬翔郭瑞穎陳逸宸羅正龍簡世丞
    張正偉林俊良孫銳銓陳英綜黃可維王鏡銘沈昌敏黃健隆
    孟邵穎陳皓然

※選手組成:台東體中:10位、成功商水:6位、台東農工:2位

[編輯] 高雄縣

總教練:吳家成
教 練:杜福明張文宗
球 員:楊志瑋郭勝安陳文慶溫奕祥陳俊結林志祥張志豪謝富仲
    羅國華黃國強林政億鄭承浩鄭政豪郭仲倫方克偉藍少文
    王奕翔陳嘉崇

※選手組成:高苑工商:18位

[編輯] 台南市

總教練:陳獻榮
教 練:田家銘湯登凱
球 員:吳信璁林泓育林奉諭廖健評林嘉龍鄭凱文施啟揚何信賢
    陳同霆溫元川李峻旗黃傳洋王寶篁蘇信奇陳嘉偉蔡宗頤
    謝龍吉林立凱

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 高雄市

總教練:陳清麟
教 練:莊志偉張榮勳
球 員:陳鴻文尤信男尤明坤黃正淳黃啟書蔡岳奇劉家名黃志祥
    唐肇廷藍少白蔣智賢鄭崴壬洪晨恩施博詠蔡杰翰黃信華
    劉韋成何昆煇

※選手組成:三民高中:18位

[編輯] 台中市

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:李明益張適閔
球 員:邱子愷劉寬振石孝榮楊先賢金偉成鄭凱傑林旺衛巫凱銘
    廖孝淳卓志名林家瑋林育鴻陳俊霖王政傑林凱倫江廷杰
    高馗王翌興

※選手組成:西苑中學:16位、台中高農:2位

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/27(四) G01 10.00 桃園縣 0:2 屏東縣 天母  
G02 14.00 嘉義市 4:1 嘉義縣  
05/28(五) G03 10.00 台北縣 3:2 桃園縣  
G04 14.00 屏東縣 4:3 嘉義市  
05/29(六) G09 10.00 嘉義縣 8:1 桃園縣 7局提前
G12 14.00 屏東縣 8:2 台北縣  
05/31(一) G19 10.00 台北縣 4:4 嘉義縣  
G22 14.00 桃園縣 2:4 嘉義市  
06/01(二) G25 10.00 嘉義縣 3:3 屏東縣  
G28 14.00 嘉義市 1:14 台北縣 7局提前

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/28(五) G05 12.00 宜蘭縣 3:5 花蓮縣 新莊  
G08 15.00 台北市 9:0 雲林縣 7局提前
05/29(六) G10 10.00 台南縣 8:0 宜蘭縣 竹市 7局提前
G13 14.00 花蓮縣 0:11 台北市 5局提前
05/30(日) G15 10.00 雲林縣 2:10 宜蘭縣 8局提前
G17 14.00 花蓮縣 4:5 台南縣  
05/31(一) G20 10.00 台南縣 4:3 雲林縣  
G23 14.00 宜蘭縣 0:10 台北市 7局提前
06/01(二) G26 10.00 雲林縣 2:11 花蓮縣 7局提前
G29 14.00 台北市 10:0 台南縣 6局提前

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/28(五) G04 10.00 台東縣 4:7 高雄縣 立德  
G07 14.00 台南市 0:3 高雄市  
05/29(六) G11 10.00 台中市 4:3 台東縣  
G14 14.00 高雄縣 8:1 台南市 7局提前 
05/30(日) G16 10.00 高雄市 6:2 台東縣  
G18 14.00 高雄縣 7:8 台中市  
05/31(一) G21 10.00 台中市 1:0 高雄市  
G24 14.00 台東縣 3:8 台南市  
06/01(二) G27 10.00 高雄市 1:0 高雄縣  
G30 14.00 台南市 6:3 台中市  

[編輯] M組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/03(四) G31 10.00 屏東縣 2:0 台南縣 新莊  
06/04(五) G34 14.00 台南縣 0:6 高雄市  
06/05(六) G35 10.00 高雄市 5:2 屏東縣  

[編輯] N組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/03(四) G32 14.00 台北市 3:0 台中市 新莊  
06/04(五) G33 10.00 台中市 6:8 台北縣 延長11局
06/05(六) G36 14.00 台北縣 1:12 台北市 8局提前

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/06(日) G37 10.00 高雄市 3:8 台北縣 新莊  
G38 14.00 台北市 6:4 屏東縣  
06/07(一) G39 10.00 高雄市 2:5 屏東縣  
G40 14.00 台北市 8:1 台北縣  

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組戰績

名次 隊名 積分 屏東縣 台北縣 嘉義市 嘉義縣 桃園縣 備註
1 屏東縣 3 1 0 7 ○8:2 ○4:3 △3:3 ○2:0 晉級複賽
2 台北縣 2 1 1 5 ●2:8 ○14:1 △4:4 ○3:2 晉級複賽
3 嘉義市 2 0 2 4 ●3:4 ●1:14 ○4:1 ○4:2 淘汰
4 嘉義縣 1 2 1 4 △3:3 △4:4 ●1:4 ○8:1 淘汰
5 桃園縣 0 0 4 0 ●0:2 ●2:3 ●2:4 ●1:8 淘汰

[編輯] B組預賽

名次 隊名 積分 台北市 台南縣 花蓮縣 宜蘭縣 雲林縣 備註
1 台北市 4 0 0 8 ○10:0 ○11:0 ○10:0 ○9:0 晉級複賽
2 台南縣 3 0 1 6 ●0:10 ○5:4 ○8:0 ○4:3 晉級複賽
3 花蓮縣 2 0 2 4 ●0:11 ●4:5 ○5:3 ○11:2 淘汰
4 宜蘭縣 1 0 3 2 ●0:10 ●0:8 ●3:5 ○10:2 淘汰
5 雲林縣 0 0 4 0 ●0:9 ●3:4 ●2:11 ●2:10 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 積分 台中市 高雄市 高雄縣 台南市 台東縣 備註
1 台中市 3 0 1 6 ○1:0 ○8:7 ●3:6 ○4:3 晉級複賽
勝隊在前
2 高雄市 3 0 1 6 ●0:1 ○1:0 ○3:0 ○6:2 晉級複賽
敗隊在後
3 高雄縣 2 0 2 4 ●7:8 ●0:1 ○8:1 ○7:4 淘汰
4 台南市 2 0 2 4 ○6:3 ●0:3 ●1:8 ○8:3 淘汰
5 台東縣 0 0 4 0 ●3:4 ●2:6 ●4:7 ●3:8 淘汰

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] M組戰績

名次 隊名 積分 高雄市 屏東縣 台南縣 備註
1 高雄市 2 0 0 4 ○5:2 ○6:0 晉級決賽
2 屏東縣 1 0 1 2 ●2:5 ○2:0 晉級決賽
3 台南縣 0 0 2 0 ●0:6 ●0:2 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 隊名 積分 台北市 台北縣 台中市 備註
1 台北市 2 0 0 4 ○12:1 ○3:0 晉級決賽
2 台北縣 1 0 1 2 ●1:12 ○8:6 晉級決賽
3 台中市 0 0 2 0 ●0:3 ●6:8 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 合計
06/07(一) 台北縣 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
台北市 3 0 0 0 0 2 2 1 X 8

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、殿四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座(打擊獎僅計算至預賽結束,其餘均計算至決賽結束)。
  • 打擊獎:三名(打擊率相同時,以打數較多者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 功勞獎:一名
  • 投手獎:一名
  • 打點獎:一名(打點獎相同時,以打擊率高者為先,若打擊率亦同時,以打數較少者為先。)
  • 全壘打獎:一名(全壘打數相同時,以打數較少者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 教練獎:一名
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台北市
2
台北縣
3
屏東縣
4
高雄市
個人獎 打擊獎
1
蔡森夫台北市
2
沈岳澤台北市
3
黃建豪台南縣
打擊率:0.850
打擊率:0.583
打擊率:0.500
打點獎 蔡森夫台北市 18分
全壘打獎 林泓育台南市 3支
投手獎 吳俊彥台北市 3勝
功勞獎 林柏佑台北市
教練獎 蕭文勝台北市

[編輯] 中華青棒培訓隊

本次選拔代表隊36名選手,分藍白2隊進行對抗賽,再選出18名國手參加第二十一屆IBA世界青棒錦標賽
總教練:李杜宏台北縣
教 練:吳榮興台北市)、劉明光台北縣)、邱仕騰台北縣

[編輯] 白隊

投 手:增鈺傑台北縣李濠任台北縣)、陳鴻文高雄市)、羅嘉仁台南縣邱子愷台中市林豐裕屏東縣
捕 手:尤信男屏東縣)、楊志瑋高雄縣
內野手:王湘嵐台北縣)、黃義山台北縣)、林佳宏台北縣)、楊先賢台中市蔡璟豪屏東縣
外野手:林旺衛台中市何信賢台南市)、黃建豪台南縣)、蕭宇奇台北縣)、王志豪台北縣

[編輯] 藍隊

投 手:林柏佑台北市李振昌屏東縣蘇文彰屏東縣)、買嘉儀台南縣)、郭勝安高雄縣鄭凱文台南市
捕 手:林 偉台北市)、汪竣泰台北縣
內野手:蔡森夫台北市林克謙台北市許爾航台北市)、郭修延台北市)、黃建龍屏東縣)、蔣智賢高雄市
外野手:林瑋翔台北市沈岳澤台北市朱元勤台北市唐肇廷高雄市
註:各隊入選名額必需依名次遞減,冠軍隊台北市隊有9人、亞軍隊台北縣隊8位、季軍屏東縣隊6位、殿軍高雄市隊、進入6強複賽的台南縣隊、台中市隊各3位,高雄縣隊2位、台南市隊2位。
註:粗體字為2004年第二十一屆IBA世界青棒錦標賽18人國手名單。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結