本館粉絲專頁

94年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年8月4日 (星期三)15:10 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"94%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2005%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2005%2F05%2F28","to":"2005%2F06%2F10","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:行政院體育委員會、中華奧林匹克委員會
  • 主辦單位:中華民國棒球協會、台北市政府教育局、台北縣政府教育局、新竹市政府教育局
  • 承辦單位:台北市立體育場、台北縣立新莊體育場、新竹市立體育場、台北市體育會棒球委員會、台北縣體育會棒球委員會、新竹市體育會棒球委員會
  • 協辦單位:高雄市政府教育局、台灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、中華民國學生棒球運動聯盟、各縣市體育會棒球委員會

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格
  • (一)球隊資格:
1. 註冊報名參加教育部「九十三學年度高級中等學校棒球運動聯賽」之球隊。
2. 球隊應以縣市代表隊之名稱參賽(每縣市限一隊參賽)。
3. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
  • (二)教練資格:各球隊之教練至少須一名取得B級教練資格(含)以上者,始能報名參賽。
  • (三)球員資格:
1. 凡中華民國之國民於 7611 日起至 781231 日出生者,以國民身分證為憑。
2. 球員資格須符合教育部「九十三學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:6 隊進行分組複賽,再取前兩名共 4 隊舉行交叉決賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
屏東縣
2
桃園縣
3
雲林縣
4
高雄縣
5
高雄市
B組:
6
台北市
7
花蓮縣
8
宜蘭縣
9
嘉義縣
10
嘉義市
C組:
11
台中市
12
台南市
13
台東縣
14
台中縣
15
台南縣
16
台北縣

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組

[編輯] 屏東縣

領 隊:涂順振
總教練:蔡榮昌
教 練:紀諺廷柯譯程
管 理:曾國幹
球 員:陳龍山王立名陳冠均王偉仲吳凱文葉竹軒陳育宇傅宗晏
    方景平蔡璟豪林祖正潘志豪潘志恆林祐庭林慶輝郭駿傑
    黃義翔林豐裕

※選手組成:美和中學:15位、屏東高中:3位

[編輯] 桃園縣

領 隊:張永鄰
總教練:藍文成
教 練:張維唐
管 理:
球 員:吳俊欣林彥辰林瑋凡施佑龍袁芳民林龍祥莊祿賢陳建良
    陳朝欽陳朝維黃國菖蕭安志蔡俊毅鄧堯中陳駿軒賴鴻誠
    謝秉昆謝誌元

※選手組成:平鎮高中:17位、桃園農工:1位

[編輯] 雲林縣

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教 練:陳榮發
管 理:吳金泉
球 員:吳彥廷何寬揚桂誠凱蕭博元蔡維陵蔡叡昌黃在民全建瑄
    謝長恆薛凱隆陳俊諺高聖華鍾仲彥李進安萬忠諺羅宣灒
    黃仕楷黃聖丰

※選手組成:義峰高中:18位

[編輯] 高雄縣

領 隊:黃志華
總教練:吳家成
教 練:杜福明
管 理:張來福
球 員:謝富仲郭仲倫徐佳豪鄭承浩廖文揚鄭政豪黃慶瑜陳秉村
    王奕翔方克偉徐睿擇陳嘉崇藍少文林志祥黃國強林世傑
    涂信義顏保羅

※選手組成:高苑工商:18位

[編輯] 高雄市

領 隊:鄭文宗
總教練:陳哲昇
教 練:莊志偉張榮勳
管 理:徐世傑
球 員:方南堯何昆煇李友勝李智弘黃信華李文星劉家名黃志祥
    唐肇廷尤明坤蔣智賢尤信男蔡岳奇吳建緯曾琮萱謝長融
    洪晨恩謝永源

※選手組成:三民高中:16位、三信家商:1位、中正高工:1位

[編輯] B組

[編輯] 花蓮縣

領 隊:徐添枝
總教練:游宗龍
教 練:羅仁成
管 理:吳劍長
球 員:簡呈龍陳俊秀高詩漢張正文賴偉倫周宏志陳龍正林紹樺
    余浩庭朱瑞宗梁家瑋羅傑克游欣凱黃 傑賴俊祥范立瑋
    高宸顥田凱倫

※選手組成:花蓮體中:18位

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:曾清來
總教練:陸永茂
教 練:林德章
管 理:周宗志
球 員:鄧志偉鄭皓達林明賜羅博宇陳正龍林瑞文張宸瑋楊育瑋
    黃思傑王浩天羅雲闡李維祥黃嘉偉徐士傑黃郁倫戴子堯
    陳柏璋林晨樺

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 嘉義市

領 隊:林哲雄
總教練:王啟華
教 練:彭國平陳世龍
管 理:劉威成
球 員:高富勝許躍騰羅文凱林威呈賴韋翰何宗翰許宏信廖健佑
    陳泳任游澤宇陳思維黃振宇羅文晟林煜清江政陽呂嘉政
    張學鵬游明騰

※選手組成:嘉義高工:18位

[編輯] 台北市

領 隊:陳守讓
總教練:吳柏勳
教 練:陳炳男吳得煒
管 理:吳玠男
球 員:顏嘉威邱俊瑋江子健周聖訓陳柏丞林振男吳俊彥吳 佶
    黃俊欽柯威年干易哲黃宗龍蔡明覺林瑋恩蔡森夫宋彥杰
    蔡奕亘林筱安

※選手組成:華興中學:13位、強恕中學:4位、陽明中學:1位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:王崇耀鍾國忠
管 理:汪天祥
球 員:林家新張位梓黃俊嘉黃伯楷馬仲權陳侃言徐育德張耿維
    何俊緯陳弘桂龔春霖李家航高宏哲唐挺育林家銘吳濬佑
    黃中辰湯楊欽憲

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] C組

[編輯] 台中市

領 隊:何敏豪
總教練:李明益
教 練:黃文生廖述仁
管 理:何芳忠
球 員:陳俊霖陳韋龍林凱倫梁恆翊張佳瑋余德龍李家駒林旺衛
    邱子愷林琨笙王志偉楊先賢林家瑋許文錚周哲安傅于剛
    王政傑李居冠

※選手組成:台中高農:12位、西苑中學:6位

[編輯] 台東縣

領 隊:溫忠仁
總教練:高克武
教 練:李仲弘陽介仁
管 理:陳明添
球 員:羅正龍陳志銘高于勛孟劭穎黃佳明高鵬翔顏壯煒黃可維
    沈昌敏黃恩賜黃智培余新威孫銳銓王上文李嘉榮江俊傑
    林俊良江志鵬

※選手組成:成功商水:11位、台東體中:4位、台東農工:3位

[編輯] 台中縣

領 隊:薛維煌
總教練:李逸楠
教 練:張家逢吳哲宗
管 理:林福裕
球 員:彭加富王啟宇白睿祖宋易融邱鎮國徐宇志張兼銘陳嘉維
    吳峻泓林孟樟詹朝雄傅彥樺吳順隆李正偉彭柏薰

※選手組成:新社高中:15位

[編輯] 台南市

領 隊:陳信男
總教練:陳獻榮
教 練:
管 理:涂南榮
球 員:吳信璁廖健富張盈杰方玄宗陳偉志郭嚴文洪兆謜林哲瑄
    陳同霆鄭凱文李峻旗王俊閔王寶篁陳釩碩蔡邦樑邱于洹
    蘇信奇杜豐亦

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 台北縣

領 隊:王錦明
總教練:邱仕騰
教 練:蕭良吉歐敏良
管 理:洪晨贏
球 員:蕭宇奇張宗益王湘嵐林承宏陳明偉蘇瑋傑莊富傑李金龍
    黃順謚蔡昇翰林國統陳嘉宏郭倫愷林冠志林詩堯陳德仁
    林憲章林力偉

※選手組成:穀保家商:18位

[編輯] 台南縣

領 隊:劉文夫
總教練:吳孟財
教 練:蘇茂菘李國峰
球 員:林勝勇張弘昇溫思偉陽龍華鄭入翔吳紹君張俊凡廖寅志
    豐智凱買嘉瑞吳國豪林有昌楊承翰黃克強方宏凱簡愷廷
    吳明旭許志煒

※選手組成:善化高中:18位

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G01 10.00 屏東縣 3:3 桃園縣 立德  
G02 14.00 雲林縣 3:2 高雄縣  
05/29(日) G03 10.00 高雄市 1:6 屏東縣  
G04 14.00 桃園縣 8:0 雲林縣  
05/30(一) G05 10.00 高雄縣   屏東縣  
G06 14.00 桃園縣   高雄市  
05/31(二) G07 10.00 高雄市   高雄縣  
G08 14.00 屏東縣   雲林縣  
06/01(三) G09 10.00 高雄縣   桃園縣  
G10 14.00 雲林縣 0:13 高雄市  

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G11 10.00 花蓮縣 2:7 宜蘭縣 嘉縣  
G12 14.00 嘉義市 1:10 台北市  
05/29(日) G13 10.00 嘉義縣 9:2 花蓮縣  
G14 14.00 宜蘭縣 8:1 嘉義市  
05/30(一) G15 10.00 台北市 7:1 花蓮縣  
G16 14.00 宜蘭縣 4:6 嘉義縣  
05/31(二) G17 10.00 嘉義縣 1:3 台北市  
G18 14.00 花蓮縣 7:2 嘉義市  
06/01(三) G19 10.00 台北市 12:5 宜蘭縣  
G20 14.00 嘉義市 4:7 嘉義縣  

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G21 09.00 台中市 2:1 台東縣 竹市  
G22 13.00 台中縣 1:17 台南市  
G23 17.00 台北縣 11:1 台南縣  
05/29(日) G24 09.00 台東縣 13:3 台中縣  
G25 13.00 台北縣 0:4 台中市  
G26 17.00 台南縣 3:8 台南市  
05/30(一) G27 09.00 台東縣 2:4 台北縣  
G28 13.00 台中縣 1:9 台南縣  
G29 17.00 台南市 0:2 台中市  
05/31(二) G30 09.00 台南縣 0:1 台東縣  
G31 13.00 台北縣 1:3 台南市  
G32 17.00 台中市 7:0 台中縣  
06/01(三) G33 09.00 台南市 0:3 台東縣  
G34 13.00 台中市 4:1 台南縣  
G35 17.00 台中縣 1:6 台北縣  

[編輯] M組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/06(一) G37 14.00 高雄市 9:4 嘉義縣 天母  
06/07(二) G39 14.00 嘉義縣 0:3 台東縣  
06/08(三) G41 14.00 台東縣 4:9 高雄市  

[編輯] N組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/06(一) G36 10.00 台中市 6:5 台北市 天母  
06/07(二) G38 10.00 屏東縣 1:4 台中市  
06/08(三) G40 10.00 台北市 5:4 屏東縣  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/09(四) G42 10.00 台北市 3:4 高雄市 天母  
G43 14.00 台東縣 4:5 台中市  
06/10(五) G44 10.00 台北市 0:5 台東縣  
G45 14.00 台中市 8:6 高雄市  

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 屏東縣 高雄縣 桃園縣 雲林縣 備註
1 高雄市 3 0 1 6 ●1:6 ○13:0 晉級複賽
2 屏東縣 2 1 1 5 ○6:1 △3:3 晉級複賽
3 高雄縣 2 0 2 4 ●2:3 淘汰
4 桃園縣 1 1 2 3 △3:3 ○8:0 淘汰
5 雲林縣 1 0 3 2 ●0:13 ○3:2 ●0:8 淘汰

[編輯] B組戰績

排名 隊名 積分 台北市 嘉義縣 宜蘭縣 花蓮縣 嘉義市 備註
1 台北市 4 0 0 8 ○3:1 ○12:5 ○7:1 ○10:1 晉級複賽
2 嘉義縣 3 0 1 6 ●1:3 ○6:4 ○9:2 ○7:4 晉級複賽
3 宜蘭縣 2 0 2 4 ●5:12 ●4:6 ○7:2 ○8:1 淘汰
4 花蓮縣 1 0 3 2 ●1:7 ●2:9 ●2:7 ○7:2 淘汰
5 嘉義市 0 0 4 0 ●1:10 ●4:7 ●1:8 ●2:7 淘汰

[編輯] C組戰績

排名 隊名 積分 台中市 台東縣 台南市 台北縣 台南縣 台中縣 備註
1 台中市 5 0 0 10 ○2:1 ○2:0 ○4:0 ○4:1 ○7:0 晉級複賽
2 台東縣 3 0 2 6 ●1:2 ○3:0 ●2:4 ○1:0 ○13:3 晉級複賽
失分:9分
3 台南市 3 0 2 6 ●0:2 ●0:3 ○3:1 ○8:3 ○17:1 淘汰
失分:10分
4 台北縣 3 0 2 6 ●0:4 ○4:2 ●1:3 ○11:1 ○6:1 淘汰
失分:11分
5 台南縣 1 0 4 2 ●1:4 ●0:1 ●3:8 ●1:11 ○9:1 淘汰
6 台中縣 0 0 5 0 ●0:7 ●3:13 ●1:17 ●1:6 ●1:9 淘汰

[編輯] M組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 台東縣 嘉義縣 備註
1 高雄市 2 0 4 ○9:4 ○9:4 晉級決賽
2 台東縣 1 1 2 ●4:9 ○3:0 晉級決賽
3 嘉義縣 0 2 0 ●4:9 ●0:3 淘汰

[編輯] N組戰績

排名 隊名 積分 台中市 台北市 屏東縣 備註
1 台中市 2 0 4 ○6:5 ○4:1 晉級決賽
2 台北市 1 1 2 ●5:6 ○5:4 晉級決賽
3 屏東縣 0 2 0 ●1:4 ●4:5 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 合計
06/10 高雄市 2 0 2 1 1 0 0 0 0 6
台中市 3 0 0 1 0 2 2 0 x 8
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台中市
2
高雄市
3
台東縣
4
台北市
個人獎 打擊獎
1
蔡森夫台北市
2
蔣智賢高雄市
3
王政傑台中市
0.500
0.484
0.444
功勞獎 陳俊霖台中市
投手獎 李居冠台中市 3勝、自責分率1.00
打點獎 蔣智賢高雄市 12分
全壘打獎 林詩堯台北縣 1支/打數13
教練獎 李明益台中市

[編輯] 中華青棒培訓隊名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結