本館粉絲專頁

94年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2015年12月17日 (星期四)18:29 ;歷來作者:棒球通阿鴻Kkii其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 日期:2005/05/28~06/10
  • 地點:天母棒球場新竹市中正棒球場高雄市立德棒球場嘉義縣立棒球場
  • 名次:1.台中市隊,2.高雄市隊,3.台東縣,4.台北市
  • 由5月28日起分別在高雄市立德棒球場、新竹市棒球場及嘉義縣立棒球場進行為期5天的分組預賽,6月6日起再集中在台北市天母棒球場舉行複、決賽,屆時將遴選36名培訓國手,再分藍、白兩隊對抗賽,並選出中華青棒國手,參加8月下旬韓國漢城舉行的第6屆亞洲青棒賽。根據選拔辦法規定,凡是冠軍隊教練為中華青棒隊執行教練,亞軍隊教練為中華隊當然教練人選,屆時將從此次王貞治盃青棒賽中遴選出36名培訓球員,再分藍、白兩隊舉行5場對抗賽後選出18名青棒國手,參加8月27日至9月3日在韓國漢城舉行的BFA第6屆亞洲青棒錦標賽。

[編輯] 參賽隊伍

這項棒賽比賽制度為16個縣市青棒隊先分成3組預賽,各組錄取前兩名晉級複賽,再取前兩名進行交叉決賽,經過棒協抽籤會議所劃定的3組預賽為:

  • A組分組預賽(比賽地點高市立德棒球場):屏東縣、桃園縣、雲林縣、高雄縣、高雄市。
  • B組分組預賽(比賽地點嘉義縣棒球場):台北市、花蓮縣、宜蘭縣、嘉義縣、嘉義市。
  • C組分組預賽(比賽地點新竹市棒球場):台中市、台南市、台東縣、台中縣、台南縣台北縣。

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G01 10.00 屏東縣 3:3 桃園縣 立德  
G02 14.00 雲林縣 3:2 高雄縣  
05/29(日) G03 10.00 高雄市 1:6 屏東縣  
G04 14.00 桃園縣 8:0 雲林縣  
05/30(一) G05 10.00 高雄縣   屏東縣  
G06 14.00 桃園縣   高雄市  
05/31(二) G07 10.00 高雄市   高雄縣  
G08 14.00 屏東縣   雲林縣  
06/01(三) G09 10.00 高雄縣   桃園縣  
G10 14.00 雲林縣 0:13 高雄市  

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G11 10.00 花蓮縣 2:7 宜蘭縣 嘉縣  
G12 14.00 嘉義市 1:10 台北市  
05/29(日) G13 10.00 嘉義縣 9:2 花蓮縣  
G14 14.00 宜蘭縣 8:1 嘉義市  
05/30(一) G15 10.00 台北市 7:1 花蓮縣  
G16 14.00 宜蘭縣 4:6 嘉義縣  
05/31(二) G17 10.00 嘉義縣 1:3 台北市  
G18 14.00 花蓮縣 7:2 嘉義市  
06/01(三) G19 10.00 台北市 12:5 宜蘭縣  
G20 14.00 嘉義市 4:7 嘉義縣  

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/28(六) G21 09.00 台中市 2:1 台東縣 竹市  
G22 13.00 台中縣 1:17 台南市  
G23 17.00 台北縣 11:1 台南縣  
05/29(日) G24 09.00 台東縣 13:3 台中縣  
G25 13.00 台北縣 0:4 台中市  
G26 17.00 台南縣 3:8 台南市  
05/30(一) G27 09.00 台東縣 2:4 台北縣  
G28 13.00 台中縣 1:9 台南縣  
G29 17.00 台南市 0:2 台中市  
05/31(二) G30 09.00 台南縣 0:1 台東縣  
G31 13.00 台北縣 1:3 台南市  
G32 17.00 台中市 7:0 台中縣  
06/01(三) G33 09.00 台南市 0:3 台東縣  
G34 13.00 台中市 4:1 台南縣  
G35 17.00 台中縣 1:6 台北縣  

[編輯] M組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/06(一) G37 14.00 高雄市 9:4 嘉義縣 天母  
06/07(二) G39 14.00 嘉義縣 0:3 台東縣  
06/08(三) G41 14.00 台東縣 4:9 高雄市  

[編輯] N組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/06(一) G36 10.00 台中市 6:5 台北市 天母  
06/07(二) G38 10.00 屏東縣 1:4 台中市  
06/08(三) G40 10.00 台北市 5:4 屏東縣  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/09(四) G42 10.00 台北市 3:4 高雄市 天母  
G43 14.00 台東縣 4:5 台中市  
06/10(五) G44 10.00 台北市 0:5 台東縣  
G45 14.00 台中市 8:6 高雄市  

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 屏東縣 高雄縣 桃園縣 雲林縣 備註
1 高雄市 3 0 1 6 ●1:6 ○13:0 晉級複賽
2 屏東縣 2 1 1 5 ○6:1 △3:3 晉級複賽
3 高雄縣 2 0 2 4 ●2:3 淘汰
4 桃園縣 1 1 2 3 △3:3 ○8:0 淘汰
5 雲林縣 1 0 3 2 ●0:13 ○3:2 ●0:8 淘汰

[編輯] B組戰績

排名 隊名 積分 台北市 嘉義縣 宜蘭縣 花蓮縣 嘉義市 備註
1 台北市 4 0 0 8 ○3:1 ○12:5 ○7:1 ○10:1 晉級複賽
2 嘉義縣 3 0 1 6 ●1:3 ○6:4 ○9:2 ○7:4 晉級複賽
3 宜蘭縣 2 0 2 4 ●5:12 ●4:6 ○7:2 ○8:1 淘汰
4 花蓮縣 1 0 3 2 ●1:7 ●2:9 ●2:7 ○7:2 淘汰
5 嘉義市 0 0 4 0 ●1:10 ●4:7 ●1:8 ●2:7 淘汰

[編輯] C組戰績

排名 隊名 積分 台中市 台東縣 台南市 台北縣 台南縣 台中縣 備註
1 台中市 5 0 0 10 ○2:1 ○2:0 ○4:0 ○4:1 ○7:0 晉級複賽
2 台東縣 3 0 2 6 ●1:2 ○3:0 ●2:4 ○1:0 ○13:3 晉級複賽
失分:9分
3 台南市 3 0 2 6 ●0:2 ●0:3 ○3:1 ○8:3 ○17:1 淘汰
失分:10分
4 台北縣 3 0 2 6 ●0:4 ○4:2 ●1:3 ○11:1 ○6:1 淘汰
失分:11分
5 台南縣 1 0 4 2 ●1:4 ●0:1 ●3:8 ●1:11 ○9:1 淘汰
6 台中縣 0 0 5 0 ●0:7 ●3:13 ●1:17 ●1:6 ●1:9 淘汰

[編輯] M組戰績

排名 隊名 積分 高雄市 台東縣 嘉義縣 備註
1 高雄市 2 0 4 ○9:4 ○9:4 晉級決賽
2 台東縣 1 1 2 ●4:9 ○3:0 晉級決賽
3 嘉義縣 0 2 0 ●4:9 ●0:3 淘汰

[編輯] N組戰績

排名 隊名 積分 台中市 台北市 屏東縣 備註
1 台中市 2 0 4 ○6:5 ○4:1 晉級決賽
2 台北市 1 1 2 ●5:6 ○5:4 晉級決賽
3 屏東縣 0 2 0 ●1:4 ●4:5 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 合計
06/10 高雄市 2 0 2 1 1 0 0 0 0 6
台中市 3 0 0 1 0 2 2 0 x 8

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 中華青棒儲訓隊名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結