本館粉絲專頁

94年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年5月27日 (星期四)12:21 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

參賽隊伍:A組:台北縣彰化縣嘉義市宜蘭縣雲林縣
     B組:屏東縣台中縣高雄市台南縣基隆市
     C組:高雄縣台北市嘉義縣花蓮縣桃園縣
     D組:台中市澎湖縣台南市台東縣
  • 本屆賽制:共十九隊參加、預賽採分四組循環各取二隊、共八隊再分二組複賽循環各取二隊共四隊、再交叉決賽。
  • 台北縣九戰九勝獲得冠軍。

[編輯] 參賽名單

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:尤錦忠
教 練:曹正盈
管 理:
球 員:施凱翔黃瑞集梁傑皓江名竣江至偉吳柏毅陳致嘉黃于展
    吳志偉陳柏川張梓郝薛又銘薛又菖鄭育丞李亦晨
※選手組成:彰化國中:15位

[編輯] 台北縣

領 隊:蔡明堂
總教練:李杜宏
教 練:翁豐堉林郁捷
管 理:陳曉光
球 員:蕭帛庭周昱志陳德仁陳家駒陳偉漢黃志龍李育儒姜育龍
    羅國龍林文傑許凱斌黃柏揚楊仁豪吳柏龍周凱文田鎧維
    羅威亞李泓毅
※選手組成:穀保家商:10位、秀峰高中:2位、新泰國中:2位、二重國中:1位、
※     中平國中:1位、福營國中:1位、汐止國中:1位

[編輯] 雲林縣

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教 練:陳俊智陳榮發
管 理:吳金泉
球 員:蔡維陵謝長恆王植民李進安李冠譽廖榮俊莊明翰林俊榮
    張志傑全建瑄陳易志蕭博元侯敬信林勝恩黃立生潘建明
    陳森喜吳振奕
※選手組成:義峰高中:13位、馬光國中:5位

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:游淑珣
總教練:陳錦煌
教 練:林德章古朝偉
管 理:
球 員:許凱利蔡孟倫林明賜黃榮城陳家輝林瑞文陳哲良祖任葆
    蔡旻豪張庭愷陳柏豪黃嘉偉曾冠儒楊舜堯張志強謝志豪
    徐士傑余宗哲
※選手組成:中道中學:13位、三星國中:5位

[編輯] 嘉義市

領 隊:郭義騰
總教練:李文傳
教 練:葉志明蔡士偉
管 理:童俊凱
球 員:高健翔陳冠岑鄧博升黃偉豪楊家齊陳申宸柯尊偉林衛宣
    黃義坤侯智瀚曾琮傑周暐峻徐以力蕭程祥吳咸融林威良
    林佳儒黃梓豪
※選手組成:民生國中:14位、大業國中:4位

[編輯] 台中縣

領 隊:胡鏡濤
總教練:矯德福
教 練:魏書哲楊吉平
管 理:江孟珍
球 員:宋狄晉陳建龍李文村陳聖恩劉宇傑蕭宇廷矯扶楨廖椿儒
    田凱文徐文柏賴威至王柏翔吳挺仰林上格
※選手組成:爽文國中:14位

[編輯] 屏東縣

領 隊:涂順振
總教練:蔡榮昌
教 練:馮文龍紀諺廷
管 理:
球 員:洪瑋聰陳欣宏吳晉嘉王立名林蔚諭施力偉陳俊宏張俊宏
    玉智賢蘇建德潘志豪陳冠均黃義翔魏松賢邱晟祐柯駿國
    龔俊維潘俊彥
※選手組成:美和高中:9位、鶴聲國中:4位、美和國中:4位、屏東高中:1位

[編輯] 台南縣

領 隊:鄭淵仁
總教練:洪文德
教 練:陳保宏楊仁豪
管 理:鄭名海
球 員:郭阜林林建宏洪嘉良洪坤佑王于文陳正明林廷璋蔡泰成
    李正揚施智瑋蕭義融張傑惇劉耀鍾吳鴻偉毛浚偉賴柏廷
    吳子文姜伯佳
※選手組成:歸仁國中:13位、善化高中:4位、善化國中:1位

[編輯] 基隆市

領 隊:陳金樹
總教練:蔡益成
教 練:李奇嶽陳介正
管 理:
球 員:洪誌隆楊欣晨陳冠霖許力桓葉志豪連宮奇蔣季帆林 凱
    王劭喆呂宜軒嚴榮興嚴聖幃卓國翰陳延軒羅文孝黃勃諭
※選手組成:百福國中:16位

[編輯] 高雄市

領 隊:陳平和
總教練:陳哲昇
教 練:葉成龍李壯展
管 理:
球 員:林啟清陳慕返謝榮豪葉俊榮曾俊銘鄭仲凱黃茂盛洪政豪
    洪正諺陳智耀葛順凱陳品宏陳宗緯陳昱仁陳品捷曹志培
    史喬義許修齊
※選手組成:五福國中:14位、三民高中:3位、前金國中:1位

[編輯] 高雄縣

領 隊:黃志華
總教練:吳家成
教 練:杜福明姜榮彬
管 理:郭秉廷
球 員:施守雄黃冠智陳朝裕周思緯王峻杰陳小龍葉謦瑋王志豪
    李育明簡國輝顏士豪許瑋瓏傅勁凱藍寅倫戴鈺憲謝瑋訓
    蘇俊榮林王啟瑋
※選手組成:高苑工商:11位、橋頭國中:5位、忠孝國中:2位

[編輯] 台北市

領 隊:秦台生
總教練:蕭文勝
教 練:劉明光陳逸松
管 理:蔣定謙
球 員:朱郁信陳禹勳曹世昌李國生陳柏瀚陽冠威施宇聖張翰華
    林冠翰陳世偉陳世宗顏嘉威沈學儀游年慶謝茗仁洪介澤
    許志偉何家駒
※選手組成:強恕中學:6位、華興中學:6位、大理國中:5位、陽明國中:1位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:王崇耀鍾國忠
管 理:汪天祥
球 員:江信德王峻瑋田慎宇林建合柯川田唐挺育黃振誠蕭順幅
    鄒權豐官志信張耿豪陳炤丞蔡聖皇陳泰誠劉任峰鄭景隆
    胡兆男
※選手組成:東石高中:14位、東石國中:3位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:溫智雄
總教練:周約翰
教 練:陳錦榮羅仁成
管 理:
球 員:周駿哲林國裕胡榮軒林建華夏國鈞賴勇銘潘冠羽朱學謙
    魏雅瀚謝鎮光吳喬緯江忠城黃建豐陳智培林廣輝林宗尉
    朱瑞宗胡俊皓
※選手組成:化仁國中:10位、光復國中:6位、花蓮體中:2位

[編輯] 桃園縣

領 隊:張永鄰
總教練:藍文成
教 練:林明輝陳金茂
管 理:
球 員:林威廷林彥辰林 方吳念龍吳博元黃鈞翳連智淵葉錦滄
    張壹然蕭博仁楊明韋郭敏傑陳嘉陽黃偉斌李邵駿楊瑞華
    干名彥林仕棋
※選手組成:平鎮高中:9位、仁和國中:6位、桃園農工:2位、新明國中:1位

[編輯] 澎湖縣

領 隊:許喬松
總教練:高明順
教 練:吳國華張偉男
管 理:
球 員:黃 瑋陳俊明陳建翰江俊輝涂景琦吳佩文蔣騏駿許庭瑄
    劉丁維胡竣威李順亭顏世維
※選手組成:馬公國中:9位、馬公高中:3位

[編輯] 台東縣

領 隊:陳坤昇
總教練:陳富賓
教 練:汪金城盧建明
管 理:
球 員:黃聖傑呂景福林金明陳世豪蔡培文王政浩邱文佑潘泰樑
    陽耀廷張志豪吳忠威溫仁華黃昶誠高偉傑李永榮陳亞峻
    蔡森偉蘇哲民
※選手組成:新生國中:7位、泰源國中:6位、卑南國中:3位、台東體中:1位、成功商水:1位

[編輯] 台南市

領 隊:張俊欽
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展
管 理:蘇景星
球 員:鄭舒涵薛惟中陳力維王品棋黃士展方昶詠吳勇錫張人傑
    林家誠鄧伊善吳柏緯劉福成黃玉璽黃鈞聲張鎧巖葉哲霖
    陳盈廷趙品惟
※選手組成:民德國中:12位、南英商工:4位、建興國中:1位、金城國中:1位

[編輯] 台中市

領 隊:黃榮太
總教練:林永森
教 練:游振隆廖照鎔
管 理:
球 員:洪臣宇謝明翰賴泊凱林宏祐曹哲揚孔彥廷彭宗翰洪羽晉
    甘孟凱王凱文陳瑋倫鍾家合張孝全蕭國宏林君亮田榮賢
    賴弘皓楊勝智
※選手組成:中山國中:9位、台中高農:3位、西苑國中:4位、西苑高中:1位、向上國中:1位

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/9 台北縣 10:2 彰化縣 A組 高雄立德棒球場
5/9 宜蘭縣 8:0 雲林縣 A組 高雄立德棒球場
5/9 屏東縣 10:0 台中縣 B組 高雄立德棒球場
5/9 台南縣 11:4 基隆市 B組 高雄立德棒球場
5/9 高雄縣 13:2 台北市 C組 嘉義縣立棒球場
5/9 嘉義縣 10:0 花蓮縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/11 高雄市 10:2 台中縣 B組 高雄立德棒球場
5/11 屏東縣 6:5 台南縣 B組 高雄立德棒球場
5/11 嘉義市 10:0 彰化縣 A組 高雄立德棒球場
5/11 台北縣 11:0 雲林縣 A組 高雄立德棒球場
5/11 高雄縣 10:3 桃園縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/11 台北市 10:0 嘉義縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/11 台中市 19:4 澎湖縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/11 台南市 11:6 台東縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/12 宜蘭縣 9:0 彰化縣 A組 高雄立德棒球場
5/12 台北縣 17:0 嘉義市 A組 高雄立德棒球場
5/12 台中縣 6:5 基隆市 B組 高雄立德棒球場
5/12 高雄市   台南縣 B組 高雄立德棒球場
5/12 台中市   台東縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/12 台南市 7:0 澎湖縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/12 高雄縣 8:4 花蓮縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/12 台北市 10:0 桃園縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/13 屏東縣 9:2 高雄市 B組 高雄立德棒球場
5/13 高雄縣 10:0 嘉義縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/13 桃園縣 6:1 花蓮縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/14 台南縣 12:5 台中縣 B組 高雄立德棒球場
5/14 高雄市 8:3 基隆市 B組 高雄立德棒球場
5/14 雲林縣 11:3 彰化縣 A組 高雄立德棒球場
5/14 宜蘭縣   嘉義市 A組 高雄立德棒球場
5/14 台中市   台南市 D組 嘉義縣立棒球場
5/14 台東縣 取消 澎湖縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/14 台北市   花蓮縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/14 嘉義縣   桃園縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/15 台北縣 10:3 宜蘭縣 A組 高雄立德棒球場
5/15 雲林縣 7:6 嘉義市 A組 高雄立德棒球場
5/15 屏東縣 12:1 基隆市 B組 高雄立德棒球場
進複賽:A組:台北縣宜蘭縣。B組:屏東縣高雄市
    C組:高雄縣台北市。D組:台南市台中市
複賽分組:M組:台北縣台中市高雄縣高雄市
     N組:屏東縣台南市台北市宜蘭縣

[編輯] 複賽

日期 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/16 台北縣 5:3 高雄市 M組 高雄立德棒球場
5/16 台北市 4:2 屏東縣 N組 高雄立德棒球場
5/16 高雄縣 8:7 台中市 M組 高雄立德棒球場
5/16 台南市 9:1 宜蘭縣 N組 高雄立德棒球場
5/17 台北縣 10:8 台中市 M組 高雄立德棒球場
5/17 屏東縣 18:6 宜蘭縣 N組 高雄立德棒球場
5/17 高雄市 7:6 高雄縣 M組 高雄立德棒球場
5/17 台北市 6:5 台南市 N組 高雄立德棒球場
5/18 台中市 15:0 高雄市 M組 高雄立德棒球場
5/18 屏東縣 7:6 台南市 N組 高雄立德棒球場
5/18 台北縣 9:0 高雄縣 M組 高雄立德棒球場
5/18 台北市   宜蘭縣 N組 高雄立德棒球場
進決賽:M組:台北縣台中市。N組:台北市屏東縣
  •  決賽
日期 球隊 比數 球隊 場地
5/19 台北縣 12:3 屏東縣 高雄立德棒球場
5/19 台北市 7:6 台中市 高雄立德棒球場
5/20 台中市 6:3 屏東縣 高雄立德棒球場
5/20 台北縣 10:0 台北市 高雄立德棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台北縣
    亞軍:台北市
    季軍:台中市
    殿軍:屏東縣
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:姜育龍台北縣﹞。
        第二名:李育儒台北縣﹞。
        第三名:羅國龍台北縣﹞。
    功勞獎:黃志龍台北縣﹞。
    投手獎:洪臣宇台中市﹞。
    全壘打獎:王志豪屏東縣﹞。
    打點獎:吳晉嘉屏東縣﹞。
    功勞獎:李杜宏台北縣﹞。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 國手名單

總教練:李杜宏台北縣/穀保家商
教 練:翁豐堉台北縣/穀保家商)、林郁捷台北縣/穀保家商
投 手:黃志龍台北縣/穀保家商)、周昱志台北縣/穀保家商)、姜育龍台北縣/穀保家商洪臣宇台中市/台中高農)、
    林蔚諭屏東縣/美和國中)、黃冠智高雄縣/高苑工商)、謝榮豪高雄市/五福國中)。
捕 手:陳家駒台北縣/穀保家商)、黃鈞聲台南市/南英商工)。
內野手:蕭帛庭台北縣/穀保家商)、李育儒台北縣/穀保家商)、陳偉漢台北縣/穀保家商楊勝智台中市/西苑國中)、
    洪瑋聰屏東縣/美和中學)。
外野手:羅國龍台北縣/穀保家商)、林文傑台北縣/穀保家商)、張鎧巖台南市/南英商工)、林王啟瑋高雄縣/高苑工商)。
總教練:蕭文勝台北市/強恕中學)。
教練團:劉明光台北市/強恕中學)、陳逸松台北市/大理國中)。
投 手:曹世昌台北市/華興中學)、陳禹勳台北市/強恕中學)、陽冠威台北市/華興中學)、葉哲霖台南市/南英商工
    魏松賢屏東縣/屏東高中)、賴泊凱台中市/台中高農)。
捕 手:王峻杰高雄縣/高苑工商)、曹志培高雄市/三民高中)、張翰華台北市/大理國中)。
內野手:沈學儀台北市/大理高中)、吳晉嘉屏東縣/美和中學)、王凱文台中市/中山國中)、黃玉璽台南市/南英商工)、
    王志豪高雄縣/高苑工商)。
外野手:李國生台北市/大理國中)、謝茗仁台北市/華興中學)、朱郁信台北市/強恕中學)、謝明翰台中市/台中高農)。

※框號前為選拔賽(94年謝國城盃全國青少棒錦標賽)代表隊,後為原所屬學校。