本館粉絲專頁

95年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2017年12月28日 (星期四)12:48 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 長華盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 日期:2006/05/27~06/16
  • 地點:台北縣、新竹市、嘉義縣、台北市
  • 名次:1.台北市隊,2.台南市隊,3.台北縣隊,4.宜蘭縣隊

[編輯] 參賽隊伍

總教練:蕭文勝
教 練:劉明光吳榮興
球 員:陳禹勳何家榮江承峰黃宗龍陽冠威沈志偉
    蘇建銘陳世偉沈學儀王書寰郭修維郭東昇
    吳明訓周聖訓蔡昇峰朱郁信謝茗仁林振男
總教練:蔡明堂
教 練:翁豐堉邱仕騰
球 員:陳家駒黃志龍林憲章潘友進李育儒黃柏揚
    姜育龍蕭帛庭林詩堯張宗益李金龍高孝儀
    陳偉漢林文傑郭倫愷林蔚諭羅國龍陳德仁
總教練:藍文成
教 練:陳金茂張維唐
球 員:黃國菖林威廷林彥辰施佑龍袁芳民陳嘉陽
    吳博元陳建良連克強連智淵林方 、潘保宏
    蔡俊毅王念平蕭安志賴鴻誠張國樑謝誌元
總教練:李逸楠
教 練:陳世峯蕭文銘
球 員:傅偉昭蘇又申吳睿哲白睿祖曹哲揚傅彥樺
    藍建智孔彥廷王啟宇莊志賢吳峻泓黃進興
    蔡文傑宋易融邱鎮國林宏龍陳紹元徐宇志
總教練:江仲豪
教 練:張適閔廖述仁
球 員:陳俊霖洪臣宇賴弘皓余德龍卓鉦育石孝榮
    李家駒徐炳祥張佳瑋林宇祥吳界煌林育鴻
    王政浩李富彬林旺衛賴泊凱高 馗傅于剛
總教練:黃嘉育
教 練:汪俊良陳榮發
球 員:陳柏瀚黃國翔陳俊諺李進安馬子筌張孝全
    羅宣濽萬忠諺陳世豪高聖華蔡盈易蕭博元
    廖椿儒廖榮俊吳俊霖蔡叡昌黃在民蔡維陵
總教練:高建文
教 練:王崇耀蔡全欽
球 員:林家新鄧博升王為弘唐挺育馬仲權王峻瑋
    林家銘伍家徵何俊緯陳智輝龔春霖陳弘桂
    陳炤丞蕭宗佑楊勝憶江信德洪偉翔吳忠霖
總教練:王啟華
教 練:彭國平陳世龍
球 員:張弘奇胡修瑋黃穗璋許宏信林峻緯林凱強
    林英志黃昭雄游明騰許躍騰陳泳任羅文晟
    林煜清林坤禮江政陽廖健佑張學鵬林威呈
總教練:吳孟財
教 練:蘇茂菘
球 員:吳鴻偉陽龍華溫思偉黃克強毛浚偉吳紹君
    陳仕奇鄭入翔許凱迪林有昌楊承翰吳國豪
    吳子文鄭展誠方宏凱林勝勇吳明旭許志煒
總教練:陳献榮
教 練:徐嘉澤蔡士凡
球 員:張鎧巖黃鈞聲金建中方玄宗陳偉志郭嚴文
    黃玉璽林哲瑄趙品惟鄭凱文蔡宗頤王俊閔
    王寶篁林書甫葉哲霖陳勁維郭文凱陳釩碩
總教練:姜榮彬
教 練:劉忠岳
球 員:陳佳崇郭仲倫方克偉王志豪顏士豪藍少文
   林王啟瑋顏保羅胡峻威傅勁凱許瑋瓏戴于盛
    王峻杰王奕翔蘇俊榮陳秉村徐睿擇陳朝裕
總教練:王正輝
教 練:宋榮泰鄭俊男
球 員:明凱祥呂偉銘汪晨文顏浡宇楊宏仲李文星
    蔡志渟林永勝王英山潘清龍施博詠李峻卿
    蔡慶龍連宮奇郭仁傑李京翰吳建緯洪晨恩
總教練:黃耀賢
教 練:紀諺廷柯譯程
球 員:王宗豪陳欣宏吳晉嘉陳龍山王立名洪瑋聰
    董上裕陳育宗李昱德潘志豪李冠年黃義翔
    張凱翔魏松賢黃梓育林祐庭黃濬皓林祖正
總教練:陸永茂
教 練:無。
球 員:鄧志偉鄭皓達林明賜林瑞文張志強羅博宇
    謝志豪陳柏豪楊育瑋張峻銘林晨樺蔡旻豪
    蔡孟倫曾冠儒陳正龍張庭愷徐士傑黃郁倫
總教練:游宗龍
教 練:羅仁成
球 員:游欣凱高詩漢田凱倫朱瑞宗黃 傑羅傑克
    范立偉余浩庭吳喬瑋陳龍正周駿哲林宗慰
    林國裕陳俊秀林建華梁家偉胡竣皓謝勇正
總教練:湯志鴻
教 練:陳新樂
球 員:張亞倫方健智莫生政羅家豪黃恩賜吳博正
    高于勛陳志平林士傑潘元駿邱文輝潘冠羽
    李徵福楊建彥胡冠廷林世凱蘇哲民江俊傑

[編輯] 逐場戰績

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G01 10.00 台東縣 6:4 雲林縣 新莊  
G02 14.00 台北縣 2:9 台南縣  
6/5(一) G03 10.00 花蓮縣 5:0 台東縣 天母  
G04 14.00 雲林縣 0:8 台北縣 7局提前
6/6(二) G05 10.00 台南縣 1:0 台東縣  
G06 14.00 雲林縣 8:0 花蓮縣 7局提前
6/8(四) G07 10.00 花蓮縣 3:0 台南縣   
G08 14.00 台東縣 2:12 台北縣 5局提前
6/9(五) G09 10.00 台南縣 4:12 雲林縣 7局提前
G10 14.00 台北縣 4:1 花蓮縣  

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G11 10.00 宜蘭縣 1:0 高雄市 竹市  
G12 14.00 屏東縣 7:0 台中縣 7局提前
6/5(一) G13 10.00 嘉義市 1:5 宜蘭縣  
G14 14.00 高雄市 8:1 屏東縣 7局提前
6/6(二) G15 10.00 台中縣 0:7 宜蘭縣 7局提前
G16 14.00 高雄市 10:0 嘉義市 6局提前
6/8(四) G17 10.00 嘉義市 7:0 台中縣 7局提前
G18 14.00 宜蘭縣 4:1 屏東縣  
6/9(五) G19 10.00 台中縣   高雄市 因雨取消
G10 14.00 屏東縣   嘉義市 因雨取消

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G21 09.00 桃園縣 4:4 台北市 嘉縣  
G22 13.00 高雄縣 2:1 台中市  
G23 17.00 台南市 5:1 嘉義縣  
6/5(一) G24 09.00 台北市 3:1 高雄縣  
G25 13.00 台南市 6:2 桃園縣  
G26 17.00 嘉義縣 1:1 台中市  
6/6(二) G27 09.00 台北市 8:6 台南市  
G28 13.00 高雄縣 5:1 嘉義縣  
G29 17.00 台中市 6:2 桃園縣  
6/7(三) G30 09.00 嘉義縣 4:6 台北市  
G31 13.00 台南市 8:8 台中市  
G32 17.00 桃園縣 0:2 高雄縣  
6/8(四) G33 09.00 台中市 7:10 台北市  
G34 13.00 桃園縣 3:2 嘉義縣  
G35 17.00 高雄縣 2:3 台南市  

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地 備註
6/12(一) G36 10.00 台北縣 7:6 高雄市 M組 天母  
G37 14.00 宜蘭縣 0:1 台北市 N組  
6/13(二) G38 10.00 台北市 5:2 雲林縣 N組  
G39 14.00 高雄市 0:5 台南市 M組  
6/14(三) G40 10.00 台南市 6:3 台北縣 M組  
G41 14.00 雲林縣 2:3 宜蘭縣 N組  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/15(四) G42 10.00 台南市 7:6 宜蘭縣 新莊  
G43 14.00 台北市 3:2 台北縣  
6/16(五) G44 10.00 宜蘭縣 0:6 台北縣  
G45 14.00 台南市 0:2 台北市  

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北縣 雲林縣 花蓮縣 台南縣 台東縣 備註
1 台北縣 4 3 0 1 9 晉級複賽
2 雲林縣 4 2 0 2 6 (失分:4分)晉級複賽
3 花蓮縣 4 3 0 1 9 (失分:8分)淘汰
4 台南縣 4 2 0 2 6 (失分:15分)淘汰
5 台東縣 4 1 0 3 3 淘汰

[編輯] B組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 宜蘭縣 高雄市 屏東縣 嘉義市 台中縣 備註
1 宜蘭縣 4 4 0 0 12 晉級複賽
2 高雄市 3 2 0 1 6 晉級複賽
3 屏東縣 3 1 0 2 3 淘汰
3 嘉義市 3 1 0 2 3 淘汰
5 台中縣 3 0 0 3 0 淘汰

[編輯] C組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北市 台南市 高雄縣 台中市 桃園縣 嘉義縣 備註
1 台北市 5 4 1 0 13 晉級複賽
2 台南市 5 3 1 1 10 晉級複賽
3 高雄縣 5 3 0 2 9 淘汰
4 台中市 5 1 2 2 5 淘汰
5 桃園縣 5 1 1 3 4 淘汰
6 嘉義縣 5 0 1 4 1 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] M組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台南市 台北縣 高雄市 備註
1 台南市 2 2 0 6 晉級決賽
2 台北縣 2 1 1 3 晉級決賽
3 高雄市 2 0 2 0 淘汰

[編輯] N組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北市 宜蘭縣 雲林縣 備註
1 台北市 2 2 0 6 晉級決賽
2 宜蘭縣 2 1 1 3 晉級決賽
3 雲林縣 2 0 2 0 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

  • 團體獎:
冠軍:台北市
亞軍:台南市
季軍:台北縣
殿軍:宜蘭縣
  • 個人獎:
打擊獎:第一名:朱郁信(台北市,0.529);第二名:黃國翔(雲林縣,0.476);第三名:陳偉志(台南市,0.462)
功勞獎:陳禹勳(台北市)
投手獎:陳禹勳(台北市)(4勝、自責分率0.29)
打點獎:林哲瑄(台南市)(8分)
全壘打獎:朱郁信(台北市)(1支)
教練獎:蕭文勝(台北市)
  • 特殊記錄:
陳禹勳(台北市)第1位冠軍賽完封勝投手

[編輯] 外部連結