本館粉絲專頁

95年王貞治盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年6月25日 (星期五)13:46 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽

王貞治盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 桃園盃
東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃
80年 | 81年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年
 107年 | 108年 | 109年 | 110年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"95%E5%B9%B4%E7%8E%8B%E8%B2%9E%E6%B2%BB%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2006%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2006%2F05%2F27","to":"2006%2F06%2F16","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台北市

總教練:蕭文勝
教 練:劉明光吳榮興
球 員:陳禹勳何家榮江承峰黃宗龍陽冠威沈志偉
    蘇建銘陳世偉沈學儀王書寰郭修維郭東昇
    吳明訓周聖訓蔡昇峰朱郁信謝茗仁林振男

※選手組成:強恕中學:11位、華興中學:7位

[編輯] 台北縣

總教練:蔡明堂
教 練:翁豐堉邱仕騰
球 員:陳家駒黃志龍林憲章潘友進李育儒黃柏揚
    姜育龍蕭帛庭林詩堯張宗益李金龍高孝儀
    陳偉漢林文傑郭倫愷林蔚諭羅國龍陳德仁

※選手組成:穀保家商:17位、秀峰高中:1位

[編輯] 桃園縣

總教練:藍文成
教 練:陳金茂張維唐
球 員:黃國菖林威廷林彥辰施佑龍袁芳民陳嘉陽
    吳博元陳建良連克強連智淵林方 、潘保宏
    蔡俊毅王念平蕭安志賴鴻誠張國樑謝誌元

※選手組成:平鎮高中:16位、桃園農工:2位

[編輯] 台中縣

總教練:李逸楠
教 練:陳世峯蕭文銘
球 員:傅偉昭蘇又申吳睿哲白睿祖曹哲揚傅彥樺
    藍建智孔彥廷王啟宇莊志賢吳峻泓黃進興
    蔡文傑宋易融邱鎮國林宏龍陳紹元徐宇志

※選手組成:新社高中:18位

[編輯] 台中市

總教練:江仲豪
教 練:張適閔廖述仁
球 員:陳俊霖洪臣宇賴弘皓余德龍卓鉦育石孝榮
    李家駒徐炳祥張佳瑋林宇祥吳界煌林育鴻
    王政浩李富彬林旺衛賴泊凱高 馗傅于剛

※選手組成:西苑中學:9位、台中高農:9位

[編輯] 雲林縣

總教練:黃嘉育
教 練:汪俊良陳榮發
球 員:陳柏瀚黃國翔陳俊諺李進安馬子筌張孝全
    羅宣濽萬忠諺陳世豪高聖華蔡盈易蕭博元
    廖椿儒廖榮俊吳俊霖蔡叡昌黃在民蔡維陵

※選手組成:義峰高中:18位

[編輯] 嘉義縣

總教練:高建文
教 練:王崇耀蔡全欽
球 員:林家新鄧博升王為弘唐挺育馬仲權王峻瑋
    林家銘伍家徵何俊緯陳智輝龔春霖陳弘桂
    陳炤丞蕭宗佑楊勝憶江信德洪偉翔吳忠霖

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 嘉義市

總教練:王啟華
教 練:彭國平陳世龍
球 員:張弘奇胡修瑋黃穗璋許宏信林峻緯林凱強
    林英志黃昭雄游明騰許躍騰陳泳任羅文晟
    林煜清林坤禮江政陽廖健佑張學鵬林威呈

※選手組成:嘉義高工:18位

[編輯] 台南縣

總教練:吳孟財
教 練:蘇茂菘
球 員:吳鴻偉陽龍華溫思偉黃克強毛浚偉吳紹君
    陳仕奇鄭入翔許凱迪林有昌楊承翰吳國豪
    吳子文鄭展誠方宏凱林勝勇吳明旭許志煒

※選手組成:善化高中:18位

[編輯] 台南市

總教練:陳献榮
教 練:徐嘉澤蔡士凡
球 員:張鎧巖黃鈞聲金建中方玄宗陳偉志郭嚴文
    黃玉璽林哲瑄趙品惟鄭凱文蔡宗頤王俊閔
    王寶篁林書甫葉哲霖陳勁維郭文凱陳釩碩

※選手組成:南英商工:18位

[編輯] 高雄縣

總教練:姜榮彬
教 練:劉忠岳
球 員:陳佳崇郭仲倫方克偉王志豪顏士豪藍少文
    王峻杰王奕翔蘇俊榮陳秉村徐睿擇陳朝裕
    顏保羅胡峻威傅勁凱許瑋瓏戴于盛林王啟瑋

※選手組成:高苑工商:18位

[編輯] 高雄市

總教練:王正輝
教 練:宋榮泰鄭俊男
球 員:明凱祥呂偉銘汪晨文顏浡宇楊宏仲李文星
    蔡志渟林永勝王英山潘清龍施博詠李峻卿
    蔡慶龍連宮奇郭仁傑李京翰吳建緯洪晨恩

※選手組成:三信家商:12位、三民高中:6位

[編輯] 屏東縣

總教練:黃耀賢
教 練:紀諺廷柯譯程
球 員:王宗豪陳欣宏吳晉嘉陳龍山王立名洪瑋聰
    董上裕陳育宗李昱德潘志豪李冠年黃義翔
    張凱翔魏松賢黃梓育林祐庭黃濬皓林祖正

※選手組成:美和中學:13位、屏東高中:5位

[編輯] 宜蘭縣

總教練:陸永茂
教 練:
球 員:鄧志偉鄭皓達林明賜林瑞文張志強羅博宇
    謝志豪陳柏豪楊育瑋張峻銘林晨樺蔡旻豪
    蔡孟倫曾冠儒陳正龍張庭愷徐士傑黃郁倫

※選手組成:中道中學:18位

[編輯] 花蓮縣

總教練:游宗龍
教 練:羅仁成
球 員:游欣凱高詩漢田凱倫朱瑞宗黃 傑羅傑克
    范立偉余浩庭吳喬瑋陳龍正周駿哲林宗慰
    林國裕陳俊秀林建華梁家偉胡竣皓謝勇正

※選手組成:花蓮體中:18位

[編輯] 台東縣

總教練:湯志鴻
教 練:陳新樂
球 員:張亞倫方健智莫生政羅家豪黃恩賜吳博正
    高于勛陳志平林士傑潘元駿邱文輝潘冠羽
    李徵福楊建彥胡冠廷林世凱蘇哲民江俊傑

※選手組成:台東農工:10位、成功商水:5位、台東體中:3位

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G01 10.00 台東縣 6:4 雲林縣 新莊  
G02 14.00 台北縣 2:9 台南縣  
6/5(一) G03 10.00 花蓮縣 5:0 台東縣 天母  
G04 14.00 雲林縣 0:8 台北縣 7局提前
6/6(二) G05 10.00 台南縣 1:0 台東縣  
G06 14.00 雲林縣 8:0 花蓮縣 7局提前
6/8(四) G07 10.00 花蓮縣 3:0 台南縣   
G08 14.00 台東縣 2:12 台北縣 5局提前
6/9(五) G09 10.00 台南縣 4:12 雲林縣 7局提前
G10 14.00 台北縣 4:1 花蓮縣  

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G11 10.00 宜蘭縣 1:0 高雄市 竹市  
G12 14.00 屏東縣 7:0 台中縣 7局提前
6/5(一) G13 10.00 嘉義市 1:5 宜蘭縣  
G14 14.00 高雄市 8:1 屏東縣 7局提前
6/6(二) G15 10.00 台中縣 0:7 宜蘭縣 7局提前
G16 14.00 高雄市 10:0 嘉義市 6局提前
6/8(四) G17 10.00 嘉義市 7:0 台中縣 7局提前
G18 14.00 宜蘭縣 4:1 屏東縣  
6/9(五) G19 10.00 台中縣   高雄市 因雨取消
G10 14.00 屏東縣   嘉義市 因雨取消

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
5/27(六) G21 09.00 桃園縣 4:4 台北市 嘉縣  
G22 13.00 高雄縣 2:1 台中市  
G23 17.00 台南市 5:1 嘉義縣  
6/5(一) G24 09.00 台北市 3:1 高雄縣  
G25 13.00 台南市 6:2 桃園縣  
G26 17.00 嘉義縣 1:1 台中市  
6/6(二) G27 09.00 台北市 8:6 台南市  
G28 13.00 高雄縣 5:1 嘉義縣  
G29 17.00 台中市 6:2 桃園縣  
6/7(三) G30 09.00 嘉義縣 4:6 台北市  
G31 13.00 台南市 8:8 台中市  
G32 17.00 桃園縣 0:2 高雄縣  
6/8(四) G33 09.00 台中市 7:10 台北市  
G34 13.00 桃園縣 3:2 嘉義縣  
G35 17.00 高雄縣 2:3 台南市  

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地 備註
6/12(一) G36 10.00 台北縣 7:6 高雄市 M組 天母  
G37 14.00 宜蘭縣 0:1 台北市 N組  
6/13(二) G38 10.00 台北市 5:2 雲林縣 N組  
G39 14.00 高雄市 0:5 台南市 M組  
6/14(三) G40 10.00 台南市 6:3 台北縣 M組  
G41 14.00 雲林縣 2:3 宜蘭縣 N組  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
6/15(四) G42 10.00 台南市 7:6 宜蘭縣 新莊  
G43 14.00 台北市 3:2 台北縣  
6/16(五) G44 10.00 宜蘭縣 0:6 台北縣  
G45 14.00 台南市 0:2 台北市  

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北縣 雲林縣 花蓮縣 台南縣 台東縣 備註
1 台北縣 4 3 0 1 9 晉級複賽
2 雲林縣 4 2 0 2 6 (失分:4分)晉級複賽
3 花蓮縣 4 3 0 1 9 (失分:8分)淘汰
4 台南縣 4 2 0 2 6 (失分:15分)淘汰
5 台東縣 4 1 0 3 3 淘汰

[編輯] B組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 宜蘭縣 高雄市 屏東縣 嘉義市 台中縣 備註
1 宜蘭縣 4 4 0 0 12 晉級複賽
2 高雄市 3 2 0 1 6 晉級複賽
3 屏東縣 3 1 0 2 3 淘汰
3 嘉義市 3 1 0 2 3 淘汰
5 台中縣 3 0 0 3 0 淘汰

[編輯] C組預賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北市 台南市 高雄縣 台中市 桃園縣 嘉義縣 備註
1 台北市 5 4 1 0 13 晉級複賽
2 台南市 5 3 1 1 10 晉級複賽
3 高雄縣 5 3 0 2 9 淘汰
4 台中市 5 1 2 2 5 淘汰
5 桃園縣 5 1 1 3 4 淘汰
6 嘉義縣 5 0 1 4 1 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] M組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台南市 台北縣 高雄市 備註
1 台南市 2 2 0 6 晉級決賽
2 台北縣 2 1 1 3 晉級決賽
3 高雄市 2 0 2 0 淘汰

[編輯] N組複賽戰績表

名次 隊名 應賽 積分 台北市 宜蘭縣 雲林縣 備註
1 台北市 2 2 0 6 晉級決賽
2 宜蘭縣 2 1 1 3 晉級決賽
3 雲林縣 2 0 2 0 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台北市
2
台南市
3
台北縣
4
宜蘭縣
個人獎 打擊獎
1
朱郁信台北市
2
黃國翔雲林縣
3
陳偉志台南市
0.529
0.476
0.462
功勞獎 陳禹勳台北市
投手獎 陳禹勳台北市 4勝、31局、防禦率:0.290)
打點獎 林哲瑄台南市 8分
全壘打獎 朱郁信台北市 1支
教練獎 蕭文勝台北市

[編輯] 中華青棒培訓隊名單

總教練:蕭文勝台北市
教 練:吳榮興台北市)、陳献榮台南市
投 手:陳禹勳台北市)、沈志偉台北市)、鄭凱文台南市)、蔡宗頤台南市)、
    陳釩碩台南市)、黃志龍台北縣)、李金龍台北縣)、鄧志偉宜蘭縣)、
    林晨樺宜蘭縣)、洪晨恩高雄市)、陳俊霖台中市)、陳俊秀花蓮縣)、
    賴鴻誠桃園縣)。
捕 手:郭東昇台北市)、王寶篁台南市)、陳家駒台北縣)、鄭皓達宜蘭縣)、
    王峻杰高雄縣)。
內野手:蘇建銘台北市)、陳世偉台北市)、沈學儀台北市)、陳偉志台南市)、
    郭嚴文台南市)、方玄宗台南市)、蕭帛庭台北縣)、羅博宇宜蘭縣)、
    施博詠高雄市)、洪臣宇台中市)。
外野手:朱郁信台北市)、王書寰台北市)、林振男台北市)、林哲瑄台南市)、
    羅國龍台北縣)、林旺衛台中市)、陳世豪雲林縣)、林王啟瑋高雄縣)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結