本館粉絲專頁

95年甲組成棒春季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年12月23日 (星期五)12:43 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:95年3月24日~95年5月24日
  • 球場:嘉縣天母新莊桃縣國體竹市雲縣斗六小北B立德花縣
  • 賽制:預賽分3組(A、B組各4隊、C組6隊),A、B組採3循環制,A、B組跨組採2循環制,C組採4循環制,取A、B組前2名、C組前3名進入複賽;取A、B組第3名、C組第4名進入外卡賽。外卡賽採單循環制,取第1名進入複賽。複賽分2組(各4隊),採單循環制,取各組前2名進入準決賽

[編輯] 參賽隊伍

美孚巨人


台灣啤酒


大漢學院


開南學院


萬能科大


榮工


輔仁大學


合作金庫


台糖


立德學院


台灣電力


嘉義大學


富邦公牛


劍湖山

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
3/31(五) A007 10.00 台灣啤酒 5:1 美孚巨人   天母
A008 14.00 開南學院 3:1 大漢學院   天母
4/1(六) A010 14.00 大漢學院 4:5 台灣啤酒   天母
4/2(日) A011 10.00 大漢學院 0:11 美孚巨人   新莊 7局
A012 14.00 開南學院 2:9 台灣啤酒   新莊
4/3(一) A005 14.00 美孚巨人 5:0 大漢學院   新莊 原3/27
A006 17.30 台灣啤酒 4:5 開南學院   新莊 原3/27
4/5(三) A009 14.00 美孚巨人 2:1 開南學院   天母
4/7(五) A013 10.00 美孚巨人 8:0 台灣啤酒   天母
A014 14.00 大漢學院 5:6 開南學院   天母
4/8(六) A015 10.00 開南學院 3:11 美孚巨人   天母
A016 14.00 台灣啤酒 12:2 大漢學院   天母 7局
4/9(日) A004 14.00 台灣啤酒 12:0 大漢學院   林口 原4/9
7局
4/10(一) A017 10.00 美孚巨人 12:7 大漢學院   天母 原3/24
A018 14.00 台灣啤酒 13:7 開南學院   天母
4/12(三) A001 15.30 美孚巨人 4:5 台灣啤酒   新竹 原3/25
4/17(五) A002 10.00 大漢學院 3:2 開南學院   花蓮 原3/25
4/19(日) A003 18.00 開南學院 1:2 美孚巨人   新莊 原3/26
4/21(五) A025 10.00 榮工 4:0 美孚巨人   天母 跨組
A026 14.00 萬能科大 0:13 台灣啤酒   天母 7局
4/22(六) A019 18.00 美孚巨人 5:1 輔仁大學   新莊 原4/14
A020 11.00 台灣啤酒 9:1 合作金庫   林口 原4/14
4/23(日) A027 10.00 美孚巨人 5:3 萬能科大   天母
A028 14.00 台灣啤酒 2:1 榮工   天母
4/30(日) A035 10.00 萬能科大 6:11 美孚巨人   天母
A036 14.00 榮工 2:0 台灣啤酒   天母
5/3(三) A024 14.00 合作金庫 5:6 台灣啤酒   天母 原4/16
5/5(五) A030 09.30 台灣啤酒 8:1 萬能科大 吳宗峻(台灣啤酒)
陳韋閔(台灣啤酒)
新莊 原4/24
5/6(六) A029 14.00 美孚巨人 8:6 榮工   新莊 原4/24
5/7(日) A018 10.00 台灣啤酒 13:7 開南學院   新莊 原4/10
A023 14.00 輔仁大學 1:9 美孚巨人   新莊 原4/16
5/8(一) A041 10.00 美孚巨人 8:5 合作金庫   新莊
A042 14.00 台灣啤酒 0:3 輔仁大學   新莊
5/9(二) A021 10.00 美孚巨人 1:7 合作金庫   新莊 原4/15
A022 14.00 台灣啤酒 5:3 輔仁大學   新莊 原4/15
4/28(五) A031 10.00 美孚巨人   萬能科大   天母 因雨取消
A032 14.00 台灣啤酒   榮工   天母 因雨取消
4/29(六) A033 10.00 美孚巨人   榮工   天母 因雨取消
A034 14.00 台灣啤酒   萬能科大   新莊 因雨取消
5/6(六) A037 10.00 合作金庫   美孚巨人   新莊 因雨取消
A038 14.00 輔仁大學   台灣啤酒   新莊 因雨取消
5/7(日) A039 10.00 美孚巨人   輔仁大學   天母 因雨取消
A040 14.00 台灣啤酒   合作金庫   新莊 因雨取消

註:因連日陰雨嚴重影響賽程,故取消A、B跨組賽一次循環(A31-34、37-40)

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
3/25(六) B001 10.00 萬能科大 0:5 榮工 溫志翔(榮工) 新莊
B002 14.00 輔仁大學 7:0 合作金庫   新莊 7局因雨裁定
3/28(二) B015 09.00 合作金庫 6:2 萬能科大   新莊 原4/9
3/31(五) B017 10.00 萬能科大 0:3 輔仁大學   新莊 原4/10
B018 14.00 榮工 0:4 合作金庫   新莊 原4/10
4/1(六) B013 10.00 萬能科大 3:6 榮工 洪逸翔(萬能科大) 新莊 原4/8
B008 10.00 合作金庫 3:1 輔仁大學   天母
4/2(日) B009 10.00 萬能科大 0:9 合作金庫   新竹
B010 14.00 輔仁大學 2:6 榮工   新竹
4/3(一) B011 10.00 輔仁大學 6:6 萬能科大   新竹
B012 14.00 合作金庫 1:2 榮工   新竹
4/4(二) B003 09.00 合作金庫 9:2 萬能科大   新莊 原3/26
B004 18.30 榮工 3:6 輔仁大學   新莊 原3/26
4/5(三) B007 10.00 榮工 5:6 萬能科大   天母
B014 09.00 輔仁大學 2:1 合作金庫   新莊 原4/8
4/7(五) B016 09.00 榮工 1:0 輔仁大學   新莊 原4/9
4/14(五) B019 10.00 大漢學院 3:5 萬能科大   花蓮 跨組
B020 14.00 開南學院 4:0 榮工   花蓮
4/15(六) B021 10.00 大漢學院 5:9 榮工   花蓮 跨組
4/19(三) B005 14.00 萬能科大 5:0 輔仁大學   新莊 原3/27
4/22(六) B022 15.00 開南學院 4:2 萬能科大   新莊 原4/15
4/27(四) B027 14.00 大漢學院 2:10 輔仁大學   天母 原4/22
B031 14.00 大漢學院 1:2 輔仁大學   天母 原4/28
4/30(日) B036 10.00 合作金庫 6:1 開南學院   新竹
5/1(一) B025 10.00 合作金庫 10:2 大漢學院 夏嘉良(大漢學院) 新竹
B026 14.00 輔仁大學 5:4 開南學院   新竹
5/3(三) B024 10.00 榮工 1:3 開南學院   天母 原4/16
5/4(四) B006 09.30 榮工 3:1 合作金庫   新莊 原3/27
5/5(五) B029 10.00 大漢學院 3:12 合作金庫   天母 原4/23
B030 14.00 開南學院 2:1 輔仁大學   天母 原4/23
5/6(六) B028 10.00 開南學院 0:7 合作金庫   新莊 原4/22
5/7(日) B023 10.00 萬能科大 1:4 大漢學院 夏嘉良(大漢學院) 新竹 原4/16
5/8(一) B041 10.00 大漢學院 2:6 榮工   新竹
B042 14.00 開南學院 3:7 萬能科大   新竹
4/28(五) B032 14.00 開南學院   合作金庫   新竹 因雨取消
4/29(六) B033 10.00 大漢學院   合作金庫   新竹 因雨取消
B034 14.00 開南學院   輔仁大學   新竹 因雨取消
4/30(日) B035 10.00 輔仁大學   大漢學院   新竹 因雨取消
5/3(三) B040 14.00 開南學院   榮工   天母 因雨取消
5/6(六) B037 14.00 榮工   大漢學院   新竹 因雨取消
B038 18.00 萬能科大   開南學院   新竹 因雨取消
5/7(日) B039 10.00 大漢學院   萬能科大   新竹 因雨取消

註:因連日陰雨嚴重影響賽程,故取消A、B跨組賽一次循環(B32-35、37-40)

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
3/24(五) C001 09.00 台糖 2:0 立德學院   嘉縣
C002 13.00 台灣電力 1:3 嘉義大學   嘉縣
3/25(六) C004 09.00 嘉義大學 8:3 台糖   嘉縣
C005 13.00 立德學院 1:7 富邦公牛   嘉縣
C006 17.00 劍湖山 2:4 台灣電力   嘉縣
3/26(日) C007 09.00 立德學院 1:9 嘉義大學 嘉縣
C008 13.00 台糖 3:1 劍湖山   嘉縣
C009 17.00 富邦公牛 0:0 台灣電力   嘉縣
3/31(五) C010 09.00 台灣電力 9:5 台糖   嘉縣
C011 13.00 劍湖山 2:1 立德學院   嘉縣
C012 17.00 嘉義大學 6:3 富邦公牛   嘉縣
4/1(六) C013 09.00 立德學院 2:11 台灣電力 林益全(台灣電力) 嘉縣
C014 13.00 台糖 5:1 富邦公牛   嘉縣
C015 17.00 嘉義大學 7:0 劍湖山   嘉縣
4/2(日) C016 09.00 立德學院 1:3 台糖   嘉縣
C017 13.00 嘉義大學 8:4 台灣電力   嘉縣
C018 17.00 劍湖山 0:8 富邦公牛   嘉縣
4/7(五) C019 09.00 台糖 8:8 嘉義大學   嘉縣
C020 13.00 富邦公牛 3:4 立德學院   嘉縣
C021 17.00 台灣電力 12:2 劍湖山 吳明儀(台灣電力)
黃昶恩(台灣電力)
林益全(台灣電力)
嘉縣 8局
4/8(六) C022 09.00 劍湖山 1:2 台糖   嘉縣
C023 13.00 台灣電力 6:3 富邦公牛   嘉縣
C024 17.00 嘉義大學 4:3 立德學院   嘉縣
4/9(日) C025 09.00 富邦公牛 10:0 嘉義大學 郭俊佑(富邦公牛) 嘉縣 7局
C026 13.00 立德學院 4:3 劍湖山   嘉縣
C027 17.00 台糖 4:4 台灣電力   嘉縣
4/14(五) C028 09.00 劍湖山 1:0 嘉義大學   立德
C029 13.00 台灣電力 9:4 立德學院 黃昶恩(台灣電力) 立德
C030 17.00 富邦公牛 3:2 台糖   立德
4/15(六) C031 09.00 台灣電力 6:4 嘉義大學   立德
C032 13.00 台糖 2:2 立德學院 黃昶恩(台灣電力) 立德
4/16(日) C034 09.00 嘉義大學 2:1 台糖   立德
C035 13.00 立德學院 0:12 富邦公牛 郭俊佑(富邦公牛)
郭俊佑(富邦公牛)
立德 7局
C036 17.00 劍湖山 0:16 台灣電力 吳韋翰(台灣電力) 立德 7局
4/21(五) C037 09.00 台糖 4:2 劍湖山   立德
C038 13.00 富邦公牛 4:2 台灣電力   立德
C039 17.00 立德學院 5:9 嘉義大學   立德
4/22(六) C040 09.00 台灣電力 2:1 台糖   立德
C041 13.00 劍湖山 2:4 立德學院   立德
C042 17.00 嘉義大學 0:2 富邦公牛   立德
4/23(日) C043 09.00 立德學院 5:13 台灣電力 黃昶恩(台灣電力)
吳韋翰(台灣電力)
立德
C044 13.00 嘉義大學 5:0 劍湖山 吳弘傑(嘉義大學)
李政翰(嘉義大學)
立德
C045 17.00 台糖 0:4 富邦公牛   立德
4/27(四) C054 13.00 劍湖山 3:4 台糖   嘉縣
4/29(五) C049 09.00 台糖 10:4 嘉義大學 汪竣泰(嘉義大學) 嘉縣
C050 13.00 富邦公牛 1:0 立德學院   嘉縣
C051 17.00 台灣電力 0:2 劍湖山 黃昶恩(台灣電力)
黃昶恩(台灣電力)
嘉縣 7局
4/30(六) C052 09.00 嘉義大學 5:4 立德學院   嘉縣
C053 13.00 台灣電力 5:8 富邦公牛   嘉縣
5/1(日) C047 13.00 嘉義大學 0:6 台灣電力   嘉縣 原4/28
C048 17.00 劍湖山 5:6 富邦公牛   嘉縣 原4/28
5/3(三) C046 10.00 立德學院 3:10 台糖   小北 原4/28
5/5(五) C055 10.00 台糖 1:7 台灣電力   斗六
C056 14.00 立德學院 2:6 劍湖山   斗六
5/6(六) C057 10.00 富邦公牛 3:10 嘉義大學   斗六
C058 14.00 台灣電力 9:3 立德學院 黃昶恩(台灣電力) 斗六
5/7(日) C059 10.00 劍湖山 2:5 嘉義大學   斗六
C060 14.00 富邦公牛 8:0 台糖   斗六
5/8(一) C033 09.00 富邦公牛 3:2 劍湖山   斗六 4/15保留
C003 15.00 富邦公牛 7:4 劍湖山   斗六 原3/24

[編輯] 外卡賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/11(四) D1 09.00 開南學院 2:4 輔仁大學   立德
D2 13.00 台糖 3:2 開南學院   立德
D3 17.00 輔仁大學 7:3 台糖   立德

[編輯] 複賽

[編輯] E組複賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/14(日) E01 10.00 美孚巨人 0:2 富邦公牛   立德
E02 14.00 榮工 6:4 嘉義大學   立德
5/15(一) E03 10.00 嘉義大學 2:7 美孚巨人 劉育辰(美孚巨人) 立德
E04 14.00 富邦公牛 1:7 榮工 陳宗宏(榮工) 立德
5/16(二) E05 10.00 美孚巨人 0:2 榮工   立德
E06 14.00 嘉義大學 0:3 富邦公牛   立德

[編輯] F組複賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/14(日) F01 10.00 合作金庫 6:3 台灣啤酒   嘉縣
F02 14.00 台灣電力 5:3 輔仁大學   嘉縣
5/15(一) F03 10.00 輔仁大學 4:3 合作金庫   嘉縣
F04 14.00 台灣啤酒 5:4 台灣電力   嘉縣
5/16(二) F05 10.00 台灣電力 3:1 合作金庫   嘉縣
F06 14.00 台灣啤酒 0:4 輔仁大學 嘉縣

[編輯] 準決賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/22(日) G01 10.00 台灣電力 10:0 榮工   天母
G02 14.00 輔仁大學 0:1 富邦公牛   天母

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/23(三) G03 10.00 榮工   輔仁大學   天母 因雨取消

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 隊名 比數 隊名 全壘打 場地 備註
5/23(三) G04 10.00 富邦公牛 5:2 台灣電力   天母

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽

隊名 台灣
啤酒
美孚
巨人
開南
學院
大漢
學院
榮工 合作
金庫
輔仁
大學
萬能
科大
台灣啤酒 13 0 4 ○●○ ○●○ ○○○ ○● ○○ ●○ ○○
美孚巨人 13 0 4 ●○● ○○○ ○○○ ●○ ○● ○○ ○○
開南學院 7 0 10 ●○● ●●● ○○● ○○ ●● ●○ ○●
大漢學院 2 0 15 ●●● ●●● ●●○ ●● ●● ●● ●○

[編輯] B組預賽

隊名 榮工 合作
金庫
輔仁
大學
萬能
科大
台灣
啤酒
美孚
巨人
開南
學院
大漢
學院
榮工 10 0 7 ●○○ ●○○ ○○● ●○ ○● ●● ○○
合作金庫 10 0 7 ○●● ●○● ○○○ ●● ●○ ○○ ○○
輔仁大學 8 1 8 ○●● ○●○ ○△● ○● ●● ○● ○○
萬能科大 4 1 12 ●●○ ●●● ●△○ ●● ●● ●○ ○●

[編輯] C組預賽

隊名 富邦
公牛
台灣
電力
嘉義
大學
台糖 立德
學院
劍湖山
富邦公牛 12 1 7 △●○○ ●○○○ ●○○○ ○●○○ ○○○○
台灣電力 14 2 4 △○●● ●●○○ ○△○○ ○○○○ ○○○○
嘉義大學 12 1 7 ○●●● ○○●● ○△○● ○○○○ ○●○○
台糖 9 3 8 ○●●● ●△●● ●△●○ ○○△○ ○○○○
立德學院 3 1 16 ●○●● ●●●● ●●●● ●●△● ●○○●
劍湖山 3 0 17 ●●●● ●●●● ●○●● ●●●● ○●●○

[編輯] 外卡賽

隊名 輔仁大學 台糖 開南學院
輔仁大學 2 0 0
台糖 1 0 1
開南學院 0 0 2

[編輯] 複賽

[編輯] E組預賽

隊名 榮工 富邦公牛 美孚巨人 嘉義大學
榮工 2 0 1
富邦公牛 2 0 1
美孚巨人 1 0 2
嘉義大學 1 0 2

[編輯] F組預賽

隊名 台灣電力 輔仁大學 合作金庫 台灣啤酒
台灣電力 2 0 1
輔仁大學 2 0 1
合作金庫 1 0 2
台灣啤酒 1 0 2

[編輯] 準決賽

榮工  ─┐0
     ╔══╕
台灣電力═╝10│2
        ╔═
輔仁大學─┐0 ║5
     ╔══╝
富邦公牛═╝1

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎


  • 打點獎:第一名:黃昶恩台電﹞打點:30分
  •    :第二名:林益全台電﹞打點:27分
  •    :第三名:吳宗峻台啤﹞打點:18分 壘打:35
  •    :第四名:洪煒杰合庫﹞打點:18分 壘打:27
  •    :第五名:許誌峰美孚﹞打點:15分 壘打:40 場數:20
  •    :第六名:王建明合庫﹞打點:15分 壘打:35 場數:20
  •    :第七名:吳明儀台電﹞打點:15分 壘打:39 場數:25
  •    :第八名:吳韋翰台電﹞打點:14分 壘打:39 場數:19
  •    :第九名:李宏裕合庫﹞打點:14分 壘打:34 場數:20
  •    :第十名:藍少白富邦﹞打點:14分 壘打:28 場數:24




[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞