本館粉絲專頁

95年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年3月30日 (星期六)23:18 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽隊伍:A組:桃園縣高雄縣屏東縣高雄市
     B組:台南市嘉義市台北市台南縣
     C組:彰化縣台東縣台中市嘉義縣
     D組:花蓮縣南投縣台北縣台中縣
  • 本屆賽會共十六隊參加、預賽採分四組循環各取二隊、共八隊再分二組複賽各取二隊共四隊、再交叉決賽。
  • 台中市七戰六勝一負獲得冠軍。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 桃園縣

領 隊:鄭義彬
總教練:張滄彬
教 練:藍文成呂理昌
球 員:郭泰延林伯儒柯邵銘高振翔彭賢庭傅柏翰潘志堂葉柏凱
    曾奕璋李哲葳邱聖凡梁雲翔吳得綸陳祥智陳 偉楊瑞華
    郭敏傑周暐峻
※選手組成:新明國中:14位、平鎮高中:4位

[編輯] 高雄縣

領 隊:楊秋興
總教練:陳順在
教 練:姜榮彬劉忠岳
球 員:林彥均黃昶誠薛惟中李永慶黃景楓盧漢鑫龔則維藍寅倫
    簡弘杰方昶詠傅勁凱林宗賢許瑋瓏吳經緯羅榮俊戴鈺憲
    鄧伊善黃茂盛
※選手組成:高苑工商:7位、橋頭國中:7位

[編輯] 屏東縣

領 隊:王樹輝
總教練:馮文龍
教 練:
球 員:余俊葦麥澤漢林哲安張顥霖楊茗全楊茗安李弘卿吳俊鴻
    王宗豪潘瑋帆郭俊宏黃資皓王志群王俊凱林偉弘李林華
    陳冠廷張凱翔
※選手組成:鶴聲國中:14位、美和中學:4位

[編輯] 高雄市

領 隊:康思平
總教練:曾昭然
教 練:邱國源林讚新
球 員:陳亞俊黃嘉銘王文昌韓尚祐蔡博雋鄭文豪潘志芳陳品宏
    李建興洪政豪方子瑋陳士傑陳品捷林維倫陳昱仁黃進億
    葛順凱林佳儒
※選手組成:前金國中:9位、五福國中:5位、三信家商:2位、三民高中:1位、興仁國中:1位

[編輯] 台南市

領 隊:張俊欽
總教練:蔡清濬
教 練:吳家成洪茂展
球 員:蘇緯麟劉福成何俊毅鄭耀宗歐陽誠高裕翔孫俊羽同冠均
    馮健庭莊詠軒劉淯瑋吳松勳洪帥強黃士展陳盈廷黃偉晟
    王國憲謝豐駿
※選手組成:民德國中:12位、南英商工:4位、金城國中:1位、安順國中:1位

[編輯] 嘉義市

領 隊:郭義騰
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉黃振潁
球 員:黃梓豪蔡佑梵林威良林育賢陳嘉豪黃盈達蔡尚穎吳仕銘
    葉政穎張連成周暐傑劉成助徐以力尤柏彥李其恩陳冠勳
    楊聖恩蔡惟閔
※選手組成:民生國中:15位、大業國中:3位

[編輯] 台北市

領 隊:鈕廷莊
總教練:蕭文勝
教 練:吳榮興李以寶
球 員:溫仁華曾健鑫高煜皓李清鴻何政昌陳文俊宋勵杰翟宗聖
    王威晨森平揚朱育賢劉柏賢劉佳偉郭逸鴻張家瑋陳書浩
    林明杰陳冠勳
※選手組成:強恕中學:6位、重慶國中:6位、大理高中:4位、陽明中學:2位

[編輯] 台南縣

領 隊::鄭淵仁
總教練:洪文德
教 練:陳保宏
球 員:郭阜林賴威宇洪嘉良賴柏廷王于文陳正明林廷璋蔡泰成
    李正揚施智瑋蕭義融蔡政翰楊俊志顏孝庭郭俊甫佟百聖
    陳達翔劉羿見
※選手組成:歸仁國中:15位、善化國中:3位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:曹正盈
教 練:謝光勇吳國平
球 員:黃瑞集江名竣薛又銘黃于展陳致嘉吳柏毅林育生鄭育丞
    吳志偉莫昌盛蕭傑允曹品鈞黃奕炘蔡文傑余洪治胡耿皇
    高宏明陳柏嘉
※選手組成:彰化國中:10位、永靖國中:8位

[編輯] 台東縣

領 隊:王叔銘
總教練:羅旻翁
教 練:王國慶呂學興
球 員:曾春雄李孟杰陳建中林宗憲王躍霖蘇緯達范孟晨翁以撒
    黃 韙羅華韋楊朝偉陳俞翔陳彥儒張鑫官林文斌潘俊彥
    羅家豪林宗謙
※選手組成:泰源國中:11位、台東體中:5位、新生國中:2位

[編輯] 台中市

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:林朝揚吳哲宗
球 員:林羿豪楊勝智蔡森偉劉彥良游聖伯李永榮全 祈林君亮
    吳 凰林苡任洪聖欽劉時豪謝倧綺洪羽晉王凱文紀品宏
    黃俊堯施凱翔
※選手組成:西苑中學:13位、台中高農:5位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教 練:廖書霆蔡全欽
球 員:蔡欣宏鄧博升蕭宗佑宜東孝呂孟維柯尊偉張嘉哲蘇耀輝
    李俞廣謝東宏陳申宸黃泓毅黃宗溫謝雅傑張耿豪莫景森
    施竣翔李文景
※選手組成:東石高中:16位、東石國中:2位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:林俊男
總教練:賴文中
教 練:江建程陳錦榮
球 員:翁玄俊汪志祥徐又仁王宏傑陳偉強徐震宇高智緣林勝峰
    謝鎮光何書毅李洲旭杜浩哲江忠城曾瑞瑜王天巍李少君
    江明偉夏國鈞
※選手組成:化仁國中:11位、光復國中:6位、花蓮體中:1位

[編輯] 南投縣

領 隊:蔡秋玲
總教練:許添燦
教 練:
球 員:王昶文谷俊傑黃柏榮李吉佺陳柏佑劉家宏宋丞偉潘志星
    黃柏閔江志強楊曜東黃家佑黃柏鈞尤湧盛賴韋廷黃璽倫
※選手組成:魚池國中:16位

[編輯] 台北縣

領 隊:王錦明
總教練:蔡明堂
教 練:翁豐堉邱仕騰
球 員:吳俊逸高孝儀李振堯謝榮豪許力桓干名彥謝孟潔林 和
    陳伯彰金祐君林憲忠伍智源何家駒吳柏龍黃思奇吳柏雄
    陳冠宇郝茂盛
※選手組成:穀保家商:11位、新泰國中:3位、秀峰中學:2位、二重國中:1位、汐止國中:1位

[編輯] 台中縣

領 隊:薛維煌
總教練:李逸楠
教 練:蕭文銘林岱慶
球 員:莊志賢吳睿哲孔彥廷黃進興林宏龍巴慶安楊欣樺江承軒
    陳紹元吳翰祥李宗庭張文瑋陳宏銘蔡政宏張銘祖賴傳旻
    陳家豪陳祈融
※選手組成:新社高中:9位、新社高中(國中部):9位、

[編輯] 逐場戰績

  •  預賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/10 G 1 09.00 桃園縣 0:3 高雄市 A組 新竹市中正棒球場
5/10 G 2 11.30 台南市 4:6 台南縣 B組 新竹市中正棒球場
5/10 G 3 11.30 彰化縣 3:5 嘉義縣 C組 新生公園棒球場
5/10 G 4 11.30 花蓮縣 6:4 台中縣 D組 社子島棒球場
5/10 G 5 14.00 高雄縣 9:2 屏東縣 A組 新竹市中正棒球場
5/10 G 6 14.00 台東縣 0:7 台中市 C組 新生公園棒球場
5/10 G 7 14.00 南投縣 0:14 台北縣 D組 社子島棒球場
5/10 G 8 16.30 嘉義市 11:5 台北市 B組 新竹市中正棒球場
5/11 G 9 09.00 屏東縣 4:10 桃園縣 A組 新竹市中正棒球場
5/11 G10 11.30 台北市 1:6 台南市 B組 新竹市中正棒球場
5/11 G11 11.30 台中市 11:0 彰化縣 C組 新生公園棒球場
5/11 G12 11.30 台北縣 8:1 花蓮縣 D組 社子島棒球場
5/11 G13 14.00 高雄市 0:9 高雄縣 A組 新竹市中正棒球場
5/11 G14 14.00 嘉義縣 10:11 台東縣 C組 新生公園棒球場
5/11 G15 14.00 台中縣 5:3 南投縣 D組 社子島棒球場
5/11 G16 16.30 台南縣 7:3 嘉義市 B組 新竹市中正棒球場
5/12 G17 09.00 桃園縣 6:3 高雄縣 A組 新竹市中正棒球場
5/12 G18 11.30 台南市 2:0 嘉義市 B組 新竹市中正棒球場
5/12 G19 11.30 彰化縣 1:9 台東縣 C組 新生公園棒球場
5/12 G20 11.30 花蓮縣 9:2 南投縣 D組 社子島棒球場
5/12 G21 14.00 屏東縣 0:6 高雄市 A組 新竹市中正棒球場
5/12 G22 14.00 台中市 7:3 嘉義縣 C組 新生公園棒球場
5/12 G23 14.00 台北縣 11:1 台中縣 D組 社子島棒球場
5/12 G24 16.30 台北市 2:10 台南縣 B組 新竹市中正棒球場
    :C組:台中市台東縣。D組:台北縣花蓮縣
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/14 G25 09.00 高雄縣 9:1 台南市 M組 新竹市中正棒球場
5/14 G26 11.30 台中市 8:0 花蓮縣 N組 新竹市中正棒球場
5/14 G27 14.00 台南縣 7:0 高雄市 M組 新竹市中正棒球場
5/14 G28 16.30 台北縣 5:0 台東縣 N組 新竹市中正棒球場
5/15 G29 09.00 高雄市 11:4 台南市 M組 新竹市中正棒球場
5/15 G30 11.30 台東縣 7:0 花蓮縣 N組 新竹市中正棒球場
5/15 G31 14.00 高雄縣 5:1 台南縣 M組 新竹市中正棒球場
5/15 G32 16.30 台中市 4:5 台北縣 N組 新竹市中正棒球場
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地
5/16 G33 10.00 高雄縣 3:4 台中市 新竹市中正棒球場
5/16 G34 14.00 台北縣 3:4 台南縣 新竹市中正棒球場
5/17 G35 10.00 高雄縣 2:1 台北縣 新竹市中正棒球場
5/17 G36 14.00 台中市 9:0 台南縣 新竹市中正棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台中市
    亞軍:台南縣
    季軍:高雄縣
    殿軍:台北縣
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:洪嘉良台南縣﹞0.750。
        第二名:傅勁凱高雄縣﹞0.533。
        第三名:楊勝智台中市﹞0.500。
    功勞獎:林羿豪台中市﹞。
    投手獎:謝榮豪台北縣﹞2勝。
    全壘打獎:王凱文台中市﹞4支。
    打點獎:楊勝智台中市﹞14分。
    教練獎:黃武雄台中市﹞。

[編輯] 國手名單

總教練:黃武雄台中市﹞。教練:林朝揚台中市﹞、吳哲宗台中市﹞。
投 手:林羿豪台中市﹞、楊勝智台中市﹞、全 祈台中市﹞、
    賴威宇台南縣﹞、鄧伊善高雄縣﹞、謝榮豪台北縣﹞。
捕 手:劉時豪台中市﹞、干名彥台北縣﹞。
內野手:游聖伯台中市﹞、林苡任台中市﹞、王凱文台中市﹞、
    郭阜林台南縣﹞、龔則維高雄縣﹞、林 和台北縣﹞。
外野手:林君亮台中市﹞、李永榮台中市﹞、
    施智瑋台南縣﹞、藍寅倫高雄縣﹞。