本館粉絲專頁

96年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年11月19日 (星期五)15:52 ;歷來作者:MomopanHsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"96%E5%B9%B4%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2007%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2007%2F05%2F02","to":"2007%2F05%2F09","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:96年全國青少棒錦標賽
  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨選拔冠軍球隊,代表我國參加2007年美國小馬聯盟(PONY)小馬級(13-14歲組)亞太區青少棒錦標賽。
  • 比賽日期:2007年05月02日~05月09日
  • 比賽地點:羅東運動公園棒球場
  • 參賽球隊:14

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用大揚KY - 500型硬式棒球。

[編輯] 本屆賽制

  • 採雙敗淘汰制。每場均賽至勝負為止。

[編輯] 參賽隊伍

1
台南市
2
台東縣
3
台中市
4
台東縣
5
台南縣
6
台北市
7
花蓮縣
8
嘉義市
9
高雄縣
10
台中縣
11
台北縣
12
屏東縣
13
高雄市
14
桃園縣
15
彰化縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台東縣

領 隊:王叔銘
總教練:呂學興
教 練:王國慶
管 理:趙信雄
球 員:吳佳晉張進龍林知譽蘇緯綜何聖文陳冠廷范孟傑黃文志
    林嘉玟張進德潘建均周育民應楷勳陽 龍呂亞倫
※選手組成:泰源國中:13位、新生國中:1位、台東體中:1位

[編輯] 台中市

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:林朝揚
管 理:劉燕美
球 員:李昱鴻胡智為朱立人許浩峰劉家愷甘孟傑林育志鄭育書
    林廷彥陳泓亦林敬富鄭佳銘李鴻鈞潘瑋恩馬聖瑋
※選手組成:西苑中學:13位、中山國中:2位

[編輯] 台南縣

領 隊:劉財坤
總教練:蘇煒智
教 練:楊仁豪
管 理:楊介仲
球 員:莊岳霖周宗毅洪志瑋方 浩林仲崑王彥竣林逸翔林家煌
    李照鴻詹子賢李柏鋒黃偉仁楊詠筌陳禹印朱鴻偉
※選手組成:善化國中:13位、歸仁國中:2位

[編輯] 台北市

領 隊:謝念慈
總教練:陳逸松
教 練:廖元豐
管 理:許淑慧
球 員:王竑曄吳鈞逸胡錦辰鄭柏堯森平安張懷恩莊英浩鄭幃名
    曾憲傑潘耀杰溫崴衡張凱軍羅 傑蔡岳融張 奕
※選手組成:大理中學:12位、重慶國中:3位

[編輯] 嘉義市

領 隊:郭義騰
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
管 理:黃振穎
球 員:江坤岳陳冠霖黃威銓洪嘉成楊聖杰羅國華謝維哲陳宣邑
    蔡承龍蕭宇宏蔡佳翰陳琮諺梁鈞涵謝瑋彰鍾佳哲
※選手組成:民生國中:9位、大業國中:6位

[編輯] 高雄縣

領 隊:曾宏定
總教練:倪國展
教 練:賴建男
管 理:朱宏鵬
球 員:林子偉吳振豪林慶豪范志明陳孟鑫陳逸軒楊煌晟方敏任
    王嘉慶潘立埕劉韋麟楊柏群陳維豪劉滌軒林志豪
※選手組成:忠孝國中:12、橋頭國中:2位、中芸國中:1位

[編輯] 台中縣

領 隊:黃金智
總教練:林冠均
教 練:宋智仁
管 理:蔡昌儒
球 員:詹宗樺藍柏恩顏銘鋒陳宗舜詹佳融黃峻彥顏銘賢鄭凱恩
    林健傑劉鈺偉湯和勳劉晏佑蔡聖恩王順平謝銘凱
※選手組成:光復國中:6位、新社高中:4位、北勢國中:3位、豐陽國中:2位

[編輯] 台北縣

領 隊:王秀燕
總教練:張永文
教 練:陳志強
管 理:何良志
球 員:蘇祉豪林威志呂明杰蔡耀德蔡亞倫郭柏亨黃稚峰廖韋泓
    全允偉黃乃文闕帝翔周鴻仁楊以謙黃煊峰陳弘諺
※選手組成:汐止國中:10位、福營國中:3位、二重國中:2位

[編輯] 屏東縣

領 隊:涂順振
總教練:黃耀賢
教 練:紀諺廷
管 理:邱國源
球 員:劉展嘉嚴宏仁唐 平王柏融張嘉裕陳勤宗林暐承田勝旗
    李冠緯張家慶潘庭豐池孝誠陳贊有張 翔曾精鈺
※選手組成:美和中學:8位、麟洛國中:4位、鶴聲國中:3位

[編輯] 高雄市

領 隊:葉田宏
總教練:陳哲昇
教 練:葉成龍
管 理:傅炳清
球 員:林仕明張定綸顏玉鼎潘保成謝榮展侯 宇高聖峰黃鈺程
    鄭皓賓李軒毅劉峻佑陳鼎元謝昀儒吳承祐許 翔
※選手組成:五福國中:15位

[編輯] 桃園縣

領 隊:鄭義彬
總教練:張滄彬
教 練:呂理昌
管 理:劉政儐
球 員:林值慶陳雅各巫振昇李康聖羅翊瑋陳少偉葉家竣余政霖
    羅裕程覃祖廷張廷瑋高敏憲黃建翔宋家豪楊志崗
※選手組成:新明國中:12位、光明國中:2位、仁和國中:1位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:曾文智
教 練:吳國平
管 理:黃議德
球 員:李柏霖李柏翰施孟杰劉昱德陳 鋒陳蜂融林明學李昇晉
    黃于哲郭權盈陳則豪陳世穎陳冠宇陳政賢賴建宏
※選手組成:彰化國中:15位

[編輯] 台南市

領 隊:張俊欽
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展
管 理:蔡明昌
球 員:陳瞬昌吳冠儀彭子揚龔思瑋毛建政陳政瑋郭孟緯莊杰霖
    黃富國徐祥逸陳振隆吳旭頡楊慶宗杜昌哲余彥霖
※選手組成:民德國中:9位、金城國中:4位、安順國中:1位、建興國中:1位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:謝深山
總教練:賴文中
教 練:吳政和
管 理:陳慧珍
球 員:陳翊軍陳瑋恩林 浩張竣龍宋禎逸李君國許崇恩吳偉豪
    王澔云林耀駿江少慶吳柏岳蔡恩君吳亞凡羅國麟
※選手組成:化仁國中:8位、光復國中:5位、壽豐國中:2位

[編輯] 逐場戰績

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊
5/2 G 1 09.00 台東縣 2:6 台中市
5/2 G 2 11.00 台南縣 13:12 台北市
5/2 G 3 13.30 嘉義市 7:6 高雄縣
5/2 G 4 15.30 台中縣 1:10 台北縣
5/3 G 5 08.30 屏東縣 2:10 高雄市
5/3 G 6 10.30 桃園縣 7:0 彰化縣
5/3 G 7 12.30 台南市 1:8 台中市
5/3 G 8 14.30 台南縣 3:5 嘉義縣
5/4 G 9 08.30 台北縣 6:3 高雄市
5/4 G10 10.30 桃園縣 8:1 花蓮縣
5/4 G11 12.30 台中縣 0:8 屏東縣
5/4 G12 14.30 台北市 4:6 高雄縣
5/5 G13 08.30 彰化縣 2:8 台南縣
5/5 G14 10.30 台東縣 1:6 高雄市
5/5 G15 12.30 台南市 4:9 屏東縣
5/5 G16 14.30 花蓮縣 8:11 高雄縣
5/6 G17 08.30 台中市 12:4 嘉義市
5/6 G18 10.30 台北縣 0:3 桃園縣
5/6 G19 12.30 屏東縣 5:7 台南縣
5/6 G20 14.30 高雄縣 6:12 高雄市
5/7 G21 08.30 台北縣 10:0 台南縣
5/7 G22 10.30 高雄市 7:5 嘉義市
5/7 G23 12.30 台中市 4:1 桃園縣
5/7 G24 14.30 台北縣 10:3 高雄市
5/8 G25 10.30 桃園縣   台北縣
5/8 G26 14.30 台中市   台北縣
5/9 G27{加賽} 10.30 台中市   台北縣

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中市
2
桃園縣
3
台北縣
個人獎 打擊獎 甘孟傑台中市,0.670)
打點獎 甘孟傑台中市,8分)
全壘打獎 蘇祉豪桃園縣,1支)
投手獎 宋家豪桃園縣,2勝、12局、防禦率:0.000)
功勞獎 朱立人台中市
教練獎 黃武雄台中市