本館粉絲專頁

96年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月12日 (星期三)16:38 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
圖片簡述:96年玉山盃全國青棒錦標賽
拍攝日期:2007-06-14
拍攝地點:宜蘭羅東棒球場
所有人:子毓貓
攝影者:子毓貓

©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。
圖片簡述:玉山盃全國青棒錦標賽旗幟
拍攝日期:2007-06-14
拍攝地點:宜蘭羅東棒球場
所有人:子毓貓
攝影者:子毓貓

©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。
圖片簡述:96年玉山盃全國青棒錦標賽預賽一景
圖片簡述:陳亞峻(打擊者)
拍攝日期:2007-06-14
拍攝地點:宜蘭羅東棒球場
所有人:子毓貓
攝影者:子毓貓

©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。

目次

[編輯] 大會概要

※【】內=冠軍賽
  • 賽制:預賽分3組(A組5隊、B、C組各6隊),採單循環制,取各組前2名,共6隊進入複賽。複賽分2組,一組3隊,採單循環制,取各組前2名,共4隊進入準決賽

[編輯] 參賽隊伍

領 隊:陳守讓
管 理:張宗傑
總教練:吳柏勳
教練團:林進發趙子傑
投 手:曹世昌林冠翰張殿希
    陽冠威謝長戎葉俊孝
捕 手:吳明訓蔡聖恩
內野手:張翰華張凱傑顏嘉威
    沈學儀游年慶陳世偉
外野手:朱郁信謝茗仁陳偉璿
    洪介澤
※組成學校(選手數):
 華興中學(8)、強恕中學(6)、
 大理高中(2)、陽明高中(2)
領 隊:劉和然
管 理:陳俊義
總教練:蔡明堂
教練團:邱仕騰翁豐堉
投 手:黃志龍謝榮豪陳冠宇
    林憲忠何家駒陳德仁
捕 手:陳家駒干名彥
內野手:李育儒林 和蕭帛庭
    林蔚諭陳偉漢陳俞翔
外野手:姜育龍高孝儀林文傑
    羅國龍
※組成學校(選手數):
 穀保家商(18)
領 隊:張永鄰
管 理:劉政儐
總教練:張滄彬
教練團:藍文成黃湋志
投 手:林彥辰林 方張哲銘
    彭賢庭賴煒俊吳伯毅
    姚忠其
捕 手:陳嘉陽柯邵銘
內野手:林威廷邱浩鈞李哲葳
    潘志堂曾奕璋吳伯毅
外野手:連智淵風聖國楊瑞華
    周暐峻
※組成學校(選手數):
 平鎮高中(17)、桃園農工(1)
領 隊:劉永平
管 理:張火銘
總教練:趙蘇振
教練團:吳和諺
投 手:金彥喆謝明紘黃騰豪
    呂瑞興
捕 手:
內野手:陳裕霖楊義仁董信良
    丁人信陳武駿張子麟
    田俊孝陳俊霖金鴻益
外野手:金彥喆藍介宜盧建村
    黃翎益陳鵬光邱善聯
※組成學校(選手數):
 仰德高中(18)
領 隊:何敏豪
管 理:廖述仁
總教練:李明益
教練團:黃文生張適閔
投 手:王政浩羅 堃紀柏丞
    林威廷李介豪
捕 手:謝明翰梁宏祐全 祈
內野手:蘇緯達賴弘皓林苡任
    楊勝智賴泊凱吳忠威
    洪臣宇
外野手:林君亮黃義坤李永榮
※組成學校(選手數):
 台中高農(12)、西苑高中(6)
領 隊:張烈鐘
管 理:廖邦伶
總教練:李逸楠
教練團:
投 手:蘇又申游景中吳睿哲
    黃進興楊欣樺陳敬岦
捕 手:曹哲揚陳達翔許正勛
內野手:蔡益民詹智強莊志賢
    馬銘檣傅偉昭
外野手:陳韋丞林宏龍江承軒
    劉瑋哲
※組成學校(選手數):
 新社高中(18)
領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教練團:汪俊良陳榮發
投 手:蕭博元陳柏瀚廖椿儒
    蔡盈易曾國峰賴煒俊
捕 手:黃國翔吳俊霖
內野手:全建瑄李進安張孝全
    黃建惟劉佳俊
外野手:廖榮俊江政陽陳世豪
    劉明儒余洪治
※組成學校(選手數):
 義峰高中(18)


領 隊:何 經
管 理:鄭智彰
總教練:蔡士偉
教練團:李文傳
投 手:陳嘉豪黃梓豪黃俊皓
    陳冠勳
捕 手:林威良方世傑
內野手:陳嘉豪黃梓豪邱桎瑋
    林旭政孫俊羽黃軍現
    劉成助范龍彬林家緯
    陳冠勳
外野手:吳仕銘葉政穎楊聖恩
    范綱峰歐陽誠
※組成學校(選手數):
 嘉義高中(18)
領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教練團:王崇耀張協進
投 手:沈鈺智陳冠儒陳炤丞
    黃愷瑋江信德
捕 手:鄧博升高宏明
內野手:張嘉哲蘇耀輝蕭宗佑
    呂孟維柯尊偉唐挺育
外野手:宜東孝蕭順福伍家徵
    陳申宸謝東宏
※組成學校(選手數):
 東石高中(18)
領 隊:陳信男
管 理:李秋松
總教練:陳献榮
教練團:徐嘉澤湯登凱
球 員
投 手:張耿豪洪嘉良施智瑋
    郭阜林黃士展陳盈廷
    葉哲霖黃偉晟
捕 手:黃鈞聲金建中
內野手:張鎧巖陳品捷王于文
    黃玉璽王圜巍劉福成
外野手:趙品惟鄭舒涵
※組成學校(選手數):
 南英商工(18)


領 隊:劉文夫
管 理:陶以哲
總教練:蔡士凡
教練團:吳孟財
投 手:吳鴻偉黃馨霈劉耀鐘
    紀文軒鄭力瑋劉羿見
    蔡典育張傑惇
捕 手:吳子文邱致翔
內野手:黃榮城洪浩哲毛浚偉
    陳仕奇楊坤興鄭展誠
外野手:楊青修許凱迪
※組成學校(選手數):
 善化高中(18)
領 隊:鄭文宗
管 理:李壯展
總教練:陳哲昇
教練團:莊志偉張榮勳
球 員
投 手:鄭仲凱蔡承樺蔡博雋
    陳智耀王崇倫石宏偉
捕 手:曹志培玉智賢
內野手:郭智源葉俊榮曾俊銘
    陳昱仁盧漢鑫黃柏維
外野手:謝維承黃品超史喬義
    翁宏璋
※組成學校(選手數):
 三民高中(18)


領 隊:黃志華
管 理:邱書煌
總教練:陳忠岳
教練團:田家銘邱書煌
球 員
投 手:陳朝裕林彥均鄧伊善
    周思緯
捕 手:
內野手:許瑋瓏顏士豪薛惟中
    蘇俊榮王志豪傅勁凱
    翁瑋鍾王峻杰
外野手:胡峻威黃資皓林王啟瑋
    翁以撒藍寅倫
※組成學校(選手數):
 高苑工商(18)
領 隊:凃順振
管 理:曾國幹
總教練:黃耀賢
教練團:紀諺廷邱國源
球 員
投 手:黃景楓鄭文豪潘志豪
    王宗豪黃梓育魏松賢
捕 手:陳欣宏黃義翔
內野手:張顥霖潘志芳洪瑋聰
    張凱翔王立名
外野手:李建興李弘卿洪政豪
    方子瑋羅榮俊
※組成學校(選手數):
 美和高中(14)、大同高中(2)、屏東中學(2)
領 隊:曾清來
管 理:周宗志
總教練:陸永茂
教練團:蔡景峰
球 員
投 手:林明杰林明賜曾冠儒
    李彥緯徐士傑余宗哲
捕 手:蔡旻豪潘宏祥
內野手:林志豪蔡孟倫張志強
    陳詠曜何昱德
外野手:謝志豪陳柏豪黃嘉偉
    許凱利陳泓志
※組成學校(選手數):
 中道中學(18)
領 隊:徐添枝
管 理:吳劍長
總教練:游宗龍
教練團:羅仁成
球 員
投 手:朱瑞宗吳喬瑋林宗慰
    林國裕曾瑞瑜林宗謙
    杜浩哲江忠城
捕 手:林建華
內野手:胡竣皓周駿哲朱譽謙
    夏國鈞高智緣賴勇銘
    林郁帆
外野手:謝勇正陳世豪
※組成學校(選手數):
 花蓮體中(18)
領 隊:吳明灝
管 理:潘勁宇
總教練:高克武
教練團:陽介仁
球 員
投 手:胡霖輝蘇哲民蔡培文
    黃聖傑陳銘憲黃勝雄
    潘冠羽
捕 手:羅威亞陳峰岳
內野手:陳敏賜方健智陳亞峻
    蔡友達葉 隆
外野手:張鑫官洪裕凱邱文輝
    張惟喬
※組成學校(選手數):
 台東體中(10)、成功商水(5)、
 台東專校(3)

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/12(二) G01 13.00 台南縣 3:4 桃園縣 竹市  
G02 16.00 台北縣 10:0 屏東縣 5局提前
06/13(三) G03 10.00 花蓮縣 7:0 台南縣  
G04 14.00 桃園縣 0:5 台北縣  
06/14(四) G05 10.00 屏東縣 6:3 台南縣  
G06 14.00 桃園縣 7:0 花蓮縣 7局提前
06/15(五) G07 10.00 花蓮縣 3:8 屏東縣  
G08 14.00 台南縣 0:3 台北縣  
06/16(六) G09 10.00 屏東縣 0:6 桃園縣  
G10 14.00 台北縣 7:0 花蓮縣  

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/12(二) G11 08.30 台東縣 7:2 高雄縣 羅東  
G12 11.30 台北市 3:4 宜蘭縣  
G13 14.30 新竹縣 1:7 嘉義市  
06/13(三) G14 08.30 宜蘭縣 11:1 新竹縣  
G15 11.30 高雄縣 0:2 台北市  
G16 14.30 嘉義市 2:14 台東縣 5局提前
06/14(四) G17 08.30 宜蘭縣 9:7 高雄縣  
G18 11.30 嘉義市 0:7 台北市  
G19 14.30 新竹縣 0:8 台東縣  
06/15(五) G20 08.30 嘉義市 5:12 宜蘭縣 7局提前
G21 11.30 新竹縣 0:9 高雄縣  
G22 14.30 台東縣 1:2 台北市 延06/17
08.30
06/16(六) G23 08.30 高雄縣   嘉義市 因雨取消
G24 11.30 宜蘭縣 4:4 台東縣 延06/17
11.30
G25 14.30 台北市 3:0 新竹縣 5局因雨提前

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/13(三) G26 08.30 雲林縣 1:3 高雄市 嘉縣  
G27 11.30 台中市 11:3 台中縣 7局提前
G28 14.00 嘉義縣 4:5 台南市 延06/18
06/14(四) G29 08.30 台中縣 2:6 雲林縣  
G30 11.30 台南市 4:4 台中市  
G31 10.00 高雄市 2:7 嘉義縣 延06/18
06/15(五) G32 08.30 雲林縣 2:9 台南市  
G33 11.30 台中縣 1:7 高雄市  
G34 14.30 台中市 3:5 嘉義縣  
06/16(六) G35 08.30 高雄市 1:4 台南市  
G36 11.30 雲林縣 2:12 台中市 7局提前
G37 14.30 台中縣 1:10 嘉義縣 7局提前
06/17(日) G38 08.30 高雄市 1:8 台中市 7局提前
G39 11.30 台南市 10:0 台中縣 6局提前
G40 14.30 嘉義縣 9:0 雲林縣 7局提前

[編輯] M組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/19(二) G41 10.00 台北縣 5:3 台北市 斗六  
06/20(三) G44 14.00 台北市 4:2 嘉義縣  
06/21(四) G45 10.00 嘉義縣 0:3 台北縣  

[編輯] N組複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/19(二) G42 14.00 宜蘭縣 4:8 台南市 斗六  
06/20(三) G43 10.00 台南市 2:5 桃園縣  
06/21(四) G46 14.00 桃園縣 3:2 宜蘭縣  

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
06/23(六) G47 10.00 台北縣 5:0 台南市 台體  
G48 14.00 桃園縣 1:0 台北市  
06/24(日) G49 10.00 台南市   台北市 因雨取消
G50 14.00 台北縣 1:2 桃園縣  

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績表

排名 隊名 積分 台北縣 桃園縣 屏東縣 花蓮縣 台南縣 備註
1 台北縣 4 0 0 8 ○5:0 ○10:0 ○7:0 ○3:0 晉級複賽
2 桃園縣 3 0 1 6 ●0:5 ○6:0 ○7:0 ○4:3 晉級複賽
3 屏東縣 2 0 2 4 ●0:10 ●0:6 ○8:3 ○6:3 淘汰
4 花蓮縣 1 0 3 2 ●0:7 ●0:7 ●3:8 ○7:0 淘汰
5 台南縣 0 0 4 0 ●0:3 ●3:4 ●3:6 ●0:7 淘汰

[編輯] B組戰績表

排名 隊名 積分 宜蘭縣 台北市 台東縣 高雄縣 嘉義市 新竹縣 備註
1 宜蘭縣 4 1 0 9 ○4:3 △4:4 ○9:7 ○12:5 ○11:1 晉級複賽
2 台北市 4 0 1 8 ●3:4 ○2:1 ○2:0 ○7:0 ○3:0 晉級複賽
3 台東縣 3 1 1 7 △4:4 ●1:2 ○7:2 ○14:2 ○8:0 淘汰
4 高雄縣 1 0 3 2 ●7:9 ●0:2 ●2:7 取消 ○9:0 淘汰
4 嘉義市 1 0 3 2 ●5:12 ●0:7 ●2:14 取消 ○7:1 淘汰
6 新竹縣 0 0 5 0 ●1:11 ●0:3 ●0:8 ●0:9 ●1:7 淘汰

[編輯] C組戰績表

排名 隊名 積分 台南市 嘉義縣 台中市 高雄市 雲林縣 台中縣 備註
1 台南市 4 1 0 9 ○5:4 △4:4 ○4:1 ○9:2 ○10:0 晉級複賽
2 嘉義縣 4 0 1 8 ●4:5 ○5:3 ○7:2 ○9:0 ○10:1 晉級複賽
3 台中市 3 1 1 7 △4:4 ●3:5 ○8:1 ○12:2 ○11:3 淘汰
4 高雄市 2 0 3 4 ●1:4 ●2:7 ●1:8 ○3:1 ○7:1 淘汰
5 雲林縣 1 0 4 2 ●2:9 ●0:9 ●2:12 ●1:3 ○6:2 淘汰
6 台中縣 0 0 5 0 ●0:10 ●1:10 ●3:11 ●1:7 ●2:6 淘汰

[編輯] M組戰績表

排名 隊名 積分 台北縣 台北市 嘉義縣 備註
1 台北縣 2 0 4 ○5:3 ○3:0 晉級決賽
2 台北市 1 1 2 ●3:5 ○4:2 晉級決賽
3 嘉義縣 0 2 0 ●0:3 ●2:4 淘汰

[編輯] N組戰績表

排名 隊名 積分 桃園縣 台南市 宜蘭縣 備註
1 桃園縣 2 0 4 ○5:2 ○3:2 晉級決賽
2 台南市 1 1 2 ●2:5 ○8:4 晉級決賽
3 宜蘭縣 0 2 0 ●2:3 ●4:8 淘汰

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 特殊記錄:
台北縣左投手陳德仁在預賽對台南縣,投出12次奪三振完全比賽
台北縣左投手陳德仁在決賽對嘉義縣,投出19次奪三振的記錄。
台北縣投手黃志龍在決賽,投出球速151公里的記錄。
台北縣投手謝榮豪在決賽,投出球速152公里的記錄。

[編輯] 中華青棒隊培訓名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結