本館粉絲專頁

97年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月10日 (星期二)00:20 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 預賽:採分組循環積分制。
  • 複賽:採分組循環積分制,由預賽中取各組前二名球隊參加。
  • 決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加,賽至勝負為止。
  • 比賽規則:
  • 採九局制比賽,兩隊得分比數,預賽五局相差十分,七局相差七分,決賽七局相差十分即截止比賽。
  • 投手受隔場限制(三局內不受此限),投球局數在四局需隔一場,三場內投球總局數不得超過九局。
  • 投手持球12秒內須投球,此12秒以裁判員之認定為準。若12秒內未投出,則計壞球一個。
  • 比賽資格:
  • 球隊資格:須符合參加教育部「96學年度棒球運動聯賽」之規定,並以縣市代表隊之名稱報名參賽。
  • 教練資格:各球隊之教練均須取得C級棒球教練資格(含)以上者,始能報名參賽。
  • 球員資格:凡中華民國之國民,於81年1月1日至83年12月31日出生者。
  • 比賽名額:
  • 職員:領隊、總教練、教練共計五名。
  • 球員:十八名(含隊長)。
  • 比賽獎勵:
  • 團體獎:冠、亞、季、殿軍四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前四名球隊始列入計算(全壘獎除外)。
  • 打擊獎:一名。(註:打擊率相同時,以打數較多者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 最有價值球員獎:一名。
  • 投手獎:一名。
  • 打點獎:一名。(註:打點數相同時,以打擊率高者為先,若打擊率亦同時,以打數較少者為先。)
  • 全壘打獎:一名。(註:全壘打數相同時,以打數較少者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 教練獎:一名。
  • 國手選拔:

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台中市代表隊

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:林朝煌邱郁達
管 理:林芳宜
球 員:李昱鴻陳泓亦甘孟傑楊 特廖俊凱郭俊麟
    歐耀宗林廷彥林敬富葉炯亨鄭育書林佑謙
    林哲維蕭宇利鄭佳銘翁偉迪林家慶張廖年哲
※選手組成:西苑高中:7位、西苑國中:7位、台中高農:3位、
      中山國中:1位

[編輯] 台北市代表隊

領 隊:鈕廷莊
總教練:蕭文勝
教 練:吳榮興李以寶
管 理:
球 員:蔡鈞岱曾明圓王宥元林正偉林宏育蘇銘傑
    陳佳明樓家聲羅家倫高子煬許崇恩吳松勳
    何佳恩詹皓鈞羅 傑劉怡銘陳耀仟鄭佳彥
※選手組成:強恕中學:12位、大理高中:3位、重慶國中:3位

[編輯] 台南市代表隊

領 隊:陳志隆
總教練:田家銘
教 練:湯登凱徐嘉澤
管 理:陳獻榮
球 員:賴威宇佟百聖施心祥朱宏原林佑瑋湛瑞霖
    林子龍顏孝庭馮健庭彭子揚毛建政楊俊志
    尤柏諺楊慶宗莊杰霖蔡政翰陳瞬昌歐陽昱岑
※選手組成:南英商工:13位、金城國中:2位、安順國中:1位、
      建興國中:1位、民德國中:1位

[編輯] 嘉義市代表隊

領 隊:何 經
總教練:蔡士偉
教 練:鄭智彰
管 理:詹茂勇
球 員:羅國華陳冠霖楊聖傑蕭宇宏賴德吉何致維
    陳韋勳謝維哲陳宣邑吳富威陳 偉吳冠廷
    夏偉倫郭信顯李嘉訓蔡志賢蔡佳翰江坤岳
※選手組成:嘉義高中:10位、民生國中:5位、大業國中:3位

[編輯] 宜蘭縣代表隊

領 隊:蔡仁勝
總教練:陸永茂
教 練:張正憲周宗志
管 理:郭豫甫
球 員:郭柏亨胡士杰王晨安趙文健蔡孟達葉志偉
    曾文治葉孝宏周家緯潘振山柯政廷吳柏誼
    游勝為張祐承劉宇軒賴紀穎余睦謙徐哲民
※選手組成:中道中學:12位、三星國中:6位

[編輯] 彰化縣代表隊

領 隊:劉釗鑾
總教練:曹正盈
教 練:藍文權盧銘銓
管 理:王侑婷
球 員:黃奕儒林憲國李昇晉蔡長宏胡家維林明學
    羅俊凱陳則豪徐俊凱林岱蔚徐澤盛施孟杰
    李恆宇陳蜂融林 威郭權盈劉昱德施俊安
※選手組成:彰藝高中:9位、彰藝國中:9位

[編輯] 桃園縣代表隊

領 隊:張永鄰
總教練:張滄彬
教 練:藍文成呂理昌
管 理:黃湋志
球 員:林育生林建豪黃亦志張佩宇彭識穎游宗儒
    蕭傑允林值慶葉家俊李柏霖陳雅各李康聖
    覃祖廷高敏憲宋家豪劉洋賓陳少偉阮義方
※選手組成:平鎮高中:8位、新明國中:7位、桃園農工:2位、
      光明國中:1位

[編輯] 高雄市代表隊

領 隊:葉田宏
總教練:傅炳清
教 練:葉成龍徐世傑
管 理:洪三賢
球 員:林書逸張定綸許 翔潘保成謝榮展侯 宇
    黃鈺程高盛峰鄭皓賓李軒毅藍少安林子涵
    陳玉生陳鼎元林屹洲楊智皓尤泰億宋俊箕
※選手組成:五福國中:9位、三民高中:5位、三信家商:3位、
      興仁國中:1位

[編輯] 台中縣代表隊

領 隊:張烈鐘
總教練:李逸楠
教 練:曹哲揚陳新標
管 理:廖邦伶
球 員:劉晏佑彭湧泉傅弘杰彭一泉李振皓詹宗樺
    趙紹捷張源宸劉選峰傅偉堯陳宗順陳凱洋
    湯玉漢鄭凱恩詹佳融林健傑彭立文田俊哲
※選手組成:新社國中:6位、新社高中:3位、光復國中:3位、
      豐陽國中:3位、清海國中:2位、北勢國中:1位

[編輯] 台北縣代表隊

領 隊:劉和然
總教練:蔡明堂
教 練:王證僑陳志強
管 理:陳俊義
球 員:黃稚峰周鴻仁楊敏鴻蔡群易陳裕琮闕帝翔
    蘇子賢潘 杰張瑞麟蘇祉豪蔡耀德吳柏毅
    丁鴻穎林威志林勝峰呂明杰黃煊峰廖偉傑
※選手組成:榖保家商:8位、汐止國中:4位、二重國中:3位、
      新泰國中:1位、福營國中:1位、新埔國中:1位

[編輯] 台南縣代表隊

領 隊:劉財坤
總教練:蘇煒智
教 練:李興國
管 理:楊介仲
球 員:林昇緯洪志瑋周宗毅林仲崑詹子賢林逸翔
    林家煌方 皓林立奇莊岳霖陳禹印王彥竣
    李伯鋒楊詠筌黃偉仁劉育凱李照鴻郭宗軒
※選手組成:善化國中:14位、歸仁國中:3位、善化高中:1位

[編輯] 嘉義縣代表隊

領 隊:劉永堂
總教練:翁豐堉
教 練:高建文王崇耀
管 理:蔡智暾
球 員:潘瑋恩徐弘任嚴正舜呂嘉禾游朝惟吳承軒
    曾華璟黃鈺順蔡智榆陳彥儒陳力皓蔡宏伸
    李政榆涂翊翔王尊賢廖柏傑陳泓廷張順昱
※選手組成:東石高中:6位、民和國中:6位、東石國中:6位

[編輯] 屏東縣代表隊

領 隊:涂順振
總教練:紀諺廷
教 練:邱國源潘銘偉
管 理:陳彥程
球 員:劉展嘉古翔宇潘庭豐陳勤宗王柏融嚴宏仁
    秦世康高克威黃士軒陳冠宇曾精鈺余俊葦
    田勝旗戴如量謝定君徐正奇莊富安吳盛田
※選手組成:美和高中:7位、美和國中:6位、大同高中:3位、
      鶴聲國中:2位

[編輯] 新竹縣代表隊

領 隊:劉永平
總教練:趙蘇振
教 練:林基豐江宏吉
管 理:方建森
球 員:張逸鴻陳柏勳洪世豐楊家凱劉勇承呂亞瑟
    張凱富楊家豪林翔瑜許孟學李朝誠黃建禎
    高緯民董偉成葛建宏賴良愷江 杰王駿昊
※選手組成:仰德高中:17位、中正國中:1位

[編輯] 雲林縣代表隊

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教 練:
管 理:楊章鑫
球 員:黃家佑陳正豪張瑋儒吳博鐘林俊杰顏政華
    廖振廷潘志星廖經綸李念祖廖錦恕鄭家昀
    林冠宇楊宇宏江黎冠宏
※選手組成:義峰高中:15位

[編輯] 高雄縣代表隊

領 隊:黃志華
總教練:陳忠岳
教 練:邱書煌胡進夫
管 理:李志傑
球 員:陳勝男蘇耘弘鄭偉凡許高峻盧昱文林昱成
    方敏任吳振豪康福祥郭峻偉許基宏巫昭毅
    朱鈺傑林志豪方均育鐘振嘉曾亦兌蘇稚程
※選手組成:高苑工商:11位、橋頭國中:6位、忠孝國中:1位

[編輯] 賽程表

日期 時間 比賽隊伍 備註
預賽
05月12日 09:00 嘉義縣 8:10 高雄市  
09:00 台南市 10:3 宜蘭縣 八局結束
11:30 台中縣 3:18 台南縣 五局結束
11:30 屏東縣 14:0 彰化縣 五局結束
14:00 台北市 7:8 高雄縣  
14:00 台北縣 7:0 雲林縣 八局結束
16:30 新竹縣 0:8 台中市 七局結束
16:30 桃園縣 5:0 嘉義市  
05月13日 09:00 高雄縣 6:5 嘉義縣  
09:00 雲林縣 3:6 台南市  
11:30 台中市 8:0 台中縣 七局結束
11:30 嘉義市 5:8 屏東縣  
14:00 高雄市 12:2 台北市 五局結束
14:00 宜蘭縣 2:3 台北縣  
16:30 台南縣 3:2 新竹縣  
16:30 彰化縣 0:11 桃園縣 七局結束
05月14日 09:00 高雄縣 2:7 高雄市  
09:00 雲林縣 5:12 宜蘭縣 七局結束
11:30 台中市 7:9 台南縣  
11:30 嘉義市 7:1 彰化縣  
14:00 嘉義縣 2:6 台北市  
14:00 台南市 7:12 台北縣  
16:30 台中縣 11:1 新竹縣 六局結束
16:30 屏東縣 10:9 桃園縣  
複賽
05月15日 10:00 高雄市 5:15 台中市 七局結束
10:00 台北縣 1:17 桃園縣 七局結束
14:00 台南縣 0:13 高雄縣 七局結束
14:00 屏東縣 2:4 台南市 五局結束
05月16日 10:00 高雄縣 1:19 台中市  
10:00 台南市 9:3 桃園縣  
14:00 高雄市 4:9 台南縣 五局結束
14:00 台北縣 12:6 屏東縣  
決賽
05月18日 10:00 台南縣 2:5 台南市  
14:00 台北縣 3:7 台中市  
05月19日 10:00 台南縣 1:7 台北縣 十一局結束
14:00 台南市 4:8 台中市  
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
台中市 0 0 1 0 0 3 0 0 4 8 13 4
台南市 0 0 0 0 0 0 2 0 2 4 7 4
勝利投手:甘孟傑
敗戰投手:蔡政翰

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

冠軍:台中市
亞軍:台南市
季軍:台北縣
殿軍:台南縣

[編輯] 個人獎

打擊獎:林家煌台南縣,0.586)
功勞獎:林敬富台中市
投手獎:甘孟傑台中市,3勝、防禦率0.50)
打點獎:歐耀宗台中市
全壘打獎:甘孟傑台中市,1支)
教練獎:黃武雄台中市﹞。

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結