本館粉絲專頁

98年全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年3月21日 (星期二)19:03 ;歷來作者:YoshiArchi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽

全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
TOTO盃:86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

1. 凡中華民國之國民於85年8月1日至87年4月30日出生者(以國民身分證為憑)。
2. 須符合參加教育部「97學年度國民小學棒球運動聯賽」之規定。
3. 可全為12歲球員,或全為11歲球員,或11歲與12歲混合組成。(註:縣市代表隊可以單一球隊或明星聯隊方式擇一報名參賽。)
  • 賽制:
(一) 採雙敗(分組)淘汰制。
(二) 每場均賽至勝負為止。
(三) 採突破僵局制。
1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4. 第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第10局延續第9局的打序,以後每局亦同。★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
(四)採七局制比賽。
1. 投手受隔天限制(一局內(含)不受此限,二局(含)以上必須休息一曆日,四局(含)以上必須休息二曆日(只要投過一球,則視同投過該局),投手一場比賽投球總局數不得超過七局。【一曆日係指凌晨零時一分至午夜零時】。
  • 選拔:獲本錦標賽之冠軍球隊,得代表我國參加2009年美國小馬聯盟(PONY)野馬級(11-12歲組)亞太區少棒錦標賽。

[編輯] 參賽隊伍

  • 台北市
領 隊:盧清蓮
總教練:賴敏男 教 練:范悅圓 管 理:賴麗華
球 員:劉成偉王奎元苗又元李建勳吳承諭
    王俊玄杜京翰楊順量白少鈞劉佳俊
    吳銘哲李治邦蘇柏翰馮韋國李宇翔
選手組成:東園(10)、福林(4)、社子(1)
  • 屏東縣
領 隊:陳清淋
總教練:劉建文 教 練:    管 理:黃銓文
球 員:黃勃睿林毅杰黃信豪施竣翔潘宏瑋
    鄭宇正李冠儒李晨維李信毅馮子峻
    許韋民林重逸許翔致
選手組成:復興(13)
  • 台東縣
領 隊:方正維
總教練:羅旻翁 教 練:陳玉船 管 理:廖偉強
球 員:林詩雲陳明雄王偉翰王崇穎丁朝原
    簡元孝張育凡徐銘澤黃政傑林少俊
    張偉聖彭捷銘
選手組成:泰源(12)
  • 高雄縣
領 隊:黃素型
總教練:吳瑞山 教 練:徐宏根 管 理:鄭英俊
球 員:黃俊淵王冠勛張建明劉祐華許偉玨
    高晉威黃柏豪蘇柏豪林宏修孫玉銘
    黃哲荃陳琮琪王光輝郭冠志李政威
選手組成:忠孝(7)、壽天(5)、金潭(2)、九曲(1)
  • 花蓮縣
領 隊:林俊男
總教練:張茂三 教 練:林明德 管 理:盧少青
球 員:吳宇奇張肇元楊鎬宇柯家澤吳子暘
    邱文唐林漢龍林鴻鈺陳鴻志吳承穎
    黃恩祥林益正陳龍源張文瑋吳立鈞
選手組成:富源(10)、瑞穗(2)、豐濱(2)、光復(1)
  • 高雄市
領 隊:蔡清華
總教練:陳耿佑 教 練:陳建彰 管 理:尤伸評
球 員:黃冠逸嚴宏鈞陳意鈞梁 恩高祥瑋
    李興樺洪晨維尹家軒王偉丞尤堂銘
    陳志榮陳宗慶張凱雄葉文淇蔡世杰
選手組成:中正(13)、復興(1)、鼓山(1)
  • 台中縣
領 隊:陳春來
總教練:張郁紳 教 練:陳禾青 管 理:洪祥堯
球 員:劉信宏陳逸軒陳宇鈞王俊博蔡仲為
    詹士樟陽聖祖林志鴻吳倍任江宗霖
    朱炫曉蔣岳翔游宗翰郭仲梧劉宇埕
選手組成:北勢(10)、吉峰(3)、萬豐(1)、豐田(1)
  • 台中市
領 隊:施富薇
總教練:劉睿成 教 練:許長福 管 理:林泰成
球 員:賴智垣蕭維頡林順吉朱鈞躍李重達
    陳敬侑莊盛淳何稟淳陳日瑋陳宗鈺
    何嘉慶王侑翔葉長智江維揚吳冠輝
選手組成:大仁(8)、力行(2)、忠孝(5)
  • 桃園縣
領 隊:廖財能
總教練:章子健 教 練:紀順彬 管 理:陳守隆
球 員:屠子豪李承恩王俊羽范仕杰洪偉傑
    林承飛王子軒徐彩豪劉名鴻許傳裕
    林莫凡曾奕中王榆銓羅光浩王偉帆
選手組成:中平(6)、新坡(6)、仁善(3)
  • 嘉義市
領 隊:江月寶
總教練:吳香玲 教 練:謝櫳陞 管 理:呂群雄
球 員:黃柏儒蔡修智詹凱文蔡岳丞徐浩倫
    林易憲許家瑋蕭詣翰蔡徑豪傅翔鴻
    蔡秉宸蔡岳霖
選手組成:世賢(9)、僑平(3)
  • 台北縣
領 隊:張壽松
總教練:林郁捷 教 練:王證僑 管 理:翁豐堉
球 員:李岱祐張維傑翁緯喬王怡敦葉哲瑋
    劉致君蔡鎮宇林家正李余科陳偉濠
    盧聖侃唐 昇張凱富戴元豪謝名勁
選手組成:興穀(11)、新埔(3)、民安(1)
  • 台南市
領 隊:呂岳霖
總教練:劉永松 教 練:劉家榮 管 理:張明輝
球 員:謝維霖魏 全吳冠儒吳仲祥林安可
    蔡元謀林東振郭力瑋王昱鈞石翔宇
    陳建川吳仁寬李政軒鄭群品高浚于
選手組成:崇學(11)、公園(1)、安慶(2)、立人(1)
  • 宜蘭縣
領 隊:賴尚義
總教練:楊政基 教 練:葉聰哲 管 理:陳孟君
球 員:饒靜海鄭宇修魏碩成曾存智張祐銘
    魏庭煜楊天宇林煜庭林浩勳胡仲諠
    黃立璟李維峻林浩文林暐辰方聖足
選手組成:竹林(11)、三星(3)、柯林(1)

[編輯] 逐場戰績

日期 場次 時間 主 隊 比數 客 隊 勝利投手 備 註
5/22(五) G1 08:30 2屏東縣 1:5 3台東縣 張育凡  
G2 11:00 4高雄縣 10:8 5花蓮縣 蘇柏豪  
G3 13:00 7台中縣 0:7 8台中市 林順吉 5局提前
G4 14:30 9桃園縣 10:2 10嘉義市 李承恩 5局提前 
5/23(六) G5 08:30 11台北縣 4:3 12台南市 陳偉濠  
G6 10:30 1台北市 10:11 台東縣 陳明雄 延長8局
G7 12:30 高雄縣 6:9 6高雄市 李興樺 延長8局
G8 14:30 台中市 2:8 桃園縣 許傳裕  
5/24(日) G9 08:30 台北縣 11:0 13宜蘭縣 李余科 4局提前
G10 10:30 台中縣 7:6 嘉義市 陽聖祖  
G11 12:30 台南市 7:8 高雄縣 郭冠志  
G12 14:30 屏東縣 7:0 台中市 許翔致 5局提前 
5/25(一) G13 08:30 花蓮縣 6:0 宜蘭縣 吳宇奇  
G14 10:30 台北市 3:1 台中縣 吳銘哲  
G15 12:30 台東縣 8:1 高雄市 張育凡 6局提前
G16 14:30 桃園縣 2:3 台北縣 陳偉濠  
5/26(二) G17 08:30 台北市 8:4 高雄縣 吳承諭  
G18 10:30 屏東縣 2:3 花蓮縣 柯家澤 延長8局 
G19 12:30 桃園縣 6:5 台北市 李承恩  
G20 14:30 花蓮縣 9:6 高雄市 林漢龍  
5/27(三) G21 08:30 台東縣 2:4 台北縣 翁緯喬  
G22 10:30 桃園縣 7:2 花蓮縣 許傳裕  
G23 13:00 台東縣 8:6 桃園縣 林少俊 延長8局;全壘打:徐彩豪黃政傑 
5/28(四) G24 10:00 台北縣 1:7 台東縣 張育凡  
G25 13:00 台東縣 11:2 台北縣 王崇穎  
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 R H E
台東縣 0 0 0 2 5 4 11 14 0
台北縣 0 0 1 0 1 0 2 7 0
勝利投手:王崇穎
敗戰投手:張維傑
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 打擊獎:張維傑(台北縣,打擊率0.611)
  • 打點獎:王崇穎(台東縣,11分打點)
  • 投手獎:張育凡(台東縣,3勝)
  • 最有價值球員:王崇穎(台東縣)
  • 全壘打獎:徐彩豪(桃園縣,1支全壘打、打數18)
  • 教練獎:羅旻翁(台東縣)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結