本館粉絲專頁

99年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年3月7日 (星期二)22:45 ;歷來作者:Archi棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 阿里山盃 敏盛盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃
福爾摩沙盃 仁義盃 新北主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 新世代盃 長榮盃 U-15軟式棒球 老四川盃 普門盃 中日會長盃 桃園盃 曾紀恩盃‎
馬自達盃61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
華南金控盃97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 馬自達盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨選拔冠軍球隊,代表我國參加2010年美國小馬聯盟(PONY)小馬級(13-14歲組)亞太區青少棒錦標賽。
  • 比賽日期:2010年04月21日至04月28日。
  • 比賽地點:嘉義市立棒球場
  • 比賽方式及制度:
(一) 採雙敗(分組)淘汰制。
(二) 每場均賽至勝負為止。
(三) 採突破僵局制:
1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4. 第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第10局延續第9局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台東縣

領 隊:王叔銘
總教練:王國慶  教練:李胤錡  管理:呂明璜
球 員:陳慶文黃浩宇王詩聰陳明祥呂主寧
    陳皓瑋陳李連鐘賜霖吳佳輿張育成
    詹維峰翁世傑陳子豪鄭易霖王玉譜
選手組成:泰源(10)、新港(2)、新生(2)、卑南(1)

[編輯] 桃園縣

領 隊:詹昭棣
總教練:黃湋志  教練:曾偉誠  管理:呂理昌
球 員:林鴻遠陳約瑟洪瑋均林 立鄭皓宇
    王則鈞李承恩許傳裕黃冠昇江宇軒
    賴嘉鑫陳浩然林承飛王子軒陳晉碩
選手組成:新明(14)、仁和(1)

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:藍文權  教練:陳義忠  管理:黃建豪
球 員:張煒謙王振宗黃政維蔡宗庭黃瑜宏
    謝至軍江金賢黃偉鈞黃韋霖吳瑞仁
    呂忠育許畯鎧陳昱翔吳家宏
選手組成:彰化藝中(13)、永靖國中(1)

[編輯] 台南市

領 隊:陳耀明
總教練:杜惠豐  教練:劉家榮  管理:林漢森
球 員:黃昱齊李瑋勝張雨航石翔宇張仕杰
    林辰彥劉耀鴻李冠逸劉耀祺簡欽志
    杜家明何有倫蔡兆恩陳建霖吳國豪
選手組成:金城國中(10)、民德國中(2)、建興國中(2)、安順國中(1)

[編輯] 台中縣

領 隊:杜進成
總教練:楊博超  教練:陳宗甫  管理:蔡昌儒
球 員:鄭榮村潘弘仁黃大任黃晉恩陳肇宗
    高培源田力山吳哲宇陳宇鈞賴柏偉
    陳品翰邱詰凱許柏維曾貫忠楊弘祺
選手組成:北勢國中(10)、豐陽國中(2)、光復國中(2)、清海國中(1)

[編輯] 高雄縣

領 隊:楊秋興
總教練:陳順在  教練:齊衛民  管理:朱宏鵬
球 員:唐懷霖林楷銘沈家宏杜立凡蔡詠翔
    林佳瑋潘俊宇曾文魁呂昭慶曾子豪
    林佳軍顏子祥賴柏瑋藍浩宇黃俊淵
選手組成:橋頭國中(12)、忠孝國中(2)、大樹國中(1)

[編輯] 嘉義市

領 隊:蘇俊洋
總教練:李文傳  教練:蔡士偉  管理:紀志郎
球 員:劉軒荅陳重羽楊曜澤李秉恆陳鈺傑
    陳重廷莊岳泓陳詩偉許育瑋陳昱廷
    林育興莊文祥鄭秉宏劉威逸吳祐銘
選手組成:民生(15)

[編輯] 高雄市

領 隊:葉田宏
總教練:傅炳清  教練:葉成龍  管理:徐世傑
球 員:石宇文陳瑋劉鎬暐張永錡李興樺
    李家寶陳書毅許晉豪柯家浩王正棠
    許晉維張嘉顯蔡長慶陳傑克潘詠升
選手組成:五福國中(14)、興仁國中(1)

[編輯] 台北市

領 隊:鄭為國
總教練:劉明光  教練:黃奕琪  管理:吳榮達
球 員:謝修銓楊凱翔顏郡黃聖勛陳霆洲
    王偉傑黃丞唯方義洋張凱硯蔡鉦宇
    林子崴洪碩亨廖偉丞尹德融許耀元
選手組成:重慶國中(13)、大理國中(2)

[編輯] 台北縣

領 隊:
總教練:蕭良吉  教練:許嘉宏  管理:張志強
球 員:賴怡安張維傑劉劭威王谷帆郭人碩
    廖子豪江珀銓潘慶諺洪振皓黃凱煜    
    張承宗莊勝捷林恩哲陳冠傑王國銘    
選手組成:汐止國中(1)、二重國中(6)、福營國中(7)、新埔國中(1)

[編輯] 台南縣

領 隊:胡清旺
總教練:李新國  教練:蘇煒智  管理:楊介仲
球 員:李哲緯林柏均林隆興蔡東岑黃玟榤
    黃逸鑫張順富吳育承林志羽侯宗慶
    洪瑋漢林晏嘉鄭翔瑋侯宏儒許傳昇
選手組成:善化國中(13)、歸仁國中(2)

[編輯] 台中市

領 隊:劉進忠
總教練:江仲豪  教練:張適閔  管理:蔡青峰
球 員:高淮安歐哲銘許豪哲林凱威陳宗鈺
    江辰晏陳日瑋楊 捷賴智垣鄭鈞仁   
    葉哲榮甘鎬坪徐毓哲洪浩偉林晏君
選手組成:西苑(10)、中山(2)

[編輯] 屏東縣

領 隊:鍾素美
總教練:馮文龍  教練:柯譯程  管理:楊舜傑
球 員:李政霖林鼎淵邱冠元邱政嘉許村煌
    許韋華曾聖評塗雨融楊智喬潘信儒
    蔣穎明謝榮倉涂佳鴻許翔致潘宏瑋
選手組成:鶴聲國中(14)、中正國中(1)

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:李健陽
總教練:古朝偉  教練:游逸信  管理:藍偉倫
球 員:林育聖范文昇李威德楊博硯方聖足
    林暐辰林瑋滐張祐銘董子浩姚冠瑋
    岳東華黃立璟張晨偉林志穎偕俊昇
選手組成:三星(15)

[編輯] 花蓮縣

領 隊:張恭實
總教練:陳信福  教練:王勝榮  管理:江建程
球 員:張家祥徐浩凱林政賢江昱旻王尉永
    馬志恩李啟文吳宇奇余志恆楊耀毅
    林楷倫(1996)林楷倫陳育軒吳俊杰徐聖凱黃恩賜
選手組成:光復國中(10)、瑞穗國中(5)

[編輯] 賽程

日期 場次 時間 比賽隊伍 比數 比賽隊伍 勝利投手 備註
4/21(三) G1 08:30 2桃園縣 3:2 3彰化縣 江宇軒
G2 10:30 4台南市 6:8 5台中縣 賴柏偉
G3 12:30 6高雄縣 5:4 7嘉義市 林楷銘 全壘打:沈家宏
G4 14:30 8高雄市 4:15 9台北市 洪碩亨 4局提前
G5 16:30 10台北縣 5:4 11台南縣 江珀銓 全壘打:洪瑋漢
4/22(四) G6 08:30 12台中市 9:8 13屏東縣 鄭鈞仁 全壘打:徐毓哲
G7 10:30 14宜蘭縣 0:1 15花蓮縣 王尉永
G8 12:30 1台東縣 5:2 G1 勝桃園縣 張育成
G9 14:30 G2 勝台中縣 3:14 G3 勝高雄縣 杜立凡 6局提前
G10 16:30 G4 勝台北市 4:0 G5 勝台北縣 林子崴
4/23(五) G11 08:30 G6 勝台中市 8:4 G7 勝花蓮縣 鄭鈞仁
G12 10:30 G4 敗高雄市 4:6 G5 敗台南縣 林柏均
4/24(六) G13 08:30 G6 敗屏東縣 6:1 G7 敗宜蘭縣 楊智喬 
G14 10:30 G2 敗台南市 3:0 G3 敗嘉義市 杜家明 
G15 12:30 G1 敗彰化縣 5:2 G10 敗台北縣 張煒謙 
G16 14:30 G8 敗桃園縣 2:0 G12 勝台南縣 江宇軒   
G17 16:30 G13 勝屏東縣 5:4 G9 敗台中縣 潘宏瑋
4/25(日) G18 08:30 G14 勝台南市 6:5 G11 敗花蓮縣 李冠逸
G19 10:30 G8 勝台東縣 0:3 G9 勝高雄縣 唐懷霖 
G20 12:30 G10 勝台北市 0:13 G11 勝台中市 徐毓哲 4局提前
G21 14:30 G16 勝桃園縣 5:1 G17 勝屏東縣 許傳裕
G22 16:30 G15 勝彰化縣 2:9 G18 勝台南市 蔡兆恩  5局提前
4/26(一) G23 08:30 G20 敗台北市 8:7 G21 勝桃園縣 尹德融
G24 10:30 G22 勝台南市 11:10 G19 敗台東縣 陳建霖
G25 12:30 G19 勝高雄縣 5:4 G20 勝台中市 杜立凡 
G26 14:30 G23 勝台北市 2:6 G24 勝台南市 李冠逸 敗隊第四名
4/27(二) G27 08:30 G25 敗台中市 3:5 G26 勝台南市 杜家明 敗隊第三名
G28 11:00 G25 勝高雄縣 1:7 G27 勝台南市 陳建霖  一、二名
4/28(三) G29 09:00 G28勝台南市 3:12 G28敗高雄縣 唐懷霖 5局提前

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結