本館粉絲專頁

99年謝國城盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年7月17日 (星期二)08:53 ;歷來作者:ArchiHsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國少棒錦標賽

謝國城盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 競賽主旨:發展全民體育,提昇少年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華少棒代表隊,代表我國參加2010年世界少棒聯盟(LLB)亞太區少棒錦標賽。
  • 比賽日期:2010年5月6日起至5月11日。
  • 比賽地點:台北市青年公園棒球場
  • 比賽方式及制度:
(一)採雙敗淘汰制。
(二)每場均賽至勝負為止。
(三)採突破僵局制。
  • 選拔:獲本錦標賽之冠軍球隊,得代表我國參加2010年世界少棒聯盟(LLB)亞太區少棒錦標賽。

[編輯] 參賽成員

  • 台中市
領 隊:陳怡婷  管理:蘇佩蕙
總教練:劉睿成  教練:許長福
球 員:張博堯邱忠彥張廷宣吳家宏賴宏霖邱志涵
    林位駿蔡宗志林琨亮陳秉宏楊路得張翔智
選手組成:大仁國小
  • 高雄市
領 隊:李素貞  管理:陳俊宏
總教練:何通宇  教練:林俊德
球 員:黃少飛石勛皓陳威志藍建龍吳尚聿陳晨威
    陳易中洪濬毅曾柏融朱昭宇鄭為中李吳永衡
選手組成:復興國小
  • 台北縣
領 隊:張萬隆  管理:賴德聲
總教練:吳裕榮  教練:林士欽
球 員:劉翃溢姚杰宏黃國榮張家瑋王偉軒陳仲昇
    陳 真吳孟軒林澤彬陳偉濠葉保弟王泓逸
選手組成:新埔國小
  • 高雄縣
領 隊:呂佳真  管理:趙國泰
總教練:鄭英俊  教練:鄭英俊
球 員:劉嘉仁干毅帆曾冠中張建耀蕭憶祥柯尚廷
    華 軍黃聖修黃翊寧林志誠黃光賢莊仲穎
選手組成:壽天國小
  • 澎湖縣
領 隊:楊清雄  管理:吳詩潔
總教練:王長壽  教練:蔡國榮
球 員:葉培安丁崇峻陳映寰洪文勳陳世傑許億杰
    藍愷青陳宗宏鄭建豪潘 孟宋信澄楊竣煜
選手組成:講美國小
  • 台東縣
領 隊:許忠文  管理:陳錦雄
總教練:吳映賜  教練:王凱倫
球 員:方冠傑林建宏高宸軒豊皓偉陳琥陳聖賢
    杜秀賢古 森顏嘉磬王建勛余昱翔吳東昇
選手組成:卑南國小
  • 台南市
領 隊:吳淑芬  管理:洪越瓊
總教練:卜南波  教練:馬子筌
球 員:周偵惟韋 傑吳承運涂哲嘉馮光志郭庭瑋
    林志龍王偉仁黃峻億黃品揚吳家維張梓軒
    祁冠奕
選手組成:公園國小
  • 台北市
領 隊:盧清蓮  管理:賴麗華
總教練:賴敏男  教練:范悅圓
球 員:劉紘齊楊康羽楊皓騰陳理安蔡宗憲王丞毅
    陳鼎傑李睿彬劉韋君田凱文林蓬淵陳柏諺
選手組成:東園國小
  • 桃園縣
領 隊:傅璧玉  管理:陳明宏
總教練:李政達  教練:陳正博
球 員:連展逸森柏恩陳 毅宋寧洧周聖祐李靜吉
    鍾効辰吳振曄呂詠臻方彥勛朱褘崑李柏億
選手組成:龜山國小

[編輯] 賽程

日期 場次 時間 主 隊 比數 客 隊 勝利投手 備 註
5/6(四) G1 09:00 台東縣 6:0 台南市 陳琥 全壘打:高宸軒
G2 11:30 台中市 2:11 高雄市 曾柏融  
G3 13:30 台北縣 0:12 高雄縣 蕭憶祥  
5/7(五) G4 09:00 台北市 4:9 桃園縣 李柏億 全壘打:吳振曄 
G5 11:00 澎湖縣 1:4 G1勝台東縣 王建勛  
G6 13:00 G1敗台南市 1:2 G2敗台中市 張博堯  
5/8(六) G7 08:30 G5敗澎湖縣 2:1 G4敗台北市 陳宗宏  
G8 10:30 G6勝台中市 4:6 G3敗台北縣 黃國榮  
G9 12:30 G2勝高雄市 1:0 G3勝高雄縣 陳威志  
G10 14:30 G5勝台東縣 4:3 G4勝桃園縣 方冠傑 延長7局 
5/9(日) G11 10:00 G7勝澎湖縣 3:0 G9敗高雄縣 藍愷青  
G12 12:00 G10敗桃園縣 6:7 G8勝台北縣 陳仲昇  
5/10(一) G13 09:00 G9勝高雄市 8:1 G10勝台東縣 黃少飛 全壘打:石勛皓;5局提前 
G14 11:00 G12勝台北縣 6:2 G11勝澎湖縣 林澤彬 敗隊第四名
G15 13:00 G13敗台東縣 4:0 G14勝台北縣 王建勛 敗隊第三名
5/11(二) G16 12:00 G13勝高雄市 3:2 G15勝台東縣 曾柏融 一、二名;延長7局
(緯來體育台直播)
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 R H E
台東縣 0 0 1 0 0 0 1 2 2 2
高雄市 0 0 0 1 0 0 2x 3 6 0
勝利投手:曾柏融
敗戰投手:方冠傑
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

  • 打擊獎:陳晨威(高雄市,打擊率0.571)
  • 打點獎:石勛皓(高雄市,5分打點)
  • 全壘打獎:吳振曄(桃園縣,1支)(打數最少)
  • 投手獎:王建勛(台東縣,2勝,自責分:1)
  • 最有價值球員:陳威志(高雄市)
  • 教練獎:何通宇(高雄市)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結