|
本館粉絲專頁 |
|
|
一百零七學年度高中棒球聯賽(軟式組):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→決賽) |
(→出場校) |
||
第101行: | 第101行: | ||
|[[臺北市延平中學青棒隊|延平中學]]||分區預賽淘汰||| | |[[臺北市延平中學青棒隊|延平中學]]||分區預賽淘汰||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[臺北市和平高中青棒隊|和平高中]]||30強||| | + | |[[臺北市和平高中青棒隊|和平高中]]||30強|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[臺北市私立大同高中青棒隊|大同高中]]||分區預賽淘汰||| | |[[臺北市私立大同高中青棒隊|大同高中]]||分區預賽淘汰||| | ||
第111行: | 第111行: | ||
|[[臺北市建國中學青棒隊|建國中學]]||30強||| | |[[臺北市建國中學青棒隊|建國中學]]||30強||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[臺北市成功高中青棒隊|成功高中]]||分區預賽淘汰||| | + | |[[臺北市成功高中青棒隊|成功高中]]||分區預賽淘汰|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[臺北市明倫高中青棒隊|明倫高中]]||分區預賽淘汰||| | |[[臺北市明倫高中青棒隊|明倫高中]]||分區預賽淘汰||| | ||
第117行: | 第117行: | ||
|[[臺北市華江高中青棒隊|華江高中]]||全國預賽淘汰|||全國預賽淘汰 | |[[臺北市華江高中青棒隊|華江高中]]||全國預賽淘汰|||全國預賽淘汰 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[臺北市景文高中青棒隊|景文高中]]||30強||| | + | |[[臺北市景文高中青棒隊|景文高中]]||30強|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[臺北市育成高中青棒隊|育成高中]]||╳||| | |[[臺北市育成高中青棒隊|育成高中]]||╳||| | ||
第163行: | 第163行: | ||
|[[桃園市武陵高中青棒隊|武陵高中]]||分區預賽淘汰||| | |[[桃園市武陵高中青棒隊|武陵高中]]||分區預賽淘汰||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[桃園市楊梅高中青棒隊|楊梅高中]]||全國預賽淘汰||| | + | |[[桃園市楊梅高中青棒隊|楊梅高中]]||全國預賽淘汰|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[桃園市陽明高中青棒隊|陽明高中]]||16強||| | |[[桃園市陽明高中青棒隊|陽明高中]]||16強||| | ||
第207行: | 第207行: | ||
|[[新竹縣關西高中青棒隊|關西高中]]||分區預賽淘汰||| | |[[新竹縣關西高中青棒隊|關西高中]]||分區預賽淘汰||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[新竹縣竹北高中青棒隊|竹北高中]]||16強||| | + | |[[新竹縣竹北高中青棒隊|竹北高中]]||16強|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[新竹縣內思高工青棒隊|內思高工]]||分區預賽淘汰||| | |[[新竹縣內思高工青棒隊|內思高工]]||分區預賽淘汰||| | ||
第229行: | 第229行: | ||
|[[臺中市大里高中青棒隊|大里高中]]||分區預賽淘汰||| | |[[臺中市大里高中青棒隊|大里高中]]||分區預賽淘汰||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
− | |[[臺中市臺中二中青棒隊|台中二中]]||分區預賽淘汰||| | + | |[[臺中市臺中二中青棒隊|台中二中]]||分區預賽淘汰|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[臺中市興大附農青棒隊|興大附農]]||全國預賽淘汰|||全國預賽淘汰 | |[[臺中市興大附農青棒隊|興大附農]]||全國預賽淘汰|||全國預賽淘汰 | ||
第275行: | 第275行: | ||
|rowspan="3"|[[嘉義市]][[Image:Cys.gif|50px]]||rowspan="3"|3(3) | |rowspan="3"|[[嘉義市]][[Image:Cys.gif|50px]]||rowspan="3"|3(3) | ||
− | |[[嘉義市嘉義高中青棒隊|嘉義高中]]||16強||| | + | |[[嘉義市嘉義高中青棒隊|嘉義高中]]||16強|||16強 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[嘉義市嘉義高工青棒隊|嘉義高工]]||分區預賽淘汰||| | |[[嘉義市嘉義高工青棒隊|嘉義高工]]||分區預賽淘汰||| | ||
第374行: | 第374行: | ||
|rowspan="1"|[[澎湖縣]][[Image:Phx.gif|50px]]||rowspan="1"|1(1) | |rowspan="1"|[[澎湖縣]][[Image:Phx.gif|50px]]||rowspan="1"|1(1) | ||
− | |[[澎湖縣馬公高中青棒隊|馬公高中]]||16強||| | + | |[[澎湖縣馬公高中青棒隊|馬公高中]]||16強|||16強 |
|} | |} | ||
2018年11月21日 (三) 13:23的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(軟式組) | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年度(混合組、女子組) | 109學年度(混合組、女子組) | 110學年度(混合組、女子組) | 111學年度(混合組、女子組) | ||||||||||||||||||||||
|
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F11","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F11%2F16","to":"2018%2F11%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
相關單位
- 主辦單位:教育部體育署
- 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
- 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、桃園市政府、臺灣省各縣市政府、
金門縣政府、連江縣政府、各縣市公立體育場(管理所)、中華民國棒球協會、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。 - 轉播單位:智林體育台(11月19日-21日)(轉播新莊棒球場賽事)、緯來體育台(11月22日)
賽事規則
- 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
- 比賽用球:比賽球需有日本 JSBB或學生棒聯 CTSBF 認可之軟式用【M號】比賽用球。
- 比賽球棒:比賽用鋁棒需有日本 JSBB認證軟式用或學生棒聯 CTSBF 認可一體成型且長度不得超過34吋,直徑不超過2 5/8吋之球棒,木棒不受此限。
- 聯賽競賽制度:
- ㈠ 採7局制,若兩隊得分比數,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽。
- ㈡ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
- ㈢ 突破僵局制實施方式:
- ⑴ 比賽至第7局平分時,自第8局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第8局開始比賽前,雙方教練得任選其中棒次作為第8局首位擊球員。
如選擇第3棒開始進攻,則第1棒為二壘跑壘員、第2棒為一壘跑壘員。第9局之後,繼續延用第8局的打序。 - ⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
- ⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
- ⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
- A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
- B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
- C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
- ⑴ 比賽至第7局平分時,自第8局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第8局開始比賽前,雙方教練得任選其中棒次作為第8局首位擊球員。
- 參賽資格:
- ㈠ 區域賽:
- ⑴ 參加球隊:完成本軟式組聯賽報名手續之球隊。
- ⑵ 錄取名額:依據各縣市區域報名隊數多寡比率,錄取晉級球隊參加全國賽。
- 註:參賽球賽如於該縣市達3隊以上者,即可自成一區於該縣市比賽,如未達3隊者,由承辦單位安排鄰近縣市併區比賽。
- ㈡ 全國賽:參加球隊:各區域預賽錄取之晉級球隊。
- ㈠ 區域賽:
- 獎勵:
- ⑴ 獎勵前8名優勝球隊學校:教育部團體獎盃各乙座,獎狀每隊每人乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
- ⑵ 各分區晉級全國賽之優勝球隊發給團體及個人獎狀各乙紙。
- ⑶ 全國賽前8名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
(項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。 - ⑷ 全國決賽前3名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,向教育部體育署申請集訓或國內外移地訓練費用。
- ⑸ 全國賽前8名球隊中,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前8名為限。
- ⑹ 參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
- 計分及名次排定:
- 保護投手特別規範:
- ㈠ 壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
- ㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
- ⑴ 投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),
受隔場限制。 - ⑵ 投手在一場比賽中,投球數超過80球(不含)時,不滿100球(不含)時,受隔2場限制。投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,
不得再上場擔任投手職務。當投球數至100球時強制退場。 - ⑶ 球數達80球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,
以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。 - ⑷ 球數之界定:當投手投球數將達到80球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以80球計算,但需受隔1場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
則以實際投球數計算,投球達100球時,則強制退場並受隔2場限制。 - 註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。
- ⑴ 投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),
本屆賽制
- 縣市預賽:124 隊。
- 全國預賽:48 隊,分16 組循環賽制,每組取第一名晉級淘汰排名賽。
出場校
縣 市 | 校數(上屆) | 學 校 | 上屆排名 (╳=未出場) |
本屆名次 |
---|---|---|---|---|
台北市 | 21(19) | 西松高中 | 30強 | |
中崙高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
松山高中 | 分區預賽淘汰 | |||
松山工農 | 分區預賽淘汰 | |||
師大附中 | 分區預賽淘汰 | |||
延平中學 | 分區預賽淘汰 | |||
和平高中 | 30強 | 16強 | ||
大同高中 | 分區預賽淘汰 | |||
大直高中 | 分區預賽淘汰 | |||
強恕中學 | 16強 | |||
建國中學 | 30強 | |||
成功高中 | 分區預賽淘汰 | 16強 | ||
明倫高中 | 分區預賽淘汰 | |||
華江高中 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
景文高中 | 30強 | 16強 | ||
育成高中 | ╳ | |||
內湖高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
南湖高中 | 分區預賽淘汰 | |||
內湖高工 | ╳ | |||
陽明高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
百齡高中 | 分區預賽淘汰 | |||
新北市 | 12(12) | 中和高中 | 分區預賽淘汰 | |
南山高中 | ╳ | |||
中華中學 | 冠 軍 | |||
竹林高中 | 分區預賽淘汰 | |||
穀保家商 | 全國預賽淘汰 | |||
新店高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
板橋高中 | 分區預賽淘汰 | |||
新莊高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
新北高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
新北高工 | 分區預賽淘汰 | |||
淡水商工 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
三重高中 | 分區預賽淘汰 | |||
桃園市 | 17(17) | 桃園高中 | 分區預賽淘汰 | |
武陵高中 | 分區預賽淘汰 | |||
楊梅高中 | 全國預賽淘汰 | 16強 | ||
陽明高中 | 16強 | |||
內壢高中 | 分區預賽淘汰 | |||
北科附工 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
育達高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
復旦高中 | 分區預賽淘汰 | |||
治平中學 | 分區預賽淘汰 | |||
清華高中 | 全國預賽淘汰 | |||
中大壢中 | 分區預賽淘汰 | |||
平鎮高中 | 分區預賽淘汰 | |||
觀音高中 | 分區預賽淘汰 | |||
永豐高中 | 全國預賽淘汰 | |||
大園國際高中 | 分區預賽淘汰 | |||
大溪高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
壽山高中 | 分區預賽淘汰 | |||
新竹市 | 4(4) | 科園實中 | 分區預賽淘汰 | |
新竹高中 | 分區預賽淘汰 | |||
磐石高中 | 16強 | 全國預賽淘汰 | ||
香山高中 | 分區預賽淘汰 | |||
新竹縣 | 3(3) | 關西高中 | 分區預賽淘汰 | |
竹北高中 | 16強 | 16強 | ||
內思高工 | 分區預賽淘汰 | |||
苗栗縣 | 1(1) | 育民工家 | 分區預賽淘汰 | |
台中市 | 12(12) | 豐原高中 | ╳ | |
興大附中 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
東勢高工 | 分區預賽淘汰 | |||
霧峰農工 | 分區預賽淘汰 | |||
僑泰高中 | 全國預賽淘汰 | |||
大里高中 | 分區預賽淘汰 | |||
台中二中 | 分區預賽淘汰 | 16強 | ||
興大附農 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
葳格高中 | 分區預賽淘汰 | |||
宜寧高中 | ╳ | |||
嶺東高中 | ╳ | |||
台中一中 | 全國預賽淘汰 | |||
彰化縣 | 6(7) | 員林高中 | 分區預賽淘汰 | |
溪湖高中 | 分區預賽淘汰 | |||
彰師附工 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
永靖高工 | 第八名 | |||
二林工商 | 分區預賽淘汰 | |||
彰化高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
南投縣 | 1(1) | 南投高中 | 分區預賽淘汰 | |
雲林縣 | 6(5) | 斗六高中 | 分區預賽淘汰 | |
北港高中 | 分區預賽淘汰 | |||
虎尾高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
虎尾農工 | 全國預賽淘汰 | |||
西螺農工 | ╳ | 全國預賽淘汰 | ||
北港農工 | 分區預賽淘汰 | |||
嘉義市 | 3(3) | 嘉義高中 | 16強 | 16強 |
嘉義高工 | 分區預賽淘汰 | |||
輔仁高中 | 分區預賽淘汰 | |||
嘉義縣 | 1(1) | 協志工商 | 亞 軍 | |
台南市 | 7(5) | 南大附中 | ╳ | |
北門高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
北門農工 | ╳ | |||
臺南高工 | 16強 | |||
鳳和高中 | ╳ | |||
臺南二中 | 全國預賽淘汰 | |||
臺南一中 | 分區預賽淘汰 | |||
高雄市 | 16(14) | 鳳山高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 |
岡山高中 | 全國預賽淘汰 | |||
鳳新高中 | 分區預賽淘汰 | |||
鳳山商工 | ╳ | |||
華德工家 | 季 軍 | |||
高苑工商 | 第七名 | |||
新莊高中 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
海青工商 | 分區預賽淘汰 | |||
立志高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
高雄高工 | 全國預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 | ||
高師附中 | 分區預賽淘汰 | |||
復華高中 | 分區預賽淘汰 | |||
道明中學 | ╳ | |||
中正高工 | 分區預賽淘汰 | |||
小港高中 | ╳ | |||
中正預校 | ╳ | 全國預賽淘汰 | ||
屏東縣 | 4(3) | 潮州高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 |
東港海事 | 第六名 | 全國預賽淘汰 | ||
屏榮高中 | ╳ | |||
屏東高工 | 殿 軍 | 全國預賽淘汰 | ||
宜蘭縣 | 5(4) | 羅東高中 | 分區預賽淘汰 | 全國預賽淘汰 |
羅東高商 | ╳ | |||
蘇澳海事 | 第五名 | 全國預賽淘汰 | ||
羅東高工 | 30強 | 全國預賽淘汰 | ||
慧燈高中 | 分區預賽淘汰 | |||
花蓮縣 | 2(2) | 海星高中 | 分區預賽淘汰 | |
四維高中 | 分區預賽淘汰 | |||
金門縣 | 1(1) | 金門農工 | 16強 | |
連江縣 | 1(0) | 馬祖高中 | ╳ | 全國預賽淘汰 |
澎湖縣 | 1(1) | 馬公高中 | 16強 | 16強 |
參賽名單
參賽名單
參賽隊伍
分區賽
全國賽
|
|
賽程表
預賽
預賽/每組取第一名晉級
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
決賽
|
各類獎項
類別 | 獎項 | 獲獎者 | 備註 |
---|---|---|---|
團體獎 | 球隊名次 |
1 2 3 4 5 6 7 8
|
前8名各獲獎盃乙座 獎狀每隊每人乙紙。 |
個人獎 | 打擊獎 |
1 ( )2 ( )3 ( )
|
打擊率 打擊率 打擊率 |
全壘打獎 | ( ) | ||
投手獎 | ( ) | ||
打點獎 | ( ) | ||
最佳教練 | ( ) ( ) |
||
最佳總教練 | ( ) | ||
單場最有價值球員 | ( ) |
相關頁面
相關新聞
- 2018-11-15 高中軟棒聯賽16日開打 124隊參賽創新高【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/黑豹旗後還在適應 中華尋衛冕首戰6比0立志【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/連兩場4局扣倒勝 嘉義高中率先闖16強【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/整年比賽不再只有黑豹旗 馬祖首參賽學經驗【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/二重國中畢業 中華先發張逢銘求更多發揮舞台【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/和平延長賽剋屏工 成功逆轉陽明雙勝晉級【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/雄工投手致命犯規 1分之差送永靖晉級16強【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/馬祖校友回來幫忙 范杞平認為吳紀廷進步最多【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/向中華中學看齊 高雄高工有意組織正式棒球隊【ETtoday】
- 2018-11-16 高中軟式/高二才改練投手 黃莘崴先發兼後援帶永靖氣勢【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/最後半局連7保送葬掉領先 彰中1分差輸金門【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/竹北連退高市新莊、北門 第三度闖16強【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/慢熱差點輸掉只給0分 金門闖16強教練不開心【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/先發6局送9K好投 彰中楊祐昇想考中興續棒球路【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/協志因雨裁定兩勝 景文、華德、楊梅闖16強【ETtoday】
- 2018-11-17 高中軟式/優秀學長願回來幫忙 竹北建農場體系又辦OB賽【ETtoday】
- 2018-11-18 高中軟式/莊宗倫5局10K強力封鎖 強恕扣倒新北晉級【ETtoday】
- 2018-11-18 高中軟式/三隊同戰績進入PK賽 澎湖馬公二連勝闖16強【ETtoday】
- 2018-11-18 高中軟式/16強成功挑戰衛冕軍中華 金門馬公演離島大戰【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/球員沒讓我失望! 高苑拉尾盤逆轉景文闖8強【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/賞馬公六局扣倒 金門農工離島大戰勝出進8強【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/遭南工PK擊潰 嘉中16強止步下屆參賽成未知【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/去年亞軍協志捲土重來 輕取楊梅挺進8強【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/喜歡三振打者的威風 高苑王志鵬五局9K封鎖【ETtoday】
- 2018-11-19 高中軟式/幾度擋住關鍵球 金門楊肅泓學劉時豪接球姿勢【ETtoday】
外部連結
- 中華民國學生棒球運動聯盟【官網】
- 中華民國學生棒球運動聯盟【臉書】