本館粉絲專頁

一百學年度國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月14日 (星期五)00:56 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國決賽
本屆賽制
 
第9行: 第9行:
 
:*全國預賽:<tt>39</tt> 隊,分<tt>13</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國預賽:<tt>39</tt> 隊,分<tt>13</tt> 組,採單循環賽制,每組取<tt>2</tt> 隊晉級決賽。
 
:*全國決賽:<tt>26</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 
:*全國決賽:<tt>26</tt> 隊,採單敗淘汰賽制,前<tt>8</tt> 名敗隊進行排名賽。
 +
 +
==參賽隊伍==
 +
{| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px"
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[宜蘭縣]](4隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣國華國中青少棒隊|國華國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣人文國中青少棒隊|人文國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[基隆市]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北市]](7隊)||[[台北市長安國中青少棒隊|長安國中]]、[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市雙園國中青少棒隊|雙園國中]]、[[台北市興福國中青少棒隊|興福國中]]<br>[[台北市陽明中學青少棒隊|陽明中學]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新北市]](5隊)||[[新北市新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[新北市新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[新北市福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[新北市汐止國中青少棒隊|汐止國中]]、[[新北市二重國中青少棒隊|二重國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[桃園縣]](4隊)||[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]、[[桃園縣龜山國中青少棒隊|龜山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹縣]](5隊)||[[新竹縣關西國中青少棒隊|關西國中]]、[[新竹縣富光國中青少棒隊|富光國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]、[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹市]](1隊)||[[新竹市成德高中青少棒隊|成德高中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[苗栗縣]](5隊)||[[苗栗縣頭屋國中青少棒隊|頭屋國中]]、[[苗栗縣鶴岡國中青少棒隊|鶴岡國中]]、[[苗栗縣西湖國中青少棒隊|西湖國中]]、[[苗栗縣文英國中青少棒隊|文英國中]]、[[苗栗縣後龍國中青少棒隊|後龍國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中市]](6隊)||[[台中市光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中市北勢國中青少棒隊|北勢國中]]、[[台中市豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]、[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]<br>[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[南投縣]](3隊)||[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[雲林縣]](4隊)||[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣褒忠國中青少棒隊|褒忠國中]]、[[雲林縣建國國中青少棒隊|建國國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義縣]](3隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣中埔國中青少棒隊|中埔國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義市]](4隊)||[[嘉義市大業國中青少棒隊|大業國中]]、[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市蘭潭國中青少棒隊|蘭潭國中]]、[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南市]](10隊)||[[台南市仁德文賢國中青少棒隊|仁德文賢]]、[[台南市歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南市龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南市善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南市左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]<br>[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]、[[台南市崇明國中青少棒隊|崇明國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄市]](7隊)||[[高雄市忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄市橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄市七賢國中青少棒隊|七賢國中]]、[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]<br>[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[屏東縣]](5隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台東縣]](5隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]、[[台東縣桃源國中青少棒隊|桃源國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[花蓮縣]](5隊)||[[花蓮縣吉安國中青少棒隊|吉安國中]]、[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣豐濱國中青少棒隊|豐濱國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]、[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[澎湖縣]](3隊)||[[澎湖縣馬公國中青少棒隊|馬公國中]]、[[澎湖縣澎南國中青少棒隊|澎南國中]]、[[澎湖縣湖西國中青少棒隊|湖西國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[金門縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[連江縣]](0隊)||
 +
 +
|}
  
 
==逐日戰績==
 
==逐日戰績==

2022年1月14日 (五) 00:56的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:89 隊。
  • 全國預賽:39 隊,分13 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:26 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(4隊) 羅東國中國華國中三星國中人文國中
基隆市(0隊)
台北市(7隊) 長安國中重慶國中大理中學雙園國中興福國中
陽明中學北投國中
新北市(5隊) 新埔國中新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(4隊) 仁和國中新明國中光明國中龜山國中
新竹縣(5隊) 關西國中富光國中鳳岡國中峨眉國中新湖國中
新竹市(1隊) 成德高中
苗栗縣(5隊) 頭屋國中鶴岡國中西湖國中文英國中後龍國中
台中市(6隊) 光復國中北勢國中豐陽國中西苑中學向上國中
中山國中
彰化縣(3隊) 彰化藝中和美國中永靖國中
南投縣(3隊) 中興國中魚池國中同富國中
雲林縣(4隊) 四湖國中褒忠國中建國國中馬光國中
嘉義縣(3隊) 東石國中中埔國中民和國中
嘉義市(4隊) 大業國中民生國中蘭潭國中北園國中
台南市(10隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
金城國中民德國中建興國中安順國中崇明國中
高雄市(7隊) 忠孝國中橋頭國中七賢國中前金國中五福國中
大仁國中興仁國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(5隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中桃源國中
花蓮縣(5隊) 吉安國中光復國中豐濱國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(3隊) 馬公國中澎南國中湖西國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

  • 共39隊,分13組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 岡山高苑棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 岡山橋頭棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 陽明棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/01(四) 08:00 高市橋頭 6:3 高市興仁 嘉市大業 2:6 嘉市民生 東縣泰源 14:0 竹縣關西 苗縣鶴岡 0:25 屏縣高泰
10:00 嘉縣東石 4:2 新北新埔 北市大理 32:0 苗縣後龍 高市五福 10:0 彰縣永靖 桃縣龜山 2:1 中市西苑
12:00 北市長安 0:10 高市忠孝 東縣新生 10:2 花縣瑞穗 十一 屏縣鶴聲 15:2 竹市成德 十二 竹縣峨眉 7:0 澎縣澎南
14:00 十三 高市大仁 3:4 屏縣麟洛                        
03/02(五) 08:00 十四 屏縣麟洛 3:12 花縣光復 十五 花縣瑞穗 1:6 中市光復 十六 竹市成德 0:7 花縣化仁 十七 澎縣澎南 0:7 桃縣新明
10:00 十八 高市興仁 6:4 雲縣馬光 十九 嘉市民生 4:3 高市七賢 二十 竹縣關西 1:11 南市民德 二一 屏縣高泰 7:10 新北二重
12:00 二二 新北新埔 3:4 投縣同富 二三 苗縣後龍 0:37 南市建興 二四 彰縣永靖 0:14 南市金城 二五 中市西苑 16:0 東縣東體
14:00 二六 高市忠孝 4:3 宜縣三星                    
03/03(六) 08:00 二七 雲縣馬光 0:5 高市橋頭 二八 南市建興 4:3 北市大理 二九 南市金城 2:6 高市五福 三十 新北二重 30:1 苗縣鶴岡|
10:00 三一 投縣同富 0:7 嘉縣東石 三二 中市光復 6:3 東縣新生 三三 花縣化仁 0:10 屏縣鶴聲 三四 東縣東體 0:10 桃縣龜山
12:00 三五 宜縣三星 8:1 北市長安 三六 高市七賢 3:7 嘉市大業 三七 南市民德 0:7 東縣泰源 三八 桃縣新明 15:0 竹縣峨眉
14:00 三九 花縣光復 2:5 高市大仁                        

[編輯] 全國決賽

  • 共26隊,採單淘汰決賽。
日 期 時 間 場 次 岡山(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 岡山(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/04(日) 08:00 嘉縣東石 2:8 高市大仁   宜縣三星 4:7 嘉市民生   中市西苑 1:8 東縣新生
10:00 屏縣鶴聲 5:7 南市金城   高市興仁 13:10 屏縣高泰   高市橋頭 23:3 花縣化仁
12:00 新北二重 7:0 竹縣峨眉   南市民德 3:10 東縣泰源   中市光復 3:4 投縣同富
14:00 北市大理 5:2 嘉市大業                    
03/05(一) 08:00 十一 高市大仁 12:1 南市金城 16強賽 十二 高市忠孝 7:5 東縣泰源 16強賽      
10:00 十三 新北二重 0:5 桃縣龜山 16強賽 十四 北市大理 10:3 南市建興 16強賽         
12:00 十五 桃縣新明 10:0 嘉市民生 16強賽 十六 屏縣麟洛 1:8 東縣新生 16強賽        
14:00 十七 高市興仁 5:2 高市五福 16強賽 十八 高市橋頭 6:2 投縣同富 16強賽        
03/06(二) 08:00 十九 高市大仁 5:6 桃縣龜山 8強賽 二十 高市忠孝 12:0 北市大理 8強賽        
10:00 二一 桃縣新明 8:0 高市興仁 8強賽 二二 東縣新生 0:7 高市橋頭 8強賽        
12:00 二三 高市大仁 1:3 高市興仁 5-8名 二四 北市大理 7:1 東縣新生 5-8名        
14:00 二五 桃縣龜山 5:1 桃縣新明 1-4名 二六 高市忠孝 3:4 高市橋頭 1-4名        
03/07(三) 09:00 二七 桃縣新明 5:2 高市忠孝 季軍戰 二八 高市大仁 18:8 東縣新生 7.8名        
11:00 二九 桃縣龜山 3:1 高市橋頭 冠軍戰 三十 高市興仁 1:5 北市大理 5.6名        

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 高市橋頭 高市興仁 雲縣馬光 備註
1 2 0 高市橋頭 ○6:3 ○5:0 晉級
2 1 1 高市興仁 ●3:6 ○6:4 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:5 ●4:6 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 嘉縣東石 投縣同富 新北新埔 備註
1 2 0 嘉縣東石 ○7:0 ○4:2 晉級
2 1 1 投縣同富 ●0:7 ○6:3 晉級
3 0 2 新北新埔 ●2:4 ●3:6 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 高市忠孝 宜縣三星 北市長安 備註
1 2 0 高市忠孝 ○7:0 ○10:0 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●0:7 ○8:1 晉級
3 0 2 北市長安 ●0:10 ●1:8 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 屏縣麟洛 花縣光復 備註 PK賽
1 1 1 高市大仁 ●3:4 ○5:2 晉級 屏縣麟洛3:1花縣光復
2 1 1 屏縣麟洛 ○4:3 ●3:12 晉級 高市大仁1:0花縣光復
3 1 1 花縣光復 ●2:5 ○12:3 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 嘉市民生 嘉市大業 高市七賢 備註
1 2 0 嘉市民生 ○6:2 ○4:3 晉級
2 1 1 嘉市大業 ●2:6 ○7:3 晉級
3 0 2 高市七賢 ●3:4 ●3:7 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 南市建興 北市大理 苗縣後龍 備註
1 2 0 南市建興 ○4:3 ○37:0 晉級
2 1 1 北市大理 ●3:4 ○32:0 晉級
3 0 2 投縣中興 ●0:37 ●0:32 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 中市光復 東縣新生 花縣瑞穗 備註
1 2 0 中市光復 ○6:2 ○6:1 晉級
2 1 1 東縣新生 ●2:6 ○10:2 晉級
3 0 2 花縣瑞穗 ●1:6 ●2:10 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 東縣泰源 南市民德 竹縣關西 備註
1 2 0 東縣泰源 ○7:0 ○14:0 晉級
2 1 1 南市民德 ●0:7 ○11:1 晉級
3 0 2 竹縣關西 ●0:14 ●1:11 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 南市金城 彰縣永靖 備註
1 2 0 高市五福 ○6:2 ○10:0 晉級
2 1 1 南市金城 ●2:6 ○14:0 晉級
3 0 2 彰縣永靖 ●0:10 ●0:14 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 屏縣鶴聲 花縣化仁 竹市成德 備註
1 2 0 屏縣鶴聲 ○10:0 ○15:2 晉級
2 1 1 花縣化仁 ●0:10 ○7:0 晉級
3 0 2 竹市成德 ●2:15 ●0:7 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 新北二重 屏縣高泰 苗縣鶴岡 備註
1 2 0 新北二重 ○10:7 ○30:1 晉級
2 1 1 屏縣高泰 ●7:10 ○25:0 晉級
3 0 2 苗縣鶴岡 ●1:30 ●0:25 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 桃縣龜山 中市西苑 東縣體中 備註
1 2 0 桃縣龜山 ○2:1 ○10:0 晉級
2 1 1 中市西苑 ●1:2 ○16:0 晉級
3 0 2 東縣體中 ●0:10 ●0:16 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 竹縣峨眉 澎縣澎南 備註
1 2 0 桃縣新明 ○15:0 ○7:0 晉級
2 1 1 竹縣峨眉 ●0:15 ○7:0 晉級
3 0 2 澎縣澎南 ●0:7 ●0:7 淘汰

[編輯] 總名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結