|
本館粉絲專頁 |
|
|
一百零三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽隊伍) |
(→預賽) |
||
第26行: | 第26行: | ||
!日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | !日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|12/01(一)||G01||08.30||[[臺中教大]]||0:17||[[萬能科大]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] | + | |rowspan="2"|12/01(一)||G01||08.30||[[臺中教大棒球隊|臺中教大]]||0:17||[[萬能科大]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G02||11.00||[[美和科大]]||7:2||[[華醫科大]] | + | |G02||11.00||[[美和科大棒球隊|美和科大]]||7:2||[[華醫科大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="2"|12/02(二)||G05||11.00||[[萬能科大]]||6:0||[[華醫科大]] | |rowspan="2"|12/02(二)||G05||11.00||[[萬能科大]]||6:0||[[華醫科大]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G06||13.30||[[美和科大]]||15:0||[[臺中教大]] | + | |G06||13.30||[[美和科大棒球隊|美和科大]]||15:0||[[臺中教大棒球隊|臺中教大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/03(三)||G09||13.30||[[萬能科大]]||0:2||[[美和科大]] | + | |rowspan="1"|12/03(三)||G09||13.30||[[萬能科大]]||0:2||[[美和科大棒球隊|美和科大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/04(四)||G10||08.30||[[華醫科大]]||19:0||[[臺中教大]] | + | |rowspan="1"|12/04(四)||G10||08.30||[[華醫科大]]||19:0||[[臺中教大棒球隊|臺中教大]] |
|} | |} | ||
===B組=== | ===B組=== | ||
第43行: | 第43行: | ||
!日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | !日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/01(一)||G03||13.30||[[世新大學]]||4:6||[[稻江學院]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] | + | |rowspan="1"|12/01(一)||G03||13.30||[[世新大學]]||4:6||[[稻江學院棒球隊|稻江學院]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/02(二)||G04||08.30||[[健行科大]]||3:2||[[高雄師大]] | + | |rowspan="1"|12/02(二)||G04||08.30||[[健行科大]]||3:2||[[高雄師大棒球隊|高雄師大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="2"|12/03(三)||G07||08.30||[[健行科大]]||3:11||[[世新大學]] | |rowspan="2"|12/03(三)||G07||08.30||[[健行科大]]||3:11||[[世新大學]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G08||11.00||[[稻江學院]]||16:1||[[高雄師大]] | + | |G08||11.00||[[稻江學院棒球隊|稻江學院]]||16:1||[[高雄師大棒球隊|高雄師大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|12/04(四)||G11||11.00||[[高雄師大]]||0:8||[[世新大學]] | + | |rowspan="2"|12/04(四)||G11||11.00||[[高雄師大棒球隊|高雄師大]]||0:8||[[世新大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G12||13.30||[[稻江學院]]||7:0||[[健行科大]] | + | |G12||13.30||[[稻江學院棒球隊|稻江學院]]||7:0||[[健行科大]] |
|} | |} | ||
第78行: | 第78行: | ||
!日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | !日期||場次||時間||colspan="3"|對戰組合||場地 | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|12/09(二)||G22||08.30||[[臺東大學]]||0:3||[[高雄大學]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] | + | |rowspan="2"|12/09(二)||G22||08.30||[[臺東大學棒球隊|臺東大學]]||0:3||[[高雄大學]]||rowspan="6"|[[高雄大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G24||13.30||[[交通大學]]||6:5||[[屏東大學]] | |G24||13.30||[[交通大學]]||6:5||[[屏東大學]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/10(三)||G27||08.30||[[交通大學]]||0:8||[[臺東大學]] | + | |rowspan="1"|12/10(三)||G27||08.30||[[交通大學]]||0:8||[[臺東大學棒球隊|臺東大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="1"|12/11(四)||G29||11.00||[[高雄大學]]||15:0||[[屏東大學]] | |rowspan="1"|12/11(四)||G29||11.00||[[高雄大學]]||15:0||[[屏東大學]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|12/12(五)||G31||11.00||[[屏東大學]]||1:20||[[臺東大學]] | + | |rowspan="2"|12/12(五)||G31||11.00||[[屏東大學]]||1:20||[[臺東大學棒球隊|臺東大學]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G32||13.30||[[高雄大學]]||7:0||[[交通大學]] | |G32||13.30||[[高雄大學]]||7:0||[[交通大學]] | ||
第97行: | 第97行: | ||
|rowspan="1"|12/06(六)||G15||13.30||[[大華科大]]||1:19||[[環球科大]]||rowspan="10"|[[高雄大學]] | |rowspan="1"|12/06(六)||G15||13.30||[[大華科大]]||1:19||[[環球科大]]||rowspan="10"|[[高雄大學]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="1"|12/07(日)||G16||08.30||[[東南科大]]||0:8||[[陸軍專校]] | + | |rowspan="1"|12/07(日)||G16||08.30||[[東南科大棒球隊|東南科大]]||0:8||[[陸軍專校]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="1"|12/08(一)||G20||11.00||[[陸軍專校]]||4:3||[[環球科大]] | |rowspan="1"|12/08(一)||G20||11.00||[[陸軍專校]]||4:3||[[環球科大]] | ||
第105行: | 第105行: | ||
|rowspan="2"|12/10(三)||G25||08.30||[[臺灣師大]]||0:7||[[陸軍專校]] | |rowspan="2"|12/10(三)||G25||08.30||[[臺灣師大]]||0:7||[[陸軍專校]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G26||11.00||[[環球科大]]||19:0||[[東南科大]] | + | |G26||11.00||[[環球科大]]||19:0||[[東南科大棒球隊|東南科大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|rowspan="2"|12/11(四)||G28||08.30||[[陸軍專校]]||8:4||[[大華科大]] | |rowspan="2"|12/11(四)||G28||08.30||[[陸軍專校]]||8:4||[[大華科大]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |G30||13.30||[[東南科大]]||0:8||[[臺灣師大]] | + | |G30||13.30||[[東南科大棒球隊|東南科大]]||0:8||[[臺灣師大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|12/13(六)||G33||11.00||[[大華科大]]||5:11||[[東南科大]] | + | |rowspan="2"|12/13(六)||G33||11.00||[[大華科大]]||5:11||[[東南科大棒球隊|東南科大]] |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|G34||13.30||[[環球科大]]||9:2||[[臺灣師大]] | |G34||13.30||[[環球科大]]||9:2||[[臺灣師大]] |
2015年3月24日 (二) 09:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽
全國大專院校棒球運動聯賽 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
大專棒球錦標賽:59 | |||||||||||||||||
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | | |||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 比賽制度:
- 預賽:分組循環,各組取前兩名晉級複賽。
- 複賽:分兩組循環,各組取前兩名晉級四強決賽,取第三名爭奪五、六名。
- 決賽:四強賽單淘汰制,勝者爭冠軍,敗者爭季軍。
- 比賽時間:
- 比賽地點:
- 預賽:高雄大學棒球場
- 複、決賽:
參賽隊伍
預賽
A組
日期 | 場次 | 時間 | 對戰組合 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
12/01(一) | G01 | 08.30 | 臺中教大 | 0:17 | 萬能科大 | 高雄大學 |
G02 | 11.00 | 美和科大 | 7:2 | 華醫科大 | ||
12/02(二) | G05 | 11.00 | 萬能科大 | 6:0 | 華醫科大 | |
G06 | 13.30 | 美和科大 | 15:0 | 臺中教大 | ||
12/03(三) | G09 | 13.30 | 萬能科大 | 0:2 | 美和科大 | |
12/04(四) | G10 | 08.30 | 華醫科大 | 19:0 | 臺中教大 |
B組
日期 | 場次 | 時間 | 對戰組合 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
12/01(一) | G03 | 13.30 | 世新大學 | 4:6 | 稻江學院 | 高雄大學 |
12/02(二) | G04 | 08.30 | 健行科大 | 3:2 | 高雄師大 | |
12/03(三) | G07 | 08.30 | 健行科大 | 3:11 | 世新大學 | |
G08 | 11.00 | 稻江學院 | 16:1 | 高雄師大 | ||
12/04(四) | G11 | 11.00 | 高雄師大 | 0:8 | 世新大學 | |
G12 | 13.30 | 稻江學院 | 7:0 | 健行科大 |
C組
日期 | 場次 | 時間 | 對戰組合 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
12/06(六) | G13 | 08.30 | 城市科大 | 0:10 | 成功大學 | 高雄大學 |
G14 | 11.00 | 中原大學 | 3:1 | 大仁科大 | ||
12/07(日) | G17 | 11.00 | 成功大學 | 0:8 | 大仁科大 | |
G18 | 13.30 | 中原大學 | 17:0 | 城市科大 | ||
12/08(一) | G19 | 08.30 | 成功大學 | 3:3 | 中原大學 | |
G21 | 13.30 | 大仁科大 | 7:9 | 城市科大 |
D組
日期 | 場次 | 時間 | 對戰組合 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
12/09(二) | G22 | 08.30 | 臺東大學 | 0:3 | 高雄大學 | 高雄大學 |
G24 | 13.30 | 交通大學 | 6:5 | 屏東大學 | ||
12/10(三) | G27 | 08.30 | 交通大學 | 0:8 | 臺東大學 | |
12/11(四) | G29 | 11.00 | 高雄大學 | 15:0 | 屏東大學 | |
12/12(五) | G31 | 11.00 | 屏東大學 | 1:20 | 臺東大學 | |
G32 | 13.30 | 高雄大學 | 7:0 | 交通大學 |
E組
日期 | 場次 | 時間 | 對戰組合 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
12/06(六) | G15 | 13.30 | 大華科大 | 1:19 | 環球科大 | 高雄大學 |
12/07(日) | G16 | 08.30 | 東南科大 | 0:8 | 陸軍專校 | |
12/08(一) | G20 | 11.00 | 陸軍專校 | 4:3 | 環球科大 | |
12/09(二) | G23 | 11.00 | 臺灣師大 | 5:5 | 大華科大 | |
12/10(三) | G25 | 08.30 | 臺灣師大 | 0:7 | 陸軍專校 | |
G26 | 11.00 | 環球科大 | 19:0 | 東南科大 | ||
12/11(四) | G28 | 08.30 | 陸軍專校 | 8:4 | 大華科大 | |
G30 | 13.30 | 東南科大 | 0:8 | 臺灣師大 | ||
12/13(六) | G33 | 11.00 | 大華科大 | 5:11 | 東南科大 | |
G34 | 13.30 | 環球科大 | 9:2 | 臺灣師大 |
預賽戰績表
A組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 美和科大 | 萬能科大 | 華醫科大 | 臺中教大 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 美和科大 | 3 | 0 | 0 | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
2 | 萬能科大 | 2 | 0 | 1 | ● | ─ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
3 | 華醫科大 | 1 | 0 | 2 | ● | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
4 | 臺中教大 | 0 | 0 | 3 | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
B組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 稻江學院 | 世新大學 | 健行科大 | 高雄師大 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 稻江學院 | 3 | 0 | 0 | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
2 | 世新大學 | 2 | 0 | 1 | ● | ─ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
3 | 健行科大 | 1 | 0 | 2 | ● | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
4 | 高雄師大 | 0 | 0 | 3 | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
C組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 中原大學 | 成功大學 | 城市科大 | 大仁科大 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中原大學 | 2 | 1 | 0 | ─ | ○ | △ | ○ | 晉級複賽 |
2 | 成功大學 | 1 | 1 | 1 | △ | ─ | ○ | ● | 晉級複賽 |
3 | 城市科大 | 1 | 0 | 2 | ● | ○ | ─ | ● | 淘汰,失分:7分 |
4 | 大仁科大 | 1 | 0 | 2 | ● | ● | ○ | ─ | 淘汰,失分:9分 |
D組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 高雄大學 | 臺東大學 | 交通大學 | 屏東大學 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高雄大學 | 3 | 0 | 0 | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
2 | 臺東大學 | 2 | 0 | 1 | ● | ─ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
3 | 交通大學 | 1 | 0 | 2 | ● | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
4 | 屏東大學 | 0 | 0 | 3 | ● | ● | ● | ─ | 淘汰 |
E組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 陸軍專校 | 環球科大 | 臺灣師大 | 東南科大 | 大華科大 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 陸軍專校 | 4 | 0 | 0 | ─ | ○ | ○ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
2 | 環球科大 | 3 | 0 | 1 | ● | ─ | ○ | ○ | ○ | 晉級複賽 |
3 | 臺灣師大 | 1 | 1 | 2 | ● | ● | ─ | ○ | △ | 淘汰 |
4 | 東南科大 | 1 | 0 | 3 | ● | ● | ● | ─ | ○ | 淘汰 |
5 | 大華科大 | 0 | 1 | 3 | ● | ● | △ | ● | ─ | 淘汰 |
複賽
甲組
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/07(六) | G01 | 08.30 | 高雄大學 | 5:4 | 台東大學 | 高雄大學 |
G02 | 11.00 | 陸軍專校 | 3:3 | 成功大學 | ||
03/08(日) | G05 | 11.00 | 台東大學 | 2:2 | 稻江學院 | |
03/09(一) | G08 | 11.00 | 成功大學 | 3:9 | 高雄大學 | |
03/10(二) | G11 | 11.00 | 台東大學 | 8:1 | 成功大學 | |
G12 | 13.30 | 稻江學院 | 5:9 | 陸軍專校 | ||
03/11(三) | G14 | 11.00 | 陸軍專校 | 4:5 | 台東大學 | |
G15 | 13.30 | 稻江學院 | 0:2 | 高雄大學 | ||
03/12(四) | G17 | 11.00 | 成功大學 | 0:8 | 稻江學院 | |
03/13(五) | G19 | 11.00 | 陸軍專校 | 0:7 | 高雄大學 |
乙組
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/07(六) | G03 | 13.30 | 美和科大 | 3:1 | 世新大學 | 高雄大學 |
03/08(日) | G04 | 08.30 | 世新大學 | 4:3 | 環球科大 | |
G06 | 13.30 | 中原大學 | 1:2 | 萬能科大 | ||
03/09(一) | G07 | 08.30 | 萬能科大 | 1:2 | 美和科大 | |
G09 | 13.30 | 中原大學 | 0:6 | 世新大學 | ||
03/10(二) | G10 | 08.30 | 環球科大 | 6:1 | 中原大學 | |
03/11(三) | G13 | 08.30 | 萬能科大 | 4:0 | 環球科大 | |
03/12(四) | G16 | 08.30 | 美和科大 | 7:0 | 中原大學 | |
G18 | 13.30 | 世新大學 | 3:5 | 萬能科大 | ||
03/13(五) | G20 | 11.00 | 環球科大 | 1:6 | 美和科大 |
複賽戰績表
甲組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 高雄大學 | 台東大學 | 陸軍專校 | 稻江學院 | 成功大學 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高雄大學 | 4 | 0 | 0 | ○5:4 | ─ | ○7:0 | ○2:0 | ○9:3 | 晉級決賽 |
2 | 台東大學 | 2 | 1 | 1 | ●4:5 | ○5:4 | ─ | △2:2 | ○8:1 | 晉級決賽 |
3 | 陸軍專校 | 1 | 1 | 2 | ●0:7 | ●4:5 | ─ | ○9:5 | △3:3 | 晉級5.6名賽 |
4 | 稻江學院 | 1 | 1 | 2 | ●0:2 | △2:2 | ●5:9 | ─ | ○8:0 | 晉級7.8名賽 |
5 | 成功大學 | 0 | 1 | 3 | ●3:9 | ●1:8 | △3:3 | ●0:8 | ─ | 淘汰 |
乙組
名次 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 美和科大 | 萬能科大 | 世新大學 | 環球科大 | 中原大學 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 美和科大 | 4 | 0 | 0 | ○2:1 | ─ | ○3:1 | ○6:1 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 萬能科大 | 3 | 0 | 1 | ●1:2 | ─ | ○5:3 | ○4:0 | ○2:1 | 晉級決賽 |
3 | 世新大學 | 2 | 0 | 2 | ●1:3 | ●3:5 | ─ | ○4:3 | ○6:0 | 晉級5.6名賽 |
4 | 環球科大 | 1 | 0 | 3 | ●1:6 | ●0:4 | ●3:4 | ─ | ○6:1 | 晉級7.8名賽 |
5 | 中原大學 | 0 | 0 | 4 | ●0:7 | ●1:2 | ●0:6 | ●1:6 | ─ | 淘汰 |
決賽
7.8名賽
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/14(六) | G21 | 11.00 | 稻江學院 | 0:1 | 環球科大 | 岡山球場 |
5.6名賽
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/014(六) | G22 | 13.30 | 陸軍專校 | 3:5 | 世新大學 | 岡山球場 |
四強賽
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/015(日) | G23 | 11.00 | 高雄大學 | 8:12 | 萬能科大 | 高雄大學 |
G24 | 13.30 | 美和科大 | 2:1 | 台東大學 |
季軍賽
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/16(一) | G25 | 11.00 | 高雄大學 | 4:5 | 台東大學 | 高雄大學 |
冠軍賽
日期 | 場次 | 時間 | 比賽隊伍 | 場地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
03/16(一) | G26 | 13.30 | 萬能科大 | 6:5 | 美和科大 | 高雄大學 |
特殊事蹟
團體獎
個人獎
- 打擊獎:第一名:何俊賢(台東大學)0.647
- :第二名:劉鎬暐(美和科大)0.571
- :第三名:陳詩偉(美和科大)0.545
- 全壘打獎:曾文魁(美和科大) 1支
- 投手獎:藍浩宇(美和科大) 3勝
- 功勞獎:高宇航(萬能科大)
- 教練獎:李育忠(萬能科大)
相關頁面
相關新聞
- 2014-12-01 公開二預賽/成軍首戰強碰頭 美和技高一籌奪首勝【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-02 公開二預賽/王李世英七局飆12K 萬能完封華醫二連勝【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-07 公開二預賽/「原」來打擊不簡單 中原二連勝到手【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-08 公開二預賽/城市科大攔截勝利 大仁吞敗無緣晉級【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-09 公開二預賽/戰術發揮得宜 高大3:0力克東大【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-09 公開二預賽/張奕凡再見安打 助交大拿下預賽首勝【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-11 公開二預賽/兩輪猛攻擋不住 高雄大扣倒屏東大【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-12 公開二預賽/連三場完封對手 高大上演無安打比賽【SSU大專學生運動網】
- 2014-12-13 公開二預賽/環球打線串聯 退師大搶晉級門票【SSU大專學生運動網】
相關連結