本館粉絲專頁

一百零九學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
複賽
複賽
第662行: 第662行:
 
|09:00||01||{{BN|4|#3C5}} 南華大學||{{比分|3/2}}||文化大學 {{BN|2|#3C5}}|| || || || ||ROWSPAN="2"|[[頂庄棒球場|頂庄]]||
 
|09:00||01||{{BN|4|#3C5}} 南華大學||{{比分|3/2}}||文化大學 {{BN|2|#3C5}}|| || || || ||ROWSPAN="2"|[[頂庄棒球場|頂庄]]||
 
|-  
 
|-  
|13:00||02||{{BN|8|#3C5}} 美和科大||{{比分|/}}||國立體大 {{BN|3|#3C5}}|| || || || ||
+
|13:00||02||{{BN|8|#3C5}} 美和科大||{{比分|3/4}}||國立體大 {{BN|3|#3C5}}|| || || || ||
 
|-  
 
|-  
 
|09:00||03||{{BN|5|#3C5}} 台北市大||{{比分|/}}||輔仁大學 {{BN|7|#3C5}}|| || || || ||ROWSPAN="2"|[[三民高中棒球場|三民]]||
 
|09:00||03||{{BN|5|#3C5}} 台北市大||{{比分|/}}||輔仁大學 {{BN|7|#3C5}}|| || || || ||ROWSPAN="2"|[[三民高中棒球場|三民]]||

2021年3月2日 (二) 16:05的修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃 桃園盃 開南盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

賽事簡介

賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B9%9D%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E9%A0%90%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2020%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E9%A0%90%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2020%2F11%2F26","to":"2020%2F12%2F18","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%23080"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B9%9D%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F03","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E8%A4%87%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E8%A4%87%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2021%2F03%2F02","to":"2021%2F03%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B9%9D%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E5%85%AC%E9%96%8B%E7%B5%84%E4%B8%80%E7%B4%9A%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F3","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2021%2F03%2F13","to":"2021%2F03%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

相關單位

參賽資格

  • 一、 選手資格:
㈠ 參加比賽之運動員,以各校日、夜間部或研究院(所)學生,109學年度第一學期及第二學期均應註冊在學之正式學生
(教育部頒布之正式學制者)為限。(不含選讀生、旁聽生、空中補校生、進修補校生、僑生專修班及各種短期訓練班學生);
 軍、警校院以正期生及專科部學生為限。
㈡ 凡曾具有職業棒球球員身分者,不得參加本項比賽。
㈢ 登記公開男生組第一級之參賽運動員,參賽年齡限定 25 歲以下(即 1996 年 01 月01 日至 2003 年 12 月 31 日間出生者);
 其餘身分之參賽球員不受此限。
  • 二、 教練資格:
㈠ 凡報名公開男生組第一級之教練(含總教練),應持有A級教練證照(訓練員應持有B級教練證照以上);凡報名公開男生組第二級之教練
 (含總教練),應持有B級教練證照以上(訓練員應持有C級教練證照以上);凡報名公開女生組及一般組之教練(含總教練),
 至少要有1名應持有C級教練證照。
  • 三、競賽分組:公開男生組第一級、公開男生組第二級、公開女生組及一般組。
㈠ 公開男生組:
 1、第一級參賽資格(以16隊為限):108學年度大專校院棒球運動聯賽取得公開組第一級參賽資格之隊伍。
  【註】報名截止後,如遇報名隊數不足時,由次一級名次依據上學年度成績遞補。
 2、第二級參賽資格:
  ○1 大專校院競技運動相關系所學生或運動績優生。
  ○2 開放參賽。
㈡ 公開女生組:開放參賽。
㈢ 一般組:限一般系所學生參賽。
 〈附註〉具有下列情形之一者不得參加一般組:
  1、曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組獲前24強球隊之球員及鋁棒組獲前16強球隊之球員。
  2、曾具體育運動相關系所之學生。
  3、依中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法規定入學大專校院及專科學校五年制(以下簡稱五專)之學生,含甄審、甄試、單獨招生、轉學(插班)考試加分等(經轉學插班考試者,如原參賽組別為一般組或乙組者不在此限)。
  4、入學管道採計運動專長術科檢定或術科測驗(非基本體能)或運動成績之學生。
  5、曾具社會甲組球員資格者。
  6、就讀高級中等以上學校時期入選各競賽種類之國家(地區)代表隊運動員,唯身心障礙比賽之國家(地區)代表隊,不涉及競賽規程第十條第七款第一至四目者,得參加一般組。
  7、就讀高級中等以上學校時期參加國際運動總會、國際單項運動總會舉辦之錦標賽、認可之國際比賽,或列有國際單項運動總會之國際排名。
  8、就讀高級中等以上學校時期獲得全國運動會、全國中等學校運動會、全國中等學校運動聯賽最優級組或本部升學輔導指定盃賽最優級組前八名運動員。
  9、一般組連續三年奪冠隊伍之獲敘獎球員,隔年需強迫升級公開男生組第二級。
  10、前述「大專校院競技運動相關系所」係指下列系所:
編號 單位(學系)名稱
1 國立臺灣師範大學體育學系、運動競技學系(含碩士班)
2 國立臺北教育大學體育學系(含碩士班)
3 國立臺中教育大學體育學系(含碩士班)
4 國立嘉義大學體育與健康休閒學系暨研究所
5 國立屏東大學體育學系(含碩士班)
6 臺北市立大學體育學系(含碩士班)、陸上運動學系、
水上運動學系、球類運動學系、技擊運動學系、競技運動訓練研究所
7 國立體育大學陸上運動技術學系、球類運動技術學系、
技擊運動技術學系、競技與教練科學研究所
8 國立臺灣體育運動大學體育學系(含碩士班)、
競技運動學系(含碩士班)、技擊運動學系、球類運動學系
9 國立清華大學運動科學系(含碩士班)
10 國立彰化師範大學運動學系(含碩士班)
11 國立臺南大學體育學系(含碩士班)
12 國立高雄師範大學體育學系(含碩士班)
13 國立臺東大學體育學系(含碩士班)、運動競技學士學位學程
14 國立東華大學體育與運動科學系(含碩士班)
15 輔仁大學體育學系(含碩士班)
16 中國文化大學體育學系(含運動教練碩士班)、技擊運動暨國術學系
17 國立中正大學運動競技學系
18 國立高雄大學運動競技學系
19 長榮大學運動競技學系(所)

競賽規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980 比賽用球。
  • 比賽球棒(木、竹棒需經WBSC或中華民國棒球協會審核通過,以最新公告之品牌型號為規範):
㈠ 公開男生組:採用符合最新棒球規則之木、竹棒。依棒球規則3.02(d)【加註】經棒球協會註冊認證始得使用。木製球棒顏色,本賽事訂定如下:原木、黑、棕、紅及棕、紅的深色系,
  含上述二色組合為限,不得有第三種顏色或環節式之配色。比賽中若教練對球棒顏色有疑慮,經向主審提出抗議成立時,則依使用違規球棒處置。
㈡ 公開女生組及一般組:採用木、竹棒或鋁棒(由合格廠商生產或合法進口商所進口之球棒)。
  • 比賽局數:
㈠ 公開男生組第一級:採九局制
㈡ 公開男生組第二級:預賽及複賽採七局制,前4名決賽採九局制。
㈢ 公開女生組及一般組:採七局制。
  • 提前結束:公開男生組第一級及公開男生組第二級前4名決賽:七局相差 10 分以上(含10分),即截止比賽。;
         公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組:四局相差 15 分以上(含15分)、五局(含)相差 7 分以上(含7分),即截止比賽。
  • 比賽時間:公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組之循環賽賽程採時間截止制:比賽時間限 2小時30分內完成;當比賽離截止時間不足10分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽。
  • 突破僵局制採用世界棒壘球總會(WBSC)之規定。
  • 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績(但賽滿一局未滿五局,原比賽成績保留),當已賽滿五局時得由大會裁定之。
  • 當日第一場開始即無法比賽時,則整日賽程往後順延,若遇途中停止之球賽,相關延誤之賽程由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。
  • 循環賽計分法:
㈠ 各場次若遇賽完正規局數或規定時間仍未分出勝負,需採突破僵局制分出勝負。
㈡ 各場勝隊得三分,和局得一分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
㈢ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
5. 擲銅板。

本屆賽制

  • 預 賽:共16隊進行單循環賽,取前8名晉級複賽。未晉級之球隊,預賽成績即列為決賽成績(本級第15及16名之隊伍次學年度參加第二級之比賽)。
  • 複 賽:共8隊進行單循環賽,預賽成績不計,取前4名晉級決賽。未晉級之球隊,複賽成績即列為決賽成績。
  • 決 賽:採交叉賽,勝隊爭冠軍,敗隊爭季軍。

參賽隊伍

A組:
1
大同學院
2
開南大學
3
美和科大
4
高苑科大
5
遠東科大
6
台東大學
7
嘉義大學
8
義守大學
B組:
9
南華大學
10
國立體大
11
台北市大
12
中信學院
13
台灣體大
14
輔仁大學
15
崑山科大
16
文化大學

參賽名單

大同學院

領 隊:吳滿財     管 理:
總教練:翁豐堉
教 練:黃龍義
球 員:廖舜庭簡凱文黃培鈞覃頎恩曾宇威賴奕鈞蔡宇懷陳譽升
    林于瀧陳理安宋克林王維鴻王昱仁林詩翔吳鴻毅陳文奕
    柯宏恩徐培御李永衽陳昱誠劉柏駿鄭文豪陳文欽吳一明
    戴梧峰林秉倫

開南大學

領 隊:梁榮輝     管 理:川出良
總教練:郭李建夫
教 練:余浩奕蘇彥宇陳志偉
防護員:林詩涵
球 員:楊皓然孫奕紳何宇程陳鴻德劉士詳趙 雲江慧長劉泰君
    李承嘉徐威程葉欲新陳冠勳丁祥晉許宸豪吳皓禎涂暐弘
    黃家祥湯家豪黎胤宣吳允中張鴻煜詹曜銘陳翊杰溫展樂
    羅紹延陳建川岳少華王世顯黃家誠黃祥瑜

美和科大

領 隊:李晉豪     管 理:許玫琇
總教練:鄧蒔陽
教 練:李金木許雍欣
訓練員:李晉豪郭健瑜
球 員:陳子祈李鴻偉姚品浤吳震良王聖傑劉奕廷楊鈞傑陳冠宇
    秦佳年吳思傑詹瑋晨洪昱誠陳宏宇吳健華林栚呈顏 震
    洪知佑葉朝宗楊笑龍黃浩緯宋昌宸李靜吉湯皓宇潘承邦
    林昱諺蕭柏頤劉凱倫李家明朱 靖劉林志凱

高苑科大

領 隊:趙必孝     管 理:楊徐豪
總教練:陳威成
教 練:陳耿佑王俊文龔則維陳舜松
球 員:曾祥智邱峻翔徐煌栩陳宥熙謝旻軒黃丞蔚陳 慎王帛聖
    陳柏安楊秉毓黃子育林俊憶張凱宣吳俊富陳鴻翔王紹恩
    葉博文陳奕智張建耀陳宇耀吳翰承林 嶽何晉霆潘柏宏
    楊家誌徐浩鈞章育碩王新澤林俊翰胡袁振洋

遠東科大

領 隊:王元仁     管 理:陳德海、黃啟明
總教練:湯登凱
教 練:蔡士勤
訓練員:李千賢
球 員:許子麒林凱鈞周志憲李亦崴李宗倫楊哲宇高紹偉黃冠廷
    陳建曜林士宏薛育鈞楊睿勍蔣念恩高偉豪王韋凱王家宏
    賴冠豪魏順祥江宥成朱國承柯佳豪何繼偉陳慶倫冉承霖
    陳君威鍾瀚霖蘇捷恩吳緯晟葉祐成莊耀榮

台東大學

領 隊:曾耀銘     管 理:陳宏瑜
總教練:王信民
教 練:高克武高鵬翔謝承勳歐鴻齊
防護員:詹仲凡
球 員:楊竣翔陳冠澔蔡旻昇陳柏安曾宇慶王騰玉烏凱恩游騰堯
    林敬凱潘見綸陳羽辰馬軍豪吳憲豪徐承逸潘暐翔張 皓
    陳俊仁廖元斌宋芳杰金志傑陳唯翔游騰軍王伯洋胡家豪
    蘇連杰陳鴻恩邱宇倫陽邯杰高家俊黃 瑄

嘉義大學

領 隊:艾 群     管 理:
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍
訓練員:李瑋華
防護員:江森燊
球 員:洪紹恩陳懷恩年洸佑黃竣皓王偉哲郭嘉勝林崑泰田偉宏
    鐘展凡李孟璋張仁豪張朝欽汪楷晅彭子傑李濬丞羅浩晨
    伍立辰賴冠宇黃家德李韋儁蔡錦新高鴻育吳宇鋒宋明憲
    鍾富淳許濱顯董秉睿程柏深蔡以謙曾偉恩

義守大學

領 隊:陳振遠     管 理:陳證安
總教練:蕭任汶
教 練:李志傑莊志偉
球 員:謝名威許儒昇張立農楊 軒陳致愷蔡勝穎吳宗哲林子豪
    陳柏霖王忠翔陳品源曹義宏陳俊廷賴政龍林庭緯楊 凱
    潘俞樺賴常瑜胡靖恩葉承翰葉保弟李欣穎周亨叡劉智捷
    高偉杰蕭愷文林軒丞陳建安吳昶毅洪嘉佑

南華大學

領 隊:林聰明     管 理:郭育誠
總教練:蔡仲南
教 練:許國隆
防護員:汪煜凱
球 員:陳亞呈劉子杰葉林鑫洪翊銘王顥澤辜詮智李子強陳重光
    陳子傑陳鈺安林祐誠葉仁駿柯仲澤潘宥誠曾品洋蘇品丞
    尤明勝沈朕清李孟哲劉愷廷吳松諺陳劭恩張建鑫洪晨宣
    陳致佑許承恩陳柏清戴焙麟陳維祥郭世宇

國立體大

領 隊:張永政     管 理:李明哲
總教練:陳炫琦
教 練:龔榮堂邱俊文
防護員:陳 群
球 員:高聖恩林岳谷王泓逸謝葆錡林威志許元泰韓盛宇林瑞祥
    宮象謙陳 鋒林峻葳黃韡韓紀翌辰葉浚琳李衍橦潘柏至
    蔡宏瑾戴昊恩林書丞吳家洋林立洋李重儀林志光蘇暐棖
    盧冠宇劉俊豪李晨薰張育綸彭立軒莊陳仲敖

台北市大

領 隊:戴遐齡     管 理:鄭鴻文
總教練:高英傑
教 練:廖文男
球 員:黃聖偉王博玄詹惟安廖元宏陳昭聿楊孟沅林展樟黃彥勛
    鄭副豪邱繼諒蔣宗錡張鈞翔陳一帆侯羿輔邱澤豪杜寅吉
    嚴子翔劉韋廷邱 邦王偉安林俊恩鄭又維許育銘莊竣凱
    李偉銘楊軒揚林彥安李偉安李樹明豊 暐

中信學院

領 隊:施光訓     管 理:黃貫倫
總教練:曾智偵
教 練:陳先宏
訓練員:翁克堯
球 員:廖宏治李承哲周智紘林冠廷周洪飛江 民郭宗尉黃順福
    鄭亦軒林正忠林易信林瑋晨林宥辰張晋恩黃冠霖黃羿傑
    秦培修陳璽文石治廷周洪齊曾鈺龍胡逸涵何振興陳泓志
    李榕津朱慶恩偕俊弘吳君奕潘龔耕德伊斯瑪哈撒嗯.達嗨

台灣體大

領 隊:吳忠政     管 理:羅威翔
總教練:林宗毅
教 練:郭勇志王琦正
訓練員:方南堯
防護員:林祐緯
球 員:邱 辰蘇煒智吳嘉峻顏清浤顏國晉葉子然林莛淯林家鋐
    郭子銓邱志鵬葉禮鴻顏郁軒葉仲益戴宏鈞張俊翔張豈豪
    陳柏均楊閔貽陳致嘉黃紹睿李 超林奕丞唐榮恩潘奕誠
    陳家豪嚴于軒陳奕豪朱瑋淇永田颯太郎施季定華

輔仁大學

領 隊:何健章     管 理:黃柏芳、陳建霖
總教練:周德賢
教 練:葉志仙
防護員:沈政諺、何美惠
球 員:潘 飛陳宏祐邱繼暐李柏成簡子騏黃祿涵劉翃溢楊易翰
    賴柏均凃昱豪袁子杰羅聖凱王政洋陳暐智鄧佳友馬嘉佑
    湯家郁李浚嘉黃柏森劉秉傑王俊博高允謙吳浩維黃煜倫
    葉承諺袁迺翔游証鈞周佳樂李瀚昇彭張福安

崑山科大

領 隊:李天祥     管 理:詹建人
總教練:蕭智祥
教 練:楊竣凱林琨瑋蔡丞賢陳該發
球 員:陳冠毅石 軒馬龍恩李明益劉家維何偉誠楊岩潔吳嘉駒
    黃柏翰高偉智陳飛霖陳佳豪郭彥輝郭浩鈞羅孟群王易騰
    汪孝君劉育瑋林哲遠洪楷鈞周 龍李俊廷陳浩霖高震宇
    呂珺繹謝宜晏陳柏宏王友維沈主恩李柏廷

文化大學

領 隊:陳嘉遠     管 理:彭筱帆
總教練:廖敏雄
教 練:沈柏蒼黃義哲
訓練員:呂宗恩
防護員:林宇衡、翁子宸
球 員:高偉強豐島顯簡子寬羅人豪翁皓翔陳統恩高偉倫黃昰豪
    孫易伸王泓勛陳翊瑄李承風張益豪陽杰恩林哲佑吳康壬
    古子恩紀慶然劉家良余偉程翁耀宗施冠宇鄧朝駿曾宸佐
    張梓軒胡恩典陳冠儒林柏安盧彥祖林振瑋

賽程表

預賽

DIV[class^="dg-schd"] TD > DIV.DGPK-BN {width:24px}
一百零九學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)/預賽(1)
日期 時間 場次 主隊 對戰比數 客隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
11/26
星期四
09:00 001
A3
 美和科大
61
義守大學 
A8
楊笑龍 李欣穎 高雄青埔A
13:00 002
A5
 遠東科大
18
台東大學 
A6
游騰堯 許子麒
09:00 003
A7
 嘉義大學
21
高苑科大 
A4
鐘展凡 張建耀 田偉宏 高雄青埔B
13:00 004
A2
 開南大學
09
大同學院 
A1
褫奪[1]
09:00 029
B4
 中信學院
512
台灣體大 
B5
陳柏均 秦培修
台體
永田颯太郎
國體大
13:00 030
B1
 南華大學
513
文化大學 
B8
林哲佑 辜詮智
文化
林柏安
09:00 031
B3
 台北市大
84
輔仁大學 
B6
侯羿輔 羅聖凱 桃園青埔
13:00 032
B2
 國立體大
103
崑山科大 
B7
潘柏至 何偉誠
11/27
星期五
09:00 005
A4
 高苑科大
415
遠東科大 
A5
黃冠廷 林 嶽 高雄青埔A 8局
13:00 006
A1
 大同學院
54
義守大學 
A8
陳理安 謝名威 10局
09:00 007
A6
 台東大學
54
美和科大 
A3
徐承逸 劉林志凱 游騰軍 高雄青埔B
13:00 008
A2
 開南大學
34
嘉義大學 
A7
吳宇鋒 岳少華 郭嘉勝
09:00 033
B4
 中信學院
514
南華大學 
B1
李子強 石治廷
南華
陳維祥
南華
陳維祥
國體大
13:00 034
B5
 台灣體大
510
台北市大 
B3
楊孟沅 陳家豪 10局
09:00 035
B7
 崑山科大
41
文化大學 
B8
王易騰 陳翊瑄 桃園青埔
13:00 036
B6
 輔仁大學
39
國立體大 
B2
莊陳仲敖 袁子杰
輔大
潘 飛
11/28
星期六
09:00 009
A8
 義守大學
37
高苑科大 
A4
潘柏宏 謝名威 張凱宣 高雄青埔A
13:00 010
A3
 美和科大
13
開南大學 
A2
楊皓然 林栚呈 陳冠勳 10局
09:00 011
A6
 台東大學
152
大同學院 
A1
胡家豪 廖舜庭 高雄青埔B 7局
13:00 012
A7
 嘉義大學
35
遠東科大 
A5
葉祐成 洪紹恩 薛育鈞
09:00 037
B8
 文化大學
43
中信學院 
B4
陽杰恩 吳君奕 國體大
13:00 038
B7
 崑山科大
108
台灣體大 
B5
吳嘉駒 郭子銓
09:00 039
B6
 輔仁大學
24
南華大學 
B1
陳柏清 湯家郁 尤明勝 桃園青埔
13:00 040
B2
 國立體大
52
台北市大 
B3
林書丞 許育銘 李重儀
11/29
星期日
09:00 013
A4
 高苑科大
011
台東大學 
A6
陳柏安 何晉霆 高雄青埔A 8局
13:00 014
A5
 遠東科大
13
大同學院 
A1
吳鴻毅 鍾瀚霖 陳理安
09:00 015
A2
 開南大學
41
義守大學 
A8
吳皓禎 蕭愷文 詹曜銘 高雄青埔B
13:00 016
A3
 美和科大
51
嘉義大學 
A7
劉林志凱 張朝欽
09:00 041
B5
 台灣體大
51
輔仁大學 
B6
邱志鵬 羅聖凱 黃紹睿 國體大
13:00 042
B4
 中信學院
100
崑山科大 
B7
陳璽文 陳冠毅 8局
09:00 043
B3
 台北市大
310
文化大學 
B8
林哲佑 陳昭聿
文化
曾宸佐
桃園青埔
13:00 044
B1
 南華大學
17
國立體大 
B2
許元泰 辜詮智
國體
吳家洋
11/30
星期一
09:00 017
A8
 義守大學
26
台東大學 
A6
宋芳杰 葉承翰 高雄青埔A
13:00 018
A5
 遠東科大
144
開南大學 
A2
許子麒 劉泰君
遠東
柯佳豪
8局
09:00 019
A3
 美和科大
84
高苑科大 
A4
楊笑龍 張建耀 高雄青埔B
13:00 020
A7
 嘉義大學
97
大同學院 
A1
張仁豪 陳理安
大同
王維鴻
嘉大
羅浩晨
09:00 045
B3
 台北市大
54
中信學院 
B4
侯羿輔 吳君奕
中信
林冠廷
國體大
13:00 046
B7
 崑山科大
08
南華大學 
B1
陳重光 郭浩鈞
09:00 047
B8
 文化大學
171
輔仁大學 
B6
林振瑋 吳浩維
文化
羅人豪
文化
曾宸佐
文化
孫易伸
桃園青埔 7局
13:00 048
B2
 國立體大
212
台灣體大 
B5
陳柏均 林瑞祥
12/01
星期二
09:00 021
A8
 義守大學
56
遠東科大 
A5
李宗倫 洪嘉佑 鍾瀚霖 高雄青埔A
13:00 022
A4
 高苑科大
115
開南大學 
A2
岳少華 楊家誌
開南
涂暐弘
7局
09:00 023
A6
 台東大學
31
嘉義大學 
A7
游騰堯 吳宇鋒 高雄青埔B
13:00 024
A1
 大同學院
02
美和科大 
A3
黃浩緯 劉柏駿 宋昌宸
美和
李鴻偉
09:00 049
B1
 南華大學
43
台北市大 
B3
尤明勝 陳昭聿 國體大 10局
13:00 050
B6
 輔仁大學
19
崑山科大 
B7
黃柏翰 湯家郁
09:00 051
B5
 台灣體大
21
文化大學 
B8
黃紹睿 黃昰豪 潘奕誠 桃園青埔
13:00 052
B4
 中信學院
79
國立體大 
B2
莊陳仲敖 黃順福
國體
高聖恩
12/02
星期三
09:00 025
A2
 開南大學
23
台東大學 
A6
徐承逸 張鴻煜 游騰軍 高雄青埔A
13:00 026
A7
 嘉義大學
63
義守大學 
A8
伍立辰 吳宗哲 宋明憲
義守
葉保弟
09:00 027
A4
 高苑科大
31
大同學院 
A1
潘柏宏 林詩翔 陳宇耀 高雄青埔B
13:00 028
A5
 遠東科大
511
美和科大 
A3
潘承邦 薛育鈞
09:00 053
B3
 台北市大
60
崑山科大 
B7
許育銘 王易騰 國體大
13:00 054
B1
 南華大學
25
台灣體大 
B5
李 超 陳柏清 邱志鵬
台體
林家鋐
09:00 055
B6
 輔仁大學
146
中信學院 
B4
羅聖凱 陳璽文
輔大
陳宏祐
輔大
高允謙
桃園青埔
13:00 056
B8
 文化大學
61
國立體大 
B2
陳冠儒 李重儀
文化
曾宸佐

  • 備註1:^ 開南大學全隊未帶在學證明,依規章裁定裭奪比賽,由大同獲勝。
一百零九學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)/預賽(2)
日期 時間 場次 主隊 對戰比數 客隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
12/10
星期四
09:00 057
A1
 大同學院
06
文化大學 
B8
林哲佑 蔡宇懷
文化
羅人豪
高雄青埔A
13:00 058
A2
 開南大學
32
崑山科大 
B7
張鴻煜 何偉誠 陳冠勳
09:00 059
A3
 美和科大
49
輔仁大學 
B6
羅聖凱 楊笑龍
輔大
黃祿涵
高雄青埔B
13:00 060
A4
 高苑科大
56
台灣體大 
B5
林奕丞 張凱宣 李 超
09:00 061
B1
 南華大學
51
義守大學 
A8
李子強 吳宗哲
南華
陳劭恩
頂庄
13:00 062
B2
 國立體大
111
嘉義大學 
A7
莊陳仲敖 洪紹恩
國體
高聖恩
8局
09:00 063
B3
 台北市大
42
台東大學 
A6
詹惟安 徐承逸 三民
13:00 064
B4
 中信學院
56
遠東科大 
A5
鍾瀚霖 秦培修
12/11
星期五
09:00 065
B8
 文化大學
68
開南大學 
A2
黃祥瑜 陽杰恩 陳冠勳
開南
黎胤宣
高雄青埔A 10局
13:00 066
B6
 輔仁大學
21
高苑科大 
A4
鄧佳友 張建耀 馬嘉佑
09:00 067
B7
 崑山科大
01
大同學院 
A1
林詩翔 陳冠毅 陳理安 高雄青埔B
13:00 068
B5
 台灣體大
56
美和科大 
A3
宋昌宸 陳奕豪 林栚呈 10局
09:00 069
A8
 義守大學
111
國立體大 
B2
葉承翰 潘柏至 頂庄 7局
13:00 070
A6
 台東大學
72
中信學院 
B4
游騰堯 鄭亦軒
09:00 071
A7
 嘉義大學
111
南華大學 
B1
鐘展凡 陳柏清 三民 7局
13:00 072
A5
 遠東科大
010
台北市大 
B3
莊竣凱 高紹偉
12/12
星期六
09:00 073
A4
 高苑科大
101
崑山科大 
B7
潘柏宏 黃柏翰
高苑
楊秉毓
高雄青埔A
13:00 074
A2
 開南大學
712
台灣體大 
B5
唐榮恩 楊皓然
開南
陳建川
09:00 075
A3
 美和科大
111
文化大學 
B8
陳翊瑄 李家明 高雄青埔B 7局
13:00 076
A1
 大同學院
813
輔仁大學 
B6
羅聖凱 吳一明 湯家郁
09:00 077
B4
 中信學院
311
嘉義大學 
A7
伍立辰 陳璽文 張朝欽
嘉大
羅浩晨
頂庄
13:00 078
B2
 國立體大
122
遠東科大 
A5
張育綸 林士宏 7局
09:00 079
B3
 台北市大
139
義守大學 
A8
楊孟沅 吳昶毅 三民
13:00 080
B1
 南華大學
1312
台東大學 
A6
尤明勝 徐承逸 10局
12/13
星期日
09:00 081
B8
 文化大學
100
高苑科大 
A4
黃昰豪 何晉霆 高雄青埔A 7局
13:00 082
B7
 崑山科大
310
美和科大 
A3
潘承邦 郭浩鈞
09:00 083
B6
 輔仁大學
15
開南大學 
A2
岳少華 湯家郁 高雄青埔B
13:00 084
B5
 台灣體大
63
大同學院 
A1
09:00 085
A8
 義守大學
87
中信學院 
B4
吳昶毅 林易信
義守
林子豪
中信
林瑋晨
頂庄 10局
13:00 086
A7
 嘉義大學
314
台北市大 
B3
許育銘 鐘展凡 7局
09:00 087
A6
 台東大學
48
國立體大 
B2
林瑞祥 陽邯杰 三民
13:00 088
A5
 遠東科大
08
南華大學 
B1
陳重光 許子麒
12/15
星期二
09:00 089
A5
 遠東科大
918
文化大學 
B8
林哲佑 蘇捷恩
文化
孫易伸
高雄青埔A
13:00 090
A6
 台東大學
72
崑山科大 
B7
游騰堯 王易騰
09:00 091
A7
 嘉義大學
12
輔仁大學 
B6
羅聖凱 田偉宏 高雄青埔B 10局
13:00 092
A8
 義守大學
412
台灣體大 
B5
陳柏均 蕭愷文 戴宏鈞
台體
林家鋐
台體
永田颯太郎
09:00 093
A1
 大同學院
61
中信學院 
B4
林詩翔 胡逸涵 頂庄
13:00 094
A2
 開南大學
211
台北市大 
B3
楊孟沅 張鴻煜
北市大
蔣宗錡
開南
楊皓然
09:00 095
A3
 美和科大
37
國立體大 
B2
林書丞 楊笑龍 謝葆錡
國體
高聖恩
三民
13:00 096
A4
 高苑科大
34
南華大學 
B1
林祐誠 林 嶽 10局
12/16
星期三
09:00 097
B8
 文化大學
21
台東大學 
A6
吳康壬 宋芳杰 陽杰恩 高雄青埔A
13:00 098
B6
 輔仁大學
76
義守大學 
A8
李浚嘉 吳宗哲
義守
葉保弟
10局
09:00 099
B7
 崑山科大
76
遠東科大 
A5
高偉智 鍾瀚霖
崑山
劉育瑋
高雄青埔B
13:00 100
B5
 台灣體大
94
嘉義大學 
A7
陳家豪 宋明憲
台體
永田颯太郎
09:00 101
B4
 中信學院
41
開南大學 
A2
石治廷 吳皓禎 陳璽文 頂庄
13:00 102
B2
 國立體大
50
高苑科大 
A4
莊陳仲敖 陳 慎
09:00 103
B3
 台北市大
239
大同學院 
A1
陳昭聿 吳鴻毅 三民 7局
13:00 104
B1
 南華大學
31
美和科大 
A3
尤明勝 黃浩緯 洪晨宣
12/17
星期四
09:00 105
A8
 義守大學
37
崑山科大 
B7
何偉誠 吳宗哲
崑山
楊岩潔
高雄青埔A
13:00 106
A6
 台東大學
07
台灣體大 
B5
唐榮恩 陳柏安
09:00 107
A7
 嘉義大學
26
文化大學 
B8
陳翊瑄 伍立辰
文化
林柏安
高雄青埔B
13:00 108
A5
 遠東科大
48
輔仁大學 
B6
李浚嘉 葉祐成
遠東
冉承霖
09:00 109
A4
 高苑科大
109
台北市大 
B3
潘柏宏 侯羿輔 陳宇耀
北市大
王偉安
北市大
王博玄
頂庄
13:00 110
A2
 開南大學
35
南華大學 
B1
陳柏清 岳少華 陳鈺安
南華
蘇品丞
09:00 111
A3
 美和科大
35
中信學院 
B4
秦培修 林栚呈 陳璽文 三民
13:00 112
A1
 大同學院
45
國立體大 
B2
宮象謙 劉柏駿 林峻葳
12/18
星期五
09:00 113
B8
 文化大學
42
義守大學 
A8
吳康壬 謝名威 鄧朝駿 高雄青埔A
13:00 114
B7
 崑山科大
08
嘉義大學 
A7
張仁豪 劉家維
09:00 115
B6
 輔仁大學
10
台東大學 
A6
馬嘉佑 邱宇倫 高雄青埔B
13:00 116
B5
 台灣體大
61
遠東科大 
A5
葉禮鴻 李宗倫
09:00 117
B4
 中信學院
01
高苑科大 
A4
張建耀 張晋恩 頂庄
13:00 118
B3
 台北市大
63
美和科大 
A3
李偉安 蕭柏頤
09:00 119
B2
 國立體大
93
開南大學 
A2
張育綸 許宸豪 三民
13:00 120
B1
 南華大學
41
大同學院 
A1
陳重光 林詩翔 陳子傑

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`Round1-1 / Round1-2`,`TITLE`:`預賽戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/TQB/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:``,`STL_TAB`:`width:1350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`開南大學`,`alias`:``},{`name`:`美和科大`,`alias`:``},{`name`:`台東大學`,`alias`:``},{`name`:`嘉義大學`,`alias`:``},{`name`:`義守大學`,`alias`:``},{`name`:`南華大學`,`alias`:``},{`name`:`台北市大`,`alias`:``},{`name`:`中信學院`,`alias`:``},{`name`:`輔仁大學`,`alias`:``},{`name`:`台灣體大`,`alias`:``},{`name`:`文化大學`,`alias`:``},{`name`:`國立體大`,`alias`:``},{`name`:`遠東科大`,`alias`:``},{`name`:`高苑科大`,`alias`:``},{`name`:`大同學院`,`alias`:``},{`name`:`崑山科大`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`//////////0.301/0.055/0.032/-0.318`,`6`:`複賽/複賽/複賽/複賽/複賽/複賽/複賽/複賽///////降級/降級`},`LAST`:null}

複賽

一百零九學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)/複賽
日期 時間 場次 主隊 對戰比數 客隊 勝投 敗投 救援 全壘打 場地 備註
03/02
星期二
09:00 01
4
 南華大學
32
文化大學 
2
頂庄
13:00 02
8
 美和科大
34
國立體大 
3
09:00 03
5
 台北市大
輔仁大學 
7
三民
13:00 04
1
 台灣體大
台東大學 
6
03/03
星期三
09:00 05
6
 台東大學
美和科大 
8
頂庄
13:00 06
7
 輔仁大學
台灣體大 
1
09:00 07
3
 國立體大
南華大學 
4
三民
13:00 08
2
 文化大學
台北市大 
5
03/04
星期四
09:00 09
6
 台東大學
台北市大 
5
頂庄
13:00 10
7
 輔仁大學
國立體大 
3
09:00 11
1
 台灣體大
文化大學 
2
三民
13:00 12
4
 南華大學
美和科大 
8
03/05
星期五
09:00 13
8
 美和科大
輔仁大學 
7
頂庄
13:00 14
5
 台北市大
台灣體大 
1
09:00 15
2
 文化大學
國立體大 
3
三民
13:00 16
4
 南華大學
台東大學 
6
03/07
星期日
09:00 17
5
 台北市大
南華大學 
4
頂庄
13:00 18
3
 國立體大
台灣體大 
1
09:00 19
7
 輔仁大學
台東大學 
6
三民
13:00 20
2
 文化大學
美和科大 
8
03/08
星期一
09:00 25
7
 輔仁大學
南華大學 
4
青埔A
13:00 26
6
 台東大學
文化大學 
2
09:00 27
1
 台灣體大
美和科大 
8
青埔B
13:00 28
5
 台北市大
國立體大 
3
03/09
星期二
09:00 25
8
 美和科大
台北市大 
5
青埔A
13:00 26
2
 文化大學
輔仁大學 
7
09:00 27
3
 國立體大
台東大學 
6
青埔B
13:00 28
4
 南華大學
台灣體大 
1

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`Round2`,`TITLE`:`複賽戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`3/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`1`,`STL_DIV`:``,`STL_TAB`:`width:900px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台灣體大`,`alias`:``},{`name`:`文化大學`,`alias`:``},{`name`:`國立體大`,`alias`:``},{`name`:`南華大學`,`alias`:``},{`name`:`台北市大`,`alias`:``},{`name`:`台東大學`,`alias`:``},{`name`:`輔仁大學`,`alias`:``},{`name`:`美和科大`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽/決賽/決賽`},`LAST`:null}

決賽

各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]] 
4
[[]] 
5
[[]] 
6
[[]] 
7
[[]] 
8
[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
打擊率 0.
打擊率 0.
打擊率 0.
全壘打獎 [[]]([[]])
功勞獎 [[]]([[]])
投手獎 [[]]([[]]) 勝, 局,防禦率
教練獎 [[]]([[]])

相關頁面

相關新聞

外部連結