本館粉絲專頁

一百零二學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月23日 (星期日)09:52 ;歷來作者:怪怪你個攏低咚棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
在2018年9月23日 (日) 09:52由Good boy對話 | 貢獻所做的修訂版本

(差異) ←較早的版本 | 察看最近更改版本 (差異) | 較新的修訂版本→ (差異)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2013年10月21日~23日
  • 全國賽:2013年10月26日~31日
  • 全國共有51隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 12(15) 西松高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山高中 16強 16強
師大附中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
大同高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
大直高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 季 軍 第六名
建國中學 16強 分區預賽淘汰
成功高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
華江高中 16強 分區預賽淘汰
南湖高中 全國預賽淘汰
景文中學 16強 第八名
陽明高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 5(5) 中華高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中和高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新莊高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
三重高中 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 10(8) 泉僑高中 全國預賽淘汰
桃園高中 全國預賽淘汰 16強
中壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
武陵高中 分區預賽淘汰
楊梅高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
內壢高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大園國際高中 全國預賽淘汰 16強
大溪高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 2(3) 磐石高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹高中 16強 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 3(3) 內思高工 第六名 季 軍
仰德高中 第五名 殿 軍
竹北高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 1(0) 育民工家 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 4(3) 中科實中 分區預賽淘汰
東勢高工 分區預賽淘汰 16強
台中一中 16強 16強
台中二中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 2(1) 彰化高中 分區預賽淘汰
永靖高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 1(1) 虎尾高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(2) 輔仁高中 第八名 全國預賽淘汰
嘉義高中 殿 軍 第七名
台南市Tns.gif 1(2) 臺南一中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 2(1) 高苑工商 亞 軍 第五名
鳳山高中 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 3(2) 潮州高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高工 16強 16強
東港海事 16強
宜蘭縣Ilx.gif 2(2) 蘇澳海事 第七名 亞 軍
羅東高工 冠 軍 冠 軍
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 全國預賽淘汰 16強

[編輯] 逐日比數

[編輯] 分區賽

  • 共42隊,分4區
  • 北一區:台北市社子島棒球場,共16隊,分5組,每組取第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/21(一) 09:00 (一) 三重高中 2:12 成功高中 (四) 松山高中 12:2 大直高中
11:00 (二) 景文中學 17:5 西松高中 (五) 南湖高中 8:4 新莊高中
13:00 (三) 大同高中 0:10 中華高中 (六) 華江高中 10:0 師大附中
10/22(七) 09:00 (九) 西松高中 3:11 建國中學 (十) 新莊高中 0:7 華江高中
11:00 (八) 中華高中 8:3 陽明高中 (十一) 師大附中 9:8 南湖高中
13:00 (九) 成功高中 12:7 新店高中 (十二) 大直高中 5:13 中和高中
10/23(三) 09:00 (十三) 陽明高中 1:12 大同高中 (十六) 中和高中 4:5 松山高中
11:00 (十四) 新店高中 21:8 三重高中 (十七) 師大附中 11:6 新莊高中
13:00 (十五) 建國中學 4:10 景文中學 (十八) 南湖高中 5:1 華江高中


日期 時間 場次 比賽地點 先攻隊伍 比數 先守隊伍
10/21(一) 08:00 (一) 平鎮棒球場 中壢高中 1:11 楊梅高中
10:00 (二) 平鎮高中 10:3 武陵高中
12:00 (三) 青埔棒球場 大溪高中 10:4 內壢高中
14:00 (四) 桃園高中 11:4 泉僑高中
10/22(二) 08:00 (五) 平鎮棒球場 武陵高中 4:11 大園國際高中
10:00 (六) 內壢高中 9:6 桃園高中
12:00 (七) 青埔棒球場 泉僑高中 8:4 大溪高中
14:00 (八) 楊梅高中 6:2 桃園農工
10/23(三) 08:00 (九) 平鎮棒球場 泉僑高中 13:7 內壢高中
10:00 (十) 大溪高中 5:13 桃園高中
12:00 (十一) 青埔棒球場 桃園農工 7:8 中壢高中
14:00 (十二) 大園國際高中 12:1 平鎮高中


日 期 時 間 場 次 運三乙棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/21(一) 08:00 (一) 新竹高中 4:6 永靖高工
10:00 (二) 台中二中 7:12 磐石高中
12:00 (三) 台中一中 9:8 育民工家
14:00 (四) 東勢高工 9:1 彰化高中
10/22(二) 08:00 (五) 磐石高中 3:6 竹北高中
10:00 (六) 育民工家 2:9 東勢高工
12:00 (七) 彰化高中 1:16 台中一中
14:00 (八) 永靖高工 11:0 中科實中
10/23(三) 08:00 (九) 彰化高中 2:12 育民工家
10:00 (十) 台中一中 0:9 東勢高工
12:00 (十一) 中科實中 0:1 新竹高中
14:00 (十二) 竹北高中 7:14 台中二中


日 期 時 間 場 次 岡山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/21(一) 08:00 (一) 東港海事 6:0 虎尾高中
10:00 (二) 潮州高中 1:7 屏東高工
12:00 (三) 屏東高工 14:2 鳳山高中
14:00 (四) 鳳山高中 17:4 潮州高中
10/22(二) 09:00 (五) 虎尾高中 12:4 台南一中
11:00 (六) 台南一中 5:6 東港海事


  • 晉級全國賽隊伍:共24隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:台中二中高苑工商金門農工 B組:輔仁高中景文高中桃園高中
C組:屏東高工中華高中仰德高中 D組:永靖高工台中一中羅東高工
E組:南湖高中松山高中強恕高中 F組:東勢高工內思高工泉僑高中
G組:成功高中蘇澳海事大園國際高中 H組:東港海事嘉義高中楊梅高中
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/26(六) 08:00 (一) 台中二中 1:11 高苑工商 (五) 南湖高中 4:5 松山高中
10:00 (二) 輔仁高中 0:7 景文高中 (六) 東勢高工 0:12 內思高工
12:00 (三) 屏東高工 11:8 中華高中 (七) 成功高中 1:5 蘇澳海事
14:00 (四) 永靖高工 5:10 台中一中 (八) 東港海事 0:10 嘉義高中
10/27(日) 08:00 (九) 景文高中 9:0 桃園高中 (十三) 內思高工 13:1 泉僑高中
10:00 (十) 中華高中 0:10 仰德高中 (十四) 蘇澳海事 5:3 大園國際高中
12:00 (十一) 台中一中 0:12 羅東高工 (十五) 嘉義高中 13:0 楊梅高中
14:00 (十二) 高苑工商 12:0 金門農工 (十六) 松山高中 0:12 強恕高中
10/28(一) 08:00 (十七) 仰德高中 11:4 屏東高工 (二一) 大園國際高中 16:3 成功高中
10:00 (十八) 羅東高工 8:1 永靖高工 (二二) 楊梅高中 6:7 東港海事
12:00 (十九) 金門農工 9:1 台中二中 (二三) 強恕高中 12:1 南湖高中
14:00 (二十) 桃園高中 16:10 輔仁高中 (二四) 泉僑高中 1:8 東勢高工


  • 晉級全國決賽隊伍:
A組第一名:高苑工商 A組第二名:金門農工 B組第一名:景文高中 B組第二名:桃園高中
C組第一名:仰德高中 C組第二名:屏東高工 D組第一名:羅東高工 D組第二名:台中一中
E組第一名:強恕中學 E組第二名:松山高中 F組第一名:內思高工 F組第二名:東勢高工
G組第一名:蘇澳海事 G組第二名:大園國際高中 H組第一名:嘉義高中 H組第二名:東港海事

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 10/29(二) 08:00 (一) 社子島棒球場A場地 蘇澳海事 7:6 金門農工
10:00 (二) 景文高中 18:4 桃園高中
12:00 (三) 高苑工商 8:1 大園國際高中
14:00 (四) 內思高工 13:1 屏東高工
08:00 (五) 社子島棒球場B場地 嘉義高中 6:5 東勢高工
10:00 (六) 仰德高中 12:2 東港海事
12:00 (七) 強恕中學 12:0 台中一中
14:00 (八) 羅東高工 19:3 松山高中
第二輪 10/30(三) 08:00 (九) 社子島棒球場A場地 蘇澳海事 8:4 景文高中
10:00 (十) 高苑工商 1:14 內思高工
08:00 (十一) 社子島棒球場A場地 嘉義高中 4:5 仰德高中
10:00 (十二) 強恕中學 1:13 羅東高工
準決賽 10/30(三) 14:00 (十五) 社子島棒球場A場地 蘇澳海事 5:3 內思高工
(十六) 社子島棒球場B場地 仰德高中 3:13 羅東高工
季軍賽 10/31(四) 09:00 (十九) 社子島棒球場A場地 內思高工 8:1 仰德高中
冠軍賽 11:00 (二十) 蘇澳海事 2:3 羅東高工
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  10/30(三) 12:00 (十三) 社子島棒球場A場地 景文高中 2:9 高苑工商
  (十四) 社子島棒球場B場地 嘉義高中 3:20 強恕中學
七八名 10/31(四) 09:00 (十七) 社子島棒球場B場地 景文高中 0:9 嘉義高中
五六名 11:00 (十八) 高苑工商 9:2 強恕中學

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結