|
本館粉絲專頁 |
|
|
一百零五學年度國中棒球聯賽(軟式組):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→相關新聞) |
(→桃園市龜山國中青少棒隊) |
||
(由5名用戶作出的91個中途修訂版本未被顯示) | |||
第3行: | 第3行: | ||
{| BORDER="0" CELLSPACING="1" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:9pt;line-height:140%;text-shadow:1px 1px 4px black" | {| BORDER="0" CELLSPACING="1" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:9pt;line-height:140%;text-shadow:1px 1px 4px black" | ||
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#大會概要|<SPAN STYLE="color:white"> | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#大會概要|<SPAN STYLE="color:white">概要</SPAN>]] |
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[# | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#參賽名單|<SPAN STYLE="color:white">名單</SPAN>]] |
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[# | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#賽程表|<SPAN STYLE="color:white">賽程</SPAN>]] |
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#戰績表|<SPAN STYLE="color:white"> | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#戰績表|<SPAN STYLE="color:white">戰績</SPAN>]] |
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#比賽總名次|<SPAN STYLE="color:white"> | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#比賽總名次|<SPAN STYLE="color:white">名次</SPAN>]] |
|- | |- | ||
− | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#相關新聞|<SPAN STYLE="color:white"> | + | |STYLE="padding:1px 3px;background:#08C;border:1px solid #444;border-color:#8CF #048 #048 #8CF;box-shadow:2px 2px 6px rgba(0,0,0,.6);border-radius:4px"|[[#相關新聞|<SPAN STYLE="color:white">新聞</SPAN>]] |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
+ | |||
==大會概要== | ==大會概要== | ||
:比賽日期:[[2016年]]10月02日至10月16日(縣市預賽)<br /> [[2016年]]10月31日至11月07日(全國賽) | :比賽日期:[[2016年]]10月02日至10月16日(縣市預賽)<br /> [[2016年]]10月31日至11月07日(全國賽) | ||
+ | :比賽地點:[[高雄市]][[岡山棒球場]]、[[三民高中棒球場]]、[[頂庄棒球場]]、[[陽明棒球場]] | ||
+ | :比賽賽制: | ||
+ | :*縣市預賽:<tt>140</tt> 隊。 | ||
+ | :*全國預賽:<tt>56</tt> 隊,分<tt>18</tt> 組採單循環賽制,各組前<tt>2</tt> 名晉級決賽。 | ||
+ | :*全國決賽:<tt>36</tt> 隊,採單敗淘汰制,前<tt>8</tt> 名進行排名賽。 | ||
+ | |||
+ | ==參賽隊伍== | ||
+ | {| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px" | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[宜蘭縣]](8隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣國華國中青少棒隊|國華國中]]、[[宜蘭縣蘇澳國中青少棒隊|蘇澳國中]]、[[宜蘭縣文化國中青少棒隊|文化國中]]、[[宜蘭縣南安國中青少棒隊|南安國中]]<br>[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]、[[宜蘭縣五結國中青少棒隊|五結國中]]、[[宜蘭縣內城國中青少棒隊|內城國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[基隆市]](3隊)||[[基隆市八斗高中青少棒隊|八斗高中]]、[[基隆市信義國中青少棒隊|信義國中]]、[[基隆市武崙國中青少棒隊|武崙國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台北市]](8隊)||[[台北市介壽國中青少棒隊|介壽國中]]、[[台北市敦化國中青少棒隊|敦化國中]]、[[台北市長安國中青少棒隊|長安國中]]、[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]<br>[[台北市雙園國中青少棒隊|雙園國中]]、[[台北市陽明高中青少棒隊|陽明高中]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[新北市]](11隊)||[[新北市秀峰高中青少棒隊|秀峰高中]]、[[新北市新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[新北市新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[新北市福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[新北市八里國中青少棒隊|八里國中]]<br>[[新北市汐止國中青少棒隊|汐止國中]]、[[新北市淡水國中青少棒隊|淡水國中]]、[[新北市瑞芳國中青少棒隊|瑞芳國中]]、[[新北市尖山國中青少棒隊|尖山國中]]、[[新北市二重國中青少棒隊|二重國中]]<br>[[新北市佳林國中青少棒隊|佳林國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[桃園市]](7隊)||[[桃園市青溪國中青少棒隊|青溪國中]]、[[桃園市仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園市新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園市觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園市光明國中青少棒隊|光明國中]]<br>[[桃園市龜山國中青少棒隊|龜山國中]]、[[桃園市青埔國中青少棒隊|青埔國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[新竹縣]](9隊)||[[新竹縣關西國中青少棒隊|關西國中]]、[[新竹縣富光國中青少棒隊|富光國中]]、[[新竹縣芎林國中青少棒隊|芎林國中]]、[[新竹縣精華國中青少棒隊|精華國中]]、[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]<br>[[新竹縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]]、[[新竹縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[新竹縣成功國中青少棒隊|成功國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[新竹市]](9隊)||[[新竹市實驗中學青少棒隊|竹科實中]]、[[新竹市成德高中青少棒隊|成德高中]]、[[新竹市建華國中青少棒隊|建華國中]]、[[新竹市培英國中青少棒隊|培英國中]]、[[新竹市育賢國中青少棒隊|育賢國中]]<br>[[新竹市光武國中青少棒隊|光武國中]]、[[新竹市三民國中青少棒隊|三民國中]]、[[新竹市虎林國中青少棒隊|虎林國中]]、[[新竹市竹光國中青少棒隊|竹光國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[苗栗縣]](13隊)||[[苗栗縣三義高中青少棒隊|三義高中]]、[[苗栗縣苗栗國中青少棒隊|苗栗國中]]、[[苗栗縣頭屋國中青少棒隊|頭屋國中]]、[[苗栗縣鶴岡國中青少棒隊|鶴岡國中]]、[[苗栗縣文林國中青少棒隊|文林國中]]<br>[[苗栗縣啟新國中青少棒隊|啟新國中]]、[[苗栗縣西湖國中青少棒隊|西湖國中]]、[[苗栗縣頭份國中青少棒隊|頭份國中]]、[[苗栗縣文英國中青少棒隊|文英國中]]、[[苗栗縣三灣國中青少棒隊|三灣國中]]<br>[[苗栗縣後龍國中青少棒隊|後龍國中]]、[[苗栗縣南湖國中青少棒隊|南湖國中]]、[[苗栗縣泰安國中青少棒隊|泰安國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台中市]](6隊)||[[台中市光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中市北勢國中青少棒隊|北勢國中]]、[[台中市豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]、[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]<br>[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[彰化縣]](5隊)||[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣線西國中青少棒隊|線西國中]]、[[彰化縣芳苑國中青少棒隊|芳苑國中]]、[[彰化縣和美高中青少棒隊|和美高中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[南投縣]](3隊)||[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[雲林縣]](7隊)||[[雲林縣麥寮高中青少棒隊|麥寮高中]]、[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣元長國中青少棒隊|元長國中]]、[[雲林縣建國國中青少棒隊|建國國中]]、[[雲林縣東和國中青少棒隊|東和國中]]<br>[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]、[[雲林縣東仁國中青少棒隊|東仁國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[嘉義縣]](6隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣水上國中青少棒隊|水上國中]]、[[嘉義縣忠和國中青少棒隊|忠和國中]]、[[嘉義縣中埔國中青少棒隊|中埔國中]]、[[嘉義縣義竹國中青少棒隊|義竹國中]]<br>[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[嘉義市]](5隊)||[[嘉義市輔仁中學青少棒隊|輔仁中學]]、[[嘉義市大業國中青少棒隊|大業國中]]、[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市蘭潭國中青少棒隊|蘭潭國中]]、[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台南市]](9隊)||[[台南市歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南市龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]、[[台南市善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南市左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]、[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]<br>[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]、[[台南市崇明國中青少棒隊|崇明國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[高雄市]](8隊)||[[高雄市忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄市橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄市美濃國中青少棒隊|美濃國中]]、[[高雄市七賢國中青少棒隊|七賢國中]]、[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]<br>[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[屏東縣]](8隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣里港國中青少棒隊|里港國中]]、[[屏東縣高樹國中青少棒隊|高樹國中]]<br>[[屏東縣高泰國中青少棒隊|高泰國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]、[[屏東縣恆春國中青少棒隊|恆春國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[台東縣]](9隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣鹿野國中青少棒隊|鹿野國中]]、[[台東縣大王國中青少棒隊|大王國中]]<br>[[台東縣賓茂國中青少棒隊|賓茂國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]、[[台東縣新港國中青少棒隊|新港國中]]、[[台東縣桃源國中青少棒隊|桃源國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[花蓮縣]](6隊)||[[花蓮縣三民國中青少棒隊|三民國中]]、[[花蓮縣花崗國中青少棒隊|花崗國中]]、[[花蓮縣吉安國中青少棒隊|吉安國中]]、[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]<br>[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[澎湖縣]](1隊)||[[澎湖縣馬公國中青少棒隊|馬公國中]] | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[金門縣]](0隊)|| | ||
+ | |- align="center" bgcolor="#F5F5F5" | ||
+ | |[[連江縣]](0隊)|| | ||
+ | |} | ||
− | == | + | ==參賽名單== |
{| | {| | ||
|valign="top"| | |valign="top"| | ||
第64行: | 第118行: | ||
:球 員:[[周士鈞]]、[[楊斯惟]]、[[林軒佑]]、[[連翊超]]、[[黃立穎]]、[[連睿綸]]、[[劉俊佑]]、[[林冠謀]]、 | :球 員:[[周士鈞]]、[[楊斯惟]]、[[林軒佑]]、[[連翊超]]、[[黃立穎]]、[[連睿綸]]、[[劉俊佑]]、[[林冠謀]]、 | ||
: :[[謝牧謙]]、[[黃楷閎]]、[[黃勁嘉]]、[[許愷東]]、[[吳宗翰]]、[[李俊廷]]、[[朱昱達]]、[[柯均霖]]、 | : :[[謝牧謙]]、[[黃楷閎]]、[[黃勁嘉]]、[[許愷東]]、[[吳宗翰]]、[[李俊廷]]、[[朱昱達]]、[[柯均霖]]、 | ||
− | : :[[林子華]]、[[尚廷諺]]、[[蕭震源]]、[[王博玄]]、[[張藝懷]]、[[張駿期]]。 | + | : :[[林子華]]、[[尚廷諺]]、[[蕭震源]]、[[王博玄(2001)|王博玄]]、[[張藝懷]]、[[張駿期]]。 |
===[[臺北市長安國中青少棒隊]]=== | ===[[臺北市長安國中青少棒隊]]=== | ||
第71行: | 第125行: | ||
:教 練:[[鄭凱名]]、[[戴子堯]] | :教 練:[[鄭凱名]]、[[戴子堯]] | ||
:管 理:王俞邵 | :管 理:王俞邵 | ||
− | :球 員:[[曹祐齊]]、[[陳浩恩]]、[[阮翊家]]、[[高翊瑋]]、[[黃建霖]]、[[黃景煜]]、[[王喬弘]]、[[吳冠勳]]、 | + | :球 員:[[曹祐齊(2003)|曹祐齊]]、[[陳浩恩(200303)|陳浩恩]]、[[阮翊家]]、[[高翊瑋]]、[[黃建霖]]、[[黃景煜]]、[[王喬弘]]、[[吳冠勳]]、 |
: :[[游博丞]]、[[廖偉傑]]、[[羅鴻翔]]、[[潘信榮]]、[[張程皓]]、[[陳語翔]]、[[黃丞蔚]]、[[林語宸]]、 | : :[[游博丞]]、[[廖偉傑]]、[[羅鴻翔]]、[[潘信榮]]、[[張程皓]]、[[陳語翔]]、[[黃丞蔚]]、[[林語宸]]、 | ||
− | : :[[鄒宗棠]]、[[鄭寬弘]]、[[林煜閎]]、[[陳睿彬]]、[[汪庭豐]]。 | + | : :[[鄒宗棠]]、[[鄭寬弘]]、[[林煜閎]]、[[陳睿彬(2002)|陳睿彬]]、[[汪庭豐]]。 |
===[[臺北市重慶國中青少棒隊]]=== | ===[[臺北市重慶國中青少棒隊]]=== | ||
第80行: | 第134行: | ||
:教 練:[[李清堂]]、[[蔡岳融]] | :教 練:[[李清堂]]、[[蔡岳融]] | ||
:管 理:林星志 | :管 理:林星志 | ||
− | :球 員:[[張育綸]]、[[謝大偉]]、[[林軒宇]]、[[吳東旭]]、[[高尉倫]]、[[林楷文]]、[[梁宇軒]]、[[陳和凱]]、 | + | :球 員:[[張育綸(2001)|張育綸]]、[[謝大偉]]、[[林軒宇]]、[[吳東旭]]、[[高尉倫]]、[[林楷文]]、[[梁宇軒]]、[[陳和凱]]、 |
: :[[陳昱祁]]、[[陳偉傑]]、[[李裕璽]]、[[鄭翔庭]]、[[戴永韋]]、[[朱哲廷]]、[[林茂銓]]、[[謝博鈞]]、 | : :[[陳昱祁]]、[[陳偉傑]]、[[李裕璽]]、[[鄭翔庭]]、[[戴永韋]]、[[朱哲廷]]、[[林茂銓]]、[[謝博鈞]]、 | ||
: :[[黃子愉]]、[[王勝鴻]]、[[王晉維]]、[[陳定樺]]、[[黃子修]]、[[李昱杰]]。 | : :[[黃子愉]]、[[王勝鴻]]、[[王晉維]]、[[陳定樺]]、[[黃子修]]、[[李昱杰]]。 | ||
第89行: | 第143行: | ||
:教 練:[[徐光揮]]、[[周柏翰(1989)|周柏翰]] | :教 練:[[徐光揮]]、[[周柏翰(1989)|周柏翰]] | ||
:管 理:王孟佳 | :管 理:王孟佳 | ||
− | :球 員:[[張楷軒]]、[[魏大為]]、[[黃星強]]、[[林子捷]]、[[王子杰]]、[[范茂詮]]、[[曹舒堯]]、[[陳秉豐]]、 | + | :球 員:[[張楷軒]]、[[魏大為]]、[[黃星強]]、[[林子捷(2003)|林子捷]]、[[王子杰]]、[[范茂詮]]、[[曹舒堯]]、[[陳秉豐(200311)|陳秉豐]]、 |
− | : :[[周子倫]]、[[楊博宇]]、[[葉紘嘉]]、[[張紘晟]]、[[薛金嘉]]、[[高家鴻]]、[[丁世偉]]、[[陳麒安]]、 | + | : :[[周子倫]]、[[楊博宇(2003)|楊博宇]]、[[葉紘嘉]]、[[張紘晟]]、[[薛金嘉]]、[[高家鴻]]、[[丁世偉]]、[[陳麒安(2004)|陳麒安]]、 |
: :[[楊承諺]]、[[張勝翔]]、[[王致霖]]、[[江昇峰]]、[[郭勝文]]、[[王許倢睿]]。 | : :[[楊承諺]]、[[張勝翔]]、[[王致霖]]、[[江昇峰]]、[[郭勝文]]、[[王許倢睿]]。 | ||
第115行: | 第169行: | ||
:管 理:曾智暉 | :管 理:曾智暉 | ||
:球 員:[[張瑋恩]]、[[蘇敏文]]、[[郭子儀]]、[[詹魁馨]]、[[楊安淇]]、[[李恩宇]]、[[李恩宇]]、[[王譯翔]]、 | :球 員:[[張瑋恩]]、[[蘇敏文]]、[[郭子儀]]、[[詹魁馨]]、[[楊安淇]]、[[李恩宇]]、[[李恩宇]]、[[王譯翔]]、 | ||
− | : :[[孫渝評]]、[[連浚宇]]、[[李泰潤]]、[[劉昱德]]、[[葉好芳]]、[[林佳威]]、[[梁竣傑]]、[[陳建宇]]、 | + | : :[[孫渝評]]、[[連浚宇]]、[[李泰潤]]、[[劉昱德]]、[[葉好芳]]、[[林佳威]]、[[梁竣傑]]、[[陳建宇(2003)|陳建宇]]、 |
: :[[陳冠霖]]、[[王建智]]、[[陸澔|陸 澔]]。 | : :[[陳冠霖]]、[[王建智]]、[[陸澔|陸 澔]]。 | ||
第132行: | 第186行: | ||
:教 練:[[陳韋志]]、[[黃奕琪]] | :教 練:[[陳韋志]]、[[黃奕琪]] | ||
:管 理:蕭銘宏 | :管 理:蕭銘宏 | ||
− | :球 員:[[黃昱凱]]、[[王承恩]]、[[陳嘉豪]]、[[陳冠豪]]、[[吳永生]]、[[蕭博允]]、[[林冠宇]]、[[陳健邦]]、 | + | :球 員:[[黃昱凱]]、[[王承恩]]、[[陳嘉豪]]、[[陳冠豪(2003)|陳冠豪]]、[[吳永生]]、[[蕭博允]]、[[林冠宇]]、[[陳健邦]]、 |
: :[[盧子辰]]、[[陳奕安]]、[[楊子慶]]、[[吳易勳]]、[[梅紹彥]]、[[曹廷杰]]、[[林世豪]]、[[劉軒良]]、 | : :[[盧子辰]]、[[陳奕安]]、[[楊子慶]]、[[吳易勳]]、[[梅紹彥]]、[[曹廷杰]]、[[林世豪]]、[[劉軒良]]、 | ||
: :[[鄭柏邑]]、[[劉昀諭]]、[[黃鴻恩]]、[[阮騤儒]]、[[廖凡逸]]、[[蔡其翰]]。 | : :[[鄭柏邑]]、[[劉昀諭]]、[[黃鴻恩]]、[[阮騤儒]]、[[廖凡逸]]、[[蔡其翰]]。 | ||
第160行: | 第214行: | ||
:管 理:洪靖惠 | :管 理:洪靖惠 | ||
:球 員:[[蔡汶峻]]、[[吳鴻明]]、[[王廷浩]]、[[汪郁翔]]、[[李楊勝]]、[[王威凱]]、[[王鴻恩]]、[[周守騏]]、 | :球 員:[[蔡汶峻]]、[[吳鴻明]]、[[王廷浩]]、[[汪郁翔]]、[[李楊勝]]、[[王威凱]]、[[王鴻恩]]、[[周守騏]]、 | ||
− | : :[[謝於穎]]、[[黃俊翔]]、[[張加平]]、[[張昊|張 昊]]、[[黃韋豪]]。 | + | : :[[謝於穎]]、[[黃俊翔]]、[[張加平]]、[[張昊(2003)|張 昊]]、[[黃韋豪]]。 |
===[[新北市汐止國中青少棒隊]]=== | ===[[新北市汐止國中青少棒隊]]=== | ||
第202行: | 第256行: | ||
:球 員:[[李泓毅]]、[[張景旭]]、[[何宇程]]、[[黃韡傑]]、[[魏友柏]]、[[楊正宇]]、[[劉凱彧]]、[[張睿騰]]、 | :球 員:[[李泓毅]]、[[張景旭]]、[[何宇程]]、[[黃韡傑]]、[[魏友柏]]、[[楊正宇]]、[[劉凱彧]]、[[張睿騰]]、 | ||
: :[[鄭揚|鄭 揚]]、[[林旺熙]]、[[楊博堯]]、[[陳政逸]]、[[何健勇]]、[[陳彥銘]]、[[張逢銘]]、[[劉宗翰]]、 | : :[[鄭揚|鄭 揚]]、[[林旺熙]]、[[楊博堯]]、[[陳政逸]]、[[何健勇]]、[[陳彥銘]]、[[張逢銘]]、[[劉宗翰]]、 | ||
− | : :[[邱奕誠]]、[[吳昕杰]]、[[游凱杰]]、[[黃柏叡]]、[[鄭浚廷]]、[[邱鄭璽爾]]。 | + | : :[[邱奕誠]]、[[吳昕杰]]、[[游凱杰(2003)|游凱杰]]、[[黃柏叡(2003)|黃柏叡]]、[[鄭浚廷]]、[[邱鄭璽爾]]。 |
===[[新北市佳林國中青少棒隊]]=== | ===[[新北市佳林國中青少棒隊]]=== | ||
第209行: | 第263行: | ||
:教 練:[[呂瑞英]] | :教 練:[[呂瑞英]] | ||
:管 理:范碩芬 | :管 理:范碩芬 | ||
− | :球 員:[[陳慎|陳 慎]]、[[黃士岩]]、[[李政毅]]、[[蘇悎誠]]、[[陳聖翔]]、[[陳冠文]]、[[黎伯浩]]、[[林呈易]]、 | + | :球 員:[[陳慎(2001)|陳 慎]]、[[黃士岩]]、[[李政毅]]、[[蘇悎誠]]、[[陳聖翔]]、[[陳冠文]]、[[黎伯浩]]、[[林呈易]]、 |
: :[[魏宏羽]]、[[林明燈]]、[[陳佳傳]]、[[邱俊吉]]、[[夏宇軒]]、[[梁祐宏]]、[[劉德倫]]、[[楊翰軒]]、 | : :[[魏宏羽]]、[[林明燈]]、[[陳佳傳]]、[[邱俊吉]]、[[夏宇軒]]、[[梁祐宏]]、[[劉德倫]]、[[楊翰軒]]、 | ||
: :[[陳睿杰]]、[[陳長億]]、[[陳柏瑋]]、[[陳龍傑]]。 | : :[[陳睿杰]]、[[陳長億]]、[[陳柏瑋]]、[[陳龍傑]]。 | ||
第261行: | 第315行: | ||
:管 理:吳政學 | :管 理:吳政學 | ||
:球 員:[[蘇祐威]]、[[黃柏鈞]]、[[柯林偉]]、[[邱承煜]]、[[林葦華]]、[[董子威]]、[[李宇民]]、[[林威漢]]、 | :球 員:[[蘇祐威]]、[[黃柏鈞]]、[[柯林偉]]、[[邱承煜]]、[[林葦華]]、[[董子威]]、[[李宇民]]、[[林威漢]]、 | ||
− | : :[[黃禾擎]]、[[楊家凱]]、[[陳揚|陳 揚]]、[[林靜彥]]、[[徐仲威]]、[[龔宥禎]]、[[高偉哲]]、[[塗博詠]]、 | + | : :[[黃禾擎]]、[[楊家凱(2003)|楊家凱]]、[[陳揚|陳 揚]]、[[林靜彥]]、[[徐仲威]]、[[龔宥禎]]、[[高偉哲]]、[[塗博詠]]、 |
: :[[俞懷|俞 懷]]、[[陳皓|陳 皓]]、[[楊旻哲]]、[[林永旋]]、[[賴宏仁]]、[[林德軍]]。 | : :[[俞懷|俞 懷]]、[[陳皓|陳 皓]]、[[楊旻哲]]、[[林永旋]]、[[賴宏仁]]、[[林德軍]]。 | ||
第285行: | 第339行: | ||
:教 練:[[詹前斌]]、[[林鴻昌]] | :教 練:[[詹前斌]]、[[林鴻昌]] | ||
:管 理: | :管 理: | ||
− | :球 員:[[郭于凡]]、[[錢奕翔]]、[[劉承哲]]、[[陳圻瑋]]、[[張子謙]]、[[許頎岡]]、[[許庭愷]]、[[陳冠辰]]、 | + | :球 員:[[郭于凡]]、[[錢奕翔]]、[[劉承哲]]、[[陳圻瑋]]、[[張子謙]]、[[許頎岡]]、[[許庭愷(2001)|許庭愷]]、[[陳冠辰]]、 |
: :[[郭敬端]]、[[林莅宸]]、[[謝秉希]]、[[包翔安]]、[[林愷顥]]、[[邱郁茹]]、[[吳東庭]]、[[林家賢]]、 | : :[[郭敬端]]、[[林莅宸]]、[[謝秉希]]、[[包翔安]]、[[林愷顥]]、[[邱郁茹]]、[[吳東庭]]、[[林家賢]]、 | ||
: :[[陳正崙]]。 | : :[[陳正崙]]。 | ||
第292行: | 第346行: | ||
:領 隊:黃小芳 | :領 隊:黃小芳 | ||
:總教練:[[黃進興]] | :總教練:[[黃進興]] | ||
− | :教 練:[[陳同霆]]、[[陳俊霖]] | + | :教 練:[[陳同霆]]、[[陳俊霖(1991)|陳俊霖]] |
:管 理:[[邱郁達]] | :管 理:[[邱郁達]] | ||
:球 員:[[吳承晏]]、[[周袁楷]]、[[陳偉誌]]、[[吳家誠]]、[[劉致賢]]、[[陳易祥]]、[[徐瑋辰]]、[[陳國瑋]]、 | :球 員:[[吳承晏]]、[[周袁楷]]、[[陳偉誌]]、[[吳家誠]]、[[劉致賢]]、[[陳易祥]]、[[徐瑋辰]]、[[陳國瑋]]、 | ||
: :[[蘇柏仁]]、[[徐鈺權]]、[[陳柏霖]]、[[李裕誠]]、[[楊皓為]]、[[林禹安]]、[[陳振杰]]、[[朱漢翔]]、 | : :[[蘇柏仁]]、[[徐鈺權]]、[[陳柏霖]]、[[李裕誠]]、[[楊皓為]]、[[林禹安]]、[[陳振杰]]、[[朱漢翔]]、 | ||
− | : :[[陳冠儒]]、[[江麟翔]]、[[劉皓然]]、[[林莅翔]]、[[趙祐辰]]、[[游李祐松]]。 | + | : :[[陳冠儒(2002)|陳冠儒]]、[[江麟翔]]、[[劉皓然]]、[[林莅翔]]、[[趙祐辰]]、[[游李祐松]]。 |
===[[新竹市建華國中青少棒隊]]=== | ===[[新竹市建華國中青少棒隊]]=== | ||
第444行: | 第498行: | ||
:領 隊:張美珍 | :領 隊:張美珍 | ||
:總教練:[[高漢模]] | :總教練:[[高漢模]] | ||
− | :教 練:[[林伯儒]]、[[莊政楓]] | + | :教 練:[[林伯儒]]、[[莊政楓(1971)|莊政楓]] |
:管 理:楊高密 | :管 理:楊高密 | ||
:球 員:[[廖訓昕]]、[[洪辛喻]]、[[徐嘉陽]]、[[王騰玉]]、[[蔣孟杰]]、[[呂承展]]、[[陳韋智]]、[[江彥宗]]、 | :球 員:[[廖訓昕]]、[[洪辛喻]]、[[徐嘉陽]]、[[王騰玉]]、[[蔣孟杰]]、[[呂承展]]、[[陳韋智]]、[[江彥宗]]、 | ||
第455行: | 第509行: | ||
:教 練:[[羅健銘]]、[[鄭錦繁]] | :教 練:[[羅健銘]]、[[鄭錦繁]] | ||
:管 理:[[江奎寬]] | :管 理:[[江奎寬]] | ||
− | :球 員:[[廖元宏]]、[[陳冠宇]]、[[呂東翰]]、[[李瑋哲]]、[[江慧長]]、[[黃冠倫]]、[[鍾玉成]]、[[陳建年]]、 | + | :球 員:[[廖元宏]]、[[陳冠宇]]、[[呂東翰]]、[[李瑋哲]]、[[江慧長]]、[[黃冠倫(2003)|黃冠倫]]、[[鍾玉成]]、[[陳建年]]、 |
− | : :[[林梓恩]]、[[王凱|王 凱]]、[[吳明哲]]、[[岩晨旭]]、[[卓祐辰]]、[[吳孟澤]]、[[陳世豪]]、[[胡宸華]]、 | + | : :[[林梓恩]]、[[王凱(2001)|王 凱]]、[[吳明哲]]、[[岩晨旭]]、[[卓祐辰]]、[[吳孟澤]]、[[陳世豪(2003)|陳世豪]]、[[胡宸華]]、 |
: :[[吳寬軒]]、[[李仁鉦]]、[[鍾允華]]、[[徐捷|徐 捷]]、[[陳柏嵃]]、[[曾子祐]]。 | : :[[吳寬軒]]、[[李仁鉦]]、[[鍾允華]]、[[徐捷|徐 捷]]、[[陳柏嵃]]、[[曾子祐]]。 | ||
第481行: | 第535行: | ||
:教 練:[[鄭友宗]]、[[蘇又申]] | :教 練:[[鄭友宗]]、[[蘇又申]] | ||
:管 理:[[吳玠男]] | :管 理:[[吳玠男]] | ||
− | :球 員:[[高順元]]、[[袁子杰]]、[[ | + | :球 員:[[高順元]]、[[袁子杰]]、[[金士倢]]、[[潘佳良]]、[[陳仕翰]]、[[李俊希]]、[[陳玉謙]]、[[余旭楓]]、 |
: :[[宋偉恩]]、[[陳凱文]]、[[簡兆總]]、[[林崇堯]]、[[黃彧呈]]、[[陳昱豪]]、[[施凱銘]]、[[林柏龍]]、 | : :[[宋偉恩]]、[[陳凱文]]、[[簡兆總]]、[[林崇堯]]、[[黃彧呈]]、[[陳昱豪]]、[[施凱銘]]、[[林柏龍]]、 | ||
: :[[林威佑]]、[[劉威泰]]。 | : :[[林威佑]]、[[劉威泰]]。 | ||
第504行: | 第558行: | ||
===[[苗栗縣苗栗國中青少棒隊]]=== | ===[[苗栗縣苗栗國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:羅士侃 | :領 隊:羅士侃 | ||
− | :總教練:[[林鴻遠]] | + | :總教練:[[林鴻遠(1975)|林鴻遠]] |
:教 練:[[紀柏丞]] | :教 練:[[紀柏丞]] | ||
:管 理:廖啟宏 | :管 理:廖啟宏 | ||
第627行: | 第681行: | ||
:教 練:[[朱正勝]]、[[張崴勝]] | :教 練:[[朱正勝]]、[[張崴勝]] | ||
:管 理:邱詩珣 | :管 理:邱詩珣 | ||
− | :球 員:[[莊恩杰]]、[[賴新民]]、[[陳冠至]]、[[徐丞彣]]、[[蘇育霆]]、[[賴承楷]]、[[陳其呈]]、[[林冠文]]、 | + | :球 員:[[莊恩杰]]、[[賴新民]]、[[陳冠至]]、[[徐丞彣]]、[[蘇育霆(2004)|蘇育霆]]、[[賴承楷]]、[[陳其呈]]、[[林冠文]]、 |
: :[[高嘉典]]、[[黃少晨]]、[[李成修]]、[[許博善]]、[[范喬斯]]、[[江廷彧]]、[[蕭志勝]]、[[傅丞賢]]、 | : :[[高嘉典]]、[[黃少晨]]、[[李成修]]、[[許博善]]、[[范喬斯]]、[[江廷彧]]、[[蕭志勝]]、[[傅丞賢]]、 | ||
: :[[許皓翔]]、[[胡晉閣]]、[[田爵丞]]、[[帝夫陸萬]]。 | : :[[許皓翔]]、[[胡晉閣]]、[[田爵丞]]、[[帝夫陸萬]]。 | ||
第633行: | 第687行: | ||
|width="10"| | |width="10"| | ||
|valign="top"| | |valign="top"| | ||
+ | |||
===[[臺中市西苑高中青少棒隊]]=== | ===[[臺中市西苑高中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:吳茂林 | :領 隊:吳茂林 | ||
第656行: | 第711行: | ||
:教 練:[[柯良宗]]、[[郭長鑫]] | :教 練:[[柯良宗]]、[[郭長鑫]] | ||
:管 理:陳獻文 | :管 理:陳獻文 | ||
− | :球 員:[[張旭|張 旭]]、[[朱豪傑]]、[[林書玄]]、[[杜家逸]]、[[張員菘]]、[[林錡敬]]、[[鄭景文]]、[[郭子彥]]、 | + | :球 員:[[張旭|張 旭]]、[[朱豪傑]]、[[林書玄]]、[[杜家逸]]、[[張員菘]]、[[林錡敬]]、[[鄭景文(2002)|鄭景文]]、[[郭子彥]]、 |
: :[[賴宜辰]]、[[李承鴻]]、[[林原裕]]、[[邱冠維]]、[[莊中華]]、[[蔣鎮宇]]、[[黃宇絜]]、[[黃丞漢]]、 | : :[[賴宜辰]]、[[李承鴻]]、[[林原裕]]、[[邱冠維]]、[[莊中華]]、[[蔣鎮宇]]、[[黃宇絜]]、[[黃丞漢]]、 | ||
− | : :[[陳聖文]]、[[魏伯燁]]、[[陳勇良]]、[[戴伯丞]]、[[吳庭菖]]、[[邱誌賢]]。 | + | : :[[陳聖文(2003)|陳聖文]]、[[魏伯燁]]、[[陳勇良]]、[[戴伯丞]]、[[吳庭菖]]、[[邱誌賢]]。 |
===[[彰化縣彰化藝中青少棒隊]]=== | ===[[彰化縣彰化藝中青少棒隊]]=== | ||
第700行: | 第755行: | ||
:教 練:[[陳長陽]]、[[吳志仁]] | :教 練:[[陳長陽]]、[[吳志仁]] | ||
:管 理:張靜雯 | :管 理:張靜雯 | ||
− | :球 員:[[高立勤]]、[[黃偉翔]]、[[黃聖凱]]、[[江承融]]、[[江阜哲]]、[[張昊宇]]、[[賴禾豐]]、[[曹中奕]]、 | + | :球 員:[[高立勤]]、[[黃偉翔]]、[[黃聖凱(2002)|黃聖凱]]、[[江承融]]、[[江阜哲]]、[[張昊宇]]、[[賴禾豐]]、[[曹中奕]]、 |
: :[[林建瑋]]、[[陳彥良]]、[[謝廣煜]]、[[蔡宗原]]、[[賴威君]]、[[謝明璟]]、[[江致用]]。 | : :[[林建瑋]]、[[陳彥良]]、[[謝廣煜]]、[[蔡宗原]]、[[賴威君]]、[[謝明璟]]、[[江致用]]。 | ||
第709行: | 第764行: | ||
:管 理:謝明倫 | :管 理:謝明倫 | ||
:球 員:[[黃紹睿]]、[[辜詮智]]、[[馬鐿肇]]、[[錢睿哲]]、[[杜承睿]]、[[方佳暉]]、[[鄭恩翔]]、[[簡至德]]、 | :球 員:[[黃紹睿]]、[[辜詮智]]、[[馬鐿肇]]、[[錢睿哲]]、[[杜承睿]]、[[方佳暉]]、[[鄭恩翔]]、[[簡至德]]、 | ||
− | : :[[葉竹皓]]、[[蔡榮恩]]、[[蔡宗佑]]、[[簡銘澤]]、[[曾英瑋]]、[[余耀恩]]、[[陳泓志]]、[[張耿僥]]、 | + | : :[[葉竹皓]]、[[蔡榮恩]]、[[蔡宗佑]]、[[簡銘澤]]、[[曾英瑋]]、[[余耀恩]]、[[陳泓志(2002)|陳泓志]]、[[張耿僥]]、 |
: :[[張爾家]]、[[張豈豪]]、[[陳奕全]]。 | : :[[張爾家]]、[[張豈豪]]、[[陳奕全]]。 | ||
第729行: | 第784行: | ||
: :[[陽詠翔]]、[[施芷崴]]、[[幸偉強]]、[[鄭兆朋]]、[[徐稚富]]、[[郭恩憑]]、[[司明偉]]。 | : :[[陽詠翔]]、[[施芷崴]]、[[幸偉強]]、[[鄭兆朋]]、[[徐稚富]]、[[郭恩憑]]、[[司明偉]]。 | ||
− | ===[[ | + | ===[[嘉義市輔仁中學青少棒隊]]=== |
:領 隊:張日亮 | :領 隊:張日亮 | ||
:總教練:[[汪振元]] | :總教練:[[汪振元]] | ||
第751行: | 第806行: | ||
:教 練:[[黃振潁]]、[[蔡士偉]] | :教 練:[[黃振潁]]、[[蔡士偉]] | ||
:管 理: | :管 理: | ||
− | :球 員:[[蔡祈宏]]、[[ | + | :球 員:[[蔡祈宏]]、[[朱祐辰]]、[[林俊佑]]、[[郭昀林]]、[[張寶聰]]、[[李承穎]]、[[詹凱崴]]、[[宋明憲]]、 |
: :[[張佳億]]、[[王信文]]、[[李承融]]、[[姚子佑]]、[[張文睿]]、[[黄瀚|黄 瀚]]、[[林孟蔚]]、[[李嘉晉]]、 | : :[[張佳億]]、[[王信文]]、[[李承融]]、[[姚子佑]]、[[張文睿]]、[[黄瀚|黄 瀚]]、[[林孟蔚]]、[[李嘉晉]]、 | ||
: :[[柳駿凱]]、[[江世昌]]、[[郭力瑋]]、[[宋振德]]、[[翁紹齊]]、[[蔡翔安]]。 | : :[[柳駿凱]]、[[江世昌]]、[[郭力瑋]]、[[宋振德]]、[[翁紹齊]]、[[蔡翔安]]。 | ||
第778行: | 第833行: | ||
:教 練:[[蔡彥杰]]、[[蘇茂菘]] | :教 練:[[蔡彥杰]]、[[蘇茂菘]] | ||
:管 理:黃淑梅 | :管 理:黃淑梅 | ||
− | :球 員:[[陳明義]]、[[林偉聖]]、[[黃鈺凱]]、[[涂逢尹]]、[[劉銘智]]、[[林韋佑]]、[[林宗德]]、[[呂冠霖]]、 | + | :球 員:[[陳明義]]、[[林偉聖]]、[[黃鈺凱(2003)|黃鈺凱]]、[[涂逢尹]]、[[劉銘智]]、[[林韋佑]]、[[林宗德]]、[[呂冠霖]]、 |
: :[[陳柏廷]]、[[李昌柏]]、[[安宇勛]]、[[林禹誠]]、[[林義翔]]、[[巫昱輝]]、[[侯凱明]]、[[李昆茂]]、 | : :[[陳柏廷]]、[[李昌柏]]、[[安宇勛]]、[[林禹誠]]、[[林義翔]]、[[巫昱輝]]、[[侯凱明]]、[[李昆茂]]、 | ||
: :[[鍾瑋誠]]、[[黃瀚毅]]、[[莊佳祥]]、[[沙宗廷]]、[[黃晉鴻]]、[[李元辰]]。 | : :[[鍾瑋誠]]、[[黃瀚毅]]、[[莊佳祥]]、[[沙宗廷]]、[[黃晉鴻]]、[[李元辰]]。 | ||
第800行: | 第855行: | ||
===[[嘉義縣中埔國中青少棒隊]]=== | ===[[嘉義縣中埔國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:何玉翔 | :領 隊:何玉翔 | ||
− | :總教練:[[劉家麟]] | + | :總教練:[[劉家麟(1990)|劉家麟]] |
:教 練:[[史瑋傑]]、[[劉家豪]] | :教 練:[[史瑋傑]]、[[劉家豪]] | ||
:管 理:林凱儀 | :管 理:林凱儀 | ||
第867行: | 第922行: | ||
===[[雲林縣馬光國中青少棒隊]]=== | ===[[雲林縣馬光國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:林玉彬 | :領 隊:林玉彬 | ||
− | :總教練:[[林子瑋]] | + | :總教練:[[林子瑋(1981)|林子瑋]] |
:教 練:[[何寬揚]]、[[楊博超]] | :教 練:[[何寬揚]]、[[楊博超]] | ||
:管 理:王致權 | :管 理:王致權 | ||
第885行: | 第940行: | ||
:領 隊:黃峻宏 | :領 隊:黃峻宏 | ||
:總教練:[[黃宇榮]] | :總教練:[[黃宇榮]] | ||
− | :教 練:[[林廷璋]]、[[洪文德]] | + | :教 練:[[林廷璋]]、[[洪文德(1954)|洪文德]] |
:管 理:黃耀南 | :管 理:黃耀南 | ||
:球 員:[[陳碇仁]]、[[林正勛]]、[[張景翔]]、[[鍾健銘]]、[[張鈞傑]]、[[陳威豪]]、[[郭峻明]]、[[林暉展]]、 | :球 員:[[陳碇仁]]、[[林正勛]]、[[張景翔]]、[[鍾健銘]]、[[張鈞傑]]、[[陳威豪]]、[[郭峻明]]、[[林暉展]]、 | ||
第892行: | 第947行: | ||
===[[臺南市龍崎國中青少棒隊]]=== | ===[[臺南市龍崎國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:蘇恭弘 | :領 隊:蘇恭弘 | ||
− | :總教練:[[張聖恩]] | + | :總教練:[[張聖恩(1966)|張聖恩]] |
:教 練:[[張元耀]] | :教 練:[[張元耀]] | ||
:管 理:施權洲 | :管 理:施權洲 | ||
第900行: | 第955行: | ||
===[[臺南市善化國中青少棒隊]]=== | ===[[臺南市善化國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:楊記賓 | :領 隊:楊記賓 | ||
− | :總教練:[[蘇煒智]] | + | :總教練:[[蘇煒智(1975)|蘇煒智]] |
:教 練:[[黃榮城]]、[[林志明]] | :教 練:[[黃榮城]]、[[林志明]] | ||
:管 理:[[黃清泉]] | :管 理:[[黃清泉]] | ||
第918行: | 第973行: | ||
:領 隊:康晉源 | :領 隊:康晉源 | ||
:總教練:[[洪立昇]] | :總教練:[[洪立昇]] | ||
− | :教 練:[[杜豐亦]]、[[許峰賓]] | + | :教 練:[[杜豐亦]]、[[許峰賓(1985)|許峰賓]] |
:管 理:[[林漢森]] | :管 理:[[林漢森]] | ||
:球 員:[[蘇柏諺]]、[[蘇羿霖]]、[[林東田]]、[[王智揚]]、[[潘立倫]]、[[呂仲堯]]、[[林勵|林 勵]]、[[鄭暐杰]]、 | :球 員:[[蘇柏諺]]、[[蘇羿霖]]、[[林東田]]、[[王智揚]]、[[潘立倫]]、[[呂仲堯]]、[[林勵|林 勵]]、[[鄭暐杰]]、 | ||
第928行: | 第983行: | ||
:教 練:[[蔡清濬]]、[[吳佶|吳 佶]] | :教 練:[[蔡清濬]]、[[吳佶|吳 佶]] | ||
:管 理:許志凱 | :管 理:許志凱 | ||
− | :球 員:[[石景太]]、[[陳昶宇]]、[[邱誠彥]]、[[謝維鍇]]、[[李正賢]]、[[黃子宸]]、[[龔韋誌]]、[[曾鴻祥]]、 | + | :球 員:[[石景太]]、[[陳昶宇(2003)|陳昶宇]]、[[邱誠彥]]、[[謝維鍇]]、[[李正賢]]、[[黃子宸]]、[[龔韋誌]]、[[曾鴻祥]]、 |
− | : :[[楊長憲]]、[[陳頎侖]]、[[朱軒毅]]、[[陳廷睿]]、[[吳承峰]]、[[郭承勳]]、[[吳柏萱]]、[[ | + | : :[[楊長憲]]、[[陳頎侖]]、[[朱軒毅]]、[[陳廷睿]]、[[吳承峰]]、[[郭承勳]]、[[吳柏萱]]、[[凃鴻欽]]、 |
− | : :[[吳宗頤]]、[[邱祥宇]]、[[黃家軍]]、[[楊承翰]]、[[李靖|李 靖]]、[[伍哲弘]]。 | + | : :[[吳宗頤]]、[[邱祥宇]]、[[黃家軍(2002)|黃家軍]]、[[楊承翰]]、[[李靖|李 靖]]、[[伍哲弘]]。 |
===[[臺南市建興國中青少棒隊]]=== | ===[[臺南市建興國中青少棒隊]]=== | ||
第946行: | 第1,001行: | ||
:教 練:[[康晏嘉]]、[[吳家輝]] | :教 練:[[康晏嘉]]、[[吳家輝]] | ||
:管 理:鄭子芃 | :管 理:鄭子芃 | ||
− | :球 員:[[王政傑]]、[[洪楷鈞]]、[[王偉丞]]、[[翁郁凱]]、[[李冠霆]]、[[曾義博]]、[[黃山|黃 山]]、[[顏子齊]]、 | + | :球 員:[[王政傑(200111)|王政傑]]、[[洪楷鈞]]、[[王偉丞]]、[[翁郁凱]]、[[李冠霆]]、[[曾義博]]、[[黃山|黃 山]]、[[顏子齊]]、 |
: :[[黃詠信]]、[[黃朗恩]]、[[張詠傑]]、[[葉珀辰]]、[[李至謙]]、[[吳政翰]]、[[謝承育]]、[[黃翊昕]]、 | : :[[黃詠信]]、[[黃朗恩]]、[[張詠傑]]、[[葉珀辰]]、[[李至謙]]、[[吳政翰]]、[[謝承育]]、[[黃翊昕]]、 | ||
− | : :[[林威廷]]、[[賴冠宇]]、[[陳柏翰]]。 | + | : :[[林威廷]]、[[賴冠宇(2001)|賴冠宇]]、[[陳柏翰]]。 |
===[[臺南市崇明國中青少棒隊]]=== | ===[[臺南市崇明國中青少棒隊]]=== | ||
第955行: | 第1,010行: | ||
:教 練:[[郭佑民]]、[[洪紫峯]] | :教 練:[[郭佑民]]、[[洪紫峯]] | ||
:管 理:洪韻蕎 | :管 理:洪韻蕎 | ||
− | :球 員:[[杜哲修]]、[[蔡誥翔]]、[[高梓軒]]、[[郭峻瑋]]、[[机崇宇]]、[[邱景賢]]、[[沈忠興]]、[[鄭瑞鎧]]、 | + | :球 員:[[杜哲修]]、[[蔡誥翔]]、[[高梓軒]]、[[郭峻瑋(200211)|郭峻瑋]]、[[机崇宇]]、[[邱景賢]]、[[沈忠興]]、[[鄭瑞鎧]]、 |
: :[[郭家樺]]、[[劉冠晨]]、[[王永湶]]、[[陳柏安]]、[[何恭慶]]、[[周信延]]、[[何恭旭]]、[[曹仲凱]]、 | : :[[郭家樺]]、[[劉冠晨]]、[[王永湶]]、[[陳柏安]]、[[何恭慶]]、[[周信延]]、[[何恭旭]]、[[曹仲凱]]、 | ||
: :[[鄭翔宇]]、[[林博文]]、[[林耿毅]]、[[陳堃益]]、[[林子翔]]、[[陳暐霖]]。 | : :[[鄭翔宇]]、[[林博文]]、[[林耿毅]]、[[陳堃益]]、[[林子翔]]、[[陳暐霖]]。 | ||
第964行: | 第1,019行: | ||
:教 練:[[陳進龍]]、[[孫益祥]] | :教 練:[[陳進龍]]、[[孫益祥]] | ||
:管 理:吳佳真 | :管 理:吳佳真 | ||
− | :球 員:[[陳鈺安]]、[[曾勤|曾 勤]]、[[蔣育恆]]、[[王天鑫]]、[[陳浩恩]]、[[孔念恩]]、[[黃秉揚]]、[[林盛祖]]、 | + | :球 員:[[陳鈺安]]、[[曾勤|曾 勤]]、[[蔣育恆]]、[[王天鑫]]、[[陳浩恩(200401)|陳浩恩]]、[[孔念恩]]、[[黃秉揚]]、[[林盛祖]]、 |
− | : :[[陳韡杰]]、[[劉建宇]]、[[潘成鴻]]、[[莊政華]]、[[王英程]]、[[何瀚威]]、[[周辰修]]、[[李仁祥]]、 | + | : :[[陳韡杰(2003)|陳韡杰]]、[[劉建宇]]、[[潘成鴻]]、[[莊政華]]、[[王英程]]、[[何瀚威]]、[[周辰修]]、[[李仁祥]]、 |
: :[[宋昌宸]]、[[胡雲彬]]、[[秦翔鴻]]、[[顏采丞]]、[[王淙毅]]、[[林家賢]]。 | : :[[宋昌宸]]、[[胡雲彬]]、[[秦翔鴻]]、[[顏采丞]]、[[王淙毅]]、[[林家賢]]。 | ||
第974行: | 第1,029行: | ||
:管 理:凌鴻勳 | :管 理:凌鴻勳 | ||
:球 員:[[林立霈]]、[[胡德義]]、[[顏佳鴻]]、[[周泰軒]]、[[孔皓宇]]、[[陳柏銓]]、[[林民志]]、[[白傑|白 傑]]、 | :球 員:[[林立霈]]、[[胡德義]]、[[顏佳鴻]]、[[周泰軒]]、[[孔皓宇]]、[[陳柏銓]]、[[林民志]]、[[白傑|白 傑]]、 | ||
− | : :[[黃坤誠]]、[[周祐羽]]、[[賴俊皓]]、[[高志誠]]、[[陸旻賢]]、[[黃翊豪]]、[[高岳林]]、[[蔡承勳]]、 | + | : :[[黃坤誠]]、[[周祐羽]]、[[賴俊皓]]、[[高志誠(2003)|高志誠]]、[[陸旻賢]]、[[黃翊豪]]、[[高岳林]]、[[蔡承勳]]、 |
: :[[黃聖傑]]、[[潘凱倫]]、[[黃光義]]、[[陳品翰]]、[[王雨凱]]、[[許洸睿]]。 | : :[[黃聖傑]]、[[潘凱倫]]、[[黃光義]]、[[陳品翰]]、[[王雨凱]]、[[許洸睿]]。 | ||
第997行: | 第1,052行: | ||
:領 隊:蔡月梅 | :領 隊:蔡月梅 | ||
:總教練:[[古國謙]] | :總教練:[[古國謙]] | ||
− | :教 練:[[李昱德]]、[[陳亞俊]] | + | :教 練:[[李昱德(1989)|李昱德]]、[[陳亞俊]] |
:管 理:張秋菊 | :管 理:張秋菊 | ||
− | :球 員:[[王凱|王 凱]]、[[池薪仁]]、[[楊東燁]]、[[詹子峻]]、[[林奕廷]]、[[施宏|施 宏]]、[[高聖凱]]、[[李冠宇]]、 | + | :球 員:[[王凱(2003)|王 凱]]、[[池薪仁]]、[[楊東燁]]、[[詹子峻]]、[[林奕廷]]、[[施宏|施 宏]]、[[高聖凱]]、[[李冠宇]]、 |
: :[[曾宇翔]]、[[詹子瑞]]、[[張智森]]、[[李宸宇]]、[[許琰鎧]]、[[許琰鎧]]、[[陳俊諱]]、[[潘政安]]、 | : :[[曾宇翔]]、[[詹子瑞]]、[[張智森]]、[[李宸宇]]、[[許琰鎧]]、[[許琰鎧]]、[[陳俊諱]]、[[潘政安]]、 | ||
: :[[蔡祥龍]]、[[吳家凱]]、[[李承晉]]、[[金郁翔]]、[[方昱勛]]、[[許偉成]]。 | : :[[蔡祥龍]]、[[吳家凱]]、[[李承晉]]、[[金郁翔]]、[[方昱勛]]、[[許偉成]]。 | ||
第1,009行: | 第1,064行: | ||
:管 理:陳慧菁 | :管 理:陳慧菁 | ||
:球 員:[[陳奕誌]]、[[林耀煌]]、[[姜文生]]、[[陳炫豪]]、[[鄭登蔚]]、[[黃瑞翔]]、[[宋嘉翔]]、[[黃柏森]]、 | :球 員:[[陳奕誌]]、[[林耀煌]]、[[姜文生]]、[[陳炫豪]]、[[鄭登蔚]]、[[黃瑞翔]]、[[宋嘉翔]]、[[黃柏森]]、 | ||
− | : :[[黃宣凱]]、[[陳彥榮]]、[[莊培原]]、[[林建宏]]、[[夏荻|夏 荻]]、[[顏俊翔]]、[[陳嘉祐]]、[[莊峻堯]]、 | + | : :[[黃宣凱]]、[[陳彥榮]]、[[莊培原]]、[[林建宏(2003)|林建宏]]、[[夏荻|夏 荻]]、[[顏俊翔]]、[[陳嘉祐]]、[[莊峻堯]]、 |
− | : :[[孫書賢]]、[[陳鐿中]]、[[葉立宏]]、[[施宗佑]]、[[陳宇志]]、[[林凱崙]]。 | + | : :[[孫書賢]]、[[陳鐿中]]、[[葉立宏]]、[[施宗佑(2004)|施宗佑]]、[[陳宇志]]、[[林凱崙]]。 |
===[[高雄市大仁國中青少棒隊]]=== | ===[[高雄市大仁國中青少棒隊]]=== | ||
第1,020行: | 第1,075行: | ||
: :[[彭逸華]]、[[莊智翔]]、[[陳威瑾]]、[[蘇柏銘]]、[[許祐誠]]、[[謝欣達]]、[[林敬凱]]、[[陳加恩]]、 | : :[[彭逸華]]、[[莊智翔]]、[[陳威瑾]]、[[蘇柏銘]]、[[許祐誠]]、[[謝欣達]]、[[林敬凱]]、[[陳加恩]]、 | ||
: :[[陳偉恩]]、[[陳柏霖]]、[[許晉毓]]、[[蔡友柏]]、[[吳家威]]、[[吳俊傑]]。 | : :[[陳偉恩]]、[[陳柏霖]]、[[許晉毓]]、[[蔡友柏]]、[[吳家威]]、[[吳俊傑]]。 | ||
− | |||
===[[高雄市興仁國中青少棒隊]]=== | ===[[高雄市興仁國中青少棒隊]]=== | ||
第1,032行: | 第1,086行: | ||
===[[屏東縣中正國中青少棒隊]]=== | ===[[屏東縣中正國中青少棒隊]]=== | ||
:領 隊:涂志宏 | :領 隊:涂志宏 | ||
− | :總教練:[[林建華]] | + | :總教練:[[林建華(1963)|林建華]] |
:教 練:[[林俊豪]] | :教 練:[[林俊豪]] | ||
:管 理:張曉君 | :管 理:張曉君 | ||
− | :球 員:[[郭韋廷]]、[[簡翎祐]]、[[張睿承]]、[[吳冠賢]]、[[戴杰勳]]、[[高冠恩]]、[[王伯宸]]、[[江岳鴻]]、 | + | :球 員:[[郭韋廷]]、[[簡翎祐]]、[[張睿承]]、[[吳冠賢(2002)|吳冠賢]]、[[戴杰勳]]、[[高冠恩]]、[[王伯宸]]、[[江岳鴻]]、 |
: :[[王明煌]]、[[陳崴赫]]、[[郭建輝]]、[[陳宗肎]]、[[黃柏竣]]、[[潘承祐]]、[[林彥廷]]、[[黃宇禾]]、 | : :[[王明煌]]、[[陳崴赫]]、[[郭建輝]]、[[陳宗肎]]、[[黃柏竣]]、[[潘承祐]]、[[林彥廷]]、[[黃宇禾]]、 | ||
: :[[徐冠郁]]。 | : :[[徐冠郁]]。 | ||
第1,054行: | 第1,108行: | ||
:管 理:蔡易青 | :管 理:蔡易青 | ||
:球 員:[[王煒豪]]、[[林家楷]]、[[徐晉豪]]、[[徐晉堯]]、[[賴建成]]、[[羅子祥]]、[[李峻瑋]]、[[宗杰|宗 杰]]、 | :球 員:[[王煒豪]]、[[林家楷]]、[[徐晉豪]]、[[徐晉堯]]、[[賴建成]]、[[羅子祥]]、[[李峻瑋]]、[[宗杰|宗 杰]]、 | ||
− | : :[[林喆威]]、[[ | + | : :[[林喆威]]、[[廖啟翔]]、[[尤翊帆]]、[[謝武翰]]。 |
===[[屏東縣里港國中青少棒隊]]=== | ===[[屏東縣里港國中青少棒隊]]=== | ||
第1,061行: | 第1,115行: | ||
:教 練:[[藍少文]]、[[陳品翰]] | :教 練:[[藍少文]]、[[陳品翰]] | ||
:管 理:羅尚策 | :管 理:羅尚策 | ||
− | :球 員:[[陳育昇]]、[[陳冠霖]]、[[葉誌忠]]、[[黃世豪]]、[[張耀銘]]、[[王建智]]、[[林子揚]]、[[張鈞智]]、 | + | :球 員:[[陳育昇]]、[[陳冠霖]]、[[葉誌忠]]、[[黃世豪(2004)|黃世豪]]、[[張耀銘]]、[[王建智]]、[[林子揚(200401)|林子揚]]、[[張鈞智]]、 |
: :[[黃天佑]]、[[潘冠宇]]、[[許博賀]]、[[陳柏瑞]]、[[楊茗閎]]、[[張凱裕]]、[[潘昱銘]]、[[柯品再]]、 | : :[[黃天佑]]、[[潘冠宇]]、[[許博賀]]、[[陳柏瑞]]、[[楊茗閎]]、[[張凱裕]]、[[潘昱銘]]、[[柯品再]]、 | ||
: :[[林裕軒]]、[[廖文祺]]、[[蔡政哲]]、[[郭子育]]、[[竇弘仁]]。 | : :[[林裕軒]]、[[廖文祺]]、[[蔡政哲]]、[[郭子育]]、[[竇弘仁]]。 | ||
第1,078行: | 第1,132行: | ||
:教 練:[[張珈銓]] | :教 練:[[張珈銓]] | ||
:管 理:林宗慶 | :管 理:林宗慶 | ||
− | :球 員:[[張朝順]]、[[潘君瑋]]、[[徐懷恩]]、[[黃冠銀]]、[[藍文陽]]、[[潘曉緯]]、[[蔣忻|蔣 忻]]、[[廖翊宏]]、 | + | :球 員:[[張朝順]]、[[潘君瑋]]、[[徐懷恩]]、[[黃冠銀]]、[[藍文陽]]、[[潘曉緯]]、[[蔣忻|蔣 忻]]、[[廖翊宏(2004)|廖翊宏]]、 |
: :[[王佑維]]、[[李俊賢]]、[[巴丞皓]]、[[李侑恩]]、[[潘昱誠]]、[[劉伯陽]]。 | : :[[王佑維]]、[[李俊賢]]、[[巴丞皓]]、[[李侑恩]]、[[潘昱誠]]、[[劉伯陽]]。 | ||
第1,094行: | 第1,148行: | ||
:教 練:[[劉俊寬]]、[[尤建程]] | :教 練:[[劉俊寬]]、[[尤建程]] | ||
:管 理:王奕婷 | :管 理:王奕婷 | ||
− | :球 員:[[廖尚倫]]、[[林孝宗]]、[[柯郁翔]]、[[盧勇仁]]、[[ | + | :球 員:[[廖尚倫]]、[[林孝宗]]、[[柯郁翔]]、[[盧勇仁]]、[[馬許晧]]、[[陳嘉翔]]、[[張紹賢]]、[[夏振傑]]、 |
− | : :[[劉秉豐]]、[[張政威]]、[[黃建俊]]、[[曾靖家]]、[[陳偵翔]]、[[ | + | : :[[劉秉豐]]、[[張政威]]、[[黃建俊]]、[[曾靖家]]、[[陳偵翔]]、[[吳嘉駒]]、[[潘暐翔]]、[[盧浩翔]]。 |
===[[臺東縣東大附中青少棒隊]]=== | ===[[臺東縣東大附中青少棒隊]]=== | ||
第1,111行: | 第1,165行: | ||
:教 練:[[潘勁宇]] | :教 練:[[潘勁宇]] | ||
:管 理:林淑婷 | :管 理:林淑婷 | ||
− | :球 員:[[顏誌傑]]、[[王鵬|王 鵬]]、[[胡劭韓]]、[[邱琮鈞]]、[[胡啟恩]]、[[王逸宏]]、[[林以恩]]、[[楊道瑾]]、 | + | :球 員:[[顏誌傑]]、[[王鵬(2004)|王 鵬]]、[[胡劭韓]]、[[邱琮鈞]]、[[胡啟恩]]、[[王逸宏]]、[[林以恩(2004)|林以恩]]、[[楊道瑾]]、 |
− | : :[[古承祐]]、[[邱柏源]]、[[莊宇源]]、[[陽皓宇]]、[[余畢勇]]、[[李力敖]]、[[高恩竣]]、[[王祖佑]]、 | + | : :[[古承祐]]、[[邱柏源(2003)|邱柏源]]、[[莊宇源]]、[[陽皓宇]]、[[余畢勇]]、[[李力敖]]、[[高恩竣]]、[[王祖佑]]、 |
: :[[張智晟]]、[[張躍嚴]]、[[彭道元]]、[[顏邵宇]]、[[薛有博]]、[[金王中權]]。 | : :[[張智晟]]、[[張躍嚴]]、[[彭道元]]、[[顏邵宇]]、[[薛有博]]、[[金王中權]]。 | ||
第1,120行: | 第1,174行: | ||
:教 練:[[王國進]] | :教 練:[[王國進]] | ||
:管 理:胡俊雄 | :管 理:胡俊雄 | ||
− | :球 員:[[陳培民]]、[[李偉誠]]、[[潘磊|潘 磊]]、[[宋自杰]]、[[張力夫]]、[[林華偉]]、[[鄭瑋翔]]、[[羅明忠]]、 | + | :球 員:[[陳培民]]、[[李偉誠(2004)|李偉誠]]、[[潘磊(2004)|潘 磊]]、[[宋自杰]]、[[張力夫(2003)|張力夫]]、[[林華偉(2003)|林華偉]]、[[鄭瑋翔]]、[[羅明忠]]、 |
: :[[張祉豪]]、[[王胤|王 胤]]、[[林詔恩]]、[[顏大衛]]、[[林軒|林 軒]]、[[黃宇恆]]、[[孔子約]]、[[彭云|彭 云]]、 | : :[[張祉豪]]、[[王胤|王 胤]]、[[林詔恩]]、[[顏大衛]]、[[林軒|林 軒]]、[[黃宇恆]]、[[孔子約]]、[[彭云|彭 云]]、 | ||
: :[[李任文祥]]。 | : :[[李任文祥]]。 | ||
第1,153行: | 第1,207行: | ||
:教 練:[[陳少青]] | :教 練:[[陳少青]] | ||
:管 理:王維晟 | :管 理:王維晟 | ||
− | :球 員:[[鍾少杰]]、[[李尉豪]]、[[高杰|高 杰]]、[[林建勳]]、[[林宇|林 宇]]、[[林逡葦]]、[[王浩宇]]、[[林子揚]]、 | + | :球 員:[[鍾少杰]]、[[李尉豪]]、[[高杰(2003)|高 杰]]、[[林建勳]]、[[林宇|林 宇]]、[[林逡葦]]、[[王浩宇]]、[[林子揚(2003)|林子揚]]、 |
− | : :[[ | + | : :[[陳弈愷]]、[[潘博霖]]、[[蘇炳任]]、[[林尚頡]]、[[張宇漢]]、[[翁柏勳]]、[[王君佑]]、[[王浩藍]]、 |
: :[[林哲菖]]、[[何靖|何 靖]]、[[唐凱倫]]、[[蘇丞恩]]、[[邱梓維]]、[[李彬源]]。 | : :[[林哲菖]]、[[何靖|何 靖]]、[[唐凱倫]]、[[蘇丞恩]]、[[邱梓維]]、[[李彬源]]。 | ||
第1,170行: | 第1,224行: | ||
:教 練:[[林和(1990)|林 和]]、[[豐偌暉]] | :教 練:[[林和(1990)|林 和]]、[[豐偌暉]] | ||
:管 理:林慧珉 | :管 理:林慧珉 | ||
− | :球 員:[[黃劼希]]、[[古佳豪]]、[[胡永清]]、[[何杰澔]]、[[陽明忠]]、[[陽登豪]]、[[余羿賢]]、[[ | + | :球 員:[[黃劼希]]、[[古佳豪]]、[[胡永清]]、[[何杰澔]]、[[陽明忠]]、[[陽登豪]]、[[余羿賢]]、[[鍾正祥]]、 |
: :[[余凱翔]]、[[胡聖軍]]、[[鐘正偉]]、[[余新傑]]、[[胡弘德]]、[[孫皓祥]]、[[邱賢仰]]、[[胡瀚翔]]、 | : :[[余凱翔]]、[[胡聖軍]]、[[鐘正偉]]、[[余新傑]]、[[胡弘德]]、[[孫皓祥]]、[[邱賢仰]]、[[胡瀚翔]]、 | ||
: :[[胡智誠]]。 | : :[[胡智誠]]。 | ||
第1,189行: | 第1,243行: | ||
:管 理:陳志傑 | :管 理:陳志傑 | ||
:球 員:[[韓承曄]]、[[陳鈺智]]、[[賴語謙]]、[[馬亦辰]]、[[彭智煒]]、[[葉曜陞]]、[[楊博鈞]]、[[陳鈺鈞]]、 | :球 員:[[韓承曄]]、[[陳鈺智]]、[[賴語謙]]、[[馬亦辰]]、[[彭智煒]]、[[葉曜陞]]、[[楊博鈞]]、[[陳鈺鈞]]、 | ||
− | : :[[莊子賢]]、[[林致嘉]]、[[張博彥]]、[[林聖豪]]、[[蕭銘葰]]、[[林育陞]]。 | + | : :[[莊子賢(2003)|莊子賢]]、[[林致嘉]]、[[張博彥]]、[[林聖豪]]、[[蕭銘葰]]、[[林育陞]]。 |
===[[花蓮縣吉安國中青少棒隊]]=== | ===[[花蓮縣吉安國中青少棒隊]]=== | ||
第1,205行: | 第1,259行: | ||
:教 練:[[陳智培]]、[[楊竣皓]] | :教 練:[[陳智培]]、[[楊竣皓]] | ||
:管 理:紀毓中 | :管 理:紀毓中 | ||
− | :球 員:[[黃唯|黃 唯]]、[[姜俊麟]]、[[余哲軍]]、[[李禾豐]]、[[陳柏佑]]、[[洪庭文]]、[[徐鴻祥]]、[[楊辴霆]]、 | + | :球 員:[[黃唯|黃 唯]]、[[姜俊麟]]、[[余哲軍]]、[[李禾豐]]、[[陳柏佑(2003)|陳柏佑]]、[[洪庭文]]、[[徐鴻祥]]、[[楊辴霆]]、 |
: :[[楊廷威]]、[[賴錦龍]]、[[沈耀東]]、[[謝偉祥]]、[[羅家盛]]、[[杜韋勳]]、[[劉皓文]]、[[宋正明]]、 | : :[[楊廷威]]、[[賴錦龍]]、[[沈耀東]]、[[謝偉祥]]、[[羅家盛]]、[[杜韋勳]]、[[劉皓文]]、[[宋正明]]、 | ||
: :[[林振雄]]。 | : :[[林振雄]]。 | ||
第1,223行: | 第1,277行: | ||
:管 理:陳智傑 | :管 理:陳智傑 | ||
:球 員:[[潘凱崴]]、[[謝毅|謝 毅]]、[[吳諾君]]、[[黃博謙]]、[[陳俊豪]]、[[曾祈勳]]、[[潘皜澤]]、[[邱傳義]]、 | :球 員:[[潘凱崴]]、[[謝毅|謝 毅]]、[[吳諾君]]、[[黃博謙]]、[[陳俊豪]]、[[曾祈勳]]、[[潘皜澤]]、[[邱傳義]]、 | ||
− | : :[[蘇紹翔]]、[[陳紹瑜]]、[[林豐正]]、[[吳東穎]]、[[林逸翔]]、[[蔡承翰]]、[[邱智堃]]、[[陳昱傑]]、 | + | : :[[蘇紹翔]]、[[陳紹瑜]]、[[林豐正]]、[[吳東穎]]、[[林逸翔(2003)|林逸翔]]、[[蔡承翰]]、[[邱智堃]]、[[陳昱傑]]、 |
: :[[王傳捷]]、[[池田健]]。 | : :[[王傳捷]]、[[池田健]]。 | ||
第1,235行: | 第1,289行: | ||
|} | |} | ||
− | == | + | ==賽程表== |
===預賽=== | ===預賽=== | ||
{|border=| | {|border=| | ||
第1,280行: | 第1,334行: | ||
|六四||13.00||[[重慶國中青少棒隊|北市重慶]]||0:5||[[中山國中青少棒隊|中市中山]]||六八||[[馬公國中青少棒隊|澎縣馬公]]||3:2||[[中正國中青少棒隊|屏縣中正]]||七二||[[文林國中青少棒隊|苗縣文林]]||0:17||[[忠孝國中青少棒隊|高市忠孝]]||七六||[[大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||4:5||[[東石國中青少棒隊|嘉縣東石]]||八十||[[美濃國中青少棒隊|高市美濃]]||2:7||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]] | |六四||13.00||[[重慶國中青少棒隊|北市重慶]]||0:5||[[中山國中青少棒隊|中市中山]]||六八||[[馬公國中青少棒隊|澎縣馬公]]||3:2||[[中正國中青少棒隊|屏縣中正]]||七二||[[文林國中青少棒隊|苗縣文林]]||0:17||[[忠孝國中青少棒隊|高市忠孝]]||七六||[[大仁國中青少棒隊|高市大仁]]||4:5||[[東石國中青少棒隊|嘉縣東石]]||八十||[[美濃國中青少棒隊|高市美濃]]||2:7||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]] | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="4"|11/04(五)||八一||08.00||[[仁和國中青少棒隊|桃市仁和]]|| | + | |rowspan="4"|11/04(五)||八一||08.00||[[仁和國中青少棒隊|桃市仁和]]||2:3||[[永靖國中青少棒隊|彰縣永靖]]|| || || || || || || || ||八五||[[忠孝國中青少棒隊|高市忠孝]]||2:4||[[台東體中青少棒隊|台東體中]]|| || || |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |八二||09.40||[[中山國中青少棒隊|中市中山]]|| | + | |八二||09.40||[[中山國中青少棒隊|中市中山]]||1:3||[[二重國中青少棒隊|新北二重]]|| || || || || || || || ||八六||[[新明國中青少棒隊|桃市新明]]||4:1||[[西苑中學青少棒隊|中市西苑]]|| || || || |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |八三||11.20||[[陽明中學青少棒隊|北市陽明]]|| | + | |八三||11.20||[[陽明中學青少棒隊|北市陽明]]||0:5||[[民生國中青少棒隊|嘉市民生]]|| || || || || || || || ||八七||[[東石國中青少棒隊|嘉縣東石]]||3:10||[[化仁國中青少棒隊|花縣化仁]]|| || || || |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |八四||13.00||[[馬公國中青少棒隊|澎縣馬公]]|| | + | |八四||13.00||[[馬公國中青少棒隊|澎縣馬公]]||1:2||[[秀峰高中青少棒隊|新北秀峰]]|| || || || || || || || ||八八||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]]||1:0||[[馬光國中青少棒隊|雲縣馬光]]|| || || || |
|} | |} | ||
第1,293行: | 第1,347行: | ||
{|border=| | {|border=| | ||
|-align=style bgcolor="#OOBFFF" | |-align=style bgcolor="#OOBFFF" | ||
− | !日期||場次||時間||colspan="3"|[[岡山棒球場|岡山棒球場A場地]]<br>先守球隊-先攻球隊||備註||場次||colspan="3"|[[ | + | !日期||場次||時間||colspan="3"|[[岡山棒球場|岡山棒球場A場地]]<br>先守球隊-先攻球隊||備註||場次||colspan="3"|[[頂庄棒球場]]<br>先守球隊-先攻球隊||備註 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|11/05(六)||八九||09.00|| | + | |rowspan="2"|11/05(六)||八九||09.00||[[永靖國中青少棒隊|彰縣永靖]]||2:1||[[二重國中青少棒隊|新北二重]]|| ||九一||[[台東體中青少棒隊|台東體中]]||5:4||[[新明國中青少棒隊|桃市新明]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |九十||11.00|| | + | |九十||11.00||[[民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||4:3||[[秀峰高中青少棒隊|新北秀峰]]|| ||九二||[[化仁國中青少棒隊|花縣化仁]]||1:4||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]]|| |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|11/06(日)||九三||09.00|| | + | |rowspan="2"|11/06(日)||九三||09.00||[[永靖國中青少棒隊|彰縣永靖]]||1:3||[[民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||1-4名||九五||[[二重國中青少棒隊|新北二重]]||3:4||[[秀峰高中青少棒隊|新北秀峰]]||5-8名 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |九四||11.00|| | + | |九四||11.00||[[台東體中青少棒隊|台東體中]]||0:5||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]]||1-4名||九六||[[新明國中青少棒隊|桃市新明]]||1:4||[[化仁國中青少棒隊|花縣化仁]]||5-8名 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |rowspan="2"|11/07(一)||九七||09.00|| | + | |rowspan="2"|11/07(一)||九七||09.00||[[永靖國中青少棒隊|彰縣永靖]]||2:9||[[台東體中青少棒隊|台東體中]]||3-4名||九九||[[二重國中青少棒隊|新北二重]]||8:1||[[新明國中青少棒隊|桃市新明]]||7-8名 |
|-align=middle | |-align=middle | ||
− | |九八||11.00|| | + | |九八||11.00||[[民生國中青少棒隊|嘉市民生]]||1:4||[[龜山國中青少棒隊|桃市龜山]]||1-2名||一百||[[秀峰高中青少棒隊|新北秀峰]]||0:4||[[化仁國中青少棒隊|花縣化仁]]||5-6名 |
|} | |} | ||
第1,446行: | 第1,500行: | ||
{|border=| | {|border=| | ||
|-align=style bgcolor="#B3E9B3" | |-align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
− | !名次||隊名||勝||敗||[[光明國中青少棒隊|桃市光明]]||[[ | + | !名次||隊名||勝||敗||[[光明國中青少棒隊|桃市光明]]||[[培英國中青少棒隊|竹市培英]]||[[頭份國中青少棒隊|苗縣頭份]]||備註 |
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | |-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
|1||[[光明國中青少棒隊|桃市光明]]||2||0||─||○3:2|||○10:2||晉級決賽 | |1||[[光明國中青少棒隊|桃市光明]]||2||0||─||○3:2|||○10:2||晉級決賽 | ||
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | |-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
− | |2||[[ | + | |2||[[培英國中青少棒隊|竹市培英]]||1||1||●2:3||─||○3:1||晉級決賽 |
|-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | |-align=borer:lpxdotted#cococo align=middle | ||
|3||[[頭份國中青少棒隊|苗縣頭份]]||0||2||●2:10||●1:3||─||淘汰 | |3||[[頭份國中青少棒隊|苗縣頭份]]||0||2||●2:10||●1:3||─||淘汰 | ||
|} | |} | ||
+ | |||
===N組戰績=== | ===N組戰績=== | ||
{|border=| | {|border=| | ||
第1,516行: | 第1,571行: | ||
==比賽總名次== | ==比賽總名次== | ||
+ | *冠 軍:[[桃園市龜山國中青少棒隊]] | ||
+ | *亞 軍:[[嘉義市民生國中青少棒隊]] | ||
+ | *季 軍:[[台東縣台東體中青少棒隊]] | ||
+ | *殿 軍:[[彰化縣永靖國中青少棒隊]] | ||
+ | *第五名:[[花蓮縣化仁國中青少棒隊]] | ||
+ | *第六名:[[新北市秀峰高中青少棒隊]] | ||
+ | *第七名:[[新北市二重國中青少棒隊]] | ||
+ | *第八名:[[桃園市新明國中青少棒隊]] | ||
==相關頁面== | ==相關頁面== | ||
第1,523行: | 第1,586行: | ||
==相關新聞== | ==相關新聞== | ||
− | + | <DIV STYLE="column-count:2;-moz-column-count:2;-webkit-column-count:2;column-gap:10px;padding-left:22px;font-size:8pt"> | |
− | + | ||
− | + | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5832&page=3&type=1 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉龜山完封鶴聲 其餘巧合3比2結束]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5832&page=3&type=1 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉龜山完封鶴聲 其餘巧合3比2結束]【TSNA】 | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5834&page=3&type=1 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉民和、文林、關西11分奪勝 化仁6比3崇明]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5834&page=3&type=1 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉民和、文林、關西11分奪勝 化仁6比3崇明]【TSNA】 | ||
第1,542行: | 第1,603行: | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5896&page=4&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉氣氛不受完封影響 麥寮「開心打球」]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5896&page=4&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉氣氛不受完封影響 麥寮「開心打球」]【TSNA】 | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5897&page=4&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉同場地4場完封 勝隊晉級排名賽]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5897&page=4&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉同場地4場完封 勝隊晉級排名賽]【TSNA】 | ||
− | |||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5899&page=3&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉羅東延長氣走泰源 中山完封福營]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5899&page=3&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉羅東延長氣走泰源 中山完封福營]【TSNA】 | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5901&page=3&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉新明兩場完封 與安順晉級排名賽]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5901&page=3&type=1 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉新明兩場完封 與安順晉級排名賽]【TSNA】 | ||
第1,554行: | 第1,614行: | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5933&page=1&type=1 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉東石PK勝大仁 體中、新明、西苑晉16強]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5933&page=1&type=1 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉東石PK勝大仁 體中、新明、西苑晉16強]【TSNA】 | ||
:*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5935&page=1&type=1 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉馬光二連勝 與化仁、龜山晉級16強]【TSNA】 | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5935&page=1&type=1 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉馬光二連勝 與化仁、龜山晉級16強]【TSNA】 | ||
− | + | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5951&page=2&type=1 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉忠孝遭體中淘汰 陳韡杰「全隊一起打進LLB」]【TSNA】 | |
− | + | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5952&page=1&type=1 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉投打俱佳 新明連續13年晉8強]【TSNA】 | |
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5955&page=1&type=1 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉化仁「有備而來」 邱智堃:待到冠軍戰]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5957&page=1&type=1 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉兩對雙胞胎 「位置不同不怕認錯」]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5960&page=1&type=1 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉二重、民生晉級 仁和、馬公止步16強]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5973&page=2&type=1 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉永靖過關斬將 擊退二重進四強]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5974&page=2&type=1 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉衛冕壓力大 邱仕騰:晉8強不容易了]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5976&page=2&type=1 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉全力以赴 民生挺進4強]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5979&page=2&type=1 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉睽違16年 秀峰再度重返8強]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5983&page=1&type=1 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉體中延長勝新明 與龜山晉級四強戰]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5993&page=3&type=1 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉秀峰再見分氣走二重 明爭第5名]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5994&page=3&type=1 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉隊長帶頭搶勝 林俊憶向大谷翔平看齊]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5995&page=3&type=1 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉投打發揮 化仁擊退新明]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5996&page=3&type=1 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉「不要怕被打」 陳俊豪6局好投]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=5997&page=2&type=1 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉龜山對決民生 爭隊史首冠]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=6004&page=2&type=1 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉林上云7局好投 體中拿下全國賽季軍]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=6007&page=1&type=1 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉化仁完封秀峰收下第5 二重勝新明拿第7]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=6010&page=1&type=1 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉龜山延長勝民生 拿下隊史軟式首冠]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=6022&page=3&type=1 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉「冠軍屬於大家」 龜山團隊精神奪冠]【TSNA】 | ||
+ | :*[http://www.tsna.com.tw/tw/news/show.php?num=6020&page=3&type=1 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉體中「總仔」致勝關鍵 「中間防線穩健」]【TSNA】 | ||
+ | </DIV> | ||
==外部鏈結及參考資源== | ==外部鏈結及參考資源== | ||
− | :*[ | + | :*[http://www.facebook.com/CTSBF.EDU.TW?fref=pb&hc_location=profile_browser 中華民國學生棒球運動聯盟]【臉書】 |
:*[http://www.ctsbf.edu.tw/goods-view.html?id=64 105學年度學生棒球運動聯賽【國中軟式組】 活動簡章] | :*[http://www.ctsbf.edu.tw/goods-view.html?id=64 105學年度學生棒球運動聯賽【國中軟式組】 活動簡章] | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:國中棒球聯賽]] | [[Category:所有賽事]][[Category:國內賽事]][[Category:國中棒球聯賽]] |
2023年1月7日 (六) 18:26的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽
國中棒球聯賽(軟式組) | ||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混合組、女子組) | 108學年度(混合組、女子組) 109學年度(混合組、女子組) | 110學年度(混合組、女子組) | 111學年度(混合組、女子組) | 112學年度(混合組、女子組) | ||||||||||||||||||||||||||
|
[編輯] 大會概要
- 比賽日期:2016年10月02日至10月16日(縣市預賽)
2016年10月31日至11月07日(全國賽) - 比賽地點:高雄市岡山棒球場、三民高中棒球場、頂庄棒球場、陽明棒球場
- 比賽賽制:
- 縣市預賽:140 隊。
- 全國預賽:56 隊,分18 組採單循環賽制,各組前2 名晉級決賽。
- 全國決賽:36 隊,採單敗淘汰制,前8 名進行排名賽。
[編輯] 參賽隊伍
宜蘭縣(8隊) | 羅東國中、國華國中、蘇澳國中、文化國中、南安國中 三星國中、五結國中、內城國中 |
基隆市(3隊) | 八斗高中、信義國中、武崙國中 |
台北市(8隊) | 介壽國中、敦化國中、長安國中、重慶國中、大理中學 雙園國中、陽明高中、北投國中 |
新北市(11隊) | 秀峰高中、新埔國中、新泰國中、福營國中、八里國中 汐止國中、淡水國中、瑞芳國中、尖山國中、二重國中 佳林國中 |
桃園市(7隊) | 青溪國中、仁和國中、新明國中、觀音國中、光明國中 龜山國中、青埔國中 |
新竹縣(9隊) | 關西國中、富光國中、芎林國中、精華國中、新湖國中 中正國中、五峰國中、忠孝國中、成功國中 |
新竹市(9隊) | 竹科實中、成德高中、建華國中、培英國中、育賢國中 光武國中、三民國中、虎林國中、竹光國中 |
苗栗縣(13隊) | 三義高中、苗栗國中、頭屋國中、鶴岡國中、文林國中 啟新國中、西湖國中、頭份國中、文英國中、三灣國中 後龍國中、南湖國中、泰安國中 |
台中市(6隊) | 光復國中、北勢國中、豐陽國中、西苑中學、向上國中 中山國中 |
彰化縣(5隊) | 彰化藝中、線西國中、芳苑國中、和美高中、永靖國中 |
南投縣(3隊) | 中興國中、宏仁國中、同富國中 |
雲林縣(7隊) | 麥寮高中、四湖國中、元長國中、建國國中、東和國中 馬光國中、東仁國中 |
嘉義縣(6隊) | 東石國中、水上國中、忠和國中、中埔國中、義竹國中 民和國中 |
嘉義市(5隊) | 輔仁中學、大業國中、民生國中、蘭潭國中、北園國中 |
台南市(9隊) | 歸仁國中、龍崎國中、善化國中、左鎮國中、金城國中 民德國中、建興國中、安順國中、崇明國中 |
高雄市(8隊) | 忠孝國中、橋頭國中、美濃國中、七賢國中、前金國中 五福國中、大仁國中、興仁國中 |
屏東縣(8隊) | 中正國中、鶴聲國中、麟洛國中、里港國中、高樹國中 高泰國中、光春國中、恆春國中 |
台東縣(9隊) | 台東體中、新生國中、卑南國中、鹿野國中、大王國中 賓茂國中、泰源國中、新港國中、桃源國中 |
花蓮縣(6隊) | 三民國中、花崗國中、吉安國中、光復國中、瑞穗國中 化仁國中 |
澎湖縣(1隊) | 馬公國中 |
金門縣(0隊) | |
連江縣(0隊) |
[編輯] 參賽名單
[編輯] 賽程表
[編輯] 預賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 岡山棒球場B場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 三民高中棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 陽明棒球場 先守球隊-先攻球隊 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/31(一) | 一 | 08.00 | 竹市成德 | 2:8 | 新北秀峰 | 五 | 新北二重 | 7:0 | 南市民德 | 九 | 北市陽明 | 2:0 | 苗縣後龍 | 十三 | 竹市培英 | 2:3 | 桃市光明 | 十七 | 嘉縣民和 | 11:0 | 花縣瑞穗 |
二 | 10.00 | 東縣泰源 | 10:1 | 嘉市蘭潭 | 六 | 竹市虎林 | 1:6 | 宜縣三星 | 十 | 新北汐止 | 7:6 | 花縣三民 | 十四 | 屏縣鶴聲 | 0:10 | 桃市龜山 | 十八 | 苗縣文林 | 11:4 | 基市信義 | |
三 | 12.00 | 嘉縣中埔 | 0:16 | 彰縣永靖 | 七 | 竹縣忠孝 | 0:1 | 高市忠孝 | 十一 | 投縣同富 | 0:4 | 桃市仁和 | 十五 | 嘉市民生 | 3:2 | 屏縣恆春 | 十九 | 宜縣文化 | 1:11 | 竹縣關西 | |
四 | 14.00 | 新北福營 | 7:4 | 高市橋頭 | 八 | 北市大理 | 0:3 | 嘉縣東石 | 十二 | 桃市新明 | 13:0 | 高市美濃 | 十六 | 竹縣五峰 | 2:3 | 彰縣藝中 | 二十 | 南市崇明 | 3:6 | 花縣化仁 | |
11/01(二) | 二一 | 08.00 | 嘉市蘭潭 | 2:3 | 宜縣羅東 | 二五 | 宜縣三星 | 2:7 | 台東體中 | 二九 | 花縣三民 | 0:7 | 中市西苑 | 三三 | 桃市龜山 | 12:0 | 高市大仁 | 三七 | 基市信義 | 0:8 | 北市介壽 |
二二 | 10.00 | 彰縣永靖 | 5:1 | 北市長安 | 二六 | 高市忠孝 | 9:1 | 北市重慶 | 三十 | 桃市仁和 | 7:0 | 南市安順 | 三四 | 屏縣恆春 | 14:3 | 竹縣五峰 | 三八 | 竹縣關西 | 2:3 | 北市介壽 | |
二三 | 12.00 | 高市橋頭 | 2:4 | 中市中山 | 二七 | 嘉縣東石 | 6:0 | 雲縣麥寮 | 三一 | 高市美濃 | 3:1 | 東縣桃源 | 三五 | 彰縣藝中 | 0:7 | 嘉市民生 | 三九 | 花縣化仁 | 12:1 | 宜縣文化 | |
二四 | 14.00 | 新北秀峰 | 2:4 | 澎縣馬公 | 二八 | 南市民德 | 0:6 | 東縣鹿野 | 三二 | 苗縣後龍 | 1:4 | 雲縣馬光 | 三六 | 桃市光明 | 10:2 | 苗縣頭份 | 四十 | 花縣瑞穗 | 0:7 | 屏縣中正 | |
11/02(三) | 四一 | 08.00 | 北市長安 | 9:0 | 嘉縣中埔 | 四五 | 北市重慶 | 13:0 | 竹縣忠孝 | 四九 | 南市安順 | 10:4 | 投縣同富 | 五三 | 彰縣藝中 | 0:9 | 屏縣恆春 | 五七 | 花縣化仁 | 2:0 | 竹縣關西 |
四二 | 10.00 | 中市中山 | 10:0 | 新北福營 | 四六 | 雲縣麥寮 | 0:9 | 北市大理 | 五十 | 東縣桃源 | 0:5 | 桃市新明 | 五四 | 嘉市民生 | 3:1 | 竹縣五峰 | 五八 | 宜縣文化 | 0:10 | 南市崇明 | |
四三 | 12.00 | 澎縣馬公 | 11:6 | 竹市成德 | 四七 | 東縣鹿野 | 0:7 | 新北二重 | 五一 | 雲縣馬光 | 1:3 | 北市陽明 | 五五 | 苗縣頭份 | 1:3 | 竹市培英 | 五九 | 屏縣中正 | 3:2 | 嘉縣民和 | |
四四 | 14.00 | 宜縣羅東 | 7:6 | 東縣泰源 | 四八 | 台東體中 | 14:0 | 竹市虎林 | 五二 | 中市西苑 | 7:1 | 新北汐止 | 五六 | 高市大仁 | 6:3 | 屏縣鶴聲 | 六十 | 北市介壽 | 8:5 | 苗縣文林 |
[編輯] 淘汰賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 岡山棒球場B場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 三民高中棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 陽明棒球場 先守球隊-先攻球隊 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/03(四) | 六一 | 08.00 | 桃市光明 | 6:2 | 東縣鹿野 | 六五 | 新北汐止 | 0:18 | 新北二重 | 六九 | 嘉縣民和 | 1:6 | 南市崇明 | 七三 | 北市長安 | 0:8 | 台東體中 | 七七 | 新北福營 | 1:8 | 雲縣馬光 |
六二 | 09.40 | 屏縣恆春 | 3:4 | 彰縣永靖 | 六六 | 東縣泰源 | 0:8 | 北市陽明 | 七十 | 北市介壽 | 0:1 | 苗縣文林 | 七四 | 北市大理 | 1:7 | 桃市新明 | 七八 | 竹市培英 | 6:10 | 花縣化仁 | |
六三 | 11.20 | 桃市光明 | 2:4 | 桃市仁和 | 六七 | 南市安順 | 0:6 | 嘉市民生 | 七一 | 新北秀峰 | 2:0 | 南市崇明 | 七五 | 宜縣三星 | 2:3 | 中市西苑 | 七九 | 宜縣羅東 | 0:6 | 雲縣馬光 | |
六四 | 13.00 | 北市重慶 | 0:5 | 中市中山 | 六八 | 澎縣馬公 | 3:2 | 屏縣中正 | 七二 | 苗縣文林 | 0:17 | 高市忠孝 | 七六 | 高市大仁 | 4:5 | 嘉縣東石 | 八十 | 高市美濃 | 2:7 | 桃市龜山 | |
11/04(五) | 八一 | 08.00 | 桃市仁和 | 2:3 | 彰縣永靖 | 八五 | 高市忠孝 | 2:4 | 台東體中 | ||||||||||||
八二 | 09.40 | 中市中山 | 1:3 | 新北二重 | 八六 | 桃市新明 | 4:1 | 中市西苑 | |||||||||||||
八三 | 11.20 | 北市陽明 | 0:5 | 嘉市民生 | 八七 | 嘉縣東石 | 3:10 | 花縣化仁 | |||||||||||||
八四 | 13.00 | 澎縣馬公 | 1:2 | 新北秀峰 | 八八 | 桃市龜山 | 1:0 | 雲縣馬光 |
[編輯] 決賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
備註 | 場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/05(六) | 八九 | 09.00 | 彰縣永靖 | 2:1 | 新北二重 | 九一 | 台東體中 | 5:4 | 桃市新明 | ||
九十 | 11.00 | 嘉市民生 | 4:3 | 新北秀峰 | 九二 | 花縣化仁 | 1:4 | 桃市龜山 | |||
11/06(日) | 九三 | 09.00 | 彰縣永靖 | 1:3 | 嘉市民生 | 1-4名 | 九五 | 新北二重 | 3:4 | 新北秀峰 | 5-8名 |
九四 | 11.00 | 台東體中 | 0:5 | 桃市龜山 | 1-4名 | 九六 | 桃市新明 | 1:4 | 花縣化仁 | 5-8名 | |
11/07(一) | 九七 | 09.00 | 彰縣永靖 | 2:9 | 台東體中 | 3-4名 | 九九 | 新北二重 | 8:1 | 桃市新明 | 7-8名 |
九八 | 11.00 | 嘉市民生 | 1:4 | 桃市龜山 | 1-2名 | 一百 | 新北秀峰 | 0:4 | 花縣化仁 | 5-6名 |
[編輯] 戰績表
[編輯] A組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 澎縣馬公 | 新北秀峰 | 竹市成德 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 澎縣馬公 | 2 | 0 | ─ | ○4:2 | ○11:6 | 晉級決賽 |
2 | 新北秀峰 | 1 | 1 | ●2:4 | ─ | ○8:2 | 晉級決賽 |
3 | 竹市成德 | 0 | 2 | ●6:11 | ●2:8 | ─ | 淘汰 |
[編輯] B組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 宜縣羅東 | 東縣泰源 | 嘉市蘭潭 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 宜縣羅東 | 2 | 0 | ─ | ○7:6 | ○3:2 | 晉級決賽 |
2 | 東縣泰源 | 1 | 1 | ●6:7 | ─ | ○10:1 | 晉級決賽 |
3 | 嘉市蘭潭 | 0 | 2 | ●2:3 | ●1:10 | ─ | 淘汰 |
[編輯] C組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 彰縣永靖 | 北市長安 | 嘉縣中埔 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 彰縣永靖 | 2 | 0 | ─ | ○5:1 | ○16:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市長安 | 1 | 1 | ●1:5 | ─ | ○9:0 | 晉級決賽 |
3 | 嘉縣中埔 | 0 | 2 | ●0:16 | ●0:9 | ─ | 淘汰 |
[編輯] D組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 中市中山 | 新北福營 | 高市橋頭 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中市中山 | 2 | 0 | ─ | ○10:0 | ○4:2 | 晉級決賽 |
2 | 新北福營 | 1 | 1 | ●0:10 | ─ | ○7:4 | 晉級決賽 |
3 | 高市橋頭 | 0 | 2 | ●2:4 | ●4:7 | ─ | 淘汰 |
[編輯] E組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 新北二重 | 東縣鹿野 | 南市民德 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 新北二重 | 2 | 0 | ─ | ○7:0 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 東縣鹿野 | 1 | 1 | ●0:7 | ─ | ○6:0 | 晉級決賽 |
3 | 南市民德 | 0 | 2 | ●0:7 | ●0:6 | ─ | 淘汰 |
[編輯] F組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 台東體中 | 宜縣三星 | 竹市虎林 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 台東體中 | 2 | 0 | ─ | ○7:2 | ○14:0 | 晉級決賽 |
2 | 宜縣三星 | 1 | 1 | ●2:7 | ─ | ○6:1 | 晉級決賽 |
3 | 竹市虎林 | 0 | 2 | ●0:14 | ●1:6 | ─ | 淘汰 |
[編輯] G組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 高市忠孝 | 北市重慶 | 竹縣忠孝 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高市忠孝 | 2 | 0 | ─ | ○9:1 | ○1:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市重慶 | 1 | 1 | ●1:9 | ─ | ○13:0 | 晉級決賽 |
3 | 竹縣忠孝 | 0 | 2 | ●0:1 | ●0:13 | ─ | 淘汰 |
[編輯] H組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 嘉縣東石 | 北市大理 | 雲縣麥寮 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 嘉縣東石 | 2 | 0 | ─ | ○3:0 | ○6:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市大理 | 1 | 1 | ●0:3 | ─ | ○9:0 | 晉級決賽 |
3 | 雲縣麥寮 | 0 | 2 | ●0:6 | ●0:9 | ─ | 淘汰 |
[編輯] I組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 北市陽明 | 雲縣馬光 | 苗縣後龍 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北市陽明 | 2 | 0 | ─ | ○3:1 | ○2:0 | 晉級決賽 |
2 | 雲縣馬光 | 1 | 1 | ●1:3 | ─ | ○4:1 | 晉級決賽 |
3 | 苗縣後龍 | 0 | 2 | ●0:2 | ●1:4 | ─ | 淘汰 |
[編輯] J組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 中市西苑 | 新北汐止 | 花縣三民 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中市西苑 | 2 | 0 | ─ | ○7:1 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 新北汐止 | 1 | 1 | ●1:7 | ─ | ○7:6 | 晉級決賽 |
3 | 花縣三民 | 0 | 2 | ●0:7 | ●6:7 | ─ | 淘汰 |
[編輯] K組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市仁和 | 南市安順 | 投縣同富 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市仁和 | 2 | 0 | ─ | ○7:0 | ○4:0 | 晉級決賽 |
2 | 南市安順 | 1 | 1 | ●0:7 | ─ | ○10:4 | 晉級決賽 |
3 | 投縣同富 | 0 | 2 | ●0:4 | ●4:10 | ─ | 淘汰 |
[編輯] L組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市新明 | 高市美濃 | 東縣桃源 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市新明 | 2 | 0 | ─ | ○13:0 | ○5:0 | 晉級決賽 |
2 | 高市美濃 | 1 | 1 | ●0:13 | ─ | ○3:1 | 晉級決賽 |
3 | 東縣桃源 | 0 | 2 | ●0:5 | ●1:3 | ─ | 淘汰 |
[編輯] M組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市光明 | 竹市培英 | 苗縣頭份 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市光明 | 2 | 0 | ─ | ○3:2 | ○10:2 | 晉級決賽 |
2 | 竹市培英 | 1 | 1 | ●2:3 | ─ | ○3:1 | 晉級決賽 |
3 | 苗縣頭份 | 0 | 2 | ●2:10 | ●1:3 | ─ | 淘汰 |
[編輯] N組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市龜山 | 高市大仁 | 屏縣鶴聲 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市龜山 | 2 | 0 | ─ | ○12:0 | ○10:0 | 晉級決賽 |
2 | 高市大仁 | 1 | 1 | ●0:12 | ─ | ○6:3 | 晉級決賽 |
3 | 屏縣鶴聲 | 0 | 2 | ●0:10 | ●3:6 | ─ | 淘汰 |
[編輯] O組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 嘉市民生 | 屏縣恆春 | 彰縣藝中 | 竹縣五峰 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 嘉市民生 | 3 | 0 | ─ | ○3:2 | ○7:0 | ○3:1 | 晉級決賽 |
2 | 屏縣恆春 | 2 | 1 | ●2:3 | ─ | ○9:0 | ○14:3 | 晉級決賽 |
3 | 彰縣藝中 | 1 | 2 | ●0:7 | ●0:9 | ─ | ○3:2 | 淘汰 |
4 | 竹縣五峰 | 0 | 3 | ●1:3 | ●3:14 | ●2:3 | ─ | 淘汰 |
[編輯] P組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 屏縣中正 | 嘉縣民和 | 花縣瑞穗 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 屏縣中正 | 2 | 0 | ─ | ○3:2 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 嘉縣民和 | 1 | 1 | ●2:3 | ─ | ○11:0 | 晉級決賽 |
3 | 花縣瑞穗 | 0 | 2 | ●0:7 | ●0:11 | ─ | 淘汰 |
[編輯] Q組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 北市介壽 | 苗縣文林 | 基市信義 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北市介壽 | 2 | 0 | ─ | ○8:5 | ○8:0 | 晉級決賽 |
2 | 苗縣文林 | 1 | 1 | ●5:8 | ─ | ○11:4 | 晉級決賽 |
3 | 基市信義 | 0 | 2 | ●0:8 | ●4:11 | ─ | 淘汰 |
[編輯] R組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 花縣化仁 | 南市崇明 | 竹縣關西 | 宜縣文化 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 花縣化仁 | 3 | 0 | ─ | ○6:3 | ○2:0 | ○12:1 | 晉級決賽 |
2 | 南市崇明 | 2 | 1 | ●3:6 | ─ | ○3:2 | ○10:0 | 晉級決賽 |
3 | 竹縣關西 | 1 | 2 | ●0:2 | ●2:3 | ─ | ○11:1 | 淘汰 |
4 | 宜縣文化 | 0 | 3 | ●1:12 | ●0:10 | ●1:11 | ─ | 淘汰 |
[編輯] 比賽總名次
- 冠 軍:桃園市龜山國中青少棒隊
- 亞 軍:嘉義市民生國中青少棒隊
- 季 軍:台東縣台東體中青少棒隊
- 殿 軍:彰化縣永靖國中青少棒隊
- 第五名:花蓮縣化仁國中青少棒隊
- 第六名:新北市秀峰高中青少棒隊
- 第七名:新北市二重國中青少棒隊
- 第八名:桃園市新明國中青少棒隊
[編輯] 相關頁面
[編輯] 相關新聞
- 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉龜山完封鶴聲 其餘巧合3比2結束【TSNA】
- 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉民和、文林、關西11分奪勝 化仁6比3崇明【TSNA】
- 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉陽明、仁和、新明完封對手 汐止一分險勝【TSNA】
- 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉高市忠孝完封竹縣忠孝 最終目標晉級8強【TSNA】
- 2016-10-31〈國中聯賽軟式組〉單局14分 永靖完封中埔【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉因材施教 張志強:棒球沒有絕對【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉母語成優勢 美濃以客語應戰【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉介壽鄭宇翔完投完封勝 化仁二連勝晉級【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉巾幗不讓鬚眉 馬采君連2場先發好投【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉龜山連兩場完封 與民生同取得2連勝【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉東石、鹿野完封對手 高市忠孝二連勝【TSNA】
- 2016-11-01〈國中聯賽軟式組〉秀峰二連勝 永靖延長賽勝長安【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉中埔無緣晉級 國一林育竹經驗足【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉馬公延長勝成德 陳冠儒百球完投無效【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉氣氛不受完封影響 麥寮「開心打球」【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉同場地4場完封 勝隊晉級排名賽【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉羅東延長氣走泰源 中山完封福營【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉新明兩場完封 與安順晉級排名賽【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉恆春完封彰藝 培英、大仁晉級排名賽【TSNA】
- 2016-11-02〈國中聯賽軟式組〉化仁9上致勝安氣走關西 分組第一晉級【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉曾2場4轟 汐止簡翊安盼挑戰傳統名校【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉郭韋廷側投表現穩 中正延長遭馬公淘汰【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉首年帶兵 謝佳賢「還在磨合期」【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉秀峰、忠孝完封對手 晉級16強【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉16強出爐 中山、永靖、仁和晉級【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉東石PK勝大仁 體中、新明、西苑晉16強【TSNA】
- 2016-11-03〈國中聯賽軟式組〉馬光二連勝 與化仁、龜山晉級16強【TSNA】
- 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉忠孝遭體中淘汰 陳韡杰「全隊一起打進LLB」【TSNA】
- 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉投打俱佳 新明連續13年晉8強【TSNA】
- 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉化仁「有備而來」 邱智堃:待到冠軍戰【TSNA】
- 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉兩對雙胞胎 「位置不同不怕認錯」【TSNA】
- 2016-11-04〈國中聯賽軟式組〉二重、民生晉級 仁和、馬公止步16強【TSNA】
- 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉永靖過關斬將 擊退二重進四強【TSNA】
- 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉衛冕壓力大 邱仕騰:晉8強不容易了【TSNA】
- 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉全力以赴 民生挺進4強【TSNA】
- 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉睽違16年 秀峰再度重返8強【TSNA】
- 2016-11-05〈國中聯賽軟式組〉體中延長勝新明 與龜山晉級四強戰【TSNA】
- 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉秀峰再見分氣走二重 明爭第5名【TSNA】
- 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉隊長帶頭搶勝 林俊憶向大谷翔平看齊【TSNA】
- 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉投打發揮 化仁擊退新明【TSNA】
- 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉「不要怕被打」 陳俊豪6局好投【TSNA】
- 2016-11-06〈國中聯賽軟式組〉龜山對決民生 爭隊史首冠【TSNA】
- 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉林上云7局好投 體中拿下全國賽季軍【TSNA】
- 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉化仁完封秀峰收下第5 二重勝新明拿第7【TSNA】
- 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉龜山延長勝民生 拿下隊史軟式首冠【TSNA】
- 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉「冠軍屬於大家」 龜山團隊精神奪冠【TSNA】
- 2016-11-07〈國中聯賽軟式組〉體中「總仔」致勝關鍵 「中間防線穩健」【TSNA】
[編輯] 外部鏈結及參考資源