|
本館粉絲專頁 |
|
|
一百零五學年度國中棒球聯賽(軟式組)
台灣棒球維基館
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽
國中棒球聯賽(軟式組) | ||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混合組、女子組) | 108學年度(混合組、女子組) 109學年度(混合組、女子組) | 110學年度(混合組、女子組) | 111學年度(混合組、女子組) | 112學年度(混合組、女子組) | ||||||||||||||||||||||||||
|
大會概要
- 比賽日期:2016年10月02日至10月16日(縣市預賽)
2016年10月31日至11月07日(全國賽) - 比賽地點:高雄市岡山棒球場、三民高中棒球場、頂庄棒球場、陽明棒球場
- 比賽賽制:1.預賽共56隊,分18組循環賽,各取前2名晉級決賽
- :2.決賽共36隊,採單淘汰賽
參賽成員
逐日賽程
預賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 岡山棒球場B場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 三民高中棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 陽明棒球場 先守球隊-先攻球隊 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/31(一) | 一 | 08.00 | 竹市成德 | 2:8 | 新北秀峰 | 五 | 新北二重 | 7:0 | 南市民德 | 九 | 北市陽明 | 2:0 | 苗縣後龍 | 十三 | 竹市培英 | 2:3 | 桃市光明 | 十七 | 嘉縣民和 | 11:0 | 花縣瑞穗 |
二 | 10.00 | 東縣泰源 | 10:1 | 嘉市蘭潭 | 六 | 竹市虎林 | 1:6 | 宜縣三星 | 十 | 新北汐止 | 7:6 | 花縣三民 | 十四 | 屏縣鶴聲 | 0:10 | 桃市龜山 | 十八 | 苗縣文林 | 11:4 | 基市信義 | |
三 | 12.00 | 嘉縣中埔 | 0:16 | 彰縣永靖 | 七 | 竹縣忠孝 | 0:1 | 高市忠孝 | 十一 | 投縣同富 | 0:4 | 桃市仁和 | 十五 | 嘉市民生 | 3:2 | 屏縣恆春 | 十九 | 宜縣文化 | 1:11 | 竹縣關西 | |
四 | 14.00 | 新北福營 | 7:4 | 高市橋頭 | 八 | 北市大理 | 0:3 | 嘉縣東石 | 十二 | 桃市新明 | 13:0 | 高市美濃 | 十六 | 竹縣五峰 | 2:3 | 彰縣藝中 | 二十 | 南市崇明 | 3:6 | 花縣化仁 | |
11/01(二) | 二一 | 08.00 | 嘉市蘭潭 | 2:3 | 宜縣羅東 | 二五 | 宜縣三星 | 2:7 | 台東體中 | 二九 | 花縣三民 | 0:7 | 中市西苑 | 三三 | 桃市龜山 | 12:0 | 高市大仁 | 三七 | 基市信義 | 0:8 | 北市介壽 |
二二 | 10.00 | 彰縣永靖 | 5:1 | 北市長安 | 二六 | 高市忠孝 | 9:1 | 北市重慶 | 三十 | 桃市仁和 | 7:0 | 南市安順 | 三四 | 屏縣恆春 | 14:3 | 竹縣五峰 | 三八 | 竹縣關西 | 2:3 | 北市介壽 | |
二三 | 12.00 | 高市橋頭 | 2:4 | 中市中山 | 二七 | 嘉縣東石 | 6:0 | 雲縣麥寮 | 三一 | 高市美濃 | 3:1 | 東縣桃源 | 三五 | 彰縣藝中 | 0:7 | 嘉市民生 | 三九 | 花縣化仁 | 12:1 | 宜縣文化 | |
二四 | 14.00 | 新北秀峰 | 2:4 | 澎縣馬公 | 二八 | 南市民德 | 0:6 | 東縣鹿野 | 三二 | 苗縣後龍 | 1:4 | 雲縣馬光 | 三六 | 桃市光明 | 10:2 | 苗縣頭份 | 四十 | 花縣瑞穗 | 0:7 | 屏縣中正 | |
11/02(三) | 四一 | 08.00 | 北市長安 | 9:0 | 嘉縣中埔 | 四五 | 北市重慶 | 13:0 | 竹縣忠孝 | 四九 | 南市安順 | 10:4 | 投縣同富 | 五三 | 彰縣藝中 | 0:9 | 屏縣恆春 | 五七 | 花縣化仁 | 2:0 | 竹縣關西 |
四二 | 10.00 | 中市中山 | 10:0 | 新北福營 | 四六 | 雲縣麥寮 | 0:9 | 北市大理 | 五十 | 東縣桃源 | 0:5 | 桃市新明 | 五四 | 嘉市民生 | 3:1 | 竹縣五峰 | 五八 | 宜縣文化 | 0:10 | 南市崇明 | |
四三 | 12.00 | 澎縣馬公 | 11:6 | 竹市成德 | 四七 | 東縣鹿野 | 0:7 | 新北二重 | 五一 | 雲縣馬光 | 1:3 | 北市陽明 | 五五 | 苗縣頭份 | 1:3 | 竹市培英 | 五九 | 屏縣中正 | 3:2 | 嘉縣民和 | |
四四 | 14.00 | 宜縣羅東 | 7:6 | 東縣泰源 | 四八 | 台東體中 | 14:0 | 竹市虎林 | 五二 | 中市西苑 | 7:1 | 新北汐止 | 五六 | 高市大仁 | 6:3 | 屏縣鶴聲 | 六十 | 北市介壽 | 8:5 | 苗縣文林 |
淘汰賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 岡山棒球場B場地 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 三民高中棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
場次 | 陽明棒球場 先守球隊-先攻球隊 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/03(四) | 六一 | 08.00 | 桃市光明 | 6:2 | 東縣鹿野 | 六五 | 新北汐止 | 0:18 | 新北二重 | 六九 | 嘉縣民和 | 1:6 | 南市崇明 | 七三 | 北市長安 | 0:8 | 台東體中 | 七七 | 新北福營 | 1:8 | 雲縣馬光 |
六二 | 09.40 | 屏縣恆春 | 3:4 | 彰縣永靖 | 六六 | 東縣泰源 | 0:8 | 北市陽明 | 七十 | 北市介壽 | 0:1 | 苗縣文林 | 七四 | 北市大理 | 1:7 | 桃市新明 | 七八 | 竹市培英 | 6:10 | 花縣化仁 | |
六三 | 11.20 | 桃市光明 | 2:4 | 桃市仁和 | 六七 | 南市安順 | 0:6 | 嘉市民生 | 七一 | 新北秀峰 | 2:0 | 南市崇明 | 七五 | 宜縣三星 | 2:3 | 中市西苑 | 七九 | 宜縣羅東 | 0:6 | 雲縣馬光 | |
六四 | 13.00 | 北市重慶 | 0:5 | 中市中山 | 六八 | 澎縣馬公 | 3:2 | 屏縣中正 | 七二 | 苗縣文林 | 0:17 | 高市忠孝 | 七六 | 高市大仁 | 4:5 | 嘉縣東石 | 八十 | 高市美濃 | 2:7 | 桃市龜山 | |
11/04(五) | 八一 | 08.00 | 桃市仁和 | 2:3 | 彰縣永靖 | 八五 | 高市忠孝 | 2:4 | 台東體中 | ||||||||||||
八二 | 09.40 | 中市中山 | 1:3 | 新北二重 | 八六 | 桃市新明 | 4:1 | 中市西苑 | |||||||||||||
八三 | 11.20 | 北市陽明 | 0:5 | 嘉市民生 | 八七 | 嘉縣東石 | 3:10 | 花縣化仁 | |||||||||||||
八四 | 13.00 | 澎縣馬公 | 1:2 | 新北秀峰 | 八八 | 桃市龜山 | 1:0 | 雲縣馬光 |
決賽
日期 | 場次 | 時間 | 岡山棒球場A場地 先守球隊-先攻球隊 |
備註 | 場次 | 頂庄棒球場 先守球隊-先攻球隊 |
備註 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/05(六) | 八九 | 09.00 | 彰縣永靖 | 2:1 | 新北二重 | 九一 | 台東體中 | 5:4 | 桃市新明 | ||
九十 | 11.00 | 嘉市民生 | 4:3 | 新北秀峰 | 九二 | 花縣化仁 | 1:4 | 桃市龜山 | |||
11/06(日) | 九三 | 09.00 | 彰縣永靖 | 1:3 | 嘉市民生 | 1-4名 | 九五 | 新北二重 | 3:4 | 新北秀峰 | 5-8名 |
九四 | 11.00 | 台東體中 | 0:5 | 桃市龜山 | 1-4名 | 九六 | 桃市新明 | 1:4 | 花縣化仁 | 5-8名 | |
11/07(一) | 九七 | 09.00 | 彰縣永靖 | 2:9 | 台東體中 | 3-4名 | 九九 | 新北二重 | 8:1 | 桃市新明 | 7-8名 |
九八 | 11.00 | 嘉市民生 | 1:4 | 桃市龜山 | 1-2名 | 一百 | 新北秀峰 | 0:4 | 花縣化仁 | 5-6名 |
戰績表
A組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 澎縣馬公 | 新北秀峰 | 竹市成德 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 澎縣馬公 | 2 | 0 | ─ | ○4:2 | ○11:6 | 晉級決賽 |
2 | 新北秀峰 | 1 | 1 | ●2:4 | ─ | ○8:2 | 晉級決賽 |
3 | 竹市成德 | 0 | 2 | ●6:11 | ●2:8 | ─ | 淘汰 |
B組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 宜縣羅東 | 東縣泰源 | 嘉市蘭潭 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 宜縣羅東 | 2 | 0 | ─ | ○7:6 | ○3:2 | 晉級決賽 |
2 | 東縣泰源 | 1 | 1 | ●6:7 | ─ | ○10:1 | 晉級決賽 |
3 | 嘉市蘭潭 | 0 | 2 | ●2:3 | ●1:10 | ─ | 淘汰 |
C組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 彰縣永靖 | 北市長安 | 嘉縣中埔 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 彰縣永靖 | 2 | 0 | ─ | ○5:1 | ○16:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市長安 | 1 | 1 | ●1:5 | ─ | ○9:0 | 晉級決賽 |
3 | 嘉縣中埔 | 0 | 2 | ●0:16 | ●0:9 | ─ | 淘汰 |
D組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 中市中山 | 新北福營 | 高市橋頭 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中市中山 | 2 | 0 | ─ | ○10:0 | ○4:2 | 晉級決賽 |
2 | 新北福營 | 1 | 1 | ●0:10 | ─ | ○7:4 | 晉級決賽 |
3 | 高市橋頭 | 0 | 2 | ●2:4 | ●4:7 | ─ | 淘汰 |
E組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 新北二重 | 東縣鹿野 | 南市民德 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 新北二重 | 2 | 0 | ─ | ○7:0 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 東縣鹿野 | 1 | 1 | ●0:7 | ─ | ○6:0 | 晉級決賽 |
3 | 南市民德 | 0 | 2 | ●0:7 | ●0:6 | ─ | 淘汰 |
F組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 台東體中 | 宜縣三星 | 竹市虎林 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 台東體中 | 2 | 0 | ─ | ○7:2 | ○14:0 | 晉級決賽 |
2 | 宜縣三星 | 1 | 1 | ●2:7 | ─ | ○6:1 | 晉級決賽 |
3 | 竹市虎林 | 0 | 2 | ●0:14 | ●1:6 | ─ | 淘汰 |
G組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 高市忠孝 | 北市重慶 | 竹縣忠孝 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 高市忠孝 | 2 | 0 | ─ | ○9:1 | ○1:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市重慶 | 1 | 1 | ●1:9 | ─ | ○13:0 | 晉級決賽 |
3 | 竹縣忠孝 | 0 | 2 | ●0:1 | ●0:13 | ─ | 淘汰 |
H組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 嘉縣東石 | 北市大理 | 雲縣麥寮 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 嘉縣東石 | 2 | 0 | ─ | ○3:0 | ○6:0 | 晉級決賽 |
2 | 北市大理 | 1 | 1 | ●0:3 | ─ | ○9:0 | 晉級決賽 |
3 | 雲縣麥寮 | 0 | 2 | ●0:6 | ●0:9 | ─ | 淘汰 |
I組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 北市陽明 | 雲縣馬光 | 苗縣後龍 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北市陽明 | 2 | 0 | ─ | ○3:1 | ○2:0 | 晉級決賽 |
2 | 雲縣馬光 | 1 | 1 | ●1:3 | ─ | ○4:1 | 晉級決賽 |
3 | 苗縣後龍 | 0 | 2 | ●0:2 | ●1:4 | ─ | 淘汰 |
J組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 中市西苑 | 新北汐止 | 花縣三民 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中市西苑 | 2 | 0 | ─ | ○7:1 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 新北汐止 | 1 | 1 | ●1:7 | ─ | ○7:6 | 晉級決賽 |
3 | 花縣三民 | 0 | 2 | ●0:7 | ●6:7 | ─ | 淘汰 |
K組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市仁和 | 南市安順 | 投縣同富 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市仁和 | 2 | 0 | ─ | ○7:0 | ○4:0 | 晉級決賽 |
2 | 南市安順 | 1 | 1 | ●0:7 | ─ | ○10:4 | 晉級決賽 |
3 | 投縣同富 | 0 | 2 | ●0:4 | ●4:10 | ─ | 淘汰 |
L組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市新明 | 高市美濃 | 東縣桃源 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市新明 | 2 | 0 | ─ | ○13:0 | ○5:0 | 晉級決賽 |
2 | 高市美濃 | 1 | 1 | ●0:13 | ─ | ○3:1 | 晉級決賽 |
3 | 東縣桃源 | 0 | 2 | ●0:5 | ●1:3 | ─ | 淘汰 |
M組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市光明 | 竹市培英 | 苗縣頭份 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市光明 | 2 | 0 | ─ | ○3:2 | ○10:2 | 晉級決賽 |
2 | 竹市培英 | 1 | 1 | ●2:3 | ─ | ○3:1 | 晉級決賽 |
3 | 苗縣頭份 | 0 | 2 | ●2:10 | ●1:3 | ─ | 淘汰 |
N組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 桃市龜山 | 高市大仁 | 屏縣鶴聲 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桃市龜山 | 2 | 0 | ─ | ○12:0 | ○10:0 | 晉級決賽 |
2 | 高市大仁 | 1 | 1 | ●0:12 | ─ | ○6:3 | 晉級決賽 |
3 | 屏縣鶴聲 | 0 | 2 | ●0:10 | ●3:6 | ─ | 淘汰 |
O組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 嘉市民生 | 屏縣恆春 | 彰縣藝中 | 竹縣五峰 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 嘉市民生 | 3 | 0 | ─ | ○3:2 | ○7:0 | ○3:1 | 晉級決賽 |
2 | 屏縣恆春 | 2 | 1 | ●2:3 | ─ | ○9:0 | ○14:3 | 晉級決賽 |
3 | 彰縣藝中 | 1 | 2 | ●0:7 | ●0:9 | ─ | ○3:2 | 淘汰 |
4 | 竹縣五峰 | 0 | 3 | ●1:3 | ●3:14 | ●2:3 | ─ | 淘汰 |
P組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 屏縣中正 | 嘉縣民和 | 花縣瑞穗 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 屏縣中正 | 2 | 0 | ─ | ○3:2 | ○7:0 | 晉級決賽 |
2 | 嘉縣民和 | 1 | 1 | ●2:3 | ─ | ○11:0 | 晉級決賽 |
3 | 花縣瑞穗 | 0 | 2 | ●0:7 | ●0:11 | ─ | 淘汰 |
Q組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 北市介壽 | 苗縣文林 | 基市信義 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 北市介壽 | 2 | 0 | ─ | ○8:5 | ○8:0 | 晉級決賽 |
2 | 苗縣文林 | 1 | 1 | ●5:8 | ─ | ○11:4 | 晉級決賽 |
3 | 基市信義 | 0 | 2 | ●0:8 | ●4:11 | ─ | 淘汰 |
R組戰績
名次 | 隊名 | 勝 | 敗 | 花縣化仁 | 南市崇明 | 竹縣關西 | 宜縣文化 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 花縣化仁 | 3 | 0 | ─ | ○6:3 | ○2:0 | ○12:1 | 晉級決賽 |
2 | 南市崇明 | 2 | 1 | ●3:6 | ─ | ○3:2 | ○10:0 | 晉級決賽 |
3 | 竹縣關西 | 1 | 2 | ●0:2 | ●2:3 | ─ | ○11:1 | 淘汰 |
4 | 宜縣文化 | 0 | 3 | ●1:12 | ●0:10 | ●1:11 | ─ | 淘汰 |
比賽總名次
- 冠 軍:桃園市龜山國中青少棒隊
- 亞 軍:嘉義市民生國中青少棒隊
- 季 軍:台東縣台東體中青少棒隊
- 殿 軍:彰化縣永靖國中青少棒隊
- 第五名:花蓮縣化仁國中青少棒隊
- 第六名:新北市秀峰高中青少棒隊
- 第七名:新北市二重國中青少棒隊
- 第八名:桃園市新明國中青少棒隊
相關頁面
相關新聞
外部鏈結及參考資源