|
本館粉絲專頁 |
|
|
一百零六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→大會概要) |
(→複賽) |
||
第338行: | 第338行: | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
|- | |- | ||
− | |16||13:00||[[台灣體大]]||{{比分|12/2}}||[[國立體大]]|| | + | |16||13:00||[[台灣體大]]||{{比分|12/2}}||[[國立體大]]||[[李士賢]]|| ||原02/08<BR>7局提前 |
|} | |} | ||
2018年2月10日 (六) 17:02的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽
全國大專院校棒球運動聯賽 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
大專棒球錦標賽:59 | |||||||||||||||||
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組 | |||||||||||||||||
|
目次 |
大會概要
- 比賽日期:
- 預 賽:分2組循環賽,各取前4名晉級複賽
- 排名賽:各組第7、8名單循環賽(預賽成績保留),第15名,第16名明年度降級
- 排名賽:各組第5、6名並列第9名
- 複 賽:單循環賽,預賽同組成績保留,取前四名晉級決賽
- 決 賽:採交叉賽,勝隊爭冠軍,敗隊爭季軍
參賽隊伍
1 南華大學 |
2 開南大學 |
3 大同學院 |
4 高苑科大 |
5 國立體大 |
6 高雄大學 |
7 義守大學 |
8 嘉義大學 |
|
9 輔仁大學 |
10 文化大學 |
11 台東大學 |
12 台灣體大 |
13 遠東科大 |
14 長榮大學 |
15 美和科大 |
16 北市大學 |
參賽成員
賽程表
預賽
A 晉級:開南大學、國立體大、嘉義大學、大同學院
|
||||||||||||
日期 | 時間 | 場次 | 球隊 | 對戰比數 | 球隊 | 勝投 | 全壘打 | 場地 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11/24 星期五 |
09:00 | 01 | 南華大學 |
|
開南大學 | 廖乙忠 | 朱祥麟(開南大學) 俎品辰(開南大學) 俎品辰(開南大學) |
大同學院 | 8局提前 | |||
13:00 | 02 | 大同學院 |
|
高苑科大 | 林莫凡 | 葉修毓(高苑科大) 蔡維凡(大同學院) |
||||||
09:00 | 03 | 國立體大 |
|
高雄大學 | 劉軒荅 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 04 | 義守大學 |
|
嘉義大學 | 蔡瀚霆 | |||||||
11/25 星期六 |
09:00 | 05 | 高雄大學 |
|
南華大學 | 郭郁政 | 阮明契(南華大學) | 大同學院 | ||||
13:00 | 06 | 高苑科大 |
|
嘉義大學 | 方建德 | 李皓偉(嘉義大學) 謝少瑋(嘉義大學) |
||||||
09:00 | 07 | 國立體大 |
|
義守大學 | 藍愷青 | 王詩聰(國立體大) | 嘉義市 | |||||
13:00 | 08 | 大同學院 |
|
開南大學 | 曾盛淳 | |||||||
11/26 星期日 |
09:00 | 09 | 高雄大學 |
|
開南大學 | 陳冠廷 | 李秉諺(開南大學) | 大同學院 | ||||
13:00 | 10 | 高苑科大 |
|
國立體大 | 鄭浩均 | 7局提前 | ||||||
09:00 | 11 | 嘉義大學 |
|
大同學院 | 潘金盛 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 12 | 義守大學 |
|
南華大學 | 陳維祥(南華大學) | |||||||
11/27 星期一 |
09:00 | 13 | 義守大學 |
|
高雄大學 | 許畯鎧 | 王嘉麒(義守大學) | 大同學院 | ||||
13:00 | 14 | 開南大學 |
|
嘉義大學 | 吳俊杰 | 柯佳豪(開南大學) | 7局提前 | |||||
09:00 | 15 | 大同學院 |
|
國立體大 | 陳理安 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 16 | 南華大學 |
|
高苑科大 | 黃偉鈞 | |||||||
11/28 星期二 |
09:00 | 17 | 開南大學 |
|
義守大學 | 廖乙忠 | 大同學院 | |||||
13:00 | 18 | 國立體大 |
|
嘉義大學 | 王政順(國立體大) | |||||||
09:00 | 19 | 高苑科大 |
|
高雄大學 | 林伯彥 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 20 | 大同學院 |
|
南華大學 | 林莫凡 | |||||||
11/29 星期三 |
09:00 | 21 | 高苑科大 |
|
義守大學 | 林志穎 | 大同學院 | |||||
13:00 | 22 | 高雄大學 |
|
大同學院 | 鄭琨達 | |||||||
09:00 | 23 | 嘉義大學 |
|
南華大學 | 方建德 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 24 | 開南大學 |
|
國立體大 | 劉軒荅 | |||||||
11/30 星期四 |
09:00 | 25 | 義守大學 |
|
大同學院 | 莊勝捷 | 涂佳鴻(義守大學) | 大同學院 | ||||
13:00 | 26 | 南華大學 |
|
國立體大 | 涂佳鴻 | |||||||
09:00 | 27 | 開南大學 |
|
高苑科大 | 闕定進 | 俎品辰(開南大學) | 嘉義市 | |||||
13:00 | 28 | 嘉義大學 |
|
高雄大學 | 蔡易廷 |
B 晉級:文化大學、台灣體大、遠東科大、北市大學
|
||||||||||||
日期 | 時間 | 場次 | 球隊 | 對戰比數 | 球隊 | 勝投 | 全壘打 | 場地 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12/02 星期六 |
09:00 | 29 | 輔仁大學 |
|
文化大學 | 林安可 | 大同學院 | |||||
13:00 | 30 | 台東大學 |
|
台灣體大 | 賴智垣 | 7局提前 | ||||||
09:00 | 31 | 遠東科大 |
|
長榮大學 | 洪至呈 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 32 | 美和科大 |
|
北市大學 | 吳政儒 | |||||||
12/03 星期日 |
09:00 | 33 | 長榮大學 |
|
輔仁大學 | 張佑丞 | 大同學院 | |||||
13:00 | 34 | 台灣體大 |
|
北市大學 | 曹維揚 | |||||||
09:00 | 35 | 遠東科大 |
|
美和科大 | 陳良志 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 36 | 台東大學 |
|
文化大學 | 姚杰宏 | 楊志翔(文化大學) | ||||||
12/04 星期一 |
09:00 | 37 | 長榮大學 |
|
文化大學 | 林瑋滐 | 施冠宇(文化大學) | 大同學院 | 7局提前 | |||
13:00 | 38 | 台灣體大 |
|
遠東科大 | 陳承佑 | 王正棠(台灣體大) | 8局提前 | |||||
09:00 | 39 | 北市大學 |
|
台東大學 | 許育銘 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 40 | 美和科大 |
|
輔仁大學 | 黃浩緯 | 黃柏豪(輔仁大學) 黃柏豪(輔仁大學) |
||||||
12/05 星期二 |
09:00 | 41 | 美和科大 |
|
長榮大學 | 呂偉晟 | 大同學院 | |||||
13:00 | 42 | 文化大學 |
|
北市大學 | 張喜凱 | 7局提前 | ||||||
09:00 | 43 | 台東大學 |
|
遠東科大 | 魏碩成 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 44 | 輔仁大學 |
|
台灣體大 | 蘇勝鴻 | |||||||
12/06 星期三 |
09:00 | 45 | 文化大學 |
|
美和科大 | 姚杰宏 | 施冠宇(文化大學) | 大同學院 | ||||
13:00 | 46 | 遠東科大 |
|
北市大學 | 楊尊凱 | |||||||
09:00 | 47 | 台灣體大 |
|
長榮大學 | 李軒慈 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 48 | 台東大學 |
|
輔仁大學 | ||||||||
12/07 星期四 |
09:00 | 49 | 台灣體大 |
|
美和科大 | 賴智垣 | 大同學院 | |||||
13:00 | 50 | 長榮大學 |
|
台東大學 | 黃 威 | 李聖裕(台東大學) 林雨力(台東大學) |
||||||
09:00 | 51 | 北市大學 |
|
輔仁大學 | 胡冊捷 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 52 | 文化大學 |
|
遠東科大 | 曾柏融 | |||||||
12/08 星期五 |
09:00 | 53 | 美和科大 |
|
台東大學 | 石家瑋 | 何俊賢(台東大學) | 大同學院 | 7局提前 | |||
13:00 | 54 | 輔仁大學 |
|
遠東科大 | 陳良志 | |||||||
09:00 | 55 | 文化大學 |
|
台灣體大 | 張喜凱 | 嘉義市 | ||||||
13:00 | 56 | 北市大學 |
|
長榮大學 | 許育銘 |
預賽戰績
A 組 排 名 | |||||||||||
排名 | 球隊 | 勝負和場數 | 開南大學 | 國立體大 | 嘉義大學 | 大同學院 | 義守大學 | 南華大學 | 高雄大學 | 高苑科大 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 開南大學 | 6W-1L-0T | ─ | ●2:6 | ○11:1 | ○4:3 | ○1:0 | ○15:3 | ○12:3 | ○7:4 | 晉級複賽 |
2 | 國立體大 | 5W-1L-1T | ○6:2 | ─ | △2:2 | ●0:4 | ○8:0 | ○6:3 | ○8:1 | ○14:1 | 晉級複賽 |
3 | 嘉義大學 | 4W-2L-1T | ●1:11 | △2:2 | ─ | ●5:9 | ○5:1 | ○12:7 | ○1:0 | ○14:2 | 晉級複賽 |
4 | 大同學院 | 4W-3L-0T | ●3:4 | ○4:0 | ○9:5 | ─ | ●5:6 | ○2:1 | ●1:7 | ○4:2 | 晉級複賽 |
5 | 義守大學 | 3W-3L-1T | ●0:1 | ●0:8 | ●1:5 | ○6:5 | ─ | △5:5 | ○6:3 | ○3:1 | 並列第9名 |
6 | 南華大學 | 2W-4L-1T | ●3:15 | ●3:6 | ●7:12 | ●1:2 | △5:5 | ─ | ○6:5 | ○3:2 | 並列第9名 |
7 | 高雄大學 | 2W-5L-0T | ●3:12 | ●1:8 | ●0:1 | ○7:1 | ●3:6 | ●5:6 | ─ | ○5:3 | 打13-16名賽 |
8 | 高苑科大 | 0W-7L-0T | ●4:7 | ●1:14 | ●2:14 | ●2:4 | ●1:3 | ●2:3 | ●3:5 | ─ | 打13-16名賽 |
B 組 排 名 | |||||||||||
排名 | 球隊 | 勝負和場數 | 文化大學 | 台灣體大 | 遠東科大 | 北市大學 | 台東大學 | 美和科大 | 輔仁大學 | 長榮大學 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 文化大學 | 7W-0L-0T | ─ | ○3:1 | ○9:7 | ○14:1 | ○10:0 | ○8:1 | ○12:2 | ○18:2 | 晉級複賽 |
2 | 台灣體大 | 6W-1L-0T | ●1:3 | ─ | ○11:1 | ○6:3 | ○15:2 | ○4:1 | ○6:2 | ○7:4 | 晉級複賽 |
3 | 遠東科大 | 5W-2L-0T | ●7:9 | ●1:11 | ─ | ○9:4 | ○4:2 | ○3:0 | ○5:4 | ○3:1 | 晉級複賽 |
4 | 北市大學 | 4W-3L-0T | ●1:14 | ●3:6 | ●4:9 | ─ | ○2:1 | ○10:1 | ○9:2 | ○10:5 | 晉級複賽 |
5 | 台東大學 | 2W-4L-1T | ●0:10 | ●2:15 | ●2:4 | ●1:2 | ─ | ○12:1 | △2:2 | ○9:6 | 並列第9名 |
6 | 美和科大 | 2W-5L-0T | ●1:8 | ●1:4 | ●0:3 | ●1:10 | ●1:12 | ─ | ○8:6 | ○13:10 | 並列第9名 |
7 | 輔仁大學 | 1W-5L-1T | ●2:12 | ●2:6 | ●4:5 | ●2:9 | △2:2 | ●6:8 | ─ | ○2:0 | 打13-16名賽 |
8 | 長榮大學 | 0W-7L-0T | ●2:18 | ●4:7 | ●1:3 | ●5:10 | ●6:9 | ●10:13 | ●0:2 | ─ | 打13-16名賽 |
排名賽
13~16名 大同學院棒球場 排名:
|
||||||||||||
日期 | 時間 | 場次 | 球隊 | 對戰比數 | 球隊 | 勝投 | 全壘打 | 場地 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12/11 星期一 |
09:00 | 57 | 高雄大學 |
|
輔仁大學 | 張佑丞 | 大同學院 | |||||
13:00 | 58 | 高苑科大 |
|
長榮大學 | 林傳龍 | 田仕杰(高苑科大) 葉修毓(高苑科大) |
||||||
12/12 星期二 |
09:00 | 59 | 輔仁大學 |
|
高苑科大 | 李建勳 | ||||||
13:00 | 60 | 長榮大學 |
|
高雄大學 | 林伯彥 | 7局提前 |
排名賽戰績
13名~16名 排 名 | ||||||||||
排名 | 球隊 | 勝負場數 | 輔仁大學 | 高苑科大 | 高雄大學 | 長榮大學 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | 輔仁大學 | 2W-1L-0T | ─ | ●5:8 | ○9:4 | ○2:0 | TQB:0.111 | |||
14 | 高苑科大 | 2W-1L-0T | ○8:5 | ─ | ●3:5 | ○14:5 | TQB:0.056 | |||
15 | 高雄大學 | 2W-1L-0T | ●4:9 | ○5:3 | ─ | ○11:0 | TQB:0.166 降級 | |||
16 | 長榮大學 | 0W-3L-0T | ●0:2 | ●5:14 | ●0:11 | ─ | 降級 |
複賽
-
|
||||||||||||
日期 | 時間 | 場次 | 球隊 | 對戰比數 | 球隊 | 勝投 | 全壘打 | 場地 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/01(四) | 01 | 09:00 | 開南大學 |
|
北市大學 | 吳俊杰 | 天母 | |||||
02 | 13:00 | 文化大學 |
|
嘉義大學 | 張朝欽 | |||||||
02/02(五) | 03 | 09:00 | 嘉義大學 |
|
北市大學 | 蘇鈞泓 | ||||||
04 | 13:00 | 遠東科大 |
|
開南大學 | 林鋅杰 | |||||||
02/03(六) | 05 | 09:00 | 國立體大 |
|
文化大學 | 蘇俊璋 | 劉劭威(文化大學) 高宇杰(國立體大) |
|||||
06 | 13:00 | 台灣體大 |
|
大同學院 | 蘇勝鴻 | 8局提前 | ||||||
02/06(二) | 07 | 13:00 | 國立體大 |
|
遠東科大 | 李宇翔 | 原02/04 | |||||
08 | 17:00 | 北市大學 |
|
大同學院 | 林莫凡 | 原02/04 | ||||||
02/07(三) | 09 | 09:00 | 嘉義大學 |
|
台灣體大 | 江皓瑋 | 原02/05 | |||||
10 | 13:00 | 文化大學 |
|
開南大學 | 廖乙忠 | 原02/05 | ||||||
02/08(四) | 11 | 13:00 | 開南大學 |
|
台灣體大 | 賴智垣 | 原02/06 | |||||
12 | 17:00 | 北市大學 |
|
國立體大 | - | 原02/06 | ||||||
02/09(五) | 13 | 09:00 | 大同學院 |
|
文化大學 | 朱育霖 | 原02/07 | |||||
14 | 13:00 | 遠東科大 |
|
嘉義大學 | 陳良志 | 原02/07 | ||||||
02/10(六) | 15 | 09:00 | 大同學院 |
|
遠東科大 | - | 李千賢(遠東科大) 潘俊宇(遠東科大) |
原02/08 | ||||
16 | 13:00 | 台灣體大 |
|
國立體大 | 李士賢 | 原02/08 7局提前 |
複賽戰績
- 預賽同組戰績帶進複賽併入計算
複 賽 排 名 | |||||||||||
排名 | 球隊 | 勝負和場數 | 備註 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ─ | ●: | ○: | ○: | ○: | ○: | ○: | ○: | 晉級決賽 | ||
2 | ○: | ─ | △: | ●: | ○: | ○: | ○: | ○: | 晉級決賽 | ||
3 | ●: | △: | ─ | ●: | ○: | ○: | ○: | ○: | 晉級決賽 | ||
4 | ●: | ○: | ○: | ─ | ●: | ○: | ●: | ○: | 晉級決賽 | ||
5 | ●: | ●: | ●: | ○: | ─ | △: | ○: | ○: | |||
6 | ●: | ●: | ●: | ●: | △: | ─ | ○: | ○: | |||
7 | ●: | ●: | ●: | ○: | ●: | ●: | ─ | ○: | |||
8 | ●: | ●: | ●: | ●: | ●: | ●: | ●: | ─ |
決賽
-
|
||||||||||||
日期 | 時間 | 場次 | 球隊 | 對戰比數 | 球隊 | 勝投 | 全壘打 | 場地 | 備註 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02/11(日) | 14:00 | 17 | 台灣體大 |
|
大同學院 | 天母 | ||||||
18:00 | 18 | 文化大學 |
|
開南大學 | ||||||||
02/12(一) | 14:00 | 19 | 17場敗隊 |
|
18場敗隊 | 季軍賽 | ||||||
18:00 | 20 | 17場勝隊 |
|
18場勝隊 | 冠軍賽 |
各類獎項
相關頁面
相關新聞
- 2017-11-25 男一級預賽/開南牛棚守下勝利 一分差險勝大同【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-26 男一級預賽/互不相讓 南華對決義守和局收場【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-27 男一級預賽/大同陳理安完美壓制國體 100球無安打完封勝【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-28 男一級預賽/廖乙忠好投剋義大 開南五連勝晉級勝【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-28 男一級預賽/王政順開轟平分天下 國體嘉大言和【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-29 男一級預賽/劉軒荅六局好投 國體力克衛冕軍【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-30 男一級預賽/國體分組第二晉級 南華無緣複賽【SSU大專學生運動網】
- 2017-11-30 男一級預賽/俎品辰一棒出牆 開南賞高苑七連敗【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-02 男一級預賽/失敗是成功的基石 輔大目標邁向複賽【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-02 男一級預賽/洪至呈九局十K完投 遠東逆轉擊敗長榮【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-02 男一級預賽/王偉安單場五安助力 北市大擊敗美和【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-03 男一級預賽/攻守俱佳 文化完封東大喜迎二連勝【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-03 男一級預賽/龍捲風襲擊北市大 臺體曹維揚七局好投奪勝【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-03 男一級預賽/輔大穩求戰績復甦 力克長榮奪首勝【SSU大專學生運動網】
- 2017-12-08 男一級預賽/東大打線復甦 七局提前結束扳倒美和【SSU大專學生運動網】
- 2018-02-03 大專棒球聯賽 文化9比4擊敗國體【中央社】
- 2018-02-03 劉劭威棄投練打 大專聯賽開轟增自信【中央社】
- 2018-02-03 李凱威想跟林瀚蕭帛庭挖寶 目標國手【中央社】
- 2018-02-03 蘇勝鴻中繼好投 台體大專聯賽勝大同【中央社】
- 2018-02-03 台體宗秉毅起步晚一年 機會來了展企圖【中央社】
- 2018-02-06 葉浚琳再見安打 國體氣走遠東科大【中央社】
- 2018-02-06 魏碩成膽識佳鬥志強 力拚入選亞運國手【中央社】
- 2018-02-06 失誤牛棚崩盤 台北市立大學1比6不敵大同【中央社】
- 2018-02-06 UBL》葉浚琳再見安打 國體大專聯賽複賽首勝【自由時報】
- 2018-02-06 UBL》魏碩成力投129球惜敗 表現獲肯定【自由時報】
- 2018-02-06 UBL》林莫凡先發7局無失分 大同擊敗北市大【自由時報】
- 2018-02-07 江國豪大專聯賽展國手風範 台體大勝嘉大【中央社】
- 2018-02-07 廖乙忠陳冠廷聯手 開南大專聯賽搶進4強【中央社】
- 2018-02-07 廖乙忠剋文化 畢業後規劃看春季聯賽表現【中央社】
- 2018-02-07 UBL》廖乙忠、俎品辰投打建功 開南率先晉四強【自由時報】
- 2018-02-08 宗秉毅黃明真猛打 台體大專聯賽勝開南晉4強【中央社】
- 2018-02-08 與北市大打和 國體大專聯賽晉級難度高【中央社】
- 2018-02-08 UBL》宗秉毅猛打、3打點 台體晉級4強【自由時報】
外部連結
- 大專體總【官網】
- SSU大專學生運動網【官網】
- SSU大專學生運動網【臉書】