本館粉絲專頁

九十七學年度國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月14日 (星期五)00:01 ;歷來作者:Good boyRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
本屆賽制
參賽隊伍
 
第51行: 第51行:
 
|[[高雄市]](4隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]
 
|[[高雄市]](4隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]
 
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
|[[屏東縣]](4隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣九如國中青少棒隊|九如國中]]
+
|[[屏東縣]](4隊)||[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣九如國中青少棒隊|九如國中]]
 
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 
|[[台東縣]](7隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣鹿野國中青少棒隊|鹿野國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]<br>[[台東縣新港國中青少棒隊|新港國中]]、[[台東縣長濱國中青少棒隊|長濱國中]]
 
|[[台東縣]](7隊)||[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣鹿野國中青少棒隊|鹿野國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]<br>[[台東縣新港國中青少棒隊|新港國中]]、[[台東縣長濱國中青少棒隊|長濱國中]]

2022年1月14日 (五) 00:01的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:78 隊。
  • 全國預賽:32 隊,分8 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:16 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(3隊) 羅東國中南安國中三星國中
基隆市(1隊) 百福國中
台北市(3隊) 重慶國中大理中學陽明中學
台北縣(6隊) 新埔國中新莊國中新泰國中福營國中汐止國中
二重國中
桃園縣(3隊) 仁和國中新明國中觀音國中
新竹縣(5隊) 義民中學員東國中富光國中新湖國中中正國中
新竹市(0隊)
苗栗縣(0隊)
台中縣(6隊) 新社高中光復國中北勢國中光榮國中清海國中
豐陽國中
台中市(3隊) 西苑中學向上國中中山國中
彰化縣(3隊) 彰化藝中和美國中永靖國中
南投縣(4隊) 中興國中宏仁國中魚池國中同富國中
雲林縣(3隊) 四湖國中蔦松國中馬光國中
嘉義縣(4隊) 東石國中嘉新國中中埔國中民和國中
嘉義市(3隊) 民生國中玉山國中北園國中
台南縣(5隊) 文賢國中歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
台南市(4隊) 金城國中民德國中建興國中安順國中
高雄縣(4隊) 忠孝國中大樹國中橋頭國中中芸國中
高雄市(4隊) 前金國中五福國中大仁國中興仁國中
屏東縣(4隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中九如國中
台東縣(7隊) 台東體中新生國中卑南國中鹿野國中泰源國中
新港國中長濱國中
花蓮縣(3隊) 光復國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(0隊)
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

  • 共32隊,分8組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 南英商工棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 小北(A)民德國中棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 小北(B)安順國中棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 台南海事棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/06(五) 08:00 北市重慶 14:0 竹縣員東 花縣瑞穗 7:6 東縣新生 桃縣新明 11:1 中縣光復 雲縣馬光 12:11 嘉市民生
10:00 高市五福 10:2 南市金城 彰縣彰藝 2:15 宜縣三星 投縣同富 2:10 花縣光復 嘉縣東石 7:0 桃縣觀音
12:00 高縣橋頭 13:1 中市中山 中縣豐陽 1:8 東縣體中 十一 北市陽明 2:9 東縣泰源 十二 北縣新埔 6:11 中市西苑
14:00 十三 屏縣鶴聲 3:4 南縣善化 十四 中市向上 2:12 北市大理 十五 高市大仁 7:0 北縣二重 十六 屏縣麟洛 0:11 南市民德
03/08(日) 08:00 十七 中市中山 0:16 屏縣鶴聲 十八 東縣體中 15:0 中市向上 十九 東縣泰源 2:8 高市大仁 二十 中市西苑 9:1 屏縣麟洛
10:00 二一 高縣橋頭 2:4 南縣善化 二二 中縣豐陽 0:5 北市大理 二三 北市陽明 3:0 北縣二重 二四 北縣新埔 11:5 南市民德
12:00 二五 竹縣員東 1:8 高市五福 二六 東縣新生 18:0 彰縣彰藝 二七 中縣光復 7:0 投縣同富 二八 嘉市民生 0:8 嘉縣東石
14:00 二九 北市重慶 10:13 南市金城 三十 花縣瑞穗 7:1 宜縣三星 三一 桃縣新明 7:0 花縣光復 三二 雲縣馬光 7:0 桃縣觀音
03/09(一) 08:00 三三 南市金城 9:2 竹縣員東 三四 宜縣三星 0:20 東縣新生 三五 花縣光復 3:2 中縣光復 三六 桃縣觀音 0:7 嘉市民生
10:00 三七 高市五福 9:10 北市重慶 三八 彰縣彰藝 0:7 花縣瑞穗 三九 投縣同富 0:10 桃縣新明 四十 嘉縣東石 11:13 雲縣馬光
12:00 四一 南縣善化 3:2 中市中山 四二 北市大理 7:6 東縣體中 四三 北縣二重 2:8 東縣泰源 四四 南市民德 1:8 中市西苑
14:00 四五 屏縣鶴聲 2:9 高縣橋頭 四六 中市向上 6:11 中縣豐陽 四七 高市大仁 3:6 北市陽明 四八 屏縣麟洛 1:7 北縣新埔

[編輯] 淘汰排名賽

日 期 時 間 場 次 南英商工棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 安順國中棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
03/10(二) 08:00 高市五福 2:3 東縣體中   桃縣新明 3:10 北縣新埔  
10:00 北市大理 3:1 南市金城   花縣瑞穗 3:4 高縣橋頭  
12:00 南縣善化 8:10 東縣泰源   中市西苑 1:5 東縣新生  
14:00 雲縣馬光 6:1 嘉縣東石   高市大仁 1:3 花縣光復  
03/11(三) 08:00 東縣體中 8:7 北市大理   十一 北縣新埔 2:1 高縣橋頭  
10:00 東縣泰源 14:0 雲縣馬光   十二 東縣新生 15:0 花縣光復  
12:00 十三 北市大理 14:4 雲縣馬光 5-8名 十四 高縣橋頭 6:0 花縣光復 5-8名
14:00 十五 東縣體中 1:11 東縣泰源 1-4名 十六 北縣新埔 1:3 東縣新生 1-4名

[編輯] 全國決賽

日 期 時 間 場 次 台南市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 安順國中棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
03/12(四) 09:00 十九 東縣體中 7:4 北縣新埔 3.4名 十七 雲縣馬光 6:10 花縣光復 7.8名
11:00 二十 東縣泰源 2:6 東縣新生 1.2名 十八 北市大理 6:4 高縣橋頭 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 南市金城 高市五福 北市重慶 竹縣員東 備註 PK賽
1 2 1 南市金城 ●2:10 ○13:10 ○9:2 晉級 北市重慶6:11南市金城
2 2 1 高市五福 ○10:2 ●9:10 ○8:1 晉級 高市五福2:0北市重慶
3 2 1 北市重慶 ●10:13 ○10:9 ○14:0 淘汰
4 0 3 竹縣員東 ●2:9 ●1:8 ●0:14 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 南縣善化 高縣橋頭 屏縣鶴聲 中市中山 備註
1 3 0 南縣善化 ○4:2 ○4:3 ○3:2 晉級
2 2 1 高縣橋頭 ●2:4 ○9:2 ○13:1 晉級
3 1 2 屏縣鶴聲 ●3:4 ●2:9 ○16:0 淘汰
4 0 3 中市中山 ●2:3 ●1:13 ●0:16 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 花縣瑞穗 東縣新生 宜縣三星 彰縣彰藝 備註
1 3 0 花縣瑞穗 ○7:6 ○7:1 ○7:0 晉級
2 2 1 東縣新生 ●6:7 ○20:0 ○18:0 晉級
3 1 2 宜縣三星 ●1:7 ●0:20 ○15:2 淘汰
4 0 3 彰縣彰藝 ●0:7 ●0:18 ●2:15 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 北市大理 東縣體中 中縣豐陽 中市向上 備註
1 3 0 北市大理 ○7:6 ○5:0 ○12:2 晉級
2 2 1 東縣體中 ●6:7 ○8:1 ○15:0 晉級
3 1 2 中縣豐陽 ●0:5 ●1:8 ○11:6 淘汰
4 0 3 中市向上 ●2:12 ●0:15 ●6:11 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 花縣光復 中縣光復 投縣同富 備註
1 3 0 桃縣新明 ○7:0 ○11:1 ○10:0 晉級
2 2 1 花縣光復 ●0:7 ○3:2 ○10:2 晉級
3 1 2 中縣光復 ●1:11 ●2:3 ○7:0 淘汰
4 0 3 投縣同富 ●0:10 ●2:10 ●0:7 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 東縣泰源 北市陽明 北縣二重 備註 PK賽
1 2 1 高市大仁 ○8:2 ●3:6 ○7:0 晉級 高市大仁3:2東縣泰源
2 2 1 東縣泰源 ●2:8 ○9:2 ○8:2 晉級 北市陽明0:1東縣泰源
3 2 1 北市陽明 ○6:3 ●2:9 ○3:0 淘汰
4 0 3 北縣二重 ●0:7 ●2:8 ●0:3 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 雲縣馬光 嘉縣東石 嘉市民生 桃縣觀音 備註
1 3 0 雲縣馬光 ○13:11 ○12:11 ○7:0 晉級
2 2 1 嘉縣東石 ●11:13 ○8:0 ○7:0 晉級
3 1 2 嘉市民生 ●11:12 ●0:8 ○7:0 淘汰
4 0 3 桃縣觀音 ●0:7 ●0:7 ●0:7 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 北縣新埔 南市民德 屏縣麟洛 備註
1 3 0 中市西苑 ○11:6 ○8:1 ○9:1 晉級
2 2 1 北縣新埔 ●6:11 ○11:5 ○7:1 晉級
3 1 2 南市民德 ●1:8 ●5:11 ○11:0 淘汰
4 0 3 屏縣麟洛 ●1:9 ●1:7 ●0:11 淘汰

[編輯] 名次