本館粉絲專頁

九十七學年度國中棒球聯賽(軟式組):修訂版本之間的差異

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2021年12月30日 (星期四)20:50 ;歷來作者:Good boyRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
本屆賽制
 
第9行: 第9行:
 
:*縣市預賽:<tt>102</tt> 隊。
 
:*縣市預賽:<tt>102</tt> 隊。
 
:*全國預賽:<tt>42</tt> 隊,分<tt>12</tt> 組循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。
 
:*全國預賽:<tt>42</tt> 隊,分<tt>12</tt> 組循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。
 +
 +
==參賽隊伍==
 +
{| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 20px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:400px"
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[宜蘭縣]](3隊)||[[宜蘭縣羅東國中青少棒隊|羅東國中]]、[[宜蘭縣南安國中青少棒隊|南安國中]]、[[宜蘭縣三星國中青少棒隊|三星國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[基隆市]](4隊)||[[基隆市信義國中青少棒隊|信義國中]]、[[基隆市百福國中青少棒隊|百福國中]]、[[基隆市八斗高中青少棒隊|八斗高中]]、[[基隆市武崙國中青少棒隊|武崙國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北市]](3隊)||[[台北市重慶國中青少棒隊|重慶國中]]、[[台北市大理高中青少棒隊|大理中學]]、[[台北市北投國中青少棒隊|北投國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台北縣]](6隊)||[[台北縣丹鳳國中青少棒隊|丹鳳國中]]、[[台北縣新埔國中青少棒隊|新埔國中]]、[[台北縣新泰國中青少棒隊|新泰國中]]、[[台北縣福營國中青少棒隊|福營國中]]、[[台北縣汐止國中青少棒隊|汐止國中]]<br>[[台北縣二重國中青少棒隊|二重國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[桃園縣]](6隊)||[[桃園縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[桃園縣仁和國中青少棒隊|仁和國中]]、[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]、[[桃園縣觀音國中青少棒隊|觀音國中]]、[[桃園縣光明國中青少棒隊|光明國中]]<br>[[桃園縣幸福國中青少棒隊|幸福國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹縣]](10隊)||[[新竹縣員東國中青少棒隊|員東國中]]、[[新竹縣關西國中青少棒隊|關西國中]]、[[新竹縣鳳岡國中青少棒隊|鳳岡國中]]、[[新竹縣芎林國中青少棒隊|芎林國中]]、[[新竹縣峨眉國中青少棒隊|峨眉國中]]<br>[[新竹縣新湖國中青少棒隊|新湖國中]]、[[新竹縣中正國中青少棒隊|中正國中]]、[[新竹縣五峰國中青少棒隊|五峰國中]]、[[新竹縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[新竹縣博愛國中青少棒隊|博愛國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[新竹市]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[苗栗縣]](6隊)||[[苗栗縣三灣國中青少棒隊|三灣國中]]、[[苗栗縣大湖國中青少棒隊|大湖國中]]、[[苗栗縣南湖國中青少棒隊|南湖國中]]、[[苗栗縣三義國中青少棒隊|三義國中]]、[[苗栗縣頭屋國中青少棒隊|頭屋國中]]<br>[[苗栗縣文英國中青少棒隊|文英國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中縣]](4隊)||[[台中縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[台中縣豐陽國中青少棒隊|豐陽國中]]、[[台中縣清海國中青少棒隊|清海國中]]、[[台中縣北勢國中青少棒隊|北勢國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台中市]](3隊)||[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]、[[台中市西苑中學青少棒隊|西苑中學]]、[[台中市向上國中青少棒隊|向上國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[彰化縣]](3隊)||[[彰化縣和美國中青少棒隊|和美國中]]、[[彰化縣彰化藝中青少棒隊|彰化藝中]]、[[彰化縣永靖國中青少棒隊|永靖國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[南投縣]](4隊)||[[南投縣魚池國中青少棒隊|魚池國中]]、[[南投縣宏仁國中青少棒隊|宏仁國中]]、[[南投縣中興國中青少棒隊|中興國中]]、[[南投縣同富國中青少棒隊|同富國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[雲林縣]](4隊)||[[雲林縣褒忠國中青少棒隊|褒忠國中]]、[[雲林縣四湖國中青少棒隊|四湖國中]]、[[雲林縣蔦松國中青少棒隊|蔦松國中]]、[[雲林縣馬光國中青少棒隊|馬光國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義縣]](5隊)||[[嘉義縣東石國中青少棒隊|東石國中]]、[[嘉義縣民和國中青少棒隊|民和國中]]、[[嘉義縣嘉新國中青少棒隊|嘉新國中]]、[[嘉義縣六嘉國中青少棒隊|六嘉國中]]、[[嘉義縣忠和國中青少棒隊|忠和國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[嘉義市]](6隊)||[[嘉義市北園國中青少棒隊|北園國中]]、[[嘉義市民生國中青少棒隊|民生國中]]、[[嘉義市大業國中青少棒隊|大業國中]]、[[嘉義市輔仁中學青少棒隊|輔仁中學]]、[[嘉義市玉山國中青少棒隊|玉山國中]]<br>[[嘉義市南興國中青少棒隊|南興國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南縣]](6隊)||[[台南縣沙崙國中青少棒隊|沙崙國中]]、[[台南縣歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]、[[台南縣善化國中青少棒隊|善化國中]]、[[台南縣文賢國中青少棒隊|文賢國中]]、[[台南縣龍崎國中青少棒隊|龍崎國中]]<br>[[台南縣左鎮國中青少棒隊|左鎮國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台南市]](4隊)||[[台南市金城國中青少棒隊|金城國中]]、[[台南市民德國中青少棒隊|民德國中]]、[[台南市安順國中青少棒隊|安順國中]]、[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄縣]](4隊)||[[高雄縣中芸國中青少棒隊|中芸國中]]、[[高雄縣忠孝國中青少棒隊|忠孝國中]]、[[高雄縣橋頭國中青少棒隊|橋頭國中]]、[[高雄縣大樹國中青少棒隊|大樹國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[高雄市]](4隊)||[[高雄市前金國中青少棒隊|前金國中]]、[[高雄市興仁國中青少棒隊|興仁國中]]、[[高雄市五福國中青少棒隊|五福國中]]、[[高雄市大仁國中青少棒隊|大仁國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[屏東縣]](4隊)||[[屏東縣麟洛國中青少棒隊|麟洛國中]]、[[屏東縣鶴聲國中青少棒隊|鶴聲國中]]、[[屏東縣光春國中青少棒隊|光春國中]]、[[屏東縣中正國中青少棒隊|中正國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[台東縣]](6隊)||[[台東縣新生國中青少棒隊|新生國中]]、[[台東縣東大附中青少棒隊|台東體中]]、[[台東縣長濱國中青少棒隊|長濱國中]]、[[台東縣卑南國中青少棒隊|卑南國中]]、[[台東縣泰源國中青少棒隊|泰源國中]]<br>[[台東縣新港國中青少棒隊|新港國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[花蓮縣]](3隊)||[[花蓮縣光復國中青少棒隊|光復國中]]、[[花蓮縣化仁國中青少棒隊|化仁國中]]、[[花蓮縣瑞穗國中青少棒隊|瑞穗國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[澎湖縣]](4隊)||[[澎湖縣馬公國中青少棒隊|馬公國中]]、[[澎湖縣文光國中青少棒隊|文光國中]]、[[澎湖縣鳥嶼國中青少棒隊|鳥嶼國中]]、[[澎湖縣志清國中青少棒隊|志清國中]]
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[金門縣]](0隊)||
 +
|- align="center" bgcolor="#F5F5F5"
 +
|[[連江縣]](0隊)||
 +
 +
|}
  
 
==逐日戰績==
 
==逐日戰績==

2021年12月30日 (四) 20:50的最新修訂版本

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 
96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混和組女子組) | 108學年度(混和組女子組
109學年度(混和組女子組) | 110學年度(混和組女子組
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2008年11月10日─11月16日

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:102 隊。
  • 全國預賽:42 隊,分12 組循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(3隊) 羅東國中南安國中三星國中
基隆市(4隊) 信義國中百福國中八斗高中武崙國中
台北市(3隊) 重慶國中大理中學北投國中
台北縣(6隊) 丹鳳國中新埔國中新泰國中福營國中汐止國中
二重國中
桃園縣(6隊) 中興國中仁和國中新明國中觀音國中光明國中
幸福國中
新竹縣(10隊) 員東國中關西國中鳳岡國中芎林國中峨眉國中
新湖國中中正國中五峰國中忠孝國中博愛國中
新竹市(0隊)
苗栗縣(6隊) 三灣國中大湖國中南湖國中三義國中頭屋國中
文英國中
台中縣(4隊) 光復國中豐陽國中清海國中北勢國中
台中市(3隊) 中山國中西苑中學向上國中
彰化縣(3隊) 和美國中彰化藝中永靖國中
南投縣(4隊) 魚池國中宏仁國中中興國中同富國中
雲林縣(4隊) 褒忠國中四湖國中蔦松國中馬光國中
嘉義縣(5隊) 東石國中民和國中嘉新國中六嘉國中忠和國中
嘉義市(6隊) 北園國中民生國中大業國中輔仁中學玉山國中
南興國中
台南縣(6隊) 沙崙國中歸仁國中善化國中文賢國中龍崎國中
左鎮國中
台南市(4隊) 金城國中民德國中安順國中建興國中
高雄縣(4隊) 中芸國中忠孝國中橋頭國中大樹國中
高雄市(4隊) 前金國中興仁國中五福國中大仁國中
屏東縣(4隊) 麟洛國中鶴聲國中光春國中中正國中
台東縣(6隊) 新生國中台東體中長濱國中卑南國中泰源國中
新港國中
花蓮縣(3隊) 光復國中化仁國中瑞穗國中
澎湖縣(4隊) 馬公國中文光國中鳥嶼國中志清國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

  • 共42隊,分14組循環賽,每組取前2名晉級淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 屏東縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 台糖棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/10(一) 08:00 高市大仁 1:0 高縣橋頭 中縣北勢 6:1 嘉縣東石 09.00 東縣卑南 5:1 桃縣觀音 花縣化仁 1:5 北縣汐止
10:00 北縣二重 1:0 北縣新埔 雲縣馬光 4:6 宜縣三星 11.00 北縣新泰 20:5 竹縣峨眉 彰縣永靖 7:0 澎縣馬公
12:00 南縣歸仁 7:0 高縣忠孝 嘉縣民和 0:2 屏縣中正 13.00 嘉市民生 10:1 竹縣關西 桃縣新明 0:1 屏縣麟洛
14:00 東縣體中 3:2 桃縣仁和 彰縣藝中 7:0 苗縣三灣
11/11(二) 08:00 桃縣仁和 1:7 投縣中興 苗縣三灣 0:8 東縣新港 09.00 竹縣關西 0:13 桃縣光明 屏縣麟洛 10:0 竹縣鳳岡
10:00 十一 高縣橋頭 1:0 東縣泰源 十二 嘉縣東石 5:4 南縣善化 11.00 桃縣觀音 1:2 嘉市大業 北縣汐止 10:0 嘉市南興
12:00 十三 北縣新埔 0:4 北市重慶 十四 宜縣三星 0:10 高市五福 13.00 十一 竹縣峨眉 0:11 中市西苑 十二 澎縣馬公 3:0 苗縣大湖
14:00 十五 高縣忠孝 11:2 基市百福 十六 屏縣中正 0:6 南市金城
11/12(三) 08:00 十七 基市百福 0:16 南縣歸仁 十八 南市金城 3:0 嘉縣民和 09.00 十三 中市西苑 0:13 北縣新泰 十四 苗縣大湖 0:10 彰縣永靖
10:00 十九 投縣中興 4:1 東縣體中 二十 東縣新港 3:1 彰縣藝中 11.00 十五 桃縣光明 3:2 嘉市民生 十六 竹縣鳳岡 0:7 桃縣新明
12:00 二一 東縣泰源 0:4 高市大仁 二二 南縣善化 1:6 中縣北勢 13.00 十七 嘉市大業 0:5 東縣卑南 十八 嘉市南興 0:10 花縣化仁
14:00 二三 北市重慶 0:7 北縣二重 二四 高市五福 6:0 雲縣馬光

[編輯] 淘汰排名賽

  • 共28隊,晉級淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 屏東縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 台糖棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/13(四) 09:00 北縣新泰 1:8 中市西苑 北市重慶 3:7 東縣新港 宜縣三星 0:7 南縣歸仁 嘉縣東石 0:2 北縣二重
11:00 東縣體中 4:5 高市五福 桃縣新明 4:0 中縣北勢 屏縣中正 0:2 投縣中興 十一 高縣橋頭 10:0 高市大仁
13:00 嘉市民生 3:2 彰縣永靖 嘉市大業 7:0 澎縣馬公 高縣忠孝 6:4 花縣化仁 十二 彰縣藝中 3:0 北縣汐止
11/14(五) 08:30 十三 東縣卑南 2:1 中市西苑 十七 桃縣光明 3:7 南縣歸仁              
10:30 十四 高市五福 0:1 嘉市民生 十八 投縣中興 3:1 高縣忠孝              
12:30 十五 屏縣麟洛 1:3 東縣新港 十九 南市金城 2:3 北縣二重              
14:30 十六 桃縣新明 6:1 嘉市大業 二十 高縣橋頭 3:2 彰縣藝中              

[編輯] 決賽

日 期 時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
11/15(六) 08:30 東縣卑南 0:5 嘉市民生   桃縣光明 2:1 投縣中興
10:30 東縣新港 3:2 桃縣新明   北縣二重 3:7 高縣橋頭
12:30 東縣卑南 3:5 桃縣新明 5-8名 投縣中興 2:3 北縣二重 5-8名
14:30 嘉市民生 3:2 東縣新港 1-4名 桃縣光明 4:1 高縣橋頭 1-4名
11/16(日) 09:00 東縣新港 3:0 高縣橋頭 3.4名 東縣卑南 2:3 投縣中興 7.8名
11:00 十一 嘉市民生 4:0 桃縣光明 1.2名 十二 桃縣新明 1:2 北縣二重 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 高縣橋頭 東縣泰源 備註
1 2 0 高市大仁 ○1:0 ○4:0 晉級
2 1 1 高縣橋頭 ●0:1 ○1:0 晉級
3 0 2 東縣泰源 ●0:4 ●0:1 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 北縣二重 北市重慶 北縣新埔 備註
1 2 0 北縣二重 ○7:0 ○1:0 晉級
2 1 1 北市重慶 ●0:7 ○0:4 晉級
3 0 2 北縣新埔 ●0:1 ●0:4 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 南縣歸仁 高縣忠孝 基市百福 備註
1 2 0 南縣歸仁 ○7:0 ○16:0 晉級
2 1 1 高縣忠孝 ●0:7 ○11:2 晉級
3 0 2 基市百福 ●0:16 ●2:11 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 投縣中興 東縣體中 桃縣仁和 備註
1 2 0 投縣中興 ○4:1 ○7:1 晉級
2 1 1 東縣體中 ●1:4 ○3:2 晉級
3 0 2 桃縣仁和 ●1:7 ●2:3 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 中縣北勢 嘉縣東石 南縣善化 備註
1 2 0 中縣北勢 ○6:1 ○6:1 晉級
2 1 1 嘉縣東石 ●1:6 ○5:4 晉級
3 0 2 南縣善化 ●1:6 ●4:5 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 宜縣三星 雲縣馬光 備註
1 2 0 高市五福 ○10:0 ○6:0 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●0:10 ○6:4 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:6 ●4:6 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 南市金城 屏縣中正 嘉縣民和 備註
1 2 0 南市金城 ○6:0 ○3:0 晉級
2 1 1 屏縣中正 ●0:6 ○2:0 晉級
3 0 2 嘉縣民和 ●0:3 ●0:2 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 東縣新港 彰縣藝中 苗縣三灣 備註
1 2 0 東縣新港 ○3:1 ○8:0 晉級
2 1 1 彰縣藝中 ●1:3 ○7:0 晉級
3 0 2 苗縣三灣 ●0:8 ●0:7 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 東縣卑南 嘉市大業 桃縣觀音 備註
1 2 0 東縣卑南 ○5:0 ○5:1 晉級
2 1 1 嘉市大業 ●0:5 ○2:1 晉級
3 0 2 桃縣觀音 ●1:5 ●1:2 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 北縣新泰 竹縣峨眉 備註
1 2 0 中市西苑 ○4:0 ○11:0 晉級
2 1 1 北縣新泰 ●0:4 ○20:5 晉級
3 0 2 竹縣峨眉 ●0:11 ●5:20 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 桃縣光明 嘉市民生 竹縣關西 備註
1 2 0 桃縣光明 ○3:2 ○13:0 晉級
2 1 1 嘉市民生 ●2:3 ○10:1 晉級
3 0 2 竹縣關西 ●0:13 ●1:10 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 北縣汐止 花縣化仁 嘉市南興 備註
1 2 0 北縣汐止 ○5:1 ○10:0 晉級
2 1 1 花縣化仁 ●1:5 ○10:0 晉級
3 0 2 嘉市南興 ●0:10 ●0:10 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 W L 隊名 彰縣永靖 澎縣馬公 苗縣大湖 備註
1 2 0 彰縣永靖 ○7:0 ○10:0 晉級
2 1 1 澎縣馬公 ●0:7 ○3:0 晉級
3 0 2 苗縣大湖 ●0:10 ●0:3 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 W L 隊名 屏縣麟洛 桃縣新明 竹縣鳳岡 備註
1 2 0 屏縣麟洛 ○1:0 ○10:0 晉級
2 1 1 桃縣新明 ●0:1 ○7:0 晉級
3 0 2 竹縣鳳岡 ●0:10 ●0:7 淘汰

[編輯] 成績

[編輯] 相關頁面